Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 8 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Спасибо всем, кто откликнулся - кроликов у меня, конечно, только для души =) -20 штук. Но хочется же по-человечески с ними. А еще они лед хорошо грызут из чистой воды замороженный в пластиковых стаканчиках одноразовых.Да и снега чистого много.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Елена Владим. пишет:

Спасибо всем, кто откликнулся - кроликов у меня, конечно, только для души =) -20 штук. Но хочется же по-человечески с ними. А еще они лед хорошо грызут из чистой воды замороженный в пластиковых стаканчиках одноразовых.Да и снега чистого много.

Елена, не забывайте еще и про то, что при замене воды на снег увеличивается расход кормов, т.к кролику требуется больше энергии для собственного согревания.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Это да!Правда, я это заметила. Так, что же при невозможности всей этой электрификации делать? Просто наливать теплую - сколько успеют -выпьют? А сколько раз тогда поить - три, четыре? Для нормы зимой? Я этого не знаю.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Спасибо Clair за ссылку, набрела на Ивана Ивановича и много ответов на многие вопросы нашла! Хорошо, что есть здесь такие замечательные Иваны Ивановичи и Алексеи Евгеньевичи!! Кроме шуток! Я вот в деревню Из города съехала всего три года назад и завела живность из принципа! Кормить свою семью буду сама! А тут такая квалифицированная помощь - здОрово! Да еще и суперинтересно оказалось!!! Спасибо всем!!!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Елена Владим. пишет:

Спасибо всем, кто откликнулся - кроликов у меня, конечно, только для души =) -20 штук. Но хочется же по-человечески с ними. А еще они лед хорошо грызут из чистой воды замороженный в пластиковых стаканчиках одноразовых.Да и снега чистого много.

Берёте плоские пластиковые ( не в коем случае железные) миски, чтобы легче лёд из них отбивать. Пропаивайте зимой 2 раза в день их тёплой водой . Немного трудоёмко это занятие, но это даёт прибавку в весе до 20%.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Игорь П. пишет:

Берёте плоские пластиковые ( не в коем случае железные) миски, чтобы легче лёд из них отбивать. Пропаивайте зимой 2 раза в день их тёплой водой . Немного трудоёмко это занятие, но это даёт прибавку в весе до 20%.

Почему только не железные, странно...?

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А почему не металлические? Или именно железные? А я из нержавейки им плошек накупила, чтоб не грызли. Выходит, зря?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Остатки теплой воды, которую кролики не выпьют, к следующему поению превратятся в лед. Из пластиковых емкостей лед убирается без проблем, а вот с металлом придется мучиться.
huh

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Если в поилке лед, значит температура "минус", при минусе пластик стновится хрупким, несколько ударов и вместо миски груда осколков. Да и легкие они. кролики их быстро опрокидывают. Плюс ко всему надо учитывать, что пластиковые или пластмассовые емкости должны быть пригодными под использование для пищи(поения) и не вступали в реакцию с водой.

С металлом нет таких проблем, кроме тех, что миски из него гнутся(надо расчитывать силу удара), лучше всего обстукивать небольшой деревянной кияночкой.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
BlondHunter пишет:

Если в поилке лед, значит температура "минус", при минусе пластик стновится хрупким, несколько ударов и вместо миски груда осколков. Да и легкие они. кролики их быстро опрокидывают. Плюс ко всему надо учитывать, что пластиковые или пластмассовые емкости должны быть пригодными под использование для пищи(поения) и не вступали в реакцию с водой.

С металлом нет таких проблем, кроме тех, что миски из него гнутся(надо расчитывать силу удара), лучше всего обстукивать небольшой деревянной кияночкой.

Добрый день! Есть миски из пищевого пластика, с добавлением капрона, они не трескаются и не ломаются даже в самый лютый мороз. Кролики их на зуб пробуют, но капрон не очень-то поддаётся. У Ивана Ивановича вот здесь
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-24
именно такие описаны. Миску вставляют в отверстие в клетке. Но мои кролики, просто-напросто выталкивали такие миски, поэтому повесили ниппельные пока. При минусе будем греть.
Металлические поилки нельзя использовать, если Вы пропаиваете кроликов йодовым раствором для профилактики кокцидиоза, так как йод вступает в реакцию с металлом.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Простите, как готовить этот раствор йода? Могу не найти - долго грузится Инет, замаялась.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Clair пишет:

..Но мои кролики, просто-напросто выталкивали такие миски, поэтому повесили ниппельные пока. При минусе будем греть.

Т.е. как это - "греть" ?
shok

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Beso пишет:
Clair пишет:

..Но мои кролики, просто-напросто выталкивали такие миски, поэтому повесили ниппельные пока. При минусе будем греть.

Т.е. как это - "греть" ?
shok

Кролики у нас в сарае, поэтому просто обогреваем помещение. Сейчас на улице -4-8, но в крольчатнике, пока плюс, хотя ещё не отапливаем.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Елена Владим. пишет:

Простите, как готовить этот раствор йода? Могу не найти - долго грузится Инет, замаялась.

Добрый день! В книге Н.И.Тинаева "Разведение кроликов" есть инфа о профилактике кокцидиоза:
самкам с 25-ого дня сукрольности по 5-й день лактации по пол-стакана 0,1 процентного раствора, а затем с 10-ого по 25-й день лактации - по стакану 0,2-процентного раствора;
крольчатам после отсадки - с 30- до 40-дневного возраста - по четверти стакана 0,1 процентного раствора, а с 45- до 60-дневного возраста - по полстакана 0,2-процентного раствора.
Для приготовления 0,1-процентного раствора 10-процентной настойки йода нужно в один литр воды влить 20 капель 10-процентной или 40 капель 5-процентной настойки йода.
Для приготовления 0,2-процентного раствора 10-процентной настойки йода нужно в один литр воды влить 40 капель 10-процентной или 80 капель 5-процентной настойки йода.
Наливают кроликам в поилки вместо воды.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
BlondHunter пишет:

Если в поилке лед, значит температура "минус", при минусе пластик стновится хрупким, несколько ударов и вместо миски груда осколков. Да и легкие они. кролики их быстро опрокидывают. Плюс ко всему надо учитывать, что пластиковые или пластмассовые емкости должны быть пригодными под использование для пищи(поения) и не вступали в реакцию с водой.

С металлом нет таких проблем, кроме тех, что миски из него гнутся(надо расчитывать силу удара), лучше всего обстукивать небольшой деревянной кияночкой.

Приятно с вами дисскутировать. Зачем отбивать миски? Не пойму никак. Я когда иду поить кроликов, то у меня два ведра водой, одно полное с тёплой, а другое наполовину с горячей. Достаю миску со льдом из клетки и окунаю в ведро, наполненное горячей наполовину, лёд слетает мгновенно в ведро. Далее ведро с тёплой заканчивается, но то которое было наполовину с горячей становится с тёплой и уже полное. Экономия времени наполовину. И вода зазря не расходуется. Почему не железные, кролики лакают воду, и я не раз видел, как в мороз у них языки к железным мискам прилипали. Вот поэтому я зимой больше железные миски не использую.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

А не проще обогревать воду в мисках?
По поводу Вашего предостережения Игорь П. надо понаблюдать. Но вроде акого не было, слава Богу

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Baskak пишет:

А не проще обогревать воду в мисках?
По поводу Вашего предостережения Игорь П. надо понаблюдать. Но вроде акого не было, слава Богу

Провода в клетках. Ну зачем это надо? Опять что дешевле: электричество или магистральный газ? Вот именно, что газ. Прогнал через газовую колонку холодную воду и она уже горячая.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Каждому своё.
И провода находятся с наружней стороны клетки, и кроликам ни как их(провода) не достать, да обслуживаю поилки раз в 5-7 дней.
Но всё таки решение принимать только Вам.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Clair
"Добрый день! В книге Н.И.Тинаева "Разведение кроликов" есть инфа о профилактике кокцидиоза:.."

Большое спасибо за рекомендацию - у меня кролики два года, литературы перечитала всякой море, а такой совет не встречался, правда. Странно даже. Обязательно воспользуюсь.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Елена Владим. пишет:

Clair
"Добрый день! В книге Н.И.Тинаева "Разведение кроликов" есть инфа о профилактике кокцидиоза:.."

Большое спасибо за рекомендацию - у меня кролики два года, литературы перечитала всякой море, а такой совет не встречался, правда. Странно даже. Обязательно воспользуюсь.

Добрый день! Вообще, ветеринары советуют делать профилактику кокцидиоза Байкокс+Байтрил: при завозе животных на ферму - 5-7 дней, перед отлучкой молодняка от крольчихи 3-5 дней, после отлучки - 3-5 дней, перед случкой за 3-5 дней, перед окролом за 3-5 дней.
Также объясняют, почему два препарата: "Совместное применение необходимо в следствие плохого качества воды (везде и у всех)".

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Самое простое - поставить обогреваемую поилку. И будут кролики пить, когда захотят :-)
А если серьезно, то хорошую поилку-термос можно глянуть здесь: http://www.krolik44.ru/poilka.htm
Вода подается в клетку через металлический сосок с ниппельным клапаном. Терморегулятор поддерживает температуру соска поилки в пределах 5-10 град. при любой отрицательной температуре окружающего воздуха.
Файлы:
sosok.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Напоминаю. Реклама - в разделе предложения или на форуме "Реклама"

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Рашит Кадыров пишет:

Самое простое - поставить обогреваемую поилку. И будут кролики пить, когда захотят :-)
А если серьезно, то хорошую поилку-термос можно глянуть здесь: http://www.krolik44.ru/poilka.htm
Вода подается в клетку через металлический сосок с ниппельным клапаном. Терморегулятор поддерживает температуру соска поилки в пределах 5-10 град. при любой отрицательной температуре окружающего воздуха.

Чушь. Клетки на улице. Терморегулятор поддерживает температуру соска, а кто поддерживает температуру шланга подачи воды к соску. Проходили это уже.

28.08.2009 - 15:10
: 117

мне отчего то тоже не верится что данная конструкция жизнеспособна.. посмотреть бы фоты реального ее использованния зимой..если с термосом все ясно, то чем греется вода в трубке.. какой нибудь вольфрамовой ниткой.. а сам сосок.. у меня стоят подогреваемые поилки, где вода круглые сутки теплая.. а для пополнения поилок сверху в зоне теплых испарений , буквально в теплом пару.. прикреплены бутылки из под миниралки с теплой тоже водой.. так вот вода в бутылках -замерзает .. то есть я допускаю мысль что вода в трубках по пути к соску чем то греется... но тут возникает другой казус.. чем мыть -промывать эти трубки.. ведь при наличии кипятильника в какой либо емкости этот кипятильник обрастает ржавчиной за несколько дней.. откручивать трубку.. хорошо.. а как же нить подогрева что в нутри трубки.. все имхо.. размышляю так сказать..

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Здравствуйте
Не могли бы ВЫ, zanuda, по подробнее если не трудно объяснить как(в общих чертах) подогреваются вода в поилках и бутылка с водой находится на открытом воздухе или ....?
Заранее спасибо

28.08.2009 - 15:10
: 117

безпроблемм.. берется банка из под масла что льют в автомобильные автоматические трансмиссии..[ масло в автомат] банка на помойке.. моется ферри.. режится ножом две дырки больших [прим.15см в диам.] места вырезки дырок типа как в поилках г.ЦВЕТКОВА.. у него в этой ветке есть фото .. типа одна банка поилка на две клетки.. потому и дырок больших две.. острые края легко загибаются во внутрь.. рядом с каждой большой дыркой режутся две маленьких дырки.. одна для горлышка бутылки.. другая для мальенького кипятильника.. ВСЕ.... поилка готова.. кипятильник на 220в у мну включены через транс на110 вольт.. естественно кипятильник и провод требуют доп изоляции.. между кипятильником и трансом- узо. вода круглые сутки теплая.. если воткнуть в цепь термо выключатель , то вообще будет хорошо.. дело в том , что я ничего не соображаю в электричестве..[мож поэтому у меня все работает..] и еще.. поилки необходимо мыть изнутри примерно раз в две недели.. -имхо от электричества откладывается ржавчина.. но главное кроли довольны до жути.. они от поилок и не отходят.. греются об них.. ну и еще аспект.. дешевле поилки я незнаю.. Удачи.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Да с банкой и отверстиями всё понятно.
Как расположена у Вас пластиковая бутылка если в ней замерзает вода?
У меня используется миска из нержавейки, встроеный ТЭН, тоже из нержавейки + 5л канистра п/э+ терморегулятор. Вода постоянно тёплая и канистра не замерзает(воду имею ввиду).
Для уменьшения расхода эл/энергии всё никак времени не хватает утеплить поилку huh

28.08.2009 - 15:10
: 117

бутылка воткнута кверхногами в банку рядом с большим питьевым отверстием.. не утеплена..вертикальное положение сохраняет при помощи резинки с крючками при морозах замерзает[бутылка] городить для нее короб лень.. все равно подход к клеткам два раза в день .. пока тупо доливаю в поилки.. надоест, -ченибудь придумаем.. те же канистры обернытые байкой например..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

привет всем -вот появилась возможность зайти на сайт-давненько не был...по не зависящим от меня причинам... Теперь о нагревателях- маточники греет отлично-3 вывода вывел-никто не замерз-ничем не хуже медицинских грелок. Правда у нас мороз ниже -5 не опускался -на месяц проработали без проблем.Вода тоже не замерзает под нагревателями для стекол авто-но -5 -это маловато для настоящих испытаний.Ноябрь у нас вообще теплый был-6-8 градусов-вот только вчера морозец пришел.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Тогда понятно почему вода замерзает, без короба не обойтись laugh