Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 12 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
dimali пишет:

на сколько литров у вас ёмкость?( вроде на один) - у меня на 15.И если бы можно было поставить ниппель-я бы с удовольствием. Но на меньший объем не согласен... А литровая поилка для самки с 2-2.5 месяца крольчатами мне не пойдет- нужно несколько раз в день доливать... Так можно и теплой воды принести и обойтись без всяких наворотов. Пока ниппель не будет стоять хотя бы в 5-литровой канистре(ёмкости)- кипятильники будут рулить...

Не проблема, можно и в 5-ти литровую емкость ниппель с нагревателем вставить. Только утеплить емкость как следует.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

так сделайте-да протестируйте ... И фотки покажите..

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Тестировать уже поздно, морозы на убыль пошли. Но товарищ из Красноярского края переделал из нашей 1,5 литровой поилки в 5-ти литровую. Говорит, всё нормально, при -33 в емкости температура была +20. Мы то не рассчитывали мощность нагревателя на такую емкость, но оказалось, что запас есть. Да и утеплил он видно 5-ти литровую хорошо.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

немаловажно-какая цена получилась ...у меня цена ёмкости(13 -15 л) с поилкой(2 л) и автоматикой( в расчете на одну поилку) выходит примерно 500 руб(если сделаю я ). Какова у вас выйдет? и у товарища...

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
dimali пишет:

немаловажно-какая цена получилась ...у меня цена ёмкости(13 -15 л) с поилкой(2 л) и автоматикой( в расчете на одну поилку) выходит примерно 500 руб(если сделаю я ). Какова у вас выйдет? и у товарища...

У нас по любому дороже, так как нужно ещё рабочему заплатить зарплату и налоги государству. На 1,5 литра с автоматикой и ниппельным клапаном - 770 руб. На 3 и 5 чуть дороже из-за расхода утеплителя.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну и без учета стоимости трансформатора?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Да и Я о цене. Не считая терморегулятора ТЭН обходится в 355 рублей без миски, так как нагревательный элемент можно вмонтировать в любую ёмкость.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а у меня подогрев одной поилки и ёмкости на 15 литров запланирован к новым минифермам( 10 шт)-250 руб( -с учётом всей автоматики,цифрового терморегулятора,проводов, розеток и пр.)...а пока -45 руб( стоимость кипятильника)

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Так всё таки- в эту зиму вода подмерзала(замерзала) при обогреве кипятильниками.......(Уже не раз проскакивала инфа по этому поводу)
А, Я проблем не знал со своими ТЭНами thank_you

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Вопрос тот-же?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

с кипятильниками замерзала вода не в поилке- а в ёмкости.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Зашибись. В теме остались только продавцы-производители нагревателей для поилок. Ну кто какое выдумает конкурентное преимущество, неподвластное анализу и физическим законам?
Блин, мне у Баскака понравилось: если свет отключат, они хоть льда погрызут. Вобщем, действительно так.
А вот я на вас: обогреватель для поилки 30 Вт (да хоть 40) по 150 руб. Считаем далее на 10 поилок: транс 0,4 Квт - 1500 руб, нагревы - 150*10 =1500, провода разные 70 руб. Итого 301 рупь с НДС\поилко место. Боремся далее, пока не разоримся? А вот я изчо цену на нагреватель снижу, до 10 рублей (выше мощность, меньше материала, для меня плюс). И нарисую схему с последовательным подключением на 220 В, без УЗО. Воот оно счастье будет

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Алексей Иванович пишет:

Зашибись. В теме остались только продавцы-производители нагревателей для поилок. Ну кто какое выдумает конкурентное преимущество, неподвластное анализу и физическим законам?
Блин, мне у Баскака понравилось: если свет отключат, они хоть льда погрызут. Вобщем, действительно так.
А вот я на вас: обогреватель для поилки 30 Вт (да хоть 40) по 150 руб. Считаем далее на 10 поилок: транс 0,4 Квт - 1500 руб, нагревы - 150*10 =1500, провода разные 70 руб. Итого 301 рупь с НДС\поилко место. Боремся далее, пока не разоримся? А вот я изчо цену на нагреватель снижу, до 10 рублей (выше мощность, меньше материала, для меня плюс). И нарисую схему с последовательным подключением на 220 В, без УЗО. Воот оно счастье будет

Есть желание бороться, борись...
Что-то доказывать, ни кому не собираюсь.
Я лишь рассказал о своём способе поения животных и если ты(Вы), Алексей Иванович, видишь во мне конкурента, то спосибо за признание...
Я тебе не конкурент. То что Я предложил помощь в изготовлении поилок(пусть и за деньги), так это кролиководам решать, что выбрать.... Уже не осталось желания выяснять, что лучше....
Время покажет....
С наилучшими пожеланиями Вадим г.Уфа

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

всё- весна-воду греть не нужно- к зиме новые идеи появятся, споры... И большинство применит кипятильники.С различными схемами , мощностью...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Мир полный. Вадим, Димали, Рашид - думаю, что коль ВСЕ нагреватели выполняют свою функцию и воду греют - нечего нам спорить друг с другом. Писал уже как-то: вариантов обогрева -тысячи. Вариантов исполнения оборудования -сотни. думаю, важно другое -зимнее именно поение. Если будут поить нормально - будут расти животные, будет мясо, будут деньги на покупку ЛЮБЫХ поилок. А то, что люди будут оборудование покупать - уверен, по старинке проигрываешь.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

согласен!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Да и Я об этом dri
Удачи и успехов в делах thank_you

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58

не понятно, почему обогрев емкостей не вариант???
Ёмкость, та же 5-ти литровая бутылка, снаружи слой материала, где нагревательный элемент от снаружи всего этого слой 10-мм изоспана, (офигенная вещь). бутылка снимается, промывается, доливается - без проблем.
с миской то же самое. Снизу железной миски нагревательный элемент, потом ещё одна миска, на дно которойнапыляешь монтажную пену и одеваешь верхнюю миску, получается двойная миска с подогревом и неплохой теплоизоляцией. Фактически - основные теплопотери только с поверхности воды.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Теоретически просто ,но совсем не практично.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Baskak пишет:

Добрый вечер dimali.
1. миска подключается к разьёму-отключил, помыл и поставил обратно, подключил
2. если обслуживание происходит раз в 3-4 дня можно обойтись и без уровнемера.(Михайлов И.Н. советует ставить). Данный прибор нужен если Вы отлучаетесь от фермы на большее время, чем у вас хватит воды в ёмкостях.
3.ТЭНы могут быть РАЗНЫЕ по мощности. Я купил то что было предложено на рынке. Веду переговоры с производителями. Смогу договориться или нет не знаю(но это другая тема)
Для 30 поилок можно применить Три-Четыре регулятора темпиратуры. Подключаешь по очереди через минут 15, (вроде проблема решена с нагрузкой?)

У Вас ТЭН опущен непосредственно в воду. а если разместить нагревательный элемент снизу миски, а ещё ниже этого тонкоплёночного элемента - утеплитель или монтажную пену, и всю эту конструкцию поставить в такую же/чуть большую по диаметру миску? тога будет нагрев, кроликам нечего будет грызть и долговечность системы напорядок выше будет

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
fireman35 пишет:

Теоретически просто ,но совсем не практично.

почему?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Николай, здравствуйте. Видимо, вы используете как раз нагреватели моего производства. Сразу напишу, что варианта лучше - нет. Дешевле -м.б. и есть. Если вы не будете запенивать, то конечно же электроэнергии потратите больше. Вопрос только на сколько? Думаю, что рублей на 10 за год на одну поилку. Вариант "экстремальных морозов" не рассматриваю. Но сейчас начинается сезон и баталий в этой теме прибавится.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да , смотрю- тема начинает оживать.. Скажу одно- кроме как нагревать воду кипятильником- я не видел ни одной системы на средних фермах, где применяются другие нагреватели. И здесь на сайте так же никто не предоставил что то другое, толковое. Подождем, может кто и придумает недорогую, простую конструкцию....

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Посмотрите пожалуйста мою книгу, нужно просто нажать на это слово внизу заметки. Там имеются фотографии и чертежи поилки термоса, которыми я пользуюсь 11 лет. общий расход элэнергии по ферме до 2 квч на 1 кг проданного мяса.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Алексей Иванович пишет:

Николай, здравствуйте. Видимо, вы используете как раз нагреватели моего производства. Сразу напишу, что варианта лучше - нет. Дешевле -м.б. и есть. Если вы не будете запенивать, то конечно же электроэнергии потратите больше. Вопрос только на сколько? Думаю, что рублей на 10 за год на одну поилку. Вариант "экстремальных морозов" не рассматриваю. Но сейчас начинается сезон и баталий в этой теме прибавится.

Алексей Иванович, приветствую!
Нет, к моему огромному сожалению, пока все мои изыскания - теоретические. Я планирую постройку фермы, где-то на 200-300 миниферм в ближайшее время. Пока что я потратил около 2-х лет на изучение современных методов кролиководства.
Вопросов по подогреву поилок и емкостей не возникает. Разве что хотел добавить, что монтажная пена выполняет так же функцию клея.
Едиственное, я планирую в качестве наружной теплоизоляции ёмкости использовать изолон ППЭ, на мой взгляд, это намного эффективнее и долговечнее нежели двойной картон :). Например такой:
http://www.lodjiya.ru/prodpages.php?id=66&SDid=11
стоимость 1 кв м. 78 руб.
на мой взгляд, оптимальная марка 3010. толщиной 10 мм.
у меня основной вопрос по подогреву маточников.
Вы говорите, что температура поверхности плёночного обогревателя 25 0С. Как показали опыты Dimali, размещать его на стене неэффективно.
Нужно класть на пол. Но как? Сверху на него нельзя ничего класть, так это создаст дополнительную изоляцию, но если ничего не класть, то кролики его наверняка прогрызут. Люди из кролиководческих хозяйств, которые брали у Вас эти подогреватели именно для маточников, как выходили из положения?

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
dimali пишет:

Да , смотрю- тема начинает оживать.. Скажу одно- кроме как нагревать воду кипятильником- я не видел ни одной системы на средних фермах, где применяются другие нагреватели. И здесь на сайте так же никто не предоставил что то другое, толковое. Подождем, может кто и придумает недорогую, простую конструкцию....

Dimali. Я не хочу никого обидеть, но Вашу сентенцию о том, что кипятильник - это лучшее из лучшего, я (да и остальные читатели тоже) видел на форуме уже раз 8, если не 9. В конце концов, на планете кое-где уже 21-ый век наступил. Зачем вы тянете всех в 19-ый? ;)

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Цветков АА пишет:

Посмотрите пожалуйста мою книгу, нужно просто нажать на это слово внизу заметки. Там имеются фотографии и чертежи поилки термоса, которыми я пользуюсь 11 лет. общий расход элэнергии по ферме до 2 квч на 1 кг проданного мяса.

Алексей Алексеевич, приветствую.Спасибо большое за книгу.
Прошу извинить мою глупость, но я не увидел на чертежах именно "термоса". Должно быть плохо смотрел...
И ещё ворос. Если Вы используете кипятильники, то суммарная потребляемая пиковая мощность всех кипятильников на подогрев воды в поилках и грелок на подогрев маточников какова?
А на какую надо рассчитывать, если миниферм 200 или 300? а если их 400?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Николай Макаров пишет:
dimali пишет:

Да , смотрю- тема начинает оживать.. Скажу одно- кроме как нагревать воду кипятильником- я не видел ни одной системы на средних фермах, где применяются другие нагреватели. И здесь на сайте так же никто не предоставил что то другое, толковое. Подождем, может кто и придумает недорогую, простую конструкцию....

Dimali. Я не хочу никого обидеть, но Вашу сентенцию о том, что кипятильник - это лучшее из лучшего, я (да и остальные читатели тоже) видел на форуме уже раз 8, если не 9. В конце концов, на планете кое-где уже 21-ый век наступил. Зачем вы тянете всех в 19-ый? ;)

Так покажите какую то рабочую конструкцию , где не применяются кипятильники.. Реально рабочую- а не теорию.В прошлый сезон много было разработок , в том числе и с ниппелями. Но всё это лично мне показалось- сложным, дорогим, непрактичным и в конце концов- не эффективной системой, если говорить о среднем хозяйстве. Есть и ниппельные разработки и неплохие- но на литр- это не серьёзно- пленочные- тоже не нашли таки применения в в этой области.... Может кто то и придумает- я бы с удовольствием перешел на другую технологию- будь она лучше!

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
dimali пишет:
Николай Макаров пишет:
dimali пишет:

Да , смотрю- тема начинает оживать.. Скажу одно- кроме как нагревать воду кипятильником- я не видел ни одной системы на средних фермах, где применяются другие нагреватели. И здесь на сайте так же никто не предоставил что то другое, толковое. Подождем, может кто и придумает недорогую, простую конструкцию....

Dimali. Я не хочу никого обидеть, но Вашу сентенцию о том, что кипятильник - это лучшее из лучшего, я (да и остальные читатели тоже) видел на форуме уже раз 8, если не 9. В конце концов, на планете кое-где уже 21-ый век наступил. Зачем вы тянете всех в 19-ый? ;)

Так покажите какую то рабочую конструкцию , где не применяются кипятильники.. Реально рабочую- а не теорию.В прошлый сезон много было разработок , в том числе и с ниппелями. Но всё это лично мне показалось- сложным, дорогим, непрактичным и в конце концов- не эффективной системой, если говорить о среднем хозяйстве. Есть и ниппельные разработки и неплохие- но на литр- это не серьёзно- пленочные- тоже не нашли таки применения в в этой области.... Может кто то и придумает- я бы с удовольствием перешел на другую технологию- будь она лучше!

насчет обогрева маточников ещё есть вопросы, а обогревать канистры и саму поилку с помощью тонкоплёночных элементов что помешало?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Приветствую всех hi
Ну-у..... по новой понеслось laugh Зима однако приближается...