Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 10 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Для того, чтобы Багановские нагреватели приспособить к маточнику, нужно ещё сначала их закрыть железом, чтобы кролики не прогрызли. Загерметизировать, чтобы моча крольчат не закоротила нагреватель. Плюс поставить терморегулятор, чтобы не дай бог не перегреть крольчат. И что в итоге по цене получится? Не лучше ли готовый подогрев гнезд взять? Наберите в гугле "обогрев кроличьих гнезд" и сразу куча ссылок вывалится. В том числе и на те, что мы производим. 550 руб. в комплекте с терморегулятором, по моему небольшая цена за герметичный обогреватель.
То же самое касается обогреваемой поилки. Если не жалко денег на электричество, то можно, конечно, и постоянно кипятильник включенный в чашке держать. Посчитайте разницу 15 Вт или 200 Вт. Да умножьте на количество часов работы, да на цену киловатта электричества. Ещё нужно учесть, что терморегулятор включает нагрев только тогда, когда это нужно. В итоге время работы, в зависимости от наружной температуры, составляет от 5 до 80%. А кипятильник включен всегда. Так что лучше, самопальный но не экономичный нагреватель, или заводской, но экономичный?

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
Рашит Кадыров пишет:

Для того, чтобы Багановские нагреватели приспособить к маточнику, нужно ещё сначала их закрыть железом, чтобы кролики не прогрызли. Загерметизировать, чтобы моча крольчат не закоротила нагреватель. Плюс поставить терморегулятор, чтобы не дай бог не перегреть крольчат. И что в итоге по цене получится? Не лучше ли готовый подогрев гнезд взять? Наберите в гугле "обогрев кроличьих гнезд" и сразу куча ссылок вывалится. В том числе и на те, что мы производим. 550 руб. в комплекте с терморегулятором, по моему небольшая цена за герметичный обогреватель. То же самое касается обогреваемой поилки. Если не жалко денег на электричество, то можно, конечно, и постоянно кипятильник включенный в чашке держать. Посчитайте разницу 15 Вт или 200 Вт. Да умножьте на количество часов работы, да на цену киловатта электричества. Ещё нужно учесть, что терморегулятор включает нагрев только тогда, когда это нужно. В итоге время работы, в зависимости от наружной температуры, составляет от 5 до 80%. А кипятильник включен всегда. Так что лучше, самопальный но не экономичный нагреватель, или заводской, но экономичный?

Рашит, насчет кипятильника - при температуре окружающей среды -8 он включается у нас 1-2 раза в сутки по 3-5 мин., подогревает воду до 30 градусов и отключается, пока температура воды опять не понизиться до +1! Ну пусть при -25 он включиться 4-5 раз в сутки. Его мощность 0,3 кВт. Расходы мизерные на электроэнергию. И это при том, что канистра и поилка, как Вы можете видеть на фото неутеплены и стоят на открытом воздухе. При минимальном утеплении канистры и поилки, экономические показатели будут еще выше!
А насчет обогревателя маточника - бытовую грелку нужно вешать на боковую стенку маточника и прикрывать листом фанеры плотно, - все никаких проблем с попаданием мочи нет, холодно кроликам подползают, жарко отползают.
А Баганские РЭНы Димали как протестирует, потом можно будет обсуждать.
Просто грелки есть в каждой аптеке практически во всех городах, цена от 350 руб., в пленку запаять и к стенке маточника прикрепить проблем ососбо не составит. И для поилки с кипятильником тоже есть все в хозтоварах в каждом городе.
Цена и доступность - в этом пока преимущество для начинающих кролиководов.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да - кипятильники пока "рулят". Дешевле и проще ни чего не придумано.. Одно дело , когда поилка на литр-полтора-так можно и пару раз дать теплой воды-и не надо ничего покупать. Другое дело , когда емкость -15 литров и хватает на 3 дня. У меня сделано 2 системы-с термодатчиком и простое последовательное соединение. И обе работают . У нас и так в сети всего 150-160 вольт- поэтому понижающий трансформатор не нужен. ну а насчет экономии электроэнергии -так это вообще смех-у меня стоимость электричества составило по 10 руб на голову.. Про маточники-тоже пока альтернативы нет- мед грелки проще и дешевле. На сайте у них было по 280 -я вчера звонил-да они по 350. И что то расхотелось мне их покупать... Зачем -когда у меня все купленные грелки 4-3 года назад прекрасно работают. Конструкция " нормальных" маточников изначально подразумевает пол маточника из оцинкованного железа , сделанным под небольшим углом для стока мочи крольчат.В принципе -можно и не запаивать в целофан-это скорее всего просто от грязи и пыли. Ну а цена и доступность и еще качество -это составляющая не только для начинающих кролиководов -а всех людей.

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24

Всем заинтересованным готов помочь с приобретением или сборкой поилок моей конструкции, показанной на фото. Описание и принцип работы несколько постов выше.

Файлы:
2_0_0_0.jpg
33_3_1.jpg

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

Добрый день, коллеги!

Кроликами занимался восемь лет назад, сейчас начинаю все снова
Делаю клетки, и обдумываю зимнее поение (прежде давал снег) и у меня появился вопрос - если обогревать только поилку как не замерзнет вода в канисте???? особенно этой зимой

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В основном все так и делают-греют воду в поилке-а теплый воздух , который испаряется -греет емкость.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Прверено, вода в канистре не замерзает, даже в морозы которые были у нас.
При условии хотя бы по минимуму утеплить поилку и не заужать отверстие в канистре.

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

Добрый день!
Спасибо всем кто отвечает на бестолковые вопросы
Хоть я вэлектрике не профан (могу спокойно обвязать дом со всеми прибамбасами), но во-первых: хотелось бы увидеть схематично устройство подключения поилки к обогреву, и второе: если закончилась вода (все может быть) кипятильник не взрывается? Для этого я так понимаю нужен датчик уровня воды - если их кто использует подскажите какие.

По поводу датчика температуры кое-что нарыл недорогое 110р, протестирую - напишу.

Всем спасибо за внимание и ответы

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

Вопрос по поводу схемы вот в чем?
Я себе представляю систему так датчик подает импульс на прерыватель тока (назовем его так условно), а последний в сою очередь импульс на контактор, а с контактора уже на кипятильник - но это по научному, а как у Вас?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

есть у меня и такая система-с пускателем. Проработала 3 года без замечаний -вот она, но и есть минифермы ю просто подключенные последовательно , без всякой автоматики. Разницы практически нет( у меня напряжение в сети 150-160 вольт)-ну а если бы было нормальное-то можно поставить понижающий трансформатор( ЛАТР)
Файлы:
img_2668_1.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Это был " проверочный " вариант, временный-но , как у нас часто бывает, -оказался постоянный. Плюс в том -что все это городить нужно только на одной миниферме-другие просто к ней подключать...А ставить датчик уровня воды?... я думаю -это нерентабельно на каждую поилку -а на эту-" эталонную"-бессмысленно-в каждой клетке кроликов кол-во разное-и расход воды так же разный. Ну а если деньги есть лишние-то можно и поставить..

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

По поводу выхода из строя кипятильников оставшихся без воды скорее всего перегорит dntknw
Я, использую ТЭНы из нержавейки, вмонтированные в миску тоже из нержавейки. Мощность достаточная как для подогрева воды, так и для того чтобы не перегореть.
Датчик тепературы один + силовой блок.
Проверено на практике, работает.
Насчёт датчика уровня воды. Всёж дороговаты для каждой поилки. Отказался от применения, ведь с ТЭНами проблем нет.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я тут прикупил украинские кипятильники- так вот -они не сгорают , как наши-пластмасса просто плавится....

Россия
: Пермь
07.11.2009 - 20:22
: 26

Здраствуйте Все!, У меня возник вопрос такого плана.
Допустим я имею такую цепь: 220В>УЗО>Регулятор температуры с термо-датчиком>пускатель>4 кипятильника. Вопрос в следующем, хочу на поилки датчики уровня, следовательно их должно быть 4, в какое место цепи они подключаются? и при помощи какого устройства? И еще какие лучше взять(датчики)?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Насчёт датчиков уровня сказать ничего не могу. Какой нравится, тот и используется или какой нашелся...
А подключается он к цепи термодатчик+ уровень воды-пускатель-кипятильник.
Вот как-то так

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я думаю-что они не нужны -спросите у Baskaka-у него есть опыт...

Россия
: Пермь
07.11.2009 - 20:22
: 26
dimali пишет:

я думаю-что они не нужны -спросите у Baskaka-у него есть опыт...

Я думаю что можно рассматривать, варианты с датчиком уровня, "Да" дорого, окупаться будет долго. Причем дороги не сами датчики, а регулятор.
Зато: кипятильники из строя не выходят, более пожаробезопасно.

Baskak пишет:

Насчёт датчиков уровня сказать ничего не могу. Какой нравится, тот и используется или какой нашелся... А подключается он к цепи термодатчик+ уровень воды-пускатель-кипятильник. Вот как-то так

Т.е. они подключаются ОБА (темп. и уровень) в один вход на терморегуляторе?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Нет, они оба управляют пускателем.
Насчет дороговизны, то что Вы собираетесь собрать и установить будет стоить очень дорого.
Моё мнение овчина выделки не стоит.

Россия
: Пермь
07.11.2009 - 20:22
: 26
Baskak пишет:

Нет, они оба управляют пускателем.
Насчет дороговизны, то что Вы собираетесь собрать и установить будет стоить очень дорого.
Моё мнение овчина выделки не стоит.

хм.. ну тогда будут кипятильники с предохронителем)

А так, у нас в Перми, УЗО от 300 руб, регуляторы от 1200, пускатели цена зависит от мощности, себе считал на 8 поилок вышло 3000 руб.. без стоимости кипятильников; тоже не мало, хотя если на будущее то для расширения возможности системы поменять придется только пускатель, а его цена в моем случае, не высока.

Для ЮсТус, У Вас поилка сделана из формы для выпечки хлеба??

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Терморегулятор можно и простой-я покупал в мастерской по ремонту стиральных машин.Рублей 300- 400, 2 автомата на 10 ампер-тоже немного, пускатель-я уже не помню-но тоже не дороже 500-600 руб.

Россия
: Пермь
07.11.2009 - 20:22
: 26
dimali пишет:

Терморегулятор можно и простой-я покупал в мастерской по ремонту стиральных машин.Рублей 300- 400,

У меня есть пару регуляторов с холодильников и со стир. машины и куча старых утюгов), просто я хочу, всю электрику разместить в 1 монтажном шкафу на Din - рейку, + ко всему на регулятор который я хочу, при желании можно купить девайс, позволяющий управлять им.. ну это так в друг лень будет зимой идти смотреть че там как греет :)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

это конечно неплохо...Давай делай и нам расскажешь и фотки.. fotku

Россия
: Пермь
07.11.2009 - 20:22
: 26
dimali пишет:

это конечно неплохо...Давай делай и нам расскажешь и фотки.. fotku

Сделаю напишу и покажу.. но не раньше марта-апреля, у меня пока все под крышей, а там тепло) Снесу старый сарай, клетки поставлю, буду подключать..

РФ
: Уфа
05.01.2010 - 11:45
: 31

Привет всем! Собрал было такую установку с датчиком уровня. Но, пока от нее отказался - при последовательном соединении кипятильников надо ввести кое-какие изменения в схему. При данной схеме микропереключатель включен в цепь питания термореле (из набора "мастер КИТ") или шунтирует датчик температуры (в зависимости от варианта использования термореле).
Файлы:
2_83.jpg
1_99.jpg

РФ
: Уфа
05.01.2010 - 11:45
: 31

P.S. На первом фото тестирую термореле, а на втором - термореле и датчик уровня (это было где-то в начале января)..

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Поилка с вертикальным взлетом. И как специалист -пожарная безопасность под большим сомнением.

РФ
: Уфа
05.01.2010 - 11:45
: 31
fireman35 пишет:

Поилка с вертикальным взлетом. И как специалист -пожарная безопасность под большим сомнением.

Предложите свою схему, "пожаробезопасную".

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Может есть кто то, у кого вода этой зимой при -30 не замерзла на улице?

Россия
: Пермь
07.11.2009 - 20:22
: 26
iskatel пишет:

P.S. На первом фото тестирую термореле, а на втором - термореле и датчик уровня (это было где-то в начале января)..

А для подачи воды используется что? Канистра? НЕ мешает ли емкость работе датчика уровня?

РФ
: Уфа
05.01.2010 - 11:45
: 31

Канистра не мешает. Сам поплавок крепится на стальной проволоке, который легко гнется. Проволока изогнута так, что поплавок оказывается с одной стороны миски. С другой же стороны - горловина канистры...