Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 7 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Татьяна, я Вам надоел наверное со своими книжками. Раз Вы занимаетесь и выделкой шкур. Есть такая книга ; Ю.Н. Аронина " Технология выделки и крашения меха". Издательство "Лёгкая индустрия" Москва 1970. 160 стр.
Может сами где -нибудь найдёте по необходимости.

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
LAV пишет:

Татьяна, я Вам надоел наверное со своими книжками. Раз Вы занимаетесь и выделкой шкур. Есть такая книга ; Ю.Н. Аронина " Технология выделки и крашения меха". Издательство "Лёгкая индустрия" Москва 1970. 160 стр.
Может сами где -нибудь найдёте по необходимости.

Неа! Ненадоели victory
книжки это хорошо super
куда без них mail
Выделкой пробовала заниматься, пару шкурок испортила scratch_one-s_head и успокоилась на этом, теперь здаю в фирму. а вот с покраской бы попробовать, чем красят и как scratch_one-s_head
Татьяна

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
LAV пишет:

Татьяна, я Вам надоел наверное со своими книжками. Раз Вы занимаетесь и выделкой шкур. Есть такая книга ; Ю.Н. Аронина " Технология выделки и крашения меха". Издательство "Лёгкая индустрия" Москва 1970. 160 стр.
Может сами где -нибудь найдёте по необходимости.

Неа! Ненадоели victory
книжки это хорошо super
куда без них mail
Выделкой пробовала заниматься, пару шкурок испортила scratch_one-s_head и успокоилась на этом, теперь здаю в фирму. а вот с покраской бы попробовать, чем красят и как scratch_one-s_head
Татьяна

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Вот книга, котрую присылал Данила
Выделка кожи я меха в домашних условиях.
Составитель Логинов В.И.
ЗАО "Фирма Герда".
1997 год Москва.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

В двух словах и не скажешь о крашении меха
...В настоящее время в меховом производстве применяются следующие основные классы красителей: 1) окислительные, 2) чёрный анилин, 3)кубовые, 4)кислотные (хромовые)... и так далее, полкниги.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Татьяна, получен ваш заказ. Напишите ваш электронный адрес, что бы на телефон не тратиться.
Вам ответят и по схеме подключения и когда отправим. Заказ небольшой, поэтому уйдет в обычном порядке, наложенным платежом. Мы отправим вам 28 (250 руб\шт) нагревателей и 2 комплекта соединительных (500 р\шт). Ну и схемы подключения. Это со стоимостью пересылки ок. 8,5 тыс. рублей. Трансформатор ищите на месте. Вода не замерзнет, даже не берите в голову. Рекомендую потратиться на терморегулятор, это еще 2100 руб, а также заказать удлинение термодатчика, например, 20 метров, это еще 400 рублей. Сколько метров у вас от розетки 220 В до клеток? От терморегулятора можно отказаться, но я бы не рекомендовал. Понадобится обязательно потом, да и удобно: включил - забыл. температуру что для воды, что для маточника можно поставить одну и туже, напр. + 10. Но можно докупить и потом. По вашей схеме: вдоль ряда клеток пойдет у вас комплект соединительный, от него в каждую клетку зайдет нагреватель в маточник и на канистру. В маточнике нагреватель положите на дно или закрепите на стенке, для канистры сделаете бандаж-утеплитель, нагреватель как раз закроет у вас одну стенку 10 л канистры.
Думаю, что с вами мы закончим обсуждение в этой теме, пишите свой электронный адрес и дальнейшие вопросы будут решаться в рабочем порядке. Посылки отправляем два раза в неделю.
Какое интересное название села у вас, Смоленщина.

Russia
: Izhevsk
17.08.2009 - 19:51
: 13

Управление подогревом воды поилок кроликов

Предлагаю форумчанам обсудить 2 варианта управления подогревом воды:
Вариант 1.
Безопасным для жизни человека является напряжение 42 вольта постоянного тока и 36 вольт переменного. Т.е. отталкиваемся от этого.
При использовании 36 VАC мы привязываемся к трансформатору, причем чем больше суммарная мощность нагревателей - соответственно больше массо-габаритные характеристики трансформатора.
Для исключения транформатора возможно использование блока питания для компьютера с доработкой. При одинаковой мощности против трансформатора имеем преимущество в габаритах и массе. Доработка БП заключается в перемотке ипульсного трансформатора Бп с тем расчетом, чтою на выходе получить 42 вольта постоянного напряжения. Именно это напряжение и используется для питания нагревателей.
Регулирование температуры воды поилок. Самый простой способ это включать и отключать по таймеру сразу все нагреватели. Продолжительность включения нагревателей в этом случае определяется уличной температурой. Следующим этапом модификации является установка контролера температуры в одну поилку (эталонную)(для измерения воды) и по ней управлять всеми нагревателями. Данный вариант приемлем при одинаковых условиях(обьемы тарелок поилок, обьем емкостей поилок). Следующим этапом модификации является использование на каждую поилку своего контролера, соответственно исключается "фактор разных поилок". Ну и последнее - все контролеры обьединяются в сеть - все данные о температуре воды передаются на домашний ПК - и вы видите кто и какой температуры пьет воду :)
В общем я озвучил мысли моего знакомого электроника - и очень интерсно услышать мнение форумчан по всему вышеизложенному!
Минус данного мероприятия в том, что что количество подогреваемых поилок ограничена мощностью блока питания. К примеру если мощность = 300ВТ то это примерно 10 нагревателей по 30ВТ. Стремление использования максимально безопасного для жизни человека напряжения обусловлено уменьшением тока потребления что ведет к уменьшению сечения питающего проводаю. К примеру при указанной мощности I=300/42= ~ 7A. медь сечением 1.5 мм2 допустимый длительный ток при прокладке 2 жильного провода по воздуху - 19А. К примеру если использовать нагреватели на 12 вольт то соответственно 300/12=25 ампер. Уже надо подбирать более толстый провод.
ИТОГ: вариант пригоден при небольшом количестве поилок, при чем их количество зависит от мошности нагревателей.
Вариант 2.
Для больших ферм возможно использование разделенных сетей питания - для питания контролеров температуры и силовой - для питания нагревателей. В Цепи питания нагревателей (используется 220VAC) обязательно должны присутствовать защита от КЗ и должно стоять УЗО.
По этому варианту тоже хотелось бы услышать мнения.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"...А их эффективность создаётся вероятнее всего за счёт высокой теплоёмкости бетона. Который так же как и керамическая плитка при оптимальном периодическом нагреве достаточно долго может сохранять тепло в автономном режиме по заданным промежуткам в пределах временного или температурного режима..." -Сергей Владимирович, это не так.
Теплоемкость 10-20 кг бетона ничтожна. Более того, если он остынет, то его ведь надо будет и нагреть потом. Поэтому принцип "теплоемкость материала для выравнивания температур" - практически нигде в мире и не используется, овчинка выделки не стоит. А в СССР использовалось только из-за принятого в 40-е годы принципа центрального отопления и наличия определенной группы стройматериалов (вернее, из-за отсутствия иных). В жилом помещении теплоемкая стена также не нужна, ей-богу. нужна теплая, что не было "эффекта сквозняка". Все остальное -рекламная лабуда.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Очень похожий на мой внешне (только питание 24 В и материал другой) финский нагреватель стоит в германии в розницу 52 евро. Но расход энергии на подогрев воды одинаков при любом виде отопления. С учетом стоимости тех работ, которые немецкий господин проделал проделал, что бы сделать такой бетонный стол - он ошибается по поводу дороговизны электроотопления.
Да и без учета этих работ. Прикиньте потери. Греть плиту, что бы на ней греть воду? Это плохо. Вот если бы это была индукционная плита - был бы вообще шик.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Сергей, вообще интересная технология у немцев. Ещё туда добавить воздушные конвекторы, о которых я читал . Строительство домов по технологии ТИСЭ, использование солнечной энергии для обогрева помещений. Это же тоже экономия, и немалая. К сожалению для А.И. чужой опыт неприемлем, потому-что лично ему не приносит дохода. Только и всего, - чистый бизнес.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Лав, "К сожалению для А.И. чужой опыт неприемлем, потому-что лично ему не приносит дохода" -вообще все, кто писал что-то подобное (в разных темах) потом извинялись и на форуме и в личных сообщениях.
Вы свои слова "интересная технология у немцев"объяснить можете? Или так, авторитетику подзаработать решили? Писали бы себе про кекликов, благо никто вас поправить не может, мало на форуме спецов по кекликам. Да и с кроликами - вы бы почитали технологию Семекашева С.В. Ведь с трансформаторами вы вроде бы успокоились? Вам бы с цифрами, а не словоблудием здесь высказаться бы.
ВЫ же ничего из того, что написали - "Строительство домов по технологии ТИСЭ, использование солнечной энергии для обогрева помещений" не видели и не пользовали. Что-то я даже разволновался. "Собака лает -ветер носит" -народная поговорка, буду ее придерживаться.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А. И. не нервничайте . Я же не хаю Вашу технологию .Если люди применяют её, значит это кому -то нужно. К одному и тому же результату можно прийти разными путями. Вы же не приемлете никакой другой путь, кроме своего. Лично для меня обогрев маточников не актуален.Хотя, было время, когда я держал 50 маток и круглый год сдавал трёхдневных крольчат на противоящурную вакцину. Использовал свою методику ,без всякого электрического обогрева. А. И. ,извинятся мне перед Вами не за что. Я высказал только свою точку мнения. Если для Вас это болезненно, то я Вам в этом ничем помочь не могу.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

фактор разницы среднегодовых температур к нас и в германии сводит на нет весь их опыт

Уважаемый Лав, не могли бы вы поделиться своим опытом вот в этом вопросе:

"Хотя, было время, когда я держал 50 маток и круглый год сдавал трёхдневных крольчат на противоящурную вакцину. Использовал свою методику ,без всякого электрического обогрева."

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Данила, ничего необычного. Обычный каркасно -камышитовый сарай. Южная стенка из стеклянных двойных старых рам. На зиму их оббивал плёнкой. Там стояло 30 двухярусных клеток. Сам работал в 2-е смены и крольчих подпускал 2 раза в месяц. Вытяжную трубу внутри в сильные морозы закрывал. Кролики и сейчас живут в уличных клетках. На период окрола переводил в сарай. В маточниках кладу тонкую пластину пенопласта и закрываю сеном. Остальное крольчиха сама сделает. Если пуха надёргает мало, то я добавляю ранее собранный. Летом и зимой всегда собираю лишний сухой пух в целофановый мешок, хранится годами. После окрола крольчат забираю домой, ношу кормить 1 раз в день на 10 мин. После сдачи крольчат, иногда по каким -то причинам остаются крольчата .Оставляю под какой-нибудь крольчихой. Ношу кормить дней 10 ,а затем оставляю в гнезде . Они большие ,даже если вылезут из гнезда ,не замёрзнут. Ладно это не по теме. об этом подробно я писал в журнале ДЖиХ.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

ЛАВ, я не нервничаю. Я ВОЛНУЮСЬ. Волнуюсь, что почитают люди - и сделают, не разобравшись.
Ну смотрите, все из ваших же постов:
Камышитовые стены и теплоемкость - неправда это. В вашей конструкции днем в сарае было жарко, а ночью очень холодно. И вам, как минимум, приходилось закрывать вентиляцию не в мороз, а каждую ночь. Да и вообще мороз и стенка из окон - ну никак не связаны, для тепла тогда уж в пасмурный день надо было закрывать. Дальше, извините, ликбез.
".. После окрола крольчат забираю домой, ношу кормить 1 раз в день на 10 мин..." - вот это вообще здорово, обязательно сообщу в хозяйства, это прорыв.
"..В маточниках кладу тонкую пластину пенопласта и закрываю сеном..." - это вообще прекрасно, а то нас постоянно спрашивают: а не згрызет ли кролик пенопласт, а не раскрощит ли его лапами. Так что опять буду ссылаться на вас, обычно люди сверху пенопласта еще фанерку кладут, лишние расходы.
Честно говоря, это все примерно как ваши советы по выделке шкурок, очень подробно и доходчиво.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Я никому не навязываюсь со своими раскладками. Мне это не нужно. В то время когда мы сдавали крольчат , так делали все и Америки я не открыл.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

И последнее, Сударь, пройдите ликбез по русскому языку, за 6-й класс. Право Вы безграмотны, не знаете элементарного обращения к одушевлённому лицу, надо писать с заглавной буквы.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
LAV пишет:

И последнее, Сударь, пройдите ликбез по русскому языку, за 6-й класс. Право Вы безграмотны, не знаете элементарного обращения к одушевлённому лицу, надо писать с заглавной буквы.

Добрый день! Сударь, Вы злитесь, значит, не правы! Одушевлённые и неодушевлённые предметы проходят в первом классе, в данном случае, имеется в виду собственное имя.
К Вам же обратились так, как Вы и "обозвали" себя, а именно три заглавные буквы.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Обращение ко всем участникам дискуссии.
Выяснения отношений между собой перенесите пожалуйста в личные сообщения. Эта тема называется "Как лучше напоить кроликов зимой?"
Спасибо thank_you

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Редактор, как всегда, прав. С другой стороны, очень сложно не волноваться, когда человек пишет "Я", а потом сразу "Мы".
Или совет: "собирать пух и добавлять в гнезда". Я поясню, хотя к теме это имеет опосредованное отношение.
В Подмосковье есть хозяйства, которые поставляют крольчат (больших и малых) в разнообразные институты. Основное требования к таким кроликам -чистота. Т.е. они должны быть непривиты. И попасть в эти хозяйства стороннему человеку "посмотреть" - практически нереально, закрытые помещения, фильтры в вентиляции. А, например, карантин для стороннего самца -три месяца. И поилки они не греют, и так тепло в помещении.
Здесь опытный человек пишет про пух из смешанных гнезд. Я предполагаю (из его же, собственно, слов), что он также сдавал крольчат "на вакцину" от непривитых самок. И он явно знает, как распространяется кокцидоз. Не исключаю, что он каким-то образом отбирал пух, на который взрослые крольчихи, извините, не гадили. По запаху, может быть, или еще как.
Я начинаю волноваться, что послушав подобные советы кто-то в одночасье потеряет все поголовье. Хотя можно поставить нагреватель (все равно чей) за 200-400 рублей, платить за электричество 6-10 рублей в ГОД на клетку - и забыть про собирание пуха и возможность загубить поголовье. Поневоле волноваться начнешь.
Хотя, м.б., я ошибаюсь и в конкретном месте крольчат отбирали из вакцинированного поголовья. А м.б. это было так давно (30 лет назад), когда проблемы кокцидоза не существовало в принципе. С другой стороны, этот же человек в другой теме предлагает от кокцидоза лечить "Синим йодом". М.б. он и прав, хотя в ветеринарии подобного я не слышал. Но это ведь можно и уточнить у ветеринаров, я то уже сознавался, что в кроликах -не специалист. Тем более, что рациональное зерно в том, что в сарае с солнечным обогревом вода не замерзнет -безусловно есть. Только емкость нужна большая и желательно плоская. Где-то на 0,5-0,8 куб. метра. Тогда нагревшись за день от солнца (градусов до 30) вода будет не успевать замерзнуть за ночь. С несолнечной стороны эту емкость лучше теплоизолировать.
Надеюсь, что я не сильно отступил от темы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Сколько было обещано рассказать, как напоить кроликов зимой, рассказать про удивительные поилки! Пожалуйста, расскажите кто-нибудь для наших читателей, по возможности, попроще. Я могла бы взять что-то отсюда, из этой темы, но минимальные знания по электротехнике не позволяют. Димали, Вы же мне обещали. Ну хоть по частям и понемногу. Я понимаю, что времени не хватает. Но может, попробуете?
Алексей Иванович, про "синий йод" - это Вы зря. Это я как ветеринар говорю. Это вообще хорошее и доступное средство. Если интересно, почитайте статьи на портале. Я думаю, от простых самодельных средств по возможности отказываться не стоит. Кроме того, сейчас продают много фальсифицированных лекарств.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Про "Синий йод" - абсолютно серьезно писал, ни капельки не ерничал. Я много лет выписываю "ЗОЖ", начитался всякого. Да и МХТИ когда-то закончил. Как профилактика кокцидоза - да, но лечить - и правда не знаю. Да и как лечить крольчат? А как узнать, профилактика помогла самке или нет. Поэтому и вакцинируют. Да ладно. Да и вообще, "супротивник" мой -товарищ явно грамотный. Но и грубил не по делу, и нестыковок в советах очень много. Даром, что он в ДЖ и Х печатался.
Так вот по поводу поилок, а какой панацеи ждут? До этого ведь поили как-то. Тыщу лет. Ну вот висели на ЗолОс на стенде разные нагреватели мои, вот тут разные варианты обсуждались - мне так непонятно, что надо. Кстати, именно для форумчан повесили, что бы хоть увидели.
Есть от нас недалеко производитель ульев и клеток, крупный. У него заказ: проход между клетками не более 40 см, кормление сухое, сенник убирается. Исходя из этого принимается тех. решение, которое я когда-то для Данилы писал: емкость с трубками заглушенными, трубки с дырочками. Греется верхняя емкость и сама поилка.
Вобщем, в производстве именно так, под условия подбирается. Есть маточная клетка, с 2-х литровой бутылкой, есть откормочник с 5-ти литровой бутылкой. А есть в помещениях держат, не у всех же уличное содержание. Есть канистры. Так а вы сами на выставке нагреватели-то видели? Все ведь просто: цена покупки, цена монтажа, цена владения, срок эксплуатации.
Да и варианты Цветкова А.А. и Димали неплохие, писал об этом много раз я лично. Только необходимо соблюдать Правила установок электрооборудования (имеет силу Закона, кстати), где не только УЗО надо ставить, но и каждую поилку заземлить.
Нельзя давать половинчатые советы и опасные для жизни. Почему в магазине мы требуем паспорт на изделие, а на форуме можно писать, что душа пожелает? Потому что ответственности никакой?
Вы же в своем журнале писали, как люди моментально теряли поголовья, нищими становились. Я сам таких знаю. И все по принципу :"... сделал, как ОБС...". Ведь даже если совет дельный, абсолютно, то люди часто половину или меньше слышат, а уж когда и совет в полсовета - еще хлеще. Вот соседняя ветка, не выдержал, отписал туда: грелка электрическая, на нее пенопласт, на него солома!!! Только большое везение и случай спасет этого человека от пожара.
Опять не в тему?
Пожалуй, не буду я больше писать в эту тему. И правда нервничать начинаю. Будут вопросы - пишите в личку. Удачи всем

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да потому и хотелось , чтобы кто-то рассказал, у кого получается. И панацеи никакой не ищем. О разных вариантах рассказываем. Мы ведь не так просто печатаем. Во всем разберемся. Ну в общем, если кто захочет рассказать, милости просим. А про синий йод я в теме журнала написала.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

http://ekson.com.ua думаю самое то что нужно для обогрева и маточника и поилки)

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

там минимальная площадь обогрева 0,7 м2

Россия
: Череповец
07.11.2009 - 02:56
: 2

Доброго времени суток, граждане и господа кролиководы! Примите пополнение в рядах "чайников" по кролиководству. Затеяли это на первый взгляд легкое, а насамом деле не совем легкое дело (что и ожидали!). Вопросов уже не мало, но и опыт уже кой какой есть (начиная от выпадения шерсти и вплоть до оперативного вмешательства на самке с первоначальным диагнозом - миксомагоз, но при блокадах и лечении окончательный диагноз - новообразование... все удачно, сейчас сукрольная..... под строгим наблюдением..... приплод скорее всего только на мясо... Простите отвлекся), но вот в ноябре неожиданно настала зима и температура упала ниже плинтуса (т.е. 0 гр.цельсия) а мы не готовы. Кролы содержатся в крытом не отапливаемом помещении. Клетки блочные - по 6 клеток в блоке. Поилка - канистра 20 литров методом сообщающихся сосудов (труба диамером 20 мм).
ВОПРОС: который день пытаюсь найти марку кабеля, который использовался в далекие Советские времена в колхозных коровниках для подогрева водопроводов и поилок, или прототип того что у нас спи.... простите заимствовали янки и теперь толкают нам как теплые полы в тридорога. На каком-то из форумов один участник прописывал две марки кабеля, но все ссылки у себя перешерстил - не нашел.... И через поисковик сейчас не могу найти. Может тут кто нибудь знает?! Маркировка состоит их 4-х букв, а вот каких? Кабель напоминает компенсационный с жилами из проводников с разными материалами (к примеру медь и сталь), но вот хоть убей не помню где все это видел?....

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Пожалуйста, объясните те , у кого есть такой опыт: можно ли давать кроликам вместо воды зимой снег? про ваши все поилки ничего не поняла =) в глазах рябит от пояснений и споров. Да я и не смогу сделать такую. А вот снегом две зимы я уже угощала своих, они вроде и поглощают его нормально, и потомство есть - Ну а вдруг тут какие-то подводные отрицательные последствия? Заранее благодарю.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте Елена Владимировна!
Вы делали всё правильно, снег вместо воды, отрицательных последствий не будет.
Когда большоё поголовье, у меня ежедневно уходит до тонны воды, то снег чистый найти невозможно. Ещё потеряете на привесах до 6-8 граммов в сутки и лишние корма израсходуете, по комбикорму примерно до 2 кг на килограмм прироста живой массы. Но Вы про эти вопросы не задумываетесь и правильно делаете. Не большоё количество кроликов , примерно до 10 -15 кроликоматок, нужно содержать для души, Вы же содержите кроликов не для бизнеса? А если так, то нет смысла и заморачиваться!
Цветков АА

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Елена Владим. пишет:

Пожалуйста, объясните те , у кого есть такой опыт: можно ли давать кроликам вместо воды зимой снег? про ваши все поилки ничего не поняла =) в глазах рябит от пояснений и споров. Да я и не смогу сделать такую. А вот снегом две зимы я уже угощала своих, они вроде и поглощают его нормально, и потомство есть - Ну а вдруг тут какие-то подводные отрицательные последствия? Заранее благодарю.

По своему содержанию микроэлементов снег очень беден, мы 3года в холодное время года давали снег. Болеть не болели, но добавлялось хлопот с чисткой клеток, т.к он намерзал, превращался в лед, загаживался. Да и где взять столько снега, особенно в начале зимы на 200-300голов? С этого года поим теплой водой, до и после кормления. Проблемма только одна, отбить лед из чашек, т.к выпивают не всю воду, но по сравнению со снегом и теми проблеммами- это цветочки. Плюс есть возможность пропаивать кроликов весной витаминами и проводить профилактику от глистов и кокцидоза.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Елена Владим. пишет:

Пожалуйста, объясните те , у кого есть такой опыт: можно ли давать кроликам вместо воды зимой снег? про ваши все поилки ничего не поняла =) в глазах рябит от пояснений и споров. Да я и не смогу сделать такую. А вот снегом две зимы я уже угощала своих, они вроде и поглощают его нормально, и потомство есть - Ну а вдруг тут какие-то подводные отрицательные последствия? Заранее благодарю.

Добрый день! Посмотрите про поилки по следующей ссылке
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-19
Удачи!