Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 13 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Николай Макаров пишет:
dimali пишет:
Николай Макаров пишет:
dimali пишет:

Да , смотрю- тема начинает оживать.. Скажу одно- кроме как нагревать воду кипятильником- я не видел ни одной системы на средних фермах, где применяются другие нагреватели. И здесь на сайте так же никто не предоставил что то другое, толковое. Подождем, может кто и придумает недорогую, простую конструкцию....

Dimali. Я не хочу никого обидеть, но Вашу сентенцию о том, что кипятильник - это лучшее из лучшего, я (да и остальные читатели тоже) видел на форуме уже раз 8, если не 9. В конце концов, на планете кое-где уже 21-ый век наступил. Зачем вы тянете всех в 19-ый? ;)

Так покажите какую то рабочую конструкцию , где не применяются кипятильники.. Реально рабочую- а не теорию.В прошлый сезон много было разработок , в том числе и с ниппелями. Но всё это лично мне показалось- сложным, дорогим, непрактичным и в конце концов- не эффективной системой, если говорить о среднем хозяйстве. Есть и ниппельные разработки и неплохие- но на литр- это не серьёзно- пленочные- тоже не нашли таки применения в в этой области.... Может кто то и придумает- я бы с удовольствием перешел на другую технологию- будь она лучше!

насчет обогрева маточников ещё есть вопросы, а обогревать канистры и саму поилку с помощью тонкоплёночных элементов что помешало?

по маточникам у меня вообще вопросов нет- есть мед. грелки и есть обогреватели гнезд- и те и те работают отлично, просто и надежно. А что касается пленочных нагревателей- то это - дорого, сложно и ненадежно. Вот и всё. А для нагрева воды и ёмкости лично я не вижу смысла.. на данный момент!

Россия
: Москва
28.03.2010 - 12:07
: 20

Я же показывал в Клетках поилку на 20 литров с двумя ниппельными сосками. Обогревается метром саморегулирующегося нагревательного кабелея Норд Фрост с температурой отсечки 43 градуса. Регуляторы темп. не нужны. Цена метра 540 руб. А дугих чудес пока не изобрели.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

одного соска на 10 кроликов- это мало- получается- что на миниферму ( ведь в неё мы пытаемся все внедрить)нужно 4 такие конструкции- это получается-2080 руб. И сколько это всё потребляет энергии. Такие кабели кушают много. А цена кипятильников(2-х)- 100 руб. Ваша конструкция вполне работоспособна- но только для маленького хозяйства- для полупромышленного это дорого... И вообще я считаю- что идти вперед нужно только с применением ниппелей- так как греть ёмкость и обычную поилку кроме как кипятильниками- в отдаленном будущем невозможно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

НУ что можно сказать (написать): Димали врет. Впрочем, как обычно. Достаточно почитать и эту тему, и другие, где он рассказывает о "своих успехах", о продаже своих крольчат по принципу ".. что спросил покупатель, то и правда..", о .."А что касается пленочных нагревателей- то это - дорого, сложно и ненадежно..". И о том, что нагреватели ему понравились (кстати, так отчетец он и не выложил, хотя и обещал). Ни цифр, ни понимания у него не добиться, в прочем, как и ответственности за свои слова. Можно ведь сюда, в тему, выложить и личную переписку с ним. Но это так, отступление.
Обогреватель маточника на стену крепить лучше, т.к. перегреть в этом случае гнездо не получится. Особенно, если использовать их без терморегулятора. Применение пленки в обогреве поилок показано даже здесь, на сайте, причем в не маленьком хозяйстве. Кстати и Димали их использует, только для кур (а для кроликов не подходит, почему-то у него...).
В перепалку вступать не буду. Просто так тупо в октябре выйдут в продажу нагреватели для поилок (хоть для 1-10 литровых канистр, хоть для мисок). Причем сделаем вариант с термоотсечкой на 30 град. Впрочем, это будут теже самые нагреватели, которые вы видите на моих сайтах, только название будет иное. Да, сертифицированы они полностью. Подтверждение -это диплом конкурса "100 лучших товаров", кто в курсе - эти параметры проверяются там в первую очередь. Ну а ценник проверить также легко, там же. думаю, гораздо ниже множества вариантов, к слову.
Да, уважаемые, обратите внимание на канистры. если прошлой зимой за них ратовало много теоретиков, то летом скромно обсуждался вопрос, как их все таки отмывать от зелени. Поэтому, из-за доступности и цены, еще раз рекомендую использовать 5-ти литровые пластиковые бутыли.
И еще раз: вырежьте из обычной пласт. бутылки лист, закрепите его на стенку (пол) пленкой и посмотрите, что с ним сделает крол. То же самое он сделает и с нагревателем. Дешевый и бесплатный опыт. На стенке он его грызть не будет, на полу ему будет скользко. Но влага не помеха по любому.
Т.к. сейчас будет немного словоблудия в теме, от тех, кто пытается продвинуть "собственное видение", так что я недельку писать не буду. А потом уж буду писать, как обычно с цифрами и физическими законами. без эмоций.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Алексей, с нетерпением ждем с цифирями и физическими законами!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

И что бы ВЫ не писали, и не тужились, а идея водопоения по Михайлову ИН наиболее жизнеспособная. И зимой вода тёплая, и летом холодная.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Алексей Иванович пишет:

НУ что можно сказать (написать): Димали врет. Впрочем, как обычно. Достаточно почитать и эту тему, и другие, где он рассказывает о "своих успехах", о продаже своих крольчат по принципу ".. что спросил покупатель, то и правда..", о .."А что касается пленочных нагревателей- то это - дорого, сложно и ненадежно..". И о том, что нагреватели ему понравились (кстати, так отчетец он и не выложил, хотя и обещал). Ни цифр, ни понимания у него не добиться, в прочем, как и ответственности за свои слова. Можно ведь сюда, в тему, выложить и личную переписку с ним. Но это так, отступление.
Обогреватель маточника на стену крепить лучше, т.к. перегреть в этом случае гнездо не получится. Особенно, если использовать их без терморегулятора. Применение пленки в обогреве поилок показано даже здесь, на сайте, причем в не маленьком хозяйстве. Кстати и Димали их использует, только для кур (а для кроликов не подходит, почему-то у него...).
В перепалку вступать не буду. Просто так тупо в октябре выйдут в продажу нагреватели для поилок (хоть для 1-10 литровых канистр, хоть для мисок). Причем сделаем вариант с термоотсечкой на 30 град. Впрочем, это будут теже самые нагреватели, которые вы видите на моих сайтах, только название будет иное. Да, сертифицированы они полностью. Подтверждение -это диплом конкурса "100 лучших товаров", кто в курсе - эти параметры проверяются там в первую очередь. Ну а ценник проверить также легко, там же. думаю, гораздо ниже множества вариантов, к слову.
Да, уважаемые, обратите внимание на канистры. если прошлой зимой за них ратовало много теоретиков, то летом скромно обсуждался вопрос, как их все таки отмывать от зелени. Поэтому, из-за доступности и цены, еще раз рекомендую использовать 5-ти литровые пластиковые бутыли.
И еще раз: вырежьте из обычной пласт. бутылки лист, закрепите его на стенку (пол) пленкой и посмотрите, что с ним сделает крол. То же самое он сделает и с нагревателем. Дешевый и бесплатный опыт. На стенке он его грызть не будет, на полу ему будет скользко. Но влага не помеха по любому.
Т.к. сейчас будет немного словоблудия в теме, от тех, кто пытается продвинуть "собственное видение", так что я недельку писать не буду. А потом уж буду писать, как обычно с цифрами и физическими законами. без эмоций.

Алексей Иванович- я вас первый -Не оскорблял. и если вы говорите- о вранье- то приведите доказательства. По поводу отчета- я , как мог - ваши нагреватели пытался использовать для обогрева маточников и воды. но к вашему неудовольствию- это окончилось полным провалом. И я считаю- что ваши нагреватели НЕ ГОДНЫ для кролиководства я подчеркну- для серьезных и считающих свои деньги и время кролиководов. Они вполне могут применяться в других областях- на данный момент я с успехом использую их для брудерных ящиков для перепелят. А для кролиководства- пусть кто то- кто имеет хотя бы среднее поголовье- приведет доказательства успешного применения ваших нагревателей.. Реально работающие нагреватели- которые я применял в прошлую зиму- Новосибирские " Багановские"- отличный вариант для обогрева маточников. Я их применял без регулирования- отлично работает. Переписку вы вполне можете выложить- я согласен-выкладывайте. Яне против. Алексей Иванович- вы честно говоря- полный профан в кролиководстве- вы теоретик- а я практик.И ваши сертификаты можете ... догадайтесь сами куда их использовать!. Какие цифры? Я уже свои цифры приводил- кипятильник стоит 50 руб-на миниферму 2 штуки( 100 руб)- на одного кролика 2 кв- 4 рубля. ( в среднем за год)Надежность проверена десятилетиями!!! Вот мои цифры- реальные- а не мифические. Подогреватель гнёзд( багановский)- 350 руб. Грелка медицинская- 400 руб. Работают годами- просто и надежно.А вы предлагаете использовать пластиковые 5-ти литровые бутыли... Смех... Вам совет- заведите кроликов и сами проверяйте на них свои физические-мифические законы.. ну или купите петуха- ну и всё остальное..... Так что словоблудием-( оно же пустобрёхом, оно же-демагогией-оно же просто враньём) занимаетесь именно -вы. Рекламу вы здесь-( на ветке кролиководства)- себе не сделаете- это я вам обещаю.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Надо воду спиртом разбавлять. Замерзать не будет. Никакие обогреватели не понадобятся. Пьяные кролики не мёрзнут и ничем не болеют. beer

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Поддерживаю..!! только немного пивка для аромата мяса!)))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Иванович пишет:

И еще раз: вырежьте из обычной пласт. бутылки лист, закрепите его на стенку (пол) пленкой и посмотрите, что с ним сделает крол. То же самое он сделает и с нагревателем. Дешевый и бесплатный опыт. На стенке он его грызть не будет, на полу ему будет скользко. Но влага не помеха по любому.

Почему Вы решили, что на стенке крол грызть пластик не будет? Ещё как будет! У меня кролики пластиковые бутылки, которые висят за решёткой, просто втаскивают в клетку.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Главное- что бы коньки успеть ему дать, что бы не было скользко- напьётся воды с водкой и пивом- и понесёт его , родимого..)) На стенку теплуююююю)))

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Я кроликовод начинающий, а посему не сочтите мой комментарий за попытку встрять в спор, я всего лишь делюсь своим маленьким опытом.
Начинал с простого сарая, затем Михайловские 23 модели, сейчас строю и содержу по технологии Алексея Алексеевича Цветкова (ОТДЕЛЬНОЕ ЕМУ СПАСИБО).
В "Михайловках", при использовании кипятильников, в морозы за - 25 вода в поилках стояла нормально а вот в канистрах замерзала. Что я только не придумывал вплоть до того что кипятильник в канистру вставлял... В конце концов пришел к инфракрасной термопленке, расположив ее как видно на фото. Канистра и естественно сама поилка получают достаточное кол-во тепла дабы оставаться работоспособными при сильных уральских морозах. Правда прошлой зимой при морозах за 30 я на всякий случай корпуса поилок дополнительно укрывал подручными средствами (старыми одеялами, ватниками и т.д.). Фотографий к сожалению не сделал.

Файлы:
img_4175.jpg

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Что касается подогрева гнезд, то я ничего не имею против применения медицинских грелок, однако с открытием для себя термопленки, отказался от их применения в пользу последней, потому как более безопасна (не боится воды, отсутствие перегрева, исключается КЗ). Ее расположение в маточнике видно на фото. Сверху ставлю гнездовье со съемным полом и СМЛ.
Пленка маломощная нагревается не выше 36 градусов, на одну миниферму 1 метр стоимостью 650 рублей, потребляемая мощность 200 ват. Никаких терморегуляторов не применяю (по крайней мере сейчас)
Ну а далее каждый сам волен выбирать "на чем и с кем ему спать".
Файлы:
img_4176.jpg
img_4177.jpg

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
МАКЛЯК пишет:

Я кроликовод начинающий, а посему не сочтите мой комментарий за попытку встрять в спор, я всего лишь делюсь своим маленьким опытом.
Начинал с простого сарая, затем Михайловские 23 модели, сейчас строю и содержу по технологии Алексея Алексеевича Цветкова (ОТДЕЛЬНОЕ ЕМУ СПАСИБО).
В "Михайловках", при использовании кипятильников, в морозы за - 25 вода в поилках стояла нормально а вот в канистрах замерзала. Что я только не придумывал вплоть до того что кипятильник в канистру вставлял... В конце концов пришел к инфракрасной термопленке, расположив ее как видно на фото. Канистра и естественно сама поилка получают достаточное кол-во тепла дабы оставаться работоспособными при сильных уральских морозах. Правда прошлой зимой при морозах за 30 я на всякий случай корпуса поилок дополнительно укрывал подручными средствами (старыми одеялами, ватниками и т.д.). Фотографий к сожалению не сделал.

По моему Вы пишете не совсем верную информацию dont В зиму 2009-2010 при температуре на улице в -38 градусов, вода в мисках(1,75л) и канистрах п/э(5л) не замерзала. При этом поилки не были утеплены(к сожалению) как у Вас.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня вообще железные ёмкости (15 л)ничем не укрыты- считай стоят на открытом воздухе- и до минус 20 ничего не замерзает.( хватает поднимающегося теплого воздуха от поилок) При более низкой температуре вода в ёмкости начинала снизу замерзать. И , я думаю, что если сделать корпус- термос,- то проблема исчезнет.У нас морозы ниже 20 редкость- поэтому и не сделал.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58

В общем, планирую сделать опытный образец по рекомендациям Алексея Ивановича. С действующей фермой договорился. Фотки и отчет обещаю.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58

Не поленился, специально провёл эксперимент. Как писали здесь некоторые уважаемые форумчане.
Итак, канистра. Сверло 6-ка и 4-ка.
Сверло нагрел, сделал два отверстия на расстоянии примерно 3 см от крышки. Ниже этих отверстий примерно на 1 см сделал ещё одно, сверлом 4-кой.
В итоге система действительно прекрасно работает.
маленькие, аккуратные пузырьки воздуха, если уровень воды ниже верхних отверстий. причем, за верлиткальностью канистры можно особо не следить, отверстий то 2.
Сразу отпадает необходимость ставить в канистру распорку, как это делает Цветков А. А.
Кстати, на вопрос почему он не использует 10 л канистры, Алексей Алексеевич ответил, что из такой большой канистры вытекает слишком много воды, при замещений воды воздухом. Соответственно в предложенном народом варианте эта проблема так же исчезает, крышка то завёрнута. Предложение Алексея Ивановича о том, что отверстия лучше делать в дне, а крышку оставить сверху, чтоб было удобнее наливать воду (не нужно переворачивать канистру) не принимаю, так как при этом не учитывается один важный момент, а именно теплоизоляция. То есть если оставить канистру крышкой вверх, необходимо будет каждый раз снимать теплоизоляцию и устанавливать её заново, после долива воды. Но это всё, естественно, в случае теплоизолированной ёмкости.
Возникает другой вопрос. А не замёрзнет ли вода в тех маленьких,просверленных в канистре отверстиях?
Я думаю - не замёрзнет.
Не замёрзнет из-за градиента температур.
Причём, если раньше я предполагал поставить 2 больших тонкоплёночных обогревателя на канистру и миску(210х300 мм, 18 Вт), то теперь, наверно, изменю схему и поставлю на канистру маленький обогреватель, на 10 Вт (80х120 мм). Уверен, что благодаря изолону, теплопотери в канистре будут минимальны и этой мощности хватит на обогрев воды в канистре.
Единственное, что хочу ещё добавить - дополнительную теплоизоляцию тем же фольгированным изолоном внутренних поверхностей поилочного ящика, как это сделано у Цветкова.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот когда мороз минус 20 будет- тогда и будет настоящая проверка...блоки питания на морозе не хотят работать..И мощности не хватит.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
dimali пишет:

вот когда мороз минус 20 будет- тогда и будет настоящая проверка...блоки питания на морозе не хотят работать..И мощности не хватит.

блоки питания это имеются ввиду трансформаторы? Тоже есть решение. Для трансформатора на 220/12 В и термостата делается небольшой деревянный ящичек, опять же с внутренней теплоизоляцией. Энергией обогрева будут служить потери энергии в трансформаторе. На крайняк можно добавить 1 самый маленький тонкоплёночный элемент. Но, думаю, этого не потребуется.
Суммарная мощность двух тонкоплёночных элементов получается 28 Вт. У Цветкова, соответственно 50 Вт. Но у него просто утеплённые поилки. Сами ёмкости не утеплены, канистры не утеплены. С учётом этого мощности будет достаточно...
А так... эксперимент покажет.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Николай Макаров пишет:

блоки питания это имеются ввиду трансформаторы? Тоже есть решение. Для трансформатора на 220/12 В и термостата делается небольшой деревянный ящичек, опять же с внутренней теплоизоляцией. Энергией обогрева будут служить потери энергии в трансформаторе. На крайняк можно добавить 1 самый маленький тонкоплёночный элемент. Но, думаю, этого не потребуется.
Суммарная мощность двух тонкоплёночных элементов получается 28 Вт. У Цветкова, соответственно 50 Вт. Но у него просто утеплённые поилки. Сами ёмкости не утеплены, канистры не утеплены. С учётом этого мощности будет достаточно...
А так... эксперимент покажет.

А какова будет себестимость всей конструкции поилки?
И стоять у Вас будет 10-и литровая канистра?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

"..Предложение Алексея Ивановича о том, что отверстия лучше делать в дне, а крышку оставить сверху, чтоб было удобнее наливать воду (не нужно переворачивать канистру) не принимаю, так как при этом не учитывается один важный момент, а именно теплоизоляция..." - Николай, все немного проще. Я писал про пластиковые бутылки, круглые. Нагреватель закрепляется (проволокой чез отверстия, приклеивается и т.п) и получается утепленный чехол, из которого бытылка просто вынимается. Для квадратной (прямоугольной в сечении) канистры надо сделать все тоже самое, только из проволоки каркас необходим прямоугольный.
Повторюсь: недостаток бутыли - она может схлопываться от ваккуума. Причем непредсказуемо, т.к. зависит это только от производителя бутыли. Канистра, т.к. толще -нет. Но бутыль бесплатная - раз; и обратите внимание на проблемы с мытьем канистры - они на этом форуме обсуждались не один раз. Бутыль -просто меняется. Удачи вам.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Baskak пишет:
Николай Макаров пишет:

блоки питания это имеются ввиду трансформаторы? Тоже есть решение. Для трансформатора на 220/12 В и термостата делается небольшой деревянный ящичек, опять же с внутренней теплоизоляцией. Энергией обогрева будут служить потери энергии в трансформаторе. На крайняк можно добавить 1 самый маленький тонкоплёночный элемент. Но, думаю, этого не потребуется.
Суммарная мощность двух тонкоплёночных элементов получается 28 Вт. У Цветкова, соответственно 50 Вт. Но у него просто утеплённые поилки. Сами ёмкости не утеплены, канистры не утеплены. С учётом этого мощности будет достаточно...
А так... эксперимент покажет.

А какова будет себестимость всей конструкции поилки?
И стоять у Вас будет 10-и литровая канистра?

себестоимость при закупке на 200-300 поилок (как предполагается на нашей ферме) будет невысокой. Элементы стоят не дорого, теплоизоляция оптом тоже не дорого. Стоимость термостатов и трансформаторов будет размазана на 50 поилок комплект. я думаю, рублей в 500 на поилку можно уложится. Но экономия энергии быстро окупит расходы. И долговечность на порядок выше. или кто-то будет спорить, что кипятильники на порядок менее долговечны чем тонкоплёночные элементы?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Николай Макаров пишет:

себестоимость при закупке на 200-300 поилок (как предполагается на нашей ферме) будет невысокой. Элементы стоят не дорого, теплоизоляция оптом тоже не дорого. Стоимость термостатов и трансформаторов будет размазана на 50 поилок комплект. я думаю, рублей в 500 на поилку можно уложится. Но экономия энергии быстро окупит расходы. И долговечность на порядок выше. или кто-то будет спорить, что кипятильники на порядок менее долговечны чем тонкоплёночные элементы?

Даже при цене в "150" рублей за одну "плёнку" да на 2 элемента + 1 дополнительно"на несколько поилок" +теплоизоляция + миски + канистры(так и не ответили какие хотите использовать) + трансформаторы- что-то сомнительно, что под 500 рублей выдет scratch_one-s_head

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Baskak пишет:
Николай Макаров пишет:

себестоимость при закупке на 200-300 поилок (как предполагается на нашей ферме) будет невысокой. Элементы стоят не дорого, теплоизоляция оптом тоже не дорого. Стоимость термостатов и трансформаторов будет размазана на 50 поилок комплект. я думаю, рублей в 500 на поилку можно уложится. Но экономия энергии быстро окупит расходы. И долговечность на порядок выше. или кто-то будет спорить, что кипятильники на порядок менее долговечны чем тонкоплёночные элементы?

Даже при цене в "150" рублей за одну "плёнку" да на 2 элемента + 1 дополнительно"на несколько поилок" +теплоизоляция + миски + канистры(так и не ответили какие хотите использовать) + трансформаторы- что-то сомнительно, что под 500 рублей выдет scratch_one-s_head

185 р+92,6 р (210х300 и 210х100). Дополнительно ничего не надо. Это Вы неверно прочитали. Теплоизоляция: 75 р/м2 нужно её 1,3 м2 на канистру то есть 100 р на теплоизоляцию. На теплоизоляцию самой поилки изнутри (как у Цветкова ) ещё 50 р. канистра 30 р (5 л белый пластик). Поилка (тут есть варианты) миска нержавейка 50 р. трансформатор на 50 поилок 5000 р на одну поилку соответсвенно 100 р.
термостат на 50 поилок 1500 р. на одну поилку соответсвенно 30 р. монтажная пена. ну там совсем копейки. Итого 637 р. Это в первом приближении. Естественно, когда дойдёт до дела, по всем позициям получится дешевле.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Алексей Иванович пишет:

"..Предложение Алексея Ивановича о том, что отверстия лучше делать в дне, а крышку оставить сверху, чтоб было удобнее наливать воду (не нужно переворачивать канистру) не принимаю, так как при этом не учитывается один важный момент, а именно теплоизоляция..." - Николай, все немного проще. Я писал про пластиковые бутылки, круглые. Нагреватель закрепляется (проволокой чез отверстия, приклеивается и т.п) и получается утепленный чехол, из которого бытылка просто вынимается. Для квадратной (прямоугольной в сечении) канистры надо сделать все тоже самое, только из проволоки каркас необходим прямоугольный.
Повторюсь: недостаток бутыли - она может схлопываться от ваккуума. Причем непредсказуемо, т.к. зависит это только от производителя бутыли. Канистра, т.к. толще -нет. Но бутыль бесплатная - раз; и обратите внимание на проблемы с мытьем канистры - они на этом форуме обсуждались не один раз. Бутыль -просто меняется. Удачи вам.

Алексей Иванович. Прошу извинить мою глупость, но я нигде не нашел посты про проблемы с мытьём канистр. Не подскажете, где это обсуждалось? (Ума не приложу, какие могут быть проблемы с мытьём канистр)

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Пусть будет по вашему Николай Макаров, удачи.
Насчёт мытья канистр- так это вода когда зацветёт...
Зимой этой проблемы практически нет.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Baskak пишет:

Пусть будет по вашему Николай Макаров, удачи.
Насчёт мытья канистр- так это вода когда зацветёт...
Зимой этой проблемы практически нет.

ок.
Так если канистры будут всегда в утеплителе, то и вода цвести не будет, теплоизоляция то от солнечных лучей защищает...
и будет тёплая вода зимой и охлаждённая летом. И никакого цветения.
Я с этим, кстати, лично сталкивался. Купил на дачу бак на 900 литров вертикальный, производства ООО"Анион" в Клину. Там в описании к баку было написано, что специальный защитный слой есть. Но этот слой не помогал, внутри ёмкости водоросли, все фильтра забиты. Обернул бак фольгированной теплоизоляцией и всё. Никакой зелени.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Николай, здравствуйте.
На самом деле канистры цветут, если не защищены от прямого солнечного света. Впрочем, любая емкость цветет. Не буду я лазить по темам, да и тот же Димали описывал свой опыт "с песочком поболтать.." по-моему.
Мне проще, я просто пересказываю информацию, которую мне говорят.Много ведь людей приезжает, на выставках приходят. С точки зрения нагревателя мне интересна только мощность, выводы проводов и т.п.. А дальше только спор с физикой и ценой (трудозатратами). Вариантов лучше, чем предложенные нами -видимо нет. Другое дело, что рекламируемся мы явно недостаточно (я имею в виду кроликов). Буквально вот недавно в Барнауле ребята приходили (несколько лет развивают продажи шедов) - так просто обрадовались, что есть промышленое производство. Т.к. проблем с ТЭНАми много. В принципе, на многие из них я обращал внимание и в прошлом сезоне, и также со слов кролиководов. Ну а ферм, где производят именно мясо кроликов видел я побольше, чем участники этой темы. тема долгая, ей больше года и оживать ей каждую зиму. Постоянно в ней присутсвовать мне уже, честно говоря, не интересно. Думаю, вы все делаете правильно. Хотя транс я бы разместил в помещении, затраты на провода -ерунда. С целью экономии на сечении проводов подключал бы не одну вету на толстый провод, а сделал бы неск. питающих веток (имею в виду 12 в) на теже клемы. Но, уверен, после первого монтажа вы и сами увидите возможности для экономии.
Да, я обычно смотрю не форум, а "Новое на портале". Например, появилось сообщение "...сгорел терморегулятор". И так и должно было быть. Все таки к выбору оборудования надо относиться лучше, нельзя комнатные вещи использовать в пром. помещениях или на улице. А взял бы человек по нашей схеме -проблемы были бы исключены полностью. Удачи.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
Vit031207 пишет:

Я же показывал в Клетках поилку на 20 литров с двумя ниппельными сосками. Обогревается метром саморегулирующегося нагревательного кабелея Норд Фрост с температурой отсечки 43 градуса. Регуляторы темп. не нужны. Цена метра 540 руб. А дугих чудес пока не изобрели.

Уважаемый Vit031207, расскажите поподробнее, Что за кабель такой? А то поисковик только автошины и холодильники выдает. А саморегулирующиеся кабели, которые имеются у нас в продаже все с отсечкой (как Вы пишете) не ниже 65 градусов, т.е. 65 - включаются, 85 - выключаются. Бедный кролик...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Что то тема затихла.. наверное- ничего ни у кого не получается- или не хотят делиться...