Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 6 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Иванович, я не в коем случае не хотел вас обидеть!

Меня просто так же как и вас смешит отсутствие у меня знаний в этой области.
Вашему опыту я доверяю. Так как именно вы специалист в данной области и на форуме ни одного нарекания к Вам нет. Ужасно рад что пошли практические тестирования.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Иванович, после того как соберете информацию по опытному применению обязательно зашлите ее в Н И И ПЗК . Те обогреватели маточников которые я видел там громоздки и штучный вариант. Ваши там будут очень в тему. Правда не уверен что НИИ это надо :). Но уж кролиководству нужно точно.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Алексей Иванович, мне интересен ход Вашей мысли, по поводу Вашего ноу-хау. Поставить выпрямитель на вход трансформатора, тем самым увеличить его мощность . Можно в двух словах объяснить принцип действия трансформатора постоянного тока.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

LAV, можно я немного повредничаю?: - если я по русски буду писать ЛАВ -это нормально?, что бы не переключаться постоянно. А меня короче АИ, так есть во многих темах.
Димали использует сейчас электронный транс (Китай) для светильников мощностью прим. 60 Вт. Его выходной сигнал, думаю, вы представляете. Это множественные гармоники, по верхам периодов которых формируется основная синусоида, 50 Гц. А сам то транс многочастотный.
Ну, вот ограничивая период на входе мостом, мы получаем иную синусоиду на выходе.
В принципе, нечто подобное используется сейчас во многих ист. питания. Ну или, например, инвертор.
Мне поэтому абсолютно нечего писать в разделе "Фермерская электроника". Те приборы, которые используются и есть сейчас НИ В какое сравнение не идут с тем, что использовалось ранее. Современные интереснее на 10...00 порядков. Уж поверьте, был я когда-то начальником цеха обжига на водородных печах (и иных) и насмотрелся-нащупался и регуляторов и источников питания. Если бы вы мой сайт глянули, то раздел"Магнитопроводы" думаю, вас бы заинтересовал. По-крайней мере, их технические характеристики. Но к теме поилок не имеет это отношения. С индуктивных обогревом подожем пока, этот-то на форуме люди с удивлением воспринимают.
Сейчас вот только вернулся с нашего Минсельхоза, так и они удивлены, что такое есть. А продаю уже пять лет.
А где это ТАЛГАР?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Данила, да я не обижаюсь.
Кролиководам да, нужно это. В нашей области три крупных кр. хозяйства ( от 300 маток), мелких - море.
А я вот ездил сейчас, подарил полный комплект для школы сельской.
Вы у Димали клемы, клемы для соединения посмотрите, вот классные штучки для ответвления.
А его подход к трансу я все равно правильным не считаю. Лучше один раз потратиться мощный понижайщик и использовать его на полную катушку. Свет диодный, обогрев и т.п. Просто с мыслью подойти к этому.
Я вот смотрю, никто не обратил внимание на получение зимой зеленой массы из зерна и подкормки им. А зря, ей-богу, поверьте на слово.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Иванович- в одном направлении думаем.
тут как раз светодиодная темка рядом крутится.

только на портале больше сторонников наружного содержания
там света хватает а комбикорм с премиксами 6.5 рублей

авот для внутреннего содержания это должно быть интересно.
вообще я тут видел домашнюю ферму от Филипс. во крысата и полет мысли....

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Теперь более менее понятно. Талгар в 25 км от Алматы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Данила, извините, но вы в плену иллюзий. В одной теме, я видел, вы даже хотели самим кроликом воду подогревать. Это бездна. Если ваша задача получить МЯСО - то вы должны создать условия круглогодичные для равномерного выхода этого мяса. А если у вас "живой уголок" - то что-то придумывать можно только из интереса к жизни. Если вы вспомните, то содержание на улице, пропагандируемое М-м - это было как бы ответом на проблемы запаха и заманухой по поводу получения "шкурки как у норки".
Ну вот так- рост живого организма обеспечивает приток энергии извне и вовнутрь. Причем нельзя полностью заменить ни один из этих источников. Т.е. в принципе можно, но тогда жизнь этого организма сократится. Но опять же, продолжительность жизни, а не ПРИВЕСЫ. Т.к. привесы в разный период развития организма м.б. разные. Привесами я обозвал то, что нужно получить на выходе. Вобщем-то, вся зоотехния занимается именно этим вопросом, все остальное -приблуды.
Да, чтобы было понятно: самый большой орган млекопитающего (любого) - это кожа. Поэтому получение энергии снаружи - очень важно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

ЛАВ, в окрестностях Караганды (хотя это и далеко от А-а) прошедшей зимой минимум 400 Камазов были оснащены моими подогревателями фильтров, один из которых сейчас и "пытает" Димали для обогрева поилок. Так что ответы на вопросы у меня, видимо, есть все. Спрашивайте.

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
Алексей Иванович пишет:

Татьяна, а сколько точек нагрева? Ну, т.е. маточников, поилок и т.п.?
Вобщем, мы предлагаем сейчас влагозащищенные трансформаторы (для шахт и кораблей) мощностью до 4 квт. тяжелые они, отгрузка только транспортной компанией, но хорошие, железные герметичные бочонки. С предохранителем по низу (т.е.если вдруг замкнет цепь, которая питается, то пожара не будет)
Например, на 40 точек (20 маточников+20 поилок) это нужен прим. на 1 кВт, цена его 6500-7000 с НДС.
Трансформатор такой же мощности, но не герметичный (обычный, все потроха наружу) - где-то на 1 тыс дешевле.
Сам я не очень жалую вот эти с потрохами, вода может попасть, грязь.
Нам часто или по электронке или по факсу присылают рисунки, где прямо вот: розетка, расстояние до объектов. Ну и мы верстаем: трансов таких-то -столько, регуляторов -столько, нагревателей-столько, комплектов соед. -столько. Дальше человек добавляет или откидывает (не было еще такого).

Я вот еще раз почитала...
Не поняла: 1кВт-7000руб, следовательно на 4 кВт-28000руб ???
Или транс который на 4 кВт стоит 7000 руб, и его можно подключить на 140 точек?
Сегодня (как ни странно scratch_one-s_head ) в магазине нашла транс. Понижающий на 36 в, спросила какая мощность, продавец сказала 3,6 кВт. Продавец девушка, думаю она сама толком вопрос не поняла. Прочла на коробочке 360 В и мне сказала, что на 3,6 кВт. Стоит 1100 руб. (новый)
Очень у меня фото плохо грузятся
Можно ли вам файл с размерами выслать в программе AutoCAD?
3 дня пыталась загрузить yes2 Вот ссылка на мою поилку https://fermer.ru/node/38467

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Татьяна, ну не мучайте вы себя. Нарисуйте от руки и отправьте нам по факсу. Или отсканируйте и по эл. почте рисунок отправьте. Забудьте, что вы блондинка. Или ответьте на те вопросы, которые я задал.
Тот транс, который вы видели в магазине, думаю, хватит вам на 15-20 поилок. Ну пусть на 15. Или на 7 поилок и 7 маточников. Канистру обернете нагревателем, сверху картон гофро, обмотаете скотчем. Вы, чем так себя мучить, загляните на сайт, там расписан принцип подбора трансформатора.
Трансформатор на 4 Квт будет стоить 14-18 тыс, в зависимости от типа. А вам зачем такой?
4 Квт -это 200 точек нагрева. Это у вас большая ферма, вы зажиточный человек и продаете мяса где-то на 100 тыс рублей в месяц?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Алексей Иванович!
Не пудри мозги людям. Не навязывай так настойчиво своё людям. Вы и КАМЗЫ обогрели и можете обогреть и кроликов у любителей кролиководства. Только одно не получается, на рынок мясо вырастить. Идей очень много и предложений тоже, но в действительности одни голые слова. Имей совесть.
Человек, который не называет себя и прячет свои данные, не должен заслуживать какого либо внимания. Не называешь себя, значит есть причина на то.
Для меня, такой человек , пустое место.Дело с ним не сделаешь.
Цветков АА.

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
Алексей Иванович пишет:

Татьяна, ну не мучайте вы себя. Нарисуйте от руки и отправьте нам по факсу. Или отсканируйте и по эл. почте рисунок отправьте. Забудьте, что вы блондинка. Или ответьте на те вопросы, которые я задал.
Тот транс, который вы видели в магазине, думаю, хватит вам на 15-20 поилок. Ну пусть на 15. Или на 7 поилок и 7 маточников. Канистру обернете нагревателем, сверху картон гофро, обмотаете скотчем. Вы, чем так себя мучить, загляните на сайт, там расписан принцип подбора трансформатора.
Трансформатор на 4 Квт будет стоить 14-18 тыс, в зависимости от типа.
А вам зачем такой?
4 Квт -это 200 точек нагрева. Это у вас большая ферма, вы зажиточный человек и продаете мяса где-то на 100 тыс рублей в месяц?

Т.Е. тот транс, что я видела за 1100руб-на 15 точек
и ваш за 14-18т.р по сумме и количеству оборгева выходят почти одинаково? И так? Что лучше( в отношении теплопотерь), 13 маленьких трансов., или 1 большой??? scratch_one-s_head
Воть! Даже сразу фото загрузилось ya
Вобще-то да, так планируется.
Выйти на мощность 100 самок рабочих, а это:
200 поилок+50 маточников, грубо говоря. Итого, по крайней мере 250 точек, + поилки для одиночек...
Размеры плохо видно: дополняю-вертикальный размер(на чертеже smile3 )1950мм, горизонт.2660мм, красным обозначены поилки, незаштрихованые места, гнезда( середина клетки)
За 3 года намаялась зимой с чайничком бегать cry , ищу, как отапливать
Прошлое лето-коту под хвост! bang , имела "мудрость" нарваться на клетки "Михайлова" и рекламу...Настроила ЕнтиХ шедов... теперь не знаю, что с ними делать. Денег вбухано, мало не покажется...
Сейчас получаю документы на КФХ, и дальше небольшую ссуду(безвозДмеЗдно ya , ну... почти), вот с этих средств и хочу нормальный обогрев обустроить.
Планирую разводить больше шкурковые породы, поэтому важно уличное содержание, особенно зимой, ну и обогрев соответственно..
Прошу прощения, что так скурпулезно все расспрашиваю blush2
Хочется сделать 1 раз и надолого.
Поскольку я за 3 года чего только с кролями своими не пережила cry , включая отсутствие прививок, и последствия такой беспечности.. и все же не остыла к этому делу.
А очень даже наоборот ya , хочу увеличивать производство, тем более, что есть спрос, при том что рекламы пока еще никакой не делала.
вобщем на сегодня: 1)какой транс. лучше?
2)греем 12 поилок-утеплю все, комар носа не подточит agree
3)6 гнезд
4)Цена, доставка (и ее цена),время доствки
С уважением thank_you , Татьяна.
Файлы:
_ferma.jpg

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А.И. ,Бог с ним с трансформатором. Хотя в прямом смысле говоря Тр-р, нужно иметь в виду ,что постоянный ток не трансформируется. С советских времён строились типовые крольчатники. Зачем греть воздух , когда проще отапливать помещение , тогда и привесы будут. Кроликам не надо терять энергию на свой обогрев.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Тёплое помещение нужно вентилировать, в конечном итоге, топить улицу.
Есть два политических принципа:
1 Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
2 Неважно , о чём говорят - речь всегда идёт о деньгах.
Очень много высказываний, но как поить кроликов зимой , я не понял.
Цветков АА

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Я же и говорю типовые ,где всё предусмотрено. Возьмите птицефермы, круглый год +16 градусов.
Любой фермер может найти на многие вопросы ответы в книге "Кролиководство" 1975г. Издательство "Колос". Главы в этой книге написаны В.Н. Помытко, Ю.В.Павлов, Н.С.Зусман,В.П.Рютова. Я думаю не многое изменилось в содержании кроликов ,кроме нового оборудования и материалов. Да и всё новое, это хорошо забытое старое.

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
LAV пишет:

Я же и говорю типовые ,где всё предусмотрено. Возьмите птицефермы, круглый год +16 градусов.
Любой фермер может найти на многие вопросы ответы в книге "Кролиководство" 1975г. Издательство "Колос". Главы в этой книге написаны В.Н. Помытко, Ю.В.Павлов, Н.С.Зусман,В.П.Рютова. Я думаю не многое изменилось в содержании кроликов ,кроме нового оборудования и материалов. Да и всё новое, это хорошо забытое старое.

LAV, а где ее почитать можно? sos

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Поищите в библиотеках , около 300 страниц , твёрдый переплёт, серого цвета . Весной , такую же книгу купил на книжном" развале ", для своего друга. И отправил ему в Москву. Но Вы ,не в Москве живёте. У меня нет сканера , может кто из форумчан сможет сделать , как сделал А.Е. о нутриях. Очень сожалею ,но пока не могу Вам в этом помочь.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Нужна методичка по разведению в помещениях?

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
LAV пишет:

Поищите в библиотеках , около 300 страниц , твёрдый переплёт, серого цвета . Весной , такую же книгу купил на книжном" развале ", для своего друга. И отправил ему в Москву. Но Вы ,не в Москве живёте. У меня нет сканера , может кто из форумчан сможет сделать , как сделал А.Е. о нутриях. Очень сожалею ,но пока не могу Вам в этом помочь.

Не в тему здесь, правда...
у меня есть книга тоже "Кролиководство" авторы: В.С.Сысоев, В.Н.Александров, 1985г.издания
не знаете такую? Возможно там тоже самое, как обычно, перепечатка...
Просто хотелось что еще почитать, бывает всплывает иногда новая информация mail

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Да есть такая коричневая книжка. Пролистал фото похожи, но старая книга потолще. У Сысоева есть ещё книга "Приусадебное крол-во".
У меня есть ещё неплохая книга П.Г. Уткин "Кролиководство. Справочник".
Для зоотехников и руководителей кролиководческих хозяйств и ферм колхозов и совхозов.
ВО "Агропромиздат" 1987. Полистал, много схем и таблиц.

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
LAV пишет:

Да есть такая коричневая книжка. Пролистал фото похожи, но старая книга потолще. У Сысоева есть ещё книга "Приусадебное крол-во".
У меня есть ещё неплохая книга П.Г. Уткин "Кролиководство. Справочник".
Для зоотехников и руководителей кролиководческих хозяйств и ферм колхозов и совхозов.
ВО "Агропромиздат" 1987. Полистал, много схем и таблиц.

Сысоева есть ещё книга "Приусадебное крол-во" у меня есть, там уменьшенная версия
Современного видимо нет ничего сейчас scratch_one-s_head
книга П.Г. Уткин "Кролиководство. Справочник".
Для зоотехников и руководителей кролиководческих хозяйств и ферм колхозов и совхозов.
ВО "Агропромиздат" 1987. -это можно содержание thank_you ?
лучше наверное в блог, или другую тему открыть thank_you
Еще есть книга "Болезни кроликов" 1974г
отсканировала, но там бумага серая, текст не распознает. Думаю как ее на сайт впихнуть scratch_one-s_head у меня иннет медленный, долго загружает...
там действительно много инфы по болячкам кролей, и лечение

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Есть и такая , очень полезная книга.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
zyvuk5 пишет:

Понижающий на 36 в, спросила какая мощность, продавец сказала 3,6 кВт. Продавец девушка, думаю она сама толком вопрос не поняла. Прочла на коробочке 360 В и мне сказала, что на 3,6 кВт. Стоит 1100 руб.

Привет. Наверняка продавец ошиблась. На коробочке наверное написано 360 В*А, а это 300 Вт, если не ошибаюсь, и цена как раз подходит. Будьте внимательны.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Цветков А.А.! Вы про чью совесть написали, про свою ведь я думаю? Иначе я в вас разочаруюсь полностью. Тут ведь вот какое дело - есть на этом сайте все реквизиты моей организации, открыты для просмотра фото и телефоны, можно написать письмо или позвонить. Более того, все эти данные здесь уже более года.
А по поводу того, что люди часто не понимают, что им необходимо и что им впаривают - ну так найдите в МОИХ постах хоть что-то, что неправда. Более того, я рассказываю и то, что является прямым возможным конкурентам моим изделиям (да и вашим также). И еще -спокойнее надо, грубить не надо.

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77

Алексей Иванович
Как там с моим заказом?
С уважением, Татьяна

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

ЛАВ, вы, безусловно, правы. Новые понижающие устройства правильно называть "источниками питания", а уж импульсные они или нет -другой вопрос.
Татьяна, по трансформатору: вы ошиблись в расчетах в 10 раз, но не суть важно.
Удобнее - использовать несколько трансформаторов малой мощности, чем один большой. Так как это позволяет убрать его из цепи (если нет нужды в нем), иметь его как запасной вариант, они легче и т.д. и т.п. У большого одно преимущество - цена. Трансформатор на 1 Квт будет дешевле (как правило), чем 10 по 100 Вт. Но это также неправильно, если мы будем использовать не обычные трансы, а "источники питания", их можно найти дешевле, гораздо дешевле.
В вашем случае имеем 200 точек нагрева ( 100 зверей + поилки). Потребуется 200 нагр. мощность 18 Вт. Это ок. 6 кВт мощности. Как их набрать? давайте спросим у КВН, он собирается использовать блоки питания от компьютеров. Это надо где-то 20 -30 штук. Вобщем, мы прорисуем вам план и к-л образом переправим.
Татьяна, а вы действительно серьезно это собираетесь сделать? Сбростье адрес в личку, отправим также, как и другим на пробу неск. штук. А трансформатор и регуялтор уж вы сами пока поищите. Или без них попробуете. Да и Димали отпишется, думаю к тому времени.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Алексей Иванович здраствуйте. Ну мне до 200 точек нагрева пока еще далеко. У меня только 4 самки. 300 ватный БП от компьютера потянет 8 18 Вт нагревателей. Просто у меня их б/у-шных с десяток валяется. С огородом почти закончил, надо начинать делать новые клетки. Через неделю планируется окрол у одной самки, так что пока попробую в старый маточник установить вашу грелку. Татьяна, могу вам отправить для пробы БП от компа, если оплатите пересыл.

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
Алексей Иванович пишет:

ЛАВ, вы, безусловно, правы. Новые понижающие устройства правильно называть "источниками питания", а уж импульсные они или нет -другой вопрос.
Татьяна, по трансформатору: вы ошиблись в расчетах в 10 раз, но не суть важно.
Удобнее - использовать несколько трансформаторов малой мощности, чем один большой. Так как это позволяет убрать его из цепи (если нет нужды в нем), иметь его как запасной вариант, они легче и т.д. и т.п. У большого одно преимущество - цена. Трансформатор на 1 Квт будет дешевле (как правило), чем 10 по 100 Вт. Но это также неправильно, если мы будем использовать не обычные трансы, а "источники питания", их можно найти дешевле, гораздо дешевле.
В вашем случае имеем 200 точек нагрева ( 100 зверей + поилки). Потребуется 200 нагр. мощность 18 Вт. Это ок. 6 кВт мощности. Как их набрать? давайте спросим у КВН, он собирается использовать блоки питания от компьютеров. Это надо где-то 20 -30 штук. Вобщем, мы прорисуем вам план и к-л образом переправим.
Татьяна, а вы действительно серьезно это собираетесь сделать? Сбростье адрес в личку, отправим также, как и другим на пробу неск. штук. А трансформатор и регуялтор уж вы сами пока поищите. Или без них попробуете. Да и Димали отпишется, думаю к тому времени.

Серьезно-серьезно! yes2
На след.год. Сейчас за зиму хочу проверить возможности обогрева, все посчитать. Чтоб не пролететь, как в прошлом году с Михайловскими клетками, пардон bang , Шедами
Сама эти шеды строила, хорошо мало сделать успела, Беременная была, а то с ... наляпала бы shok
Уже получила док-ты на КФХ super
Есть заказы и на мясо, и на изделия из меха
И мне все это в удовольствие ya
За зиму хочу ваши нагреватели проверить, если на воду не пойдут, стану использовать для гнезд, т.е. в любом случае на пользу мне, а в поилки кипятильник воткну sad . Хотя кипятильник при большом поголовье, мне кажется нецелесообразным. Доп.трудозатраты dntknw
С трансом поняла, сама ищу
а с регулятором можно поточнее пожалуйста, что именно искать? thank_you
С уважением, Татьяна

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
kvn73 пишет:

Алексей Иванович здраствуйте. Ну мне до 200 точек нагрева пока еще далеко. У меня только 4 самки. 300 ватный БП от компьютера потянет 8 18 Вт нагревателей. Просто у меня их б/у-шных с десяток валяется. С огородом почти закончил, надо начинать делать новые клетки. Через неделю планируется окрол у одной самки, так что пока попробую в старый маточник установить вашу грелку. Татьяна, могу вам отправить для пробы БП от компа, если оплатите пересыл.

БП это что? Блок питания?
Сколько от вас может отправка пересылка стоить?
Может вы у себя попробуете, если будет хорошо и удобно такие использовать, то подумаем, может и БП использовать thank_you
Татьяна.