Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 4 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

индекс-188365 А напряжение 12 вольт постоянное или переменное?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Если к Димали придет то и я увижу.
А про мыть я спрашивал в разрезе следуещей мысли:
а что если вашу поилку положить не под а в поилку?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Алексей Иванович!
Кролики у меня содержатся на открытом воздухе и все электромонтажные работы на кроликоферме выполнены согласно СНИП.
Да! Действительно, подогреть воду для поения животных в холодное время года, экономический эффект даёт.
Фреоновые терморегуляторы считаю лучшими, так как на протяжении десятилетий во всём мире они применялись в бытовых холодильниках.
Применять напряжение 12 вольт на ферме с численностью в 2000 кроликов считаю не возможным. Мощность величина постоянная, напряжение убавили в 20 раз, значит величина тока возрастёт в 20 раз. Где найти столько меди и как бороться с падением напряжеия???
Корма можно съэкономить и значительно, снижая падёж.
От цены зерна будет зависть и цена мяса. Когда растут цены фермеру хорошо брать кредит. Начиаешь отдавать деньги в банк по одной цене мяса за кГ, а через 3-4 года цена на мясо увеличится раза в два. Даже собственный пример приведу: на взятый кредит должен был продать 2,5 тонны крольчатины, а с ростом цен хватило расчитаться с банком всего продав 1,3 тонны.
Много каждый из нас пытается придумать сам, а зря. Считаю , что нужно больше перенимать полезного и проверенного и применять у себя.
Напоследок хочу сказать, что даже инспектора ГАИ считаю другом, это он заботится о том, чтобы каждый из нас вернулся домой. Но в семье не без урода, и не каждому из нас дано пастись на голом асфальте и быть сытым и гладким.
Цветков АА

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

В точку Алексей Иванович, нашли своих клиентов!

Когда , Я, спросил Вас о приобретении ващих нагревателей, цена соствила Ого-го....
И Вы даже не составили труда сообщить о возможности протестировать ваше изобретение.
(Об условиях не говорю.)
А, теперь вы предлагаете бесплатно свои нагреватели (пусть и в ограниченном количестве).
Понимая, что 12в это идеально для безопасности, но видя как некоторые участники форума бросились на этой ветке к "ХАЛЯВЕ" (по поводу тестирования), мне не интересно с вами общаться.

А, так же согласен , что кто громче кричит, тот и получает заказ....

Надеюсь что мне удастся найти оптимальное решение соблюдая условия пожаробезопасности и цены кострукции.....

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алексей Иванович еще давно-где то в конце зимы -в начале весны предлагал бесплатно выслать для тестирования- вроде и желающий был-но продолжения не знаю...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Совершенно верно. Алексей Иванович, мне тоже прислал. Но каюсь bang не дошли руки до испытаний. bang
Но я скорее всего буду использовать его плёнку. Планирую небольшое миропереустройство laugh у себя сделать, именно с использованием такой плёнки.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Водопоилка термос.
Файлы:
_003_3.jpg

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Водопоилка термос / расположение кипятильника и датчика /.
Файлы:
_005_7.jpg

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Водопоилка термос / вид со стороны кроликов /.
Файлы:
_002_5.jpg

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Водопоилка термос / расположение канистр /.
Файлы:
поилки 004.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А красная коробочка-это терморегулятор, как я понимаю?.

28.08.2009 - 15:10
: 117

Дааа.. красиво..

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

как здорово что Алексей Алексеевич активнее в инете стал работать. :)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Здравствуйте, уважаемые.
Димали, отправим сегодня-завтра, еще один товарищ никак не пришлет Имя-отчество, м.б. стесняется. Не надо стесняться, отправим. Ток любой. Кстати, в Питере дешевые БП выпускает Орион-Спб, но они маломощные, хотя отлично перезапускаются. Но и недорогие.
Цветкову А.А. - конечно вы правы по поводу проводов, сечения и напряжения. Хотя есть, по-моему, некоторые оговорки. По крайней мере, из нашего абсолютно реального опыта. Хотите верьте, хотите нет, но только в августе ок. 1000 нагревателей ушли в сельское хозяйство, это не много, но и сезон только начался (для с\х). Но не суть. Суть в том, что клетки у вас ведь не в один длинный ряд стоят. А в несколько рядов, где, кстати, разная температура, разная освещенность.
Я точно не специалист-кроликовод. Но ей-богу, схемы для крольчатников, для пасек (включая павильоны), для теплиц и маточников - не отличаются вообще ничем. Ну вот абсолютно. Я имею в виду электрические схемы. А спорить с вами, А.А. мне невозможно, ваш опыт в кролиководстве и мой - вещи несоизмеримые. А вот по поводу "кредит в банке" - тут не факт. Рост цен на крольчатину в этом году не имеет никакого экономического обоснования, согласитесь. Только подрос импорт. И (надеюсь этого и не будет), но что произошло с медом: цена плюс 40 -50 проц к прошлому году. Кто успел распродаться до сентября - очень неплохо. Но сейчас цена также стремительно опускается, уже до уровня прошлого года. С кредитом -как повезет. Хотя, абсолютно согласен с вами, кролики -это инстумент, им надо владеть безукоризненно, затем умение работать с деньгами.
И БАСКАКУ - что-то я не совсем понял, что вы написали. Если есть желание - я могу прямо тут вывесить нашу переписку. Прайс-лист открытый, его можно посмотреть в Инете. Если вы будете грубить, то я ваше предложение по подогревам на этом форуме разгромлю. С точки зрения тепла, цены и т.п. И сам не поленюсь, и специалиста еще посажу рядом.
Когда вы пишете " БП на 12 В уже включен в цену 7500 и не надо никаких трансформаторов" - это действует на нас, как красная тряпка на быка.
Ну, вобщем без обид. Читать над сайт.
А то вышлем для теста и опозоримся.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да, что вот отъехал и подумал: вот у Цветкова А.А. по фото поилка с небольшим отверстием, а у Баскака - миска. Ну вот в первом случае мне понятно, почему кролики морду о ТЭН не обжигают. А вот во втором случае -не очень. М.б. там какая-то защита-перегородка должна стоять? Или я что-то не понял.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алексей Иванович-вот два блока питания на 12 вольт-какой из них подойдет?
Файлы:
img_3648.jpg
img_3649.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Верхний подойдет. Нижний нет, слабенький, 1,3 А.
По верхнему: я не уверен, что это не импульсник (это для галогеновых ламп?), но в любом случае: соединять его лучше витой парой, он должен находиться рядом с нагревателем. Ну и здесь теряется смысл безопасности, транс ведь на улице будет находиться. Это транс похож как вот на моем сайте есть схема номер 2, где эл. трансы нарисованы прямо рядом с нагревателями. За три года один раз такое продано, по воплям покупателя. Хотя именно такая схема применяется при подогреве зеркал в ванных комнатах (фабрики берут у нас).
Вобщем, я бы рекомендовал простую схему, с исп. обычного трансформатора и протяжкой цепей питания 12 В (ну, или 24,36 -это хуже с точки зрения плавности регулировки, но сойдет спокойно) по клеткам. Вобщем, на пробу пойдет, а потом лучше не использовать. Тут ведь какая еще штука -такой трансик можно купить от 100 рублей в магазине, мощн. ну до 150 ВТ максимум. Дороже обойдется, чем норм. БП или трансформатор, с учетом еще и потерь в них. Хотя вопрос неоднозначный, ависит от местных условий.
Думаю, как дойдет посылочка -тогда начнем пошагово все выяснять, ок?
Это просто для мыслей, я писал как-то: нек. пчеловоды активно исп-т 12 В, кочуя с ветряками. Т.к. расход на подогрев маточника и воды локально можно сократить, то и ветряк нужен слабомощный. Хотя и они дорогие. Но у пчел-в довольно много, т.е. десятки я вот знаю по звонкам.
Кстати, достаточно у Цветкова А.А. обернуть канистры утеплителем, как не только снизятся потери, но и зацветать вода будет гораздо медленнее (меньше света).

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот фото верхнего сбоку-там тоже табличка есть-этот трансформатор для светильников(я узнал) на 3 светильника по 20 вват. если подойдет -то как раз на одну миниферму.
Файлы:
img_3650.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

в смысле-две поилки и один маточник

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да пойдет, наверное. Только рядом с нагревателем он должен быть, длина провода от транса до нагревателя - лучше не более 1 метра. Если честно, дрянь редкая эти трансы, много мы перепробовали. Потери могут быть большие, греться может начать нехило. На нем, по-моему, написано - в открытых местах. Но на тест пойдут. Только клемы на них, если открыты - замазать надо хоть чем, от воды, т.к. они там близко, а входное напряжение 220. Положим в посылку неск. ответвителей и как их использовать, пригодятся. Они выдерживают до 450 В, понятно будет. Разные будут нагреватели. Т.к. непонятно, что придется греть - разные и положим, и красивые и некрасивые.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Димали, должна бы уже прийти посылка. Отправили 8 сентября.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да -все -нагреватели вчера получил -большое спасибо--и даже немного протестировал. Сейчас выхожу с чужого компа(мой что то завис) -поэтому фото будет попозже. Расскажу свои мысли про первое тестирование. Первое тестирование проводил в доме.Сначала просто присоединил нагреватели к трансформатору для ламп ( он на 60 ват-можно 3 нагревателя подсоединить).. Которые для ульев_ нагревались минут 15 и достигли температуры в 42.6 градуса. И так она держалась в течении 3-х часов.А нагреватели для зеркал очень быстро нагрелись до температуры в 50 градусов и дальше я просто выключил. Потом подсоединил два нагревателя для автозеркал последовательно и рабочая температура их стала 36 градусов(что вполне премлемо). Ноэто все при комнатной температуре.Сегодня испытаю на улице-у нас обещают + 5. Ну а первые мысли такие... Для маточников думаю вполне подойдет-если в комнате было 42 ( измерял электронным термометром на поверхности нагревателя)-то на улице будет поменьше. Да и зазор между нагревателем и дном маточникауменьшит температуру.Можно конечно приклеить скотчем ко дну ( что я и сделал на сегодня). Конечно +5 -это не - 20 -но уже что то будет понятно.Нагреватель для автозеркал подложу под поилку( пока два последовательно-надо попробовать сократить траты до минимума,может так и пойдет, а если что -то попробую диммер-Алексей Ивановия вроде об этом говорил что можно,так?) -но конечно все будет более понятно в морозы-тогда наступит настоящее испытание-но первое впечатление хорошие-нагреватели сделанны визуально качественно-размер нагревателя для ульев вполне для маточников подойдет.(чехольчик я все же сделал...) Еще ,где их можно ,по моему мнению использовать-для обогрева бункеров для навоза-чтобы не примерзало ничего зимой.У меня бывают с этим проблемы... Еще надо поробовать подсоединить к автомобильному аккумулятору и испытать на нем. В общем я буду испытывать и если есть вопросы -отвечу-задавайте.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Пилите шура пилите, а я потом опыт поеду перенимать.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

будем пилить.. dri

28.08.2009 - 15:10
: 117

а я фотки буду ждать.. подробные.. ибо спросить посмотреть и посоветоватся мне не скем.. кроме как сдесь на форуме..

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Димали, я буду по порядку.
Видимо, до 42 град нагрелся не нагреватель, а поверхность, на которой они лежали? Вобщем-то, температура перегрева (если его свободно одвесить в воздухе и мерять) у 18 Вт нагревателя - ок. 15-17 град, а дальнейший разогрев зависит от теплоизоляции. У обогревателя зеркал - ок. 70 град перегрев, т.к. работать он должен на поверхностях с высокой теплопроводностью (стекло). Время разогрева любого нагревателя до температуры перегрева - 3 секунды. Я уже как-то в инкубаторах писал -если уж считать параметры, то в Ваттах, а не в градусах. В чехол помещать нагреватели не обязательно, теперь вы видите, что сломать их проблематично.
В морозы или в солнце - температура перегрева от этого не зависит, только от теплоизоляции. Клеить удобнее всего на двухстороний скотч (тонкий) или крепить к-л хомутами, как ОФ (вроде, его вам отправили).
Я не рекомендую диммер, а пишу, что его можно использовать. И вот почему: Терморегулятор (про свои пишу) легко потянет от от 1 кВт ( а это реально 50 маточников) до бесконечности ( в зависимости от способа подключения) и избавит от необходимости подходить к нагревателям когда либо. А диммер - это пальцем или градусником постоянно мерять, "теплее-холоднее". Практически всегда потом его покупают, поверьте.
Самый экзотический наш заказ по кроликам - это оснащение помещения-фермы системами защиты от краж, бирка в ухо кролика. Так что разные фермы у людей есть. И абсолютно правильно - навозоудалители. Не поверишь - даже на нефтяных платформах есть такая проблема, заказывали недавно.
Да, не кладите под дно маточника. Приклейте к задней стенке, она глухая. Или степлером (гвоздями) прибейте, лучше через гофрокартон, если нет пенополиэтилена. И проще и эффект не хуже (судя по отзывам). И не надо морозов ждать, делайте сейчас. Пусть животные в нормальных условиях поживут.
И еще (м.б я и забегаю вперед, но пусть) - ищите нормальный трансформатор, ватт на 600. Я уверен, что притырите вы нагреватели ко всем поилкам, и к кроликам и к птице. А потом перейдете и на свет от диодов.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Baskak пишет:

кто громче кричит, тот и получает заказ....

Я вот вообще не кричал, тихо написал в личку и тоже получил посылку с нагревателями. В октябре начну делать новые клетки и сделаю отчет. В качестве терморегулятора планирую использовать схемку на DS1821. Для питания у меня есть много компьютерных БП. А какие будут потери(36ВТ) при длине провода(2х0.75) метров 10? Димали, сфоткайте как Вы установили нагреватель в маточник.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Вот наткнулся на такой термостат http://www.chip-dip.ru/product0/259193700.aspx вообще без электроники можно использовать, никто не пробовал?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

я бы при нагрузке 36 Вт и проводе 0, 75 длиной 10 м накинул бы проц. 3-4 на потери. Или пренебрег. Ток-то мизерный будет, 3 А, а провод нормальной толщины, фактически для тока в 14-16 А.
И по термостатам - вряд ли можно его будет купить, с поставками из Китая - полный кабдец. у меня, например, есть вещи, которые в мае заказал - до сих пор нету. Непонятно, что вообще термостат этот из себя представляет. Его куда пихать, я пока не понял. Не соображу что-то никак.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Дырочку в поилке и под гаечку. Я думаю этот датчик работает по типу автомобильного - нагреется до 25 замкнется или наооборот разомкнется, это не так важно. Насчет поставок незнаю, надо попробовать заказать. А какие есть варианты подешевле-попроще?