Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 3 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Вы меня спросили dimali, как я справляюсь с поением животных зимой- я, ответил, и показал.
По поводу дороговизны и сложности это Вы приувеличили.
Желаю удачи в поиске своей системы, но в любом случае готов выслушать и обсудить новые методы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

ТЕВ, а вы дама? Вы большая умница, реально заткнули за пояс практически всех. Единственно, не надо делать около пробки все это, чтобы не вынимать и не переворачивать. Просто около дна бутылки делаете два отверстия, одно от дна 2-3 см, другое на 1-2 см выше. Это и будет уровень воды в поилке. Далее бытылка (можно и канистру на ... литров) ставится в поилку (пробка закручена!!!, люди). Уровень воды в поилке будет всегда не выше верхней дырки и не ниже нижней (пока вода есть, ха-ха). ДООЛго я молчал, уж очень обидно тут иногда ругаются некоторые. И на бутылку - нагреватель-бандаж. Закончилась вода -открутил пробку-налил-закрутил. Можно соединить бутылки и трубопроводом, но тогда действительно нужен будет и датчик уровня, и насос и герметичная система водопровода (желательно опрессовать).
Баскак: в нашем прайсе есть "Обогреватель зеркала легкового автомобиля", длина 12 см, ширина 8 см, серийная позиция. Не могу сказать, хватит ли его мощности (15-18 Вт), т.к. теплопотерь не знаю. Но зеркало греет (да и пересчитайте сами, это 1700Вт на кв метр). Одного нашего терморег-ра хватит на 60-65 мисок, в схеме с магн. пускателями (как вы понимаете) -до бесконечности ( в зависимости от погоды).
Данила: вы уже купили жестяные поилки? Ну, что бы их не ломать, точно также можно приделать трубочку от бутылки, только заткните выходное отверстие, и две дырочки, как описано выше.
Тот, кто захочет емкость с водой поставить в доме - тогда придется утеплить трубопровод (а лучше обогреть) - развести такие трубочки по поилкам.
Ну и не совсем в тему: еще те, кто много разводит кроликов и продает их мясо, а не "Технологии разведения "кроликов"", подкармливает их зеленой массой (особенно зимой) из пророщенного зерна. Эффект, как утверждают, очень хороший. Это я к чему написал - там также используют мои нагреватели, в поддонах с водой. Но это отдельная тема.
Да, чуть не забыл: действительно, в самой поилке вода может замерзать. И чем больше площадь ее поверхности, тем сложнее будет подобрать температуру воды в емкости. тут надо все таки термодатчик поместить в контрольную поилку (а не в емкость).

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

был разговор о нагревателях аквариумов. Вот поилка, вырезанная из канистры-в нее вмонтирован нагреватель польского производства. Отработал 2 года без проблем.Плюсы-простота,относительная дешевизна(300руб),надежность.Минусы-могут прогрызть(нужна вставка из металла),неудобно мыть под нагревателем(но не сильно). Они бывают разной мощности -у меня на 70 ватт.температуру можно регулировать .
Файлы:
img_3038.jpg
img_3039.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот терморегулятор-он вставляется в канистру и заливается эпоксидным клеем.
Файлы:
img_3041.jpg

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Спасибо Алексей Иванович, что нашли время, а главное желание ответить на мои вопросы.
Ответьте пожалуйста, можно ли купить ОДИН обогреватель для зеркала?(для пробы) и схему подключения с описанием.
Заранее спасибо за ответ какой бы он не был.

P.S. немного отступления.
Задали вопрос о поении зимой животных, отвещаешь на вопросы, делишься опытом, А в итоге все высказывания на тему сводятся к "одной" фразе "У тебя НЕ ПРАВИЛЬНО, делать надо так.. и так..".
Желания общаться пропадает.
И это происходит не только на обсуждении этой темы.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Критику надо понимать спокойно и парировать ее . в каждой системе есть плюсы и минусы-вам указали на ваши минусы-и вы сразу обиделись. Мы тут делимся тем , что придумали и сделали сами и в споре можно найти для себя что то новое. Ну реально-большинство заводят кроликов чтобы поддержать семейный бюджет.И они не имеют много денег на минифермы по 20 000 руб. и всякие прибамбасы, вроде электроники и автоматики.А у вас Baskak не совсем понятна и схема подключения -кроме чашки из нержавейки и мотка проводов больше ничего не видно.. И вы пытаетесь все это продать -и недешево. Не надо кота в мешке предлагать.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Не на кого я не обижался и не собираюсь.
Быть альтруистом... но не до мозга же костей. Схема подключения-она прилагается к оборудованию.
По поводу стоимости миска по себестоимости-120,00 рублей да ТЭН- 300,00 рублей, сумму сами подсчитаете. И это без работы и других нужных деталей.
Я, НИ кого НЕ уговариваю покупать, решает каждый сам за себя. Нужны ему мои услуги или нет.
Критика и снизхождение до оскорбления- разные вещи
По поводу "кота" в мешке, если Вы не разбераетесь в электронике, это Ваша проблема.
По крайнеё мере ещё раз пишу, Я, не обсуждаю и не собираюсь обсуждать чья система лучше.
Я выбираю то что нужно мне.

Россия
: Нижегородская обл г Бор.
05.04.2009 - 12:57
: 32

Здравствуйте dimali, вот Вы пишете, что Вас не раз ударяло током, а кролей разве не бьёт током ? dntknw

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Кролей -нет . Они же не стоят на земле, как мы. Ну а что бы не забывать что прежде чем вынимать поилку -нужно выключить кипятильник-лучше поставить автомат на все выключение. И ток току рознь. Одно дело -когда тебя бьет 60-70 вольт и другое , когда 220. Это очень опасно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Димали, уже ведь мы обсуждали вопрос "убьет-не убьет". Не уж-то вы до сих пор не поставили УЗО? Ну это категорически плохо. Ну ладно вас ток не берет, а дети, не дай бог. Опять же, кроли -то не стоят на земле, а клетки?, а дождь? А ток разряда в дефибриляторе в Скорой помощи вы знаете? Который сердце заводит и останавливает? Ну тихий ужас. Срочно ставьте УЗО.
Баскак, присылаете заявку на мыло или звоните, номенклатура, количество, вам отправят наложеным платежом. Все на сайте изложено. Просто доставка на 1 шт вам выйдет прим. как стоимость нагревателя.
Честно говоря, я для себя вопрос с подогревом ЛЮБЫХ поилок исчерпал.
Да, монтировать подогреватель для аквариума можно, но мощность его мала-раз; исполнение для открытого воздуха не подходит -два; НУ И СОВСЕМ УЖ ГЛУПО - уровень воды-то в канистре падает, теплоотбор и т .п., горит-с.
Кстати, для Димали: а можно где-нибудь на свалке раздобыть плоскую конфорку от эл. плиты, соединить их последовательно и примотать их к дну канистры.
Преимущества: халява -раз, большая площадь обогрева -два. Недостатки -как и у ТЭНов от чайника.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алексей Иванович-вы вообще хотя бы были на какой нибудь кроликоферме? Вы постоянно какую то абракадабру говорите. Нагреватель для аквариумов у меня на 70 вват-он грел воду в 2-х литровой поилке а 15-ти литровую воду 2 года.(Данила был у меня и все видел) . И до сих пор в рабочем состоянии. Почему я не пользуюсь этим-да потому что можно гораздо дешевле... ВЫ мне покажите хоть одного кроликовода(не говоря уже о больших фермах) -который обогревает воду другим способом,кроме кипятильников. Сколько я ни лазил по форумам -нигде ничего иного нет .Или через ЛАТР( но там тоже 60-70 вольт . )или через терморегулятор, или просто последовательное соединение. У Baskaka- вообще 220 вольт стоит в поилке-и он доволен. Ну нельзя никак приспособить ваши нагреватели для подогрева воды-если бы какая то другая конструкция-может. быть.. вам лучше завести кроликов-внедрить свои разработки а уж потом показать и советовать людям thank_you .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Димали, флаг в руки. Почитайте, я же ни на чем не настаиваю. Врочем, как и не предлагаю именно свое.
М.б. я пишу и абракадабру, но вашу фразу:" Сколько я ни лазил по форумам -нигде ничего иного нет .Или через ЛАТР( но там тоже 60-70 вольт . )или через терморегулятор, или просто последовательное соединение..." - ее мне не понять. Вне зависимости, был я на ферме или не был. Ну не понять мне связи между ЛАТРом и терморегулятором.
В полемике я участвовать больше не буду, посмотрю со стороны. Что бы не мешать вам.
И обязательно одевайте резиновые сапоги, хоть они и дороже УЗО.
Да, кстати, сегодня купил по случаю диммер на 1 КВт за 150 рублей (обычная цена от 400 руб). Вот теперь, думаю, открою тему: "Как задешево регулировать температуру, а то нас дурют".

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Диммер тоже ставил-правда на 600 вт-для каждого кипятильника-постоял он у меня и я его снял-у меня под 20 их надо. А ЛаТР применяют многие кроликофермы-понижают напряжение в зависимости от температуры окружающего воздуха.От 0.5 кв и 10кв.10 кватник у нас можно купить за 5 000 руб. Но это уже давно придумано и отработано-это неинтересно.Будем ждать других идей и предложений.....

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Посмотрите мои поилки.

28.08.2009 - 15:10
: 117

уважаемый г-н ЦВЕТКОВ, к сожаленнию из просмотра ваших поилок [по ссылке на вашу замечательную книгу кролик в бизнесе] я не понял каким образом в них подогревается вода.. может пропустил чего.. если не трудно поделитесь опытом в этом плане.. распишите процесс подогрева.. ну и пользуясь случаем хочу поблагодарить за бескорыстную публикацию вашего опыта... все очень полезно и нужно таким новичкам как я например..

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

На всей кроликоферме установлены одинаковые поилки термоса, одно корыто и 2 пяти литровые канистры. 60 м/ф в них 120 поилок, в каждой по 1 кипятильнику 500 ватт 220 вольт/ можно включать через трансформатор выдающий вторичное напряжение 90-100 вольт или включать кипятильники последовательно на кажой м/ф/ Великолукского завода , имеют предохранители от перегрева. Температурного датчика хватает одного, подключив во вторичную цепь магнитного пускателя.
Эта система отработала одиннадцать лет, и даже в морозы -40 вода не замерзала.
Цветков АА

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да-вот эта система, похоже лучшая на данный момент.Термодатчик-пускатель-кипятильник.Просто и надежно... А что за предохранители на кипятильниках у вас? Это такие красные полоски?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Внутри ТЭНа кипятильника при его изготовлении, с целью противопожрной безопасности, вмонтирован плавкий предохранитель, который сгорает при отсутстсвии воды или низком уровне. Кипятильники на заводе стоят около тридцати рублей за штуку, но от пожара защищает надёжно.
Цветков АА.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да -я об этом и имел ввиду,с красной полоской. Есть у меня такие-Но в продаже у нас они исчезли.. А вы не могли бы подкинуть адресок завода...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

В системе Цветкова А.А. все, как и в во всей этой теме, Димали. Не примазывайся. Корыто и канистры (бутылки). И система хорошая, видимо оптимальная. Мы придумали практически такую же, а когда независимо люди приходят к одному решению -это хорошо (это я про саму систему для поения).
И цена на ТЭН 30 рублей -тоже хорошая. И если бы еще не 220 (или 60-70 В) -ну все было бы отлично. Даже пожарников можно было бы пускать, для сертификации производства. Ну и так, мой ОФ с проводами и утеплителем (для термоса) стоит от 350 рублей, поднял цену недавно. Так как у нас он висит на канистре (бутылке) как бандаж, то бутылки можно просто менять. Хотя и от такого варианта легко уйти. Корыто подогревается (корыто-коробку всех в школе учили делать, на уроках труда) снизу, таким же нагревателем, как для маточников. В корыте стоит бутылка закрытая, с двумя дырочками (см. выше).
Хотя ТЭН с защитой от перегрева -это хорошо.
Но есть датчики такие же и для машин, не проблема. Если установить температуру воды +1 : +30 - то можно и без терморегулятора обойтись. достаточно один раз прикинуть теплопотери, ну будет просто: когда холоднее - ну, и вода будет холоднее и т.п..
Ну и так, еще: на границе ТЭН -вода при любом морозе вода не замерзнет. А вот дальше будет от площади корыта зависеть.
Вобщем, тыщи конструкций придумать можно, лишь бы эффективно и безопасно. Даже цена зависит только от места, где покупаешь.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Адрес завода по изготовлению кипятльников: 182100 г Великие Луки Псковской обл. ул Гастелло 3а. ОАО "ТЭН"
Цветков АА

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

телефон 88115337354

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Алексей Иванович!
Хочу обратить Ваше внимание: температурный датчик нужен фреоновый, с ценой деления 1 градус по Цельсию и амплитудой нагрева 2-3 градуса. При температуре воды +25С привес 32 г в сутки, при +10-12С 26-27 г в сутки при всех остальных равных условиях.
Ваше рассуждения по про теплопотери и пр., это чистой воды базар. Лучше всего сделайте, испытайте и запишите, накопите базу данных и тогда появиться возможность анализа собственной деятельности в данном вопросе.
Именно "базар нефильтрованный" и мешает начинающим принять правильное решение в выборе чего либо.
На меня можете обижаться или нет, но я домыслы личные ни кому не выкладываю.
И ещё Алексей Иванович, пожарный инспектор , Ваш друг , а не враг.
Цветков АА

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Цветкову А.А.
Про пожарного инспектора согласен. Ведь он же разрешил вам подогревать в сырых помещениях с напряжением 220 В.
По поводу "фреонового" датчика - это неправда, амплитуда нагрева 2-3 градуса - это поддержит любой термодатчик, исполненный по ГОСТу. Равно как и практически любой гостированный терморегулятор работает с градиентом (амплитудой) не более 1 градуса
Рассуждение про теплопотери - это да, базар. Если человек использует температуру воды от +10 до + 25 (30) - это же он использует, а не я. Я как раз противник этого, будет желание -прочитаете, кто что написал.
Причем тут теплопотери, не надо большого ума (это не к вам, Цветков А.А.), что бы понимать, что поить любое животное лучше водой, температура которой равна температуре тела этого животного. Тогда животное не будет терять энергию, полученную из корма. А уж как эту воду будут подогревать, с какой точностью - это каждый сам для себя решит.
Точно так же не надо много думать над тем, надо подогревать крольчатники и т.п., а надо только посчитать, во что обойдется цена дополнительного корма и энергии (я, кстати, расклад и подсчет когда-то давал, равно как и ссылки на различные системы подогрева жидкости, не мои, кстати). А подход "Делай как у меня и ни шагу ..." - он, наверное, неправильный. При подобном подходе тот, кто громче пропагандирует свою систему -всегда будет в выигрыше.

Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54

Про друга пожарного инспектора мне понравилось.
Я продолжу список с вашего позволения: "Налоговый инспектор - Ваш друг, а не враг".:clap:

"делай как я и ни шагу" - это уже сектанство, 
так лучше "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас":super:

Извините что ушел от темы.:wink:

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Для Цветкова А.А.
Для сайта фермер.ру уже давно действует мое предложение на тест обогревателей. Редактор не даст соврать, может и обновить его. Оно не касается пчеловодов (т.к. опыт уже у нас огромный, хоть книгу пиши) и скоро я сниму его для теплиц и цветочников (также уже большой опыт применения). Несколько человек нагреватели получало (отчетов, правда, на сайте нет...)
Напишите в личку мне адрес и вам отправят 2-3 нагревателя моих, А4, 18 Вт, на 12 В. Абсолютно для вас бесплатно, все за мой счет. Их можно будет применить и для поилок и для маточников, это базовая конструкция.
Смотрите, впрямую выгоды мне никакой. Книга ваша уже вышла и вряд ли вы скоро внесете туда изменения, так что рекламы я от вас не прошу. Есть опосредованая выгода: может быть я смогу пообщаться еще с одним специалистом с большим опытом (если, конечно, вы захотите). М.б. вы подскажете какие-либо решения, а м.б. и я что-то смогу. Например, о соответствии температуры в маточнике и воды и экономии на терморегуляторе в этом случае.
Ваша выгода -вы, по крайней мере, увидите еще один вариант технического решения, а можете их и выкинуть, дело ваше. А можете "раздраконить" во всеуслышание (всепрочтение) или просто промолчать.
Ну и в отступление: т.к. действует "З-н о защите персональных данных" никаких телефонов и адресов людей, использующих уже нагреатели я давать не могу. Честное слово. Остается уповать только на такие открытые площадки.
И еще: может быть это теория и не совсем в тему - не обойтись в средней полосе России без обогрева. Спасти может только цена корма. Это не я такой умный, это физика. А т.к. большинство мелких кро-в комбикорм будут покупать дорого, то нормальной себестоимости им не получить.
Я, для себя, довольно подробно прикидывал соотношения стоимости энергии в различных ее видах, каждый это может сделать. Т.к. строить крольчатник в помещении гораздо дороже, чем использовать грелки (все равно чьи) - их придется использовать. Вот как только дойдет цена на зерно до 10 руб за кг - так и придется, причем круглый год.
Да, тут я точно не могу сказать с цифрами, но все таки: думаю, что если использовать грелки и летом (регулятор на 15-16 град, для ночи), то и летом кроли будут расти более интенсивно, т.к. на обычный обмен веществ корма надо будет меньше, на рост больше пойдет. Хоть корма съэкономишь. С курами и пчелами именно так.
Ну а теперь можно меня поругать...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Господа agree я готов протестировать нагреватели Алексея Ивановича в плане нагрева воды и обогрева маточников. Все мои с этим мысли wacko2 и телодвижения bang ya с фото опубликую mail на сайте в этой ветке.!!! Об этом я Алексею Ивановичу сообщил hi .Жду нагревателей.!! victory

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Димали, ну вот опять такие громкие слова.
Поэтому все таки вы вначале пришлете мне свой индекс (понимаю, что неохота искать) и дней через 10 получите посылку. И по поводу БП, который вам принесли: проверьте, не сбрасывает ли он установленные параметры при выключении. Это важно, т.к. терморегулятор будет его регулярно включать-выключать ( тут уж никуда не денешься). Как вы, надеюсь за год, видели на сайте - не рекомендуется исп-ть различные зарядные устройства именно в силу их разных конструкций. Так что жду индекс и вам отправят вне очереди, различные.
Да, чего нельзя делать с нагревателями: нельзя пробивать мет. полоску гвоздями и т.п., использовать неноминальные напряжения. Можно: сгибать, мыть гор. водой, топтаться ногами. Смять в комок можно, но повреждения возможны, без энтузиазма. Это я не шучу, все правда

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

А мыть можно под напряжением или без?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Ну, так: расстояние между выводами проводов от 5 до 18 см (от размера нагревателя), вывода защищены лаком (Цапон). Напр. 12 В Пробой теоретитчески, наверное, возможен, если специально чем-то замкнуть, но вероятность этого близа к нулю. Практически - ни разу не сталкивались и не слышали.
Подчеркиваю, пробой в том месте, где провод припаян к нагревателю. Но это место доп-но можно защить и лаком (для ногтей исп-т) или иногда мы доп-но закрываем клеем-расплавом.
Хотя, Данила, убей бог -не пойму: а зачем мыть под напряжением? Вобщем, все нормально будет. Димали не единственный, кто отписался, отправим, посмотрим кто опишет. Очень часто этого не бывает...