Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 6 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
9.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
10.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

вот так пойдет?

21.02.2014 - 01:18
: 52

у меня две самки и самец серебра, и две самки и самец Калифорнии. кого в вольере , а кого в суп? или все таки начать с молодняка? а породу какую из этих двух, может и то и другое?

21.02.2014 - 01:18
: 52
tudor81 пишет:
asharit пишет:

вот так пойдет?

вполне круто, но только кролы покажут как на самом деле, главное в сарай ничего не кидай, ни сена ни воды, ато получишь яму

там будут стоять только коробки

21.02.2014 - 01:18
: 52

а по какой схеме нужно работать чтоб не было родст связей ?

21.02.2014 - 01:18
: 52

laugh

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

а вот дочек с мамашами же можно оставить? А потом просто заменить самца. Это чтоб левых крольчих не подкидывать?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Дочек половозрелых мамаши не чморят?

РФ
: Краснодар
21.10.2013 - 22:01
: 14

" но мой вольер почемуто обходили стороной. причин наверное три-
2 никогда не даю к/к только целое зерно" Объясните, пожалуйста, поподробней (считается что именно сболансированный корм способствует улучшению здоровья кроликов).

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

lol Пипец, ржу не могу. Такого бреда я давно не читал, tudor81, во тебя понесло laugh laugh laugh

tudor81 пишет:

так что кролов надо менять после 5 лет, хотя рожают они до 12 лет

tudor81 пишет:

ниразу не прививал за 20 лет, моры по соседям были есессно в клетках , но мой вольер почемуто обходили стороной.

tudor81 пишет:

причин наверное три
1 никогда не убираю паутину, вешаю липучки. комарам трудно попасть в вольер
2 никогда не даю к/к только целое зерно
3 новый жилец проходит карантин 2 недели

tudor81 пишет:

потом поговорим про инбридинг. этот метод касается "воспитания" кроликов, дабы потом не вытирать им жопу постоянно как клеточники, но надо пробудить древние инстинкты у мамаш

И всё-таки я был прав

tudor81 пишет:

поэтому я с ними эксперименты провожу, ну не зря же они "подопытные"

P.S. Самое печальное, то что новички могут повестись на этот бред.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Авдей Авдеенко пишет:

считается что именно сболансированный корм способствует улучшению здоровья кроликов

Ну, это у кролиководов так считается, а у тудора всё иначе laugh

tudor81 пишет:

сбалансированый корм мои кролы получают от ячменя, коры, сена, глины,

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

-

21.02.2014 - 01:18
: 52
tudor81 пишет:

уважаю палыча, такие опыты ставит, такие разумные плюют на кролятину, им главное психологическая составляющая, а димали пускай кормит россию крольчатиной по книжкам.

Каждая ситуация неприятная для животного, каждый стресс, малый или большой, все отражается на мясе и передается с ним в организм того кто его потребляет, кто бы что бы не говорил, мясо в клетке не здоровое, и плевать как она на вкус, комбикорм это как детское питание, кочаешь, он пухляш растет, щечки румянные, а чуть продует, в больницу, руки попачкал, кишечная инфекция, а ведь он не здоров. Как взращивают нездоровое поколение, а это видно по системе образования, по питанию, по медецине итд, то же самое делают с животными мясом которых нас кормят. Все направленно на то чтобы выростить по больше отравы, прикрываясь какими то лозунгами типа современная технология. и вскормить нас, одновременно заглушить свое родное, штрафуют за то что на сено нет вет справки, ссылаясь на экологию. ЭТО ведь Глупо по меньшей мере. все законодательство двойственно как хочешь так крути. живность держать максимально в естественных условиях, кормиться им самому и своих родных. не вестись на всякие рекламные лозунги бизнесменов "Кролиководов" итд. побольше вольер и побольше любви к живности, они ведь все понимают)

давно читаю форум и вижу как низко пали некоторые в погоне за наживой, мало того порочат любое отступление от "протокола", выращивают мясо на кормах за которых сами ничего не знают, ответственность сваливают на производителей которые на "известно каким образом добытых" документах строят свой ценичный бызнес, продавая такое мясо "человек" чувствует себя комфортно,

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

-

РФ
: Краснодар
21.10.2013 - 22:01
: 14

tudor81 пишет:
сбалансированый корм мои кролы получают от ячменя, коры, сена, глины,
а дроблёнка содержит кости умерших неизвестно от чего животных и много всякой дряни
может и кости кроликов болевших чем то.
я покупаю чистый ячмень, овёс, пшеницу, мешаю их и в бункер, кролы не жалуются laugh
не учите Деву ухаживать за хозяйством, лучше спрашивайте[/quote] -В мыслях небыло учить. Просто вопрос. Сам кормлю, пока, зерносмесью.

Konstantin_msk

Вау – Вау – Вау
Че то вас форумчане понесло. Кто сараи строит для кролей ( чуть подороже отделка и гостевой домик получится), кто подвалы многолетние хочет использовать ( я бы малину развел и вишню и в этих подвалах хранил бы вино и наливку), кто хочет маленькую мясную породу и мех на шубу получить ( бегает такой грамм 1500-1800, а шкурка на воротник), кто кормит зимой чистым зерном ( гон какой то, если зерно не пиздеть, то дешевле и проще покупать мраморную говядину ангуса ) и так далее.
Сорррииии….. не хотел ни кого обидеть.
Цель этой ветки:
- Минимизировать затраты на строительство вольера
- Минимизировать затраты на кормление ( натуралка, по максимуму в сезон)
- Минимизировать трудозатраты на уборку
- Минимизировать затраты по времени уделяемого для содержания ( я могу уехать на неделю и не думать о них)
- Поставить на поток увеличение стада
- Избежать кровосмешения
- Повысить иммунитет животного
- Повысить вкусовые качества мяса
Проштудировав ветку, я увидел только более сложные варианты по строительству загона и содержанию, сложные варианты по кормлению и размножению.
Мой вольер сделан из мусора ( это видно на фото) я потратился на саморезы и вискарь+кола для допинга при сооружении и выработки системы содержания.
Ни кто на сено с верху на ссыт, они его едят и под ним живут. Я охотник с 17 летним стажем и видел в охот угодиях, когда огораживали территорию сеткой, кидали бревна и засыпали их стогом сена, и все, остальной подкорм был только вода и что под руку попалось , ботва, ветки, колосья с остатком зерна. О прививках ни кто и не думал. Кровосмешение было минимальное, так как били молодняк. И кто там кому яйца откусил даже мысли не было, было вкусное стадо кроликов. Я постарался у себя облагородить данный метод.
За одно спасибо – добавил в рацион обгоревшие головежки дерева. Когда в сезон мой кроль переедал листья капусты ( а это осень) иногда был понос, в этот сезон после поедания листа капусты ( а он до сих пор у меня лежит и скармливается) кроль реально немного грызет золу и стул нормальный. Век живи, век учись!

Вложение
img1161.jpg
img1122.jpg
Konstantin_msk

И еще не по теме , как то был случай.
Многие говорят и уверены, что мелкого кроля без мамки ( 3-4 дня от роду) нельзя искусственно выкормить. Заверю на 98% можно, но не нужно. Проще дать ему щелбан по башке, чтоб не мучился и выкинуть. Могу данную тему вывести в отдельную. Опыт, но по принуждению имею, нужно было. Реально занимался ерундой, но все получилось.

Вложение
img0864.jpg
img0863.jpg
img0870.jpg
Konstantin_msk
tudor81 пишет:

поэтому кролов у меня зимой 6 штук, и

Иопта, нет разговора за шесть штук. Можно и геркулесом кормить ( пакет в дикси по акции 7 рублей стоит). Я кстати балую своих вкусняшкой pie
А когда их 150 штук в вольере??????????

Кстати о муке. Однозначно надо добавлять костную муку молодняку. Стоит три копейки ,а пользы на на весь рупь. Это не только кролям а вообще и щенкам и другим для формирования скелета, если не давать продукт содержащий кальций.

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

Иопта, нет разговора за шесть штук

зато мои приносят эталон-каждая по 8 штук и всех выхаживают laugh а вы знаете сколько ваши рожают? laugh сколько их у вас сейчас? laugh

Да конечно знаю. И да же даты знаю с точность +- 2-3 дня.
Но все таки моя цель этой ветки, чуть чуть другая. см сообщение выше.

Konstantin_msk
tudor81 пишет:

[
овёс самый дорогой мать его ети 40 руб/кг состав такой ячмень 70% пшеница 20% овёс 10%,

Кстати ради экперимента подумай - разнообразить зерно геркулесом. Получиться 16 рублей за кг. Очень полезно и питательно. Еще когда моя пробабушка держала кролй в кетках, то давала зимой геркулес.

Konstantin_msk
tudor81 пишет:

но контроль никакой-это почти яма

Вы забываете, что кроме маточника я имею два вольера для выкармливания на убой, самки и самцы. И в маточнике у меня нет кроля в возрасте 3 мес.

21.02.2014 - 01:18
: 52
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

Однозначно надо добавлять костную муку молодняку. Стоит три копейки ,а пользы на на весь рупь

полная чушь, еще раз говорю, кролы хватают болячки от еды на 80%, кого раскрошили в муку вы не знаете, больную скотину и тд, есть прекрасный выбор-соль кормовая и никаких к/кормов, а в к/к тоже кидают всякую дрянь

с этим согласен. Полностью.

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

Однозначно надо добавлять костную муку молодняку. Стоит три копейки ,а пользы на на весь рупь

полная чушь, еще раз говорю, кролы хватают болячки от еды на 80%, кого раскрошили в муку вы не знаете, больную скотину и тд, есть прекрасный выбор-соль кормовая и никаких к/кормов, а в к/к тоже кидают всякую дрянь

Да эта мука продается в магазинах для людей. Пожалуйста давай не будем утрировать. При определенных диагнозах ее врачи рекомендуют и людям. А молодым щенка ( я о сабаках кто на натураке растит) обязательно в кашу добавлять ложку-две.

Konstantin_msk
Konstantin_msk][quote=tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

Однозначно надо добавлять костную муку молодняку. Стоит три копейки ,а пользы на на весь рупь

полная чушь, еще раз говорю, кролы хватают болячки от еды на 80%,

Согласен, но у меня за всю исторью только ушной клещь был, а это херня полная а не болячка. ( и то в жару летнюю, и то только у нескольких взрослых) но подстраховался брызнул всем, кромя молодняка до 2 мес,

Konstantin_msk
tudor81 пишет:

спор бесполезен, и мои и ваши кролы живут и припевают и разницы я не вижу, примите мой способ, а я принял ваш уже, но не согласен с ним немного

Однозначно большое ЗА dri . А то разгоняем ветку, а цель другая.

21.02.2014 - 01:18
: 52

узнал о вольерном содержании столько полезного! Спасибо вам ребят! купил материал для клеток думая что нет других способов содержания, но теперь только вольер или что то подобное, это гуманней. животное здорово, и мясо естественно,
а как быть в дожди если вольер не крыт, или нужно хотя бы часть покрыть обязательно?

Konstantin_msk
asharit пишет:

узнал о вольерном содержании столько полезного! Спасибо вам ребят! купил материал для клеток думая что нет других способов содержания, но теперь только вольер или что то подобное, это гуманней. животное здорово, и мясо естественно,

запускайте в вольер или молоднял клеточный, что бы привык, или берите половозрелых, но только с вольера.

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

у меня за всю исторью только ушной клещь был

наслышан, но не знаю шо цэ такэ laugh видать моих минуло, у нас с вами 1 разница, я удаляю крола, а вы отсаживаете молодняк.
в связи с чем вопрос
как часто вы меняете племя самок?

Обновляю раз в 2,5 года. плюс минус. Точнее делал это один раз ( ну нет у меня десятилетнего опыта blush2 )

21.02.2014 - 01:18
: 52
tudor81 пишет:
asharit пишет:

а как быть в дожди если вольер не крыт, или нужно хотя бы часть покрыть обязательно?

кролы в вольере меняются кардинально, они всё умеют сами и злые очень, в обиду не дадут себя кароче
крыса там смерть найдёт свою

имею в виду грязь и навоз который с ней смещается. как чистить его?