Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 5 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Konstantin_msk
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

А как быть с тем, что спать кроль все равно весь по норам ( гнездам ) расходится

под пирамидой и спят и прячутся, главное чтоб там было темно и без сквозняка, в сарае такаяже пирамида, в лютые морозы малыши сидят по пирамидам в сарайке, подростки в вольере, в будках сосунки и всем хватает места. в сарае не срут даже зимой, выбегают на улицу даже малыши.зимой солнце всегда падает на пирамиду и все тусуюца там

Вариант.
А как быть с тем что пока кроль совсем мелкий он из гнезда не выходит и гадит там же, мать все это дело вычещает из гнезда. В моем варианте крольчиха выгребает все на улицу, в данном варианте все будет оставаться в сарае, что будет вызывать загрязнение. В моем варианте кроль имеет постоянный доступ к пище ( сено ), сверху его ест и снизу под ним живет. Как быть в данном случае? Я просто пытаюсь понять как в данном варианте минимизируются человеческие трудозатраты по кормлению и уборке?

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

А где можно посмотреть про топологию кроличьих нор?

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
Konstantin_msk пишет:

кроль имеет постоянный доступ к пище ( сено ), сверху его ест и снизу под ним живет

Кстати, забыл спросить: когда сено не в кормушке, а просто лежит копной или стожком, как у Вас, насколько долго кроли его жуют? В клетках так: что упало, то пропало. Если кролик прыгнет на сено сверху, поест, а потом помочится или погадит, то придется всю копну выбрасывать? Они же к нему больше не притронутся... Или по принципу "голод не тетка, проголодаются — съедят"?

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
tudor81 пишет:

жилы с карманами просторные и полумрачные, посему сарай с окошком очень похож на это

Сарай — все же не нора (имею ввиду температурный режим). Поэтому вопрос: зимой самца в вольер не пускаете? Под землей в норе на определенной глубине температура более-менее постоянная, а сарай то нагревается на солнце, то промерзает ночью. Кролятся Ваши самки в лютые морозы? Спрашиваю вот почему: держать кроликов в яме не могу (не позволяет высокий уровень грунтовых вод). Следовательно, жить в настоящих земляных норах им не светит. Накидать ящиков и завалить сеном могу, конечно, но я столько лет имею дело с древесиной, что по опыту знаю о многих слабых сторонах этого материала. Ящики, конечно, не мебель, но и их менять каждый год-два не хочется (просто лень). А вот делать что-нибудь "на века" могу решиться легко. Пришла в голову шальная идея — построить зверькам искусственную нору из кирпича и засыпать землей. Наделать там внутри разных лабиринтов и отнорков, может быть, сделать несколько входов и несколько ярусов. Строить печи мне не привыкать, внутреннее устройство печи примерно такое же, во всяком случае, сильно напоминает нору с поворотами и ответвлениями. Могут сказать, что в таком случае я не смогу заглядывать в гнезда. Да, не смогу, ну и что? Те, кто держит кроликов в ямах, имеют возможность заглянуть в нору? Что я потеряю, если буду просто дожидаться, когда крольчата вылезут из норы на свет? Тогда я их и посчитаю. Кирпич сегодня — материал недорогой. Уйдет его, по моим прикидкам, не больше, чем на среднюю печь. К тому же, нет нужды в этом случае отбраковывать кирпич с трещинами, сколами и другими дефектами. Зато плюсов у такой норы вижу много. Во-первых, более равномерная температура, во-вторых, условия, приближенные к природным (за исключением того, что кролик копать не сможет, но зато никуда не прокопает дальше), и, в -третьих, вся площадь бугра над норой будет свободна.
Что скажете, кролиководы?

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
tudor81 пишет:

невозможно осматривать потомство, вести племеную работу

tudor81 пишет:

возможность куковать и определять продуктивность самок

Те, кто держит кролей в норах, много теряют от этого? (Меньше знаешь — крепче спишь). Беспокоит только вопрос, что происходит, когда крольчата погибают в норе? Как с этим обстоит дело в ямах? Такой отнорок просто засыпается землей другими кроликами? Или в естественных условиях в норе всегда найдется какой-нибудь пожиратель падали (мыши, насекомые)? Думается, что если подземные галереи роют сами кролики, то для них это не проблема — здесь забросили, копаем дальше. А в каменных хоромах изменить конфигурацию ходов они не смогут. Насколько велик риск, что такая нора превратится в источник зловония на долгое время? Про содержание кроликов в ямах читал, но не понял, что происходит в таких случаях. Кто-то писал, что большие кролики, вроде бы, умирать предпочитают вне норы. А если целый выводок гибнет? Мамаша их, скорее всего, не будет наружу выносить, ведь если такое случается в деревянных маточниках, то человеку самому приходится вынимать трупики.

tudor81 пишет:

копать будут в вольере, в остальном условия близки к идеалу для них

В вольере копать не будут, так как под слоем земли тоже будут сплошные кирпичи и камни, может, тротуарная плитка. Сверху поковыряют, и всё.

03.11.2014 - 15:34
: 28

Загорелся желанием тоже попробывать вольерное содержание.Есть такие вопросы, обязательно ли ложить сетку по всему вольеру,или можно вкопать по периметру железо на 0.5 метра(или даже больше), и какие хвори приключаются у кролов при таком содержании(какие надо делать прививки)?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Желательно кинуть сетку по вольеру и присыпать землей, а можно чтоб не очень гнила сверху сетки кинуть клеенку и присыпать землей. Можно вкопать но не факт что не будут рыть и на такой глубине. Я вот толстым рубероидом покрыл только часть вольера так роют небольшие ямки да норки, приходиться затыкать их кирпичами. Плюс открытой земли что травку да корешки копают и едят но на этом они кончаются. Подрывают все равно потихоньку. Кстати седня обнаружил кроля без одного глаза, других повреждений нет вот и гадаю что за фигня произошла. А недавно ястребок пошалил, схватил почти трех месячного кролика но не удержал и выронил его к курам, но ниче, вроде все нормально.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

А сеть рыболовная спасет от ястреба?

03.11.2014 - 15:34
: 28
Medelan пишет:

А сеть рыболовная спасет от ястреба?

думаю да, главное чтоб помощней

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем, привет!
Ночь, читаю, оторваться не могу. Очень интересно.
Тоже хочу вольерное содержание освоить, но мне больше десятка кроликов, вроде, и не надо.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

А какие породы кроликов можно содержать таким способом? Хочу кроликов не крупных и хочу пуховых. Что посоветуете?

21.02.2014 - 01:18
: 52
Medelan пишет:

у нас в соседнем районе такое со стадом овец произошло в прошлом году. Хозяин в дом с корешами зашел на 20 мин а вышел овцы уже лежат. И тоже никакого шума. У всех раны на горле, но это было в августе, слышал что волки в это время волчат учат а там хрен его знает. Если бы волки так овцы орали и метались а тут тоже тишина.

волки за пару минут стадо положат и главное в начале передают всех . а потом утащут сколько смогут. шума не бывает

21.02.2014 - 01:18
: 52

давно искал подобную ветку. как на счет такого совмещенного содержания? старый подвал оборудовать под нору с лазом из вольера. там в зиму температура плюсовая.

Вложение
1ok.jpg
11111.jpg
1111111.jpg
avavva.jpg
vaava.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
apaok.jpg
apap.jpg
appap.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

корм в вольере. вода в подвале зимой

03.11.2014 - 15:34
: 28

tudor81, вы прививаете вольерных кролей?

21.02.2014 - 01:18
: 52
tudor81 пишет:
Dik пишет:

О каком вольерном иммунитете Вы тут речь ведёте? Посадите кроликов в клетку ( всех в кучу) и ухаживайте за ними так же:

мои кролики не мельче и не крупнее твоих, но мой крол и крысе и твоему кролу по рогам настучит laugh

laugh laugh laugh

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

tudor81 !

Зачотная котяра!!!

Спасибо за советы!

21.02.2014 - 01:18
: 52
tudor81 пишет:
Тома пишет:

Хочу кроликов не крупных и хочу пуховых. Что посоветуете?

вольерный мех лучше, они чистят друг друга, кролы всегда чистые, даже если дождь прошёл. у ямных кролей мех самый крепкий и красивый и густой, но бывают шрамы, очень мало линяют они, там всегда + 10 как в метро laugh

asharit пишет:

старый подвал оборудовать под нору с лазом из вольера

просто подвал и будки раскидайте там, больше ничего не надо, иначе начнут срать там и вы получите яму, не нору. зимой снег едят пусть, в норе ничего быть не должно, это спальня.
тунель можно не копать, бросьте на лестницу пару досок как пандус, поставте дверь

tudor81 пишет:
Тома пишет:

Хочу кроликов не крупных и хочу пуховых. Что посоветуете?

вольерный мех лучше, они чистят друг друга, кролы всегда чистые, даже если дождь прошёл. у ямных кролей мех самый крепкий и красивый и густой, но бывают шрамы, очень мало линяют они, там всегда + 10 как в метро laugh

asharit пишет:

старый подвал оборудовать под нору с лазом из вольера

просто подвал и будки раскидайте там, больше ничего не надо, иначе начнут срать там и вы получите яму, не нору. зимой снег едят пусть, в норе ничего быть не должно, это спальня.
тунель можно не копать, бросьте на лестницу пару досок как пандус, поставте дверь

а нужно ли застилать соломой нору (подвал) или просто поставить в углу тюк соломы стоб в нору затаскивали

03.11.2014 - 15:34
: 28

tudor81, благодарен за ответ super

21.02.2014 - 01:18
: 52
tudor81 пишет:
asharit пишет:

а нужно ли застилать соломой нору (подвал) или просто поставить в углу тюк соломы стоб в нору затаскивали

голые будки и всё, никакой соломы, будут жрать и срать тутже. сами натаскают када надо. ненадо помогать, дайте возможности им, инстинкты проснутся должны, через это dread
обеспечивайте три вещи воду, сено и защиту, остальное не трогайте, они слишком долго сидели в клетках, инстинкт должен проснуться неспеша. заселяйте в подвал, ведь это типа "рождение" жрать захотят вылезут сами. купите 6-7 сестёр 2 месяца и запускайте, самец пока не нужен, через 4 м-ца можно покупать самчика

Хоть от кого то дождался разумной помощи, а то какието клеточные монополисты, содержатели узников ничего полезного не выдадут. Спасибо. и еще хотелось спросить, если кто знает, нужна книга автора Голубицкого С Е "Кролики". хотелось бы почитать очень. В инете искал не нашел, может у кого есть , или знает где есть )

03.11.2014 - 15:34
: 28

сапёры исключение laugh
lol lol lol

21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
1.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
2.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
4.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
3.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
5.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
6.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
7.jpg
21.02.2014 - 01:18
: 52

.

Вложение
8.jpg