Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 3 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Konstantin_msk
Vladimir R пишет:
Konstantin_msk пишет:

где были попытки рытья нор я уже забил кирпичом

А кролик в принципе может вывернуть кирпич? Зверек-то ведь не самый маленький и довольно сильный. Сурки, например, такие валуны из-под земли вытаскивают, когда норы роют, что с трудом верится, что это им по силам. Взрослого кролика по размерам вполне можно сравнить с сурком. Если, предположим, при подготовке площадки для нового вольера заложить весь пол старым или битым кирпичом, а потом засыпать слоем земли, будет ли это 100% надежная защита от рытья нор?

Сомневаюсь, что можно заменить сетку битым кирпичем, Когда я засыпал нору обратно землей , то сверху вдавил ногой половинку кирпича ( просто так ) и о чудо интерес пропал. У меня не роют везде , а только в определенных местах. Почему, не спрашивайте, я не знаю, просто факт.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620

mail Послежу

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

а как переносят зиму? у нас и до -35 бывает.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Вопросик: весной, когда начинается паводок, оттепель и снежная каша,как кролики себя ведут?

Konstantin_msk
фауст пишет:

Вопросик: весной, когда начинается паводок, оттепель и снежная каша,как кролики себя ведут?

Под гнездами, где лежит сетка я естественно делал насыпь, что бы поднять уровень и не допустить затопления + по периметру вольера отводная траншея от потоков воды ( которая образовалась сама собой после вкапывания по периметру сетки)

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

Что бы положить правильно сетку, нужно снять хотя бы 10 сантиметров слоя грунта

вот тут не соглашусь
1 выравниваем участок
2 кидаем сетку
3 НАСЫПАЕМ грунт сверху
тем самым убиваем 4 зайца сразу)))
1 вольер получается выше уровня земли и моча и прочее стекает вниз
2 сетку по периметру можно не вкапывать, тк насыпной грунт автоматом делает стены вкопанными
3 насыпной грунт берется из другого места, полученная таким образом яма всегда пригодится в хозяйстве, компост, септик, смотровая под авто, да мало ли применений чудесной "яме" на участке face
4 весной угрозы затопления нет
даже еще пятый заяц просится - нет никакого мусора, грунт переносится оттуда где он не нужен, туда где его ждут, ноздря в ноздрю clap + грунт с глубины более стерилен и богаче минералами
- за двумя зайцами погонишься........можно и третьего поймать (с) Чингиз-Хан wink

Вкопанная стена это 35-45 см – это ж какую яму нужно выкопать для забора грунта на такой поднятие. А Что делать с глиной??? Вы же не будете засыпать глиной? , а ее от такой ямы будем много ( это и кстати и о полезности грунта с глубины).
Лично на моем участке такая яма только для разведение карася, если ее углубить и расширить. Септик – ну это надо планировать участок с нуля или у тех у кого его нет, для септика обычно опускают кольца и пластиковый танк. Сколько плодородного грунта без глины можно взять с такой площади, с площади кольца 80 см в диаметре?
Положить сетку на плодородный слой и засыпать другим плодородным слоем – кучеряво будет? Люди его покупают, а вы предлагаете использовать его в качестве насыпи. Сомневаюсь, что разведение кроля приурочивают к постройке туалета ( септика) или смотровой ямы для машины. Ни каких убитых зайцев в данном варианте не вижу, вижу только адский труд копать и носить. ( Могу копать, а могу и лестницу сделать, но копать глубоко huh )
Считаю проще и быстрее и легче и дешевле снять 10 см слоя и обратно им же засыпать, причем это можно делать частями, не выходя из пределов вольера.

Konstantin_msk
tudor81 пишет:

все мои вольеры были построены по такой схеме, уже 20 лет. кормлю не только я , а чаще люди которым плевать на траву и познания о том что ядовито для кролей а что нет, косят и кидают всё подряд, цветы, вьюнки, клевер, ботва, лебеда, сухие булочки, хлеб, картошку, да малоли чего могут закинуть в вольеру, падежа от несварения небыло ниразу. потомучто в вольере полно глины и периодически я высыпаю золу из бани туда и горелые деревяшки кидаю. мне следить за ними некогда и их корм я не контролирую, поэтому я пошел другим путём-в вольере полно всяких штук чтоб глушить несварение, дерево, глина, зола и тд.
я просто звоню и говорю-сегодня баню топи чисто дровами и золу выкинеш в вольер.
сколько кролов? открой клетку где сидит рябой или наоборот закрой рябого если кролов много
у меня вся родня такая, они даже не задумываются что делают, а просто исполняют нетрудные инструкции.(анализ делаю я) никто никого прививать никогда не будет там и за травой следить, а тем более нянчица с выводками. всё что засохло на кухне несется в вольер и съедается дочиста и все живы.
моё дело только помнить все сроки, когда что кидалось в вольер и когда можно открывать самца и таких вольера я вёл три штуки сразу в разных домах, в каждом по 70 штук примерно, звонил и говорил что делать, на объяснения времени небыло, родня и привыкла так lol
даже у бабы и деда моих вольер стоит такой, а им по 80 лет, они ни в зуб ногой кто такие кролы, но по диете положено, вольер я им построил сам, приезжаю забиваю сразу 5-6 штук, а бабуля ухаживает "по телефону" от меня lol её ненадо грузить размножениями, травой, выводками, охотамии, контрольными выстрелами, грелками тд у неё 3 простые задачи
1 открыть крола
2 насыпать корма и воды
3 закрыть крола
всё остальное зделают внуки и кролы прекрасно живут и размножаются там.
кароче я своего рода "сервер" который всё помнит и знает, потомучто обжегся на кролах в детстве, теперь раздаю только приказы родне, и в отпуск меня встречают кролятиной все clap

Про глину я не знал. Зола, кора и палки это понятно.
Полностью согласен и подтверждаю, что вольер это не клетка, забот по уходу раз в сто меньше.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Konstantin_msk пишет:

Полностью согласен и подтверждаю, что вольер это не клетка, забот по уходу раз в сто меньше.

good clap dri

Вложение
444.jpg
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Я опять про мороз. У нас сегодня ночью было -15. Ваш совет выпускать в вольер или нет, он как у ТУДОР81 только крыша над всем вольером 4*4м.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
Олег72 пишет:

сегодня ночью было -15

А что им будет? У меня они и при –38° на улице сидели, и ничего. Только морды все в инее, особенно много на усах. Смешно выглядят.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
Pavlovich пишет:
tudor81 пишет:

я гдето писал про сервелат тут

ущелье недалеко от тебя (на Курдае) тогда и будет, где развернуться .

Андрей Павлович, прочитал знакомые места. А каких вы кроликов держите и где находитесь?

Konstantin_msk
Олег72 пишет:

Я опять про мороз. У нас сегодня ночью было -15. Ваш совет выпускать в вольер или нет, он как у ТУДОР81 только крыша над всем вольером 4*4м.

Выпускать однозначно. Я их и не загоняю. Холод друг кролика.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Konstantin_msk пишет:

Выпускать однозначно. Я их и не загоняю. Холод друг кролика.

они на земле не боятся холода! Мама моя держала кроликов в клетках на балконе( московская квартира) Так вот те кто сидел на сетке -замерзли sad а кто на фанере выжили. Это были 70 года, был какой-то страшный мороз и балкон не застеклен(было запрещено)
Сырость-вот это *опа для них.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Pavlovich пишет:
Konstantin_msk пишет:

Полностью согласен и подтверждаю, что вольер это не клетка, забот по уходу раз в сто меньше.

good clap dri

во и я так хочу!

Konstantin_msk

Кстати читая соседнюю ветку, случайно озадачился вопросом к единомышленникам.
У клеточников - ниппеля подогревы , электроника - ГЫ
А Как вы поите кроля? Сейчас идет минус и нет снега.
Я так и не могу решить этот вопрос. Делаю по старинке. Лед из поилок высыпаю в вольер, кроль его грызет + наливаю раз в день теплую воду, особенно в маточник у меня там большой и не один выводок кормящихся сейчас. Когда будет снег о жидкой воде забываю.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Да всё то же самое. Наливаю воду в миски. Попьют сначала, а потом, когда замерзнет, лёд грызут.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Отмечусь super интересно

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

А я даю побольше сочного корма, свеклу, капусту вместе с кочерыжками и наливаю воды, пьют иногда пока не замерзнет, да даю лед. А кроль самец у меня и правда валенок, седня впустил его в вольер так его пятимесячный сынок отметелил как собаку, даже драки как таковой не было.Пришлось снова выпустить бегать по даче. Он вообще у меня живет самостоятельно,я его не кормлю и не пою, все это находит у кур. Жирный стал как свинья.

Konstantin_msk
Medelan пишет:

А я даю побольше сочного корма, свеклу, капусту вместе с кочерыжками и наливаю воды, пьют иногда пока не замерзнет, да даю лед. А кроль самец у меня и правда валенок, седня впустил его в вольер так его пятимесячный сынок отметелил как собаку, даже драки как таковой не было.Пришлось снова выпустить бегать по даче. Он вообще у меня живет самостоятельно,я его не кормлю и не пою, все это находит у кур. Жирный стал как свинья.

Оставьте его пожить в вольере, погоняют его неделю полторы, а потом у отстанут. Было у меня так с ризенем, за то он в это время тихим сапом ни одной самки не пропускал, пока по норам прятался от смотрящего, как следствие я охренел когда его потомство повылазило

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

да просто удивительно это, он же гораздо старше и больше их и тяжелее ,а даже не было драки, сразу удирать начал. Ну я его обратно во двор выпустил, пусть и дальше один бегает. Добродушный очень. Седня строил сарай для молодых самцов, слышу залаяла моя Стеша и мелкий приблуда и вижу такую картину, три бродячие собаки увидели через сетку моих кроликов и давай метаться вокруг а за одно и кур с индоутками заприметили, побегали, лаза не нашли и слиняли. Вот теперь думаю как дальше будет. Хотел спустить Стешу да не уверен прошла ли течка у нее а то был бы обратный эффект. Это ж они раз заприметили то могут вернуться вновь. До вольерных кролей они врядли доберуться там лаз в сарай слишком мал для них а вот самца отшельника во дворе да кур с утками пожевать могут. А все время на даче находиться пока не могу. Ну вобщем посмотрим. А на племя решил взять двух месячного и сразу отпущу бегать по двору, пусть растет реальным самцом ))).

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Собаки страшное дело, у меня недавно ночью забрались. Утром вышел, весь огород трупами кроликов усеен cry . У всех кроликов шеи свернуты. При этом ночью тишина была, ни писка, ни лая и рычания. Никому такого не пожелаю.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
alexe пишет:

Собаки страшное дело, у меня недавно ночью забрались. Утром вышел, весь огород трупами кроликов усеен cry . У всех кроликов шеи свернуты. При этом ночью тишина была, ни писка, ни лая и рычания. Никому такого не пожелаю.

Ого, хреново и обидно. Вот теперь и сам думаю. А у вас своей собаки нету? Хоть какой но сторож, а если овчарка или большая дворняга то и защита от бездомных, они редко бывают большими, так что овчарка и с несколькими справиться одна сможет.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

По крайней мере такой шум будет что проснетесь сразу.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Есть, но она больше домашняя, Такса. Обычно, когда чужой на дворе, она даже дома места не находит, а тут тишина.
И еще, знаете, в прошлом году у знакомой такая же беда была, и собака у нее большая, а результат один. Как она сказала, пес в пришлых друганов признал.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506

smile3

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

тут прям чупакаброй попахивает ))), а укусы акуратные в шею есть? Когда она приходит собаки молчат почему то. Даже если и друганы пришли собака лаяла от радости и скулила бы. Молчат они при волках и при так называемой чупакабре их очень боятся. Есть на форуме даже ветка про них, если хотите почитайте. Но у вас точно не собаки. Если укусы на затылке то это кто то из куньих, вроде ласки, норки или куницы, но точно не собаки. Собаки потрошат кролей, съедают, пол тушки оставляют, вобщем работают грубо и их сразу видно да и собака в любом случае залает даже если это кореша, сам не раз видел когда прибегал соседский пес к нам. Наш лаял очень сильно на него но не с обычной злобой а так, скорей из зависти что тот бегает а он нет.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

была просто свернута шея и все? Покусы по тушкам были? Ну там шерсть клоками или вырвана часть шкуры это было? Это вольерных уничтожили?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

у нас в соседнем районе такое со стадом овец произошло в прошлом году. Хозяин в дом с корешами зашел на 20 мин а вышел овцы уже лежат. И тоже никакого шума. У всех раны на горле, но это было в августе, слышал что волки в это время волчат учат а там хрен его знает. Если бы волки так овцы орали и метались а тут тоже тишина.

14.02.2014 - 18:33
: 59

волрос к Medelan: скажите а как ваш крол уживается с курами? (Он вообще у меня живет самостоятельно,я его не кормлю и не пою, все это находит у кур. )На форуме категорически заявляют о невозможности совместного содержания sad

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Medelan пишет:

чупакабра

Знаете, не верю я в эти сказки про чупакабру, тем более сам видел собак и гонял их.
Что случилось, то случилось. Будем жить дальше wink