Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 2 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Konstantin_msk
людочка пишет:

hi . Тема good . Как раз искала инфу про вольерное сод. кроликов. Буду у вас набираться опыта.

Да не нужен вам ОПЫТ, если только совет по конкретному вопросу, есть конечно база и основы, а остальное только чуйка и понимание животного мира. Если это пром. разведение - время, структура, гараммы, веса, кормление, корма, все по графику и расписанию. Вольернорное содержание это приближение имитации поведения животного и его питание в дикой природе. ( естественно с поправкой на ограниченную территорию и корм который кроль не добывает, а приносит ему человек )

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Medelan пишет:

А самки 5ти месячного подсаженого кроля не завалят как чужака? Они у меня очень большие и довольно агрессивны, своих 5ти месячных сынков строят только так, как шелковые ходят.

Сразу напрямую запускать в вольер опасно. Отгородите сеткой небольшой загон для самца. Понаблюдайте. Могут сразу начать целоваться через сетку, а могут урчать. Но через три дня, если в вольере нет самцов, он для них станет НАМНОГО симпатичней. Вот тогда выпускайте, ВПЕРЁД и с ПЕСНЕЙ)))))) А своих пятимесячных отсадите на сковородку, негоже им мамок пялить.
P.S. Самчик по возрасту ИМХО должен быть немного постарше 5ти месяцев, но если уже может, то о чём речь?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

ну вольерного мне взять не от куда, у нас на такое содержание смотрят косо и посмеиваются, так что придется взять малька и растить богатыря ))).

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
tudor81 пишет:
Medelan пишет:

придется взять малька и растить богатыря

главная проблема паркетных кролей, то что они имеют прекрасное оружие в арсенале, могучие лапы когти и зубы, но используют только погрызть ячмень, порыть сено, у них некий "страх" чтоб укусить когото живого, забить крысу лапами, они не представляют себе такого, птшта живут в одиночке всю жисть. с вольерными и ямными всё иначе, они прекрасно знают свой арсенал и не боятся кусать живую плоть. жизнь в стае диктует свои правила, а посему они убивают крыс сами и кролят защищают. очень приятно выкидывать трупы крыс из вольера когда вся молодь живая, вольные самки могут защитить кролят сами, а сильный самец одним запахом отпугивает всех от вольера. а ямные те вообще могут съесть крысу на половину shok это не сказки, лично доставал полутрупы крыс из ямы.
те кто посмеивается НИЧЕГО не знают о этих зверушках кроме клетки

есть мультик про диких кроликов старый, наподобие короля льва, так там жизнь кролей в колонии и они там между собой воюют насмерть и в конце мультика кроль вожак враждебной стороны в отчаянии набросился на охотничью собаку.Это конечно мультик но на кота может напасть. А крыс глодали скорее всего другие крысы.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Но вольерные по поведению действительно отличаются более диким характером, более смелые и неприхотливые и умнее.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

У меня кролик исхитрился подтянуть мышу в мышеловке к сетке и добрую половину съел... Так что я поверю, что кролики погрызли крыс...

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Konstantin_msk пишет:
людочка пишет:

hi . Тема good . Как раз искала инфу про вольерное сод. кроликов. Буду у вас набираться опыта.

Да не нужен вам ОПЫТ, если только совет по конкретному вопросу, есть конечно база и основы, а остальное только чуйка и понимание животного мира. Если это пром. разведение - время, структура, гараммы, веса, кормление, корма, все по графику и расписанию. Вольернорное содержание это приближение имитации поведения животного и его питание в дикой природе. ( естественно с поправкой на ограниченную территорию и корм который кроль не добывает, а приносит ему человек )

Константин, а как часто ваши самки приплод приносят? в клеточном содержании этот процесс можно контролировать. а в вольере самец покрывает самку сразу после окрола? не вредит ли такие частые окролы для здоровья самок?

Konstantin_msk
мотор пишет:
Konstantin_msk пишет:
людочка пишет:

hi . Тема good . Как раз искала инфу про вольерное сод. кроликов. Буду у вас набираться опыта.

Да не нужен вам ОПЫТ, если только совет по конкретному вопросу, есть конечно база и основы, а остальное только чуйка и понимание животного мира. Если это пром. разведение - время, структура, гараммы, веса, кормление, корма, все по графику и расписанию. Вольернорное содержание это приближение имитации поведения животного и его питание в дикой природе. ( естественно с поправкой на ограниченную территорию и корм который кроль не добывает, а приносит ему человек )

Константин, а как часто ваши самки приплод приносят? в клеточном содержании этот процесс можно контролировать. а в вольере самец покрывает самку сразу после окрола? не вредит ли такие частые окролы для здоровья самок?

Пока самка кормит крольчат она самцу не дает :)))

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
Ольга568 пишет:

У меня кролик исхитрился подтянуть мышу в мышеловке к сетке и добрую половину съел...

когда едят мясо они, значит не хватает какихто солей им. разнообразте питание чем неть, можно камень соли подвесить, мальки меру не знают, чтоб не достали они, ибо почки откажут

Да нет, все им хватает, они в душе чуть чуть плотоядны и жучка и червечка и трупик съедят

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Konstantin_msk пишет:

Пока самка кормит крольчат она самцу не дает :)))

Удачная шутка. Но без контроля самца вольерное содержание превращается в ХАОС.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Pavlovich пишет:
Konstantin_msk пишет:

Пока самка кормит крольчат она самцу не дает :)))

Удачная шутка. Но без контроля самца вольерное содержание превращается в ХАОС.

Pavlovich. а что значит- контроль за самцом? отсаживать после окрола или что? не совсем пойму, мнения на форуме диаметрально противоположные- кроет ли кроль крольчиху сразу после окрола или действительно только после окончания лактации?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
мотор пишет:

Pavlovich. а что значит- контроль за самцом? отсаживать после окрола или что? не совсем пойму, мнения на форуме диаметрально противоположные- кроет ли кроль крольчиху сразу после окрола или действительно только после окончания лактации?

Отсаживать самца за 15-20 дней до окрола, и запускать в вольер через 30 дней после окрола.
За десять дней "работы" ( в моём случае максимальный разлёт в одном окроле между самками) хороший самец окучит всех самок и не по одному разу. При чём здесь лактация?
ИМХО Самка в охоте и им обоим по барабану кормит она мальков или нет.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

ну тогда получается, что самца нужно все таки отсаживать? и отдельно где-то держать? у Константина его самцы, как я понял, всегда в вольере

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

При таком способе содержания какие (хоть приблизительно) оптимальные нормы площади вольера на одну голову, чтобы не было перенаселения и давки? Да и для здоровья зверей хоть какой-то минимум свободы должен быть. Понимаю, что все определяется "на глазок", и все-таки, каких ориентиров придерживаться?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
мотор пишет:

ну тогда получается, что самца нужно все таки отсаживать? и отдельно где-то держать? у Константина его самцы, как я понял, всегда в вольере

конечно периодически отсаживать самца , это и есть контроль, И подросшее половозрелое потомство тоже.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Vladimir R пишет:

При таком способе содержания какие (хоть приблизительно) оптимальные нормы площади вольера на одну голову, чтобы не было перенаселения и давки? Да и для здоровья зверей хоть какой-то минимум свободы должен быть. Понимаю, что все определяется "на глазок", и все-таки, каких ориентиров придерживаться?

Всё зависит от конструкции вольера (большой клетки или загона) У меня в клетке-вольере 2,2 кв.м перед отсадкой молодняка из вольеры живет 35-50 кроликов. Если разнести среду обитания по этажам, то можно сократить занимаемую площадь

Вложение
333.jpg
zonaobsluzhivaniya.jpg
РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
Pavlovich пишет:

У меня в клетке-вольере 2,2 кв.м перед отсадкой молодняка из вольеры живет 35-50 кроликов

Клетка-вольер, про которую говорится в теме "Гарем"? 2,2 кв.м — это площадь, которую она занимает? Или суммарная площадь всех этажей? Если последнее, то 2,2/50=0,044 кв.м каждому или 23 жильца на одном квадратном метре. Тесновато, однако... Даже у кур при напольном содержании свободы намного больше.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

2,2 кв.м. это по "земле" общая в около 5 метров в вольере + "нора" 1,2 кв.м.
Это была вынужденная мера, под подхоз было выделено менее 20кв.м. Сейчас 140кв.м и эти двадцать кв.м все в распоряжении кроликов

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

мы как-то делали эксперимент вольного содержания кроликов. потом отказались .... При забое из вольного содержания кроликов, у всех печенка была в белых пятнах, а клеточные все чистенькие. Потом узнала,что это глисты. Со временем вообще от кроликов отказалась, возни неоправданной много. Но крольчатинку очуважают в нашей семье и подумывала я опять кроликами заняться,только ни в коем случае клеточном способе, а именно вольном содержании. Пусть плодятся и размножаются как в Испании smile3 Посмотрев все ваши фотки и схемы теперь есть от чего оттолкнутся. thank_you

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
tudor81 пишет:

я гдето писал про сервелат тут

Тесно спору нет.
Вот прикуплю, года через три-четыре, ущелье недалеко от тебя (на Курдае) тогда и будет, где развернуться .

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
tudor81 пишет:

чем больше от него берёшь, тем больше оно становится - это зло или жадность.

Не в жадности дело. Вопрос в другом. Как (по каким признакам) Вы определяете, что пора сокращать поголовье в вольере? Если у кролей будут укрытия, а тем более норы, можно вообще не понять, сколько их там живет на самом деле. Понимаю, что в таких случаях "перепись населения" произвести практически невозможно, (Вы же сами писали, что к корму подходят не одновременно), но как-то прикидывать численность нужно, хотя бы примерно. Ну, например, по расходу корма? Или по скорости загаживания пола в вольере? Иными словами, какая (в среднем) плотность населения оптимальна? Чтобы и кроликовод не особо напрягался, и кролики были сыты, здоровы и не сидели друг у друга на головах.

Konstantin_msk
мотор пишет:
Pavlovich пишет:
Konstantin_msk пишет:

Пока самка кормит крольчат она самцу не дает :)))

Удачная шутка. Но без контроля самца вольерное содержание превращается в ХАОС.

Pavlovich. а что значит- контроль за самцом? отсаживать после окрола или что? не совсем пойму, мнения на форуме диаметрально противоположные- кроет ли кроль крольчиху сразу после окрола или действительно только после окончания лактации?

По собственному наблюдению вижу как окролившаяся самка отгоняет от себя самца

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Konstantin_msk пишет:

По собственному наблюдению вижу как окролившаяся самка отгоняет от себя самца

через сколько дней после окрола?

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Константин, правильно ли я понимаю — зимой вольер не чистится? Снег с мочой и навозом утоптан, и убирать это безобразие приходится весной?

Konstantin_msk
Vladimir R пишет:

Константин, правильно ли я понимаю — зимой вольер не чистится? Снег с мочой и навозом утоптан, и убирать это безобразие приходится весной?

Нет , что вы, естественно убираю.

Konstantin_msk
Pavlovich пишет:
Konstantin_msk пишет:

По собственному наблюдению вижу как окролившаяся самка отгоняет от себя самца

через сколько дней после окрола?

Не буду врать, но в 25-28 дней точно наблюдал эту картину. Дальше как то не зацикливался

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Konstantin_msk пишет:

По собственному наблюдению вижу как окролившаяся самка отгоняет от себя самца...
Не буду врать, но в 25-28 дней точно наблюдал эту картину. Дальше как то не зацикливался

Константин, в это период ИМХО причина отказа самки от случки скорее всего очередная сукрольность, а не лактация.
У вас есть возможность осматривать маточники или норы?

Konstantin_msk
Pavlovich пишет:
Konstantin_msk пишет:

По собственному наблюдению вижу как окролившаяся самка отгоняет от себя самца...
Не буду врать, но в 25-28 дней точно наблюдал эту картину. Дальше как то не зацикливался

Константин, в это период ИМХО причина отказа самки от случки скорее всего очередная сукрольность, а не лактация.
У вас есть возможность осматривать маточники или норы?

Да, при желании я могу осмотреть все норы достаточно быстро, раз в четыре пять месяцев делаю осмотр, но не понимаю до сих пор зачем. У меня все норы с повором и если лень снимать сверху (крышку) с сеном, я приспособил на палку старый регистратор, прикольно получилось.
Это была не сукрольность, я иногда помечаю маркером окролившихся самок, да бы понять переодичность при вольном образе.

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

Да, при желании я могу осмотреть все норы достаточно быстро, раз в четыре пять месяцев делаю осмотр, но не понимаю до сих пор зачем. У меня все норы с повором и если лень снимать сверху (крышку) с сеном, я приспособил на палку старый регистратор, прикольно получилось.

вы держите кролов как многие тут, я бы вам советовал сетку бросить по полу, "пока не поздно", послушайте старика mail
хотя не смею советовать mail

В большей части вы правы. Но большое НО в моем случае.
Когда все это планировалось мне было жалко травку и корневую систему в загоне.
Что бы положить правильно сетку, нужно снять хотя бы 10 сантиметров слоя грунта, а затем насыпать его на сетку и очень плотно утрамбовать, иначе будет грязь. Может быть я соберусь с силами и сделаю это при первом морозе, дабы не развозить грязь в вольере а после зимы это все уплотнится и утрамбуется снегом и водой. Повторюсь, что имею сетку на грунте под гнездами, а в зоне выпаса все месте где были попытки рытья нор я уже забил кирпичом ( в основном это по краям вольера и рядом со вход в гнезда, ранее в посте описывал, кроль не копает повторно в этом месте). Сейчас имею небольшие углубления в зоне выпаса, где кроль лежит в жару или чиститься пылью, а некоторые использует как сортир.
Итог – конкретно в моей ситуации - небольшая ( секундная) трудозатрата на закрыть яму кирпичом ( при условии что все что можно было уже перекрыто) + Лень на переделку по сетку. – оставлю как есть.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
Konstantin_msk пишет:

где были попытки рытья нор я уже забил кирпичом

А кролик в принципе может вывернуть кирпич? Зверек-то ведь не самый маленький и довольно сильный. Сурки, например, такие валуны из-под земли вытаскивают, когда норы роют, что с трудом верится, что это им по силам. Взрослого кролика по размерам вполне можно сравнить с сурком. Если, предположим, при подготовке площадки для нового вольера заложить весь пол старым или битым кирпичом, а потом засыпать слоем земли, будет ли это 100% надежная защита от рытья нор?