Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 4 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
олег ю пишет:

волрос к Medelan: скажите а как ваш крол уживается с курами? (Он вообще у меня живет самостоятельно,я его не кормлю и не пою, все это находит у кур. )На форуме категорически заявляют о невозможности совместного содержания sad

Тише, не говорите это моему кролю а то он услышит и не станет жить вместе с ними laugh Он даже иногда спит с ними в дождливую погоду, так что совсем не парится по поводу совместимости. На дранке и макухе что я делаю курам стал жирный как свинья. Это если кроли живут в клетке тогда нельзя чтобы куриный помет попал к ним так как могут заболеть от кур, у них есть общие болезни. Все дело в том что у вольерных кролей иммунитет крепче вот и весь секрет.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
alexe пишет:
Medelan пишет:

чупакабра

Знаете, не верю я в эти сказки про чупакабру, тем более сам видел собак и гонял их.
Что случилось, то случилось. Будем жить дальше wink

Ну верить или нет это дело хозяйское smile3 некоторые случаи объяснимы, а некоторые нет, вот и начинаешь задумываться. Сегодня приехал от тещи на дачу уже в темноте, смотрю собаки нет, прислушался, слышу скулит, а она цепь частично порвала, благо силы хватает и видно погналась за вольноотпущенным жирдяем кролем и запуталась цепью в кустах,так что бывает и свои собаки могут дел натворить у кролей.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Medelan пишет:
alexe пишет:
Medelan пишет:

чупакабра

Знаете, не верю я в эти сказки про чупакабру, тем более сам видел собак и гонял их.
Что случилось, то случилось. Будем жить дальше wink

Ну верить или нет это дело хозяйское smile3 некоторые случаи объяснимы, а некоторые нет, вот и начинаешь задумываться. Сегодня приехал от тещи на дачу уже в темноте, смотрю собаки нет, прислушался, слышу скулит, а она цепь частично порвала, благо силы хватает и видно погналась за вольноотпущенным жирдяем кролем и запуталась цепью в кустах,так что бывает и свои собаки могут дел натворить у кролей.

Тоже верно.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
tudor81 пишет:
Medelan пишет:

у них есть общие болезни

кокцидоз, в курином говне кокцидии в смертельной стадии для кролей, у курей мощный иммунитет, но вольные кролы тоже крепчают здоровьем и им похер, но кролят лучш не допускать к курям.
и еще, кролам блохи и клещи куриные не мешают, поэтому ни кошки ни крысы заразу не несут им. они могут заразиться вшами! laugh кароче кожа как у человека у них, у нас тоже блохи не живут (но кусают от голодухи) а вши запросто, тоесть вшивого человека в вольер не пускайте laugh насколько помню это единственное животное на котором живут вши, кроме человека.
поэтому всю косметику на кролах испытывают, кожа очень похожа на нашу у них, даже вши рамсы путают laugh
конечно жестких рамок нет, блохи могут жить и на кролях, но это скорее "вынужденая" мера, пока не найдется нормальный хозяин типа кошки, собаки, крысы и тд, тоесть блоха живёт на кроле как на вокзале, мечтая покинуть его на первой электричке lol за 20 лет ниразу не видел, чтоб кролей моих блохи донимали, тем более вольерных, где всегда есть товарищ который и блоху выловит и жало ей вырвет, зубки то острые, ето вам не собака lol
кожа нежная, посему кролик чувствует блоху во время укуса и острыми зубами точно уничтожает её, кошки и крысы чувствуют зуд после укуса, и грызут пустое место, блохи уж и след простыл там

А я видел на ютубе видео где куры ходят среди кролей и крольчат и ниче. Я думаю владелец видео не для понтов кур туда запустил а просто они у него так живут. Но решать прежде всего владельцу.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Вот возьму крольченка и проверю на нем как ему будет житься среди кур. Если не выживет подскажу австралийцам новый способ борьбы с кроликами, пусть закидывают их куриными какашками.)))

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Владелец кроликов, живущих среди кур, не расскажет в кадре, сколько павших крольчат он закопал. У всех все хорошо!!!

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Я лет 10 назад тоже держал кроликов в сарае на полу, кур не было вообще и у некоторых печень была в пятнах, может быть не в курах дело то?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

hi
Интересная тема. Почитаю.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Читал где то ,что в австралии где кролики являются национальным бедствием их морили инфекционными заболеваниями,какая то часть была невосприимчива , какая то заболевала и погибала ,а те кто выздоравливал приобретали иммунитет который передавали по наследству. Так что если слабые и погибнут то оставшиеся оздоровят поголовье. Я так кур держу, вот думаю попробовать и кроликов.

10.02.2014 - 08:23
: 3

Добрый день, почитал ветку по вальерному содержанию, и возник такой вопрос.
А если крольчат из маточника высаживать в вольер на дальнейшее развитие, что из этого может получиться?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Читаю посты и не могу, хочу спросить bang НАРОД, Вы кроликов для экспериментов заводите что ли? О каком вольерном иммунитете Вы тут речь ведёте? Посадите кроликов в клетку ( всех в кучу) и ухаживайте за ними так же: трёх разовое питание - пн., ср., пт. отходы от курей, свиней, никаких проф. мероприятий, вместо воды лёд и т.д. и т.п. Результат будет тот же, кто не сдохнет, тот будет с крепким иммунитетом.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Отмечусь. Актуально.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Dik пишет:

Читаю посты и не могу, хочу спросить bang НАРОД, Вы кроликов для экспериментов заводите что ли? О каком вольерном иммунитете Вы тут речь ведёте? Посадите кроликов в клетку ( всех в кучу) и ухаживайте за ними так же: трёх разовое питание - пн., ср., пт. отходы от курей, свиней, никаких проф. мероприятий, вместо воды лёд и т.д. и т.п. Результат будет тот же, кто не сдохнет, тот будет с крепким иммунитетом.

Dik пишет:

Читаю посты и не могу, хочу спросить bang НАРОД, Вы кроликов для экспериментов заводите что ли? О каком вольерном иммунитете Вы тут речь ведёте? Посадите кроликов в клетку ( всех в кучу) и ухаживайте за ними так же: трёх разовое питание - пн., ср., пт. отходы от курей, свиней, никаких проф. мероприятий, вместо воды лёд и т.д. и т.п. Результат будет тот же, кто не сдохнет, тот будет с крепким иммунитетом.

В вольере кролик чуствует себя свободным, в естественной среде с хорошим настроением, много двигается, чистый воздух. Вот от сюда и иммунитет крепче. Плюс витамин д. Это факт. Плюс облегчение труда.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
tudor81 пишет:

мы лишь контролируем самца и население вольера

Как, если он "вольный"?

tudor81 пишет:

отсадка это потеря папы, а значит его место свободно и самцы начнут выяснять кто главный это драки и кастрация.

Изложу свои мысли, ток гнилыми помидорами чур не кидаться. Тапками можно tomato
Мне представляется, что надо делать три отделения:
1. Мамки + периодически приходящий папка;
2. Подрастающие сынки + папка (когда не гостит у мамок);
3. Подрастающие дочки (от греха имбриндинга подальше)
Между 1 и 2 отделением - обязательно прозрачная стена, чтобы никто не забывал, кто в доме Хозяин dont
Цель - контроль размножения и плюсы вольерного содержания.

Не ясен вопрос по замене папки и обновлении родительского стада scratch_one-s_head
Хде взять крутого парня для выросших на воле девок? Ростить параллельно из малыша со стороны? Или вести три линии и менять самцов?
Блин, запуталась я bang . Спецы, помогите, пожалуйста blush2

Konstantin_msk
tsaplinanton пишет:

Добрый день, почитал ветку по вальерному содержанию, и возник такой вопрос.
А если крольчат из маточника высаживать в вольер на дальнейшее развитие, что из этого может получиться?

Не понятен вопрос.
два варианта развития.
1. Если всех вместе, то через тройку месяцем братья и сестры перечпокуются, а это не есть гуд dont .
2. Если разделите на самок и самцов, то они успешно вырастут ( кормить только нужно ) и вы их будете кушать или продавать. good

Konstantin_msk
Dik пишет:

Читаю посты и не могу, хочу спросить bang НАРОД, Вы кроликов для экспериментов заводите что ли? О каком вольерном иммунитете Вы тут речь ведёте? Посадите кроликов в клетку ( всех в кучу) и ухаживайте за ними так же: трёх разовое питание - пн., ср., пт. отходы от курей, свиней, никаких проф. мероприятий, вместо воды лёд и т.д. и т.п. Результат будет тот же, кто не сдохнет, тот будет с крепким иммунитетом.

Ни кто и не должен сдохнуть. Отходы от курей свиней и к этому еще проблему сабак - форумчан не туда понесло. Читайте начало ветки 1-2 страницу ПОЖАЛУЙСТА.

Konstantin_msk
tudor81][quote=tsaplinanton пишет:

самцы начнут выяснять кто главный это драки и кастрация.

Уважаемый tudor81, в каждом вашем сообщении прослеживается тема кастрации huh , у каждого свои тараканы в голове lol .......
Без обид дружище! dri
Согласен, что данная проблема иногда встречается, но достаточно редко. Нужно правильно рассчитывать кол-во самок и кол-во самцов и площадь и кол-во укрытий, За все время я не отсаживал самца ни разу, а у меня их там постоянно , вместе с самками и молодняком, три штуки и все рабочие.
В стае есть один вожак, и он у меня есть, но это не обязательная кастрация остальных самцов. Он главный, а остальные знай свое место и это не мешает другим самцам делать свое не хиторое дело . А в два месяца я отсаживаю молоднял так же в не большие соседние вольеры, деля их на самок и самцов. Можно держать всех сместе как у вас до 110 дней, но у меня тогда получается перенаселение маточника и нехватка мест для нормального гнездования акрола самок. В этих вольерах нет гнезд, только одна большая будка и в срок 4-4,5 мес палкой бух.

Вложение
img1129.jpg
Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
tudor81 пишет:

в вольере есть загончик в котором сидит батько

Так, картина проясняется.

tudor81 пишет:

весь молодняк забивается в 110 дней, до полового созревания

Я с детства крупнячок люблю blush2
Как говорила моя прабабушка на кроликов, продававшихся на рынке: "Та цэ ж кошинята, а ни кролыки" laugh
Для себя планирую ростить месяцев до шести.
Поэтому и думала сажать молодняк с батей, чтоб не хулиганили.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
tudor81 пишет:

мой крол и крысе и твоему кролу по рогам настучит

Крыс у меня нет, а вот крола привози, проверим laugh

Konstantin_msk
tudor81][quote=Konstantin_msk пишет:
Konstantin_msk пишет:

За все время я не отсаживал самца ни разу

мне уплотненка не нужна

Вот теперь ясно, что мы делаем одно и то же разными методом, Я отсажываю молодняк для дальнейшего роста и убоя, освобождая места в маточнике для работы самцов и новых акролов, Вы отсаживаете самца, но не отсаживаете молодняк, избегая перенаселения, делая паузу в размножении.
Можно несколько вопросов для себя на будущее?
1. А какой вес освежеванной тушки ( без потрахов) получается у вас в 110 дней?
по своим наблюдениям мне кажется маловато. даже у меня калифы скороспелка и раньше чем 4 месяца не бью, в идеале 4,5 мес
Отсюда и вопрос номер два.
2. Если вы упускаете момент забоя молодняка или один кроль из выводка крупнее ( ну все бывает у жизни), как вы его отличите от основного стада , которое у вас на потомство и недопустите кровосмешение.
Мимино, момент когда лифт открылся " Посмотри как эти русские друг на друга похожи"
3. В вашем варианте с убиранием самца не получиться увеличить кроликонаселение, так как будет перенаселение маточника.
Так не проще убирать потомство и оставлять самцов для воспроизводства????

10.02.2014 - 08:23
: 3
Konstantin_msk пишет:
tsaplinanton пишет:

Добрый день, почитал ветку по вальерному содержанию, и возник такой вопрос.
А если крольчат из маточника высаживать в вольер на дальнейшее развитие, что из этого может получиться?

Не понятен вопрос.
два варианта развития.
1. Если всех вместе, то через тройку месяцем братья и сестры перечпокуются, а это не есть гуд dont .
2. Если разделите на самок и самцов, то они успешно вырастут ( кормить только нужно ) и вы их будете кушать или продавать. good

Отсаживать от мамки в вальер для откорма. т.е думаю в том направлении, чтобы сократить кол-во клеток, клекти использовать только как маточник.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
tudor81 пишет:

паралельно тему роет палыч

Ухты! пошла изучать mail hi

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Вопросы к TUDOR и Константину:
Принципы вольерного содержания постепенно все четче вырисовываются, благодаря вам обоим. Спасибо за интересную тему. И все-таки, как-то не до конца еще выяснили вопрос о плотности населения в вольерах? Интересуюсь мнением вас обоих, какая плотность более-менее оптимальна? Сколько голов на квадратный метр площади? Говорили уже о том, что площадь можно увеличить с помощью полок, сделав вольер "многоэтажным". Но ведь и тут нужно ясно понимать, сколько кролей будет чувствовать себя нормально на имеющихся квадратных метрах. Иными словами, чтобы вольер оставался вольером, а не переполненной большой клеткой, где кролику негде развернуться. Предположим, могу выделить под вольер угол в конце участка 3х5 м. Итого 15 кв. м. Сколько самок запустить, чтобы до момента отсадки молодняка они не отдавили друг другу лапы?

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
tudor81 пишет:

3х5 это хороший вольер, штук 60 влезет без напряга

Посчитаем:
60:15=4 кролика на 1 кв. метр. Итого на одного постояльца 1/4 кв. м. Практически так же, как в клетках? А где же обещанная свобода? (Шутю).

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
tudor81 пишет:

собода в перемещении по большой площади а не сидение в клетке.
в общении в разминках драках

В разминках и драках — допустим, что тоже неплохо, в принципе. А в свободе перемещения — сомнительно. Если только уж совсем малышня, тогда будет им где побегать. А когда подрастут, то при плотности 4 штуки на квадратный метр не очень-то разбежишься. Если только, действительно, полок им наделать, чтобы не только бегали, но и лазили... Кстати, может для моциону им беличье колесо в вольере сделать? Пускай резвятся и мышцы качают laugh

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
Vladimir R пишет:

А где же обещанная свобода?

собода в перемещении по большой площади а не сидение в клетке.
в общении в разминках драках и тд

3х5 на 60 кролей – маловато буде, но у каждого свои возможности. 15 кв метров из них вычесть место для кормушки, место для водопоя, место для гнездования ( а их должно быть на 6 кролей минимум 5 гнезд, остальные сами сделают) + место где побегать+ место ямку накопать и купаться в пыли и чистить себя) а когда вылезут 30 штук мелких все будет сильно загажено и уборкой 3-4 раза в месяц не обойтись.. Через 3 мес. После первого окрола будет новый , а где ему гнездоваться если не отсаживать молодняк. НЕ будет свободного гнезда или займут заранее подготовленное самкой перед родами, она родит всех на улице, раскидывая по ямкам и углам. Вторые этажи – это хрень полная, делайте тогда сразу клетки, это не свобода, это не земелька под ногами, как кормить второй этаж? Он будет гадить на первый этаж? И так далее.
Вольер это не вариант у кого нет лишнего квадрата – и это не обсуждается, в другом варианте кроль будет весь в говне и топтать друг друга.
Как писал ранее в ветке, имею маточник 35-40 квадратов ( зоопарком называю) и два меленьких вольера самки и самцы, для откорма молодняка на убой, на сейчас 12 самок + 3 самца ( постоянно находящихся вместе). « сразу поправка, не надо включать математику 36 делим на 14 взрослых + 30-40 молодняка» другая математика» одно место для всех кушать , одно место для всех вода, гнезда под крышей у мня разнесены по разным углам 6 и 7 гнезд+ что сам кроль сделал. Да собственно посмотрите фото по ветке форума, все будет наглядно видно. От четырех самок 4 х 8 кроля в идеале, но в жизни не будет, кто пять кто 6 кто 7 родит кто 9 и один мертвый или последний слабый + они не будильник в одно время окрола не будет, будет разлет в неделю две, три. Летом в жару неохотно размножаются , но как только толь ко прохлада или первые холода, в маточнике на 40 квадратов боюсь как бы не раздавить, но отсаживать не буду до 2 месяцев , пусть максимально больше молочка пососут. Кормежка максимально натуральная: травы сейчас нет, но ветки ( спиленные яблони, орешник , береза и так далее , сено, овес, дешевый геркулес, сухари сушенные за лето, и комби , без него зимой не обойтись.
Летом комби вообще не даю, зеленка растет в округе, только в тех случаях когда уезжаю на долго. В итоге получаю идеально светлое мясо с малым жирком, главное отсутствие запаха, сырое мясо можно руками от кости отделить ( вымачивание и маринад не нужен, только весе соки убьёте)
Любимый, но не очень простой рецепт:
Молоденького кроля 1,8-2 кг делю на семь частей ( две задние, две передние и по позвоночнику на три). Солю и перчу по вкусу. В сковороду наливаю оливковое масло и туда 4-5 мелко нарезанного зубчика чеснока. Обжариваю немного все кусочки с каждой стороны. Далее обжариваю две головки среднего размера лука и три крупно тертых моркови. Берем утятницу или глубокую сковороду , выкладываем обжаренные куски кроля, сверху насыпаю обжаренный лук и морковь. Беру сметану 400-450 гр разбавляю теплой кипяченой водой в отдельной таре и потом заливаю все с верху, что бы все было утоплено, можно водички побольше если слой не закрывает. По настроению добавляю лавровый лист и свежую веточку укропа и пертухи. Иногда кладу среднего размера чищенный картофель. И все это ставлю тушиться на 1-1,2 часа. Эффект потрясающий.
Че то я разговорился………….

Вложение
img0805.jpg
img0893.jpg
img0905.jpg
img0959.jpg
img1110.jpg
img1115.jpg
img1123.jpg
Konstantin_msk
каза4ка пишет:
tudor81 пишет:

паралельно тему роет палыч

Ухты! пошла изучать mail hi

Че то там сложно, и явно все сделано не из подсобного , не нужного хлама, как Палыч хотел. И главное, нужен постоянный ежедневны уход. А если на неделю нужно уехать?????

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
Konstantin_msk пишет:

3х5 на 60 кролей – маловато буде

А сколько, по-Вашему, имеет смысл держать производителей в таком вольере? У Вас 12 самок на 40 кв. м. Но Вы пишете:

Konstantin_msk пишет:

не надо включать математику 36 делим на 14 взрослых + 30-40 молодняка» другая математика

То есть, по-Вашему, нельзя в вольере меньшей площади использовать такую же плотность посадки кроликов, что и в большом? Я прикидывал, что площади, занимаемые гнездами, кормушками и прочими кроличьими радостями также будут пропорционально меньше, и на каждого жильца придется такое же их количество.

Про многоэтажность, видимо, не совсем понятно объяснил. Уже давали картинку вольера с полками. Это не настоящий этаж, на котором содержится изолированная группа, а просто полки, по которым кролики могут скакать, а потом спускаться к воде и кормушке. Предположим, в Вашем вольере установлены ящики, а сверху лежит сено. Одни кроли заползают в ящики, другие сидят сверху на сене. Получается (условно) два этажа. Места, вроде бы, становится больше. Наверное, и кроликов можно запустить больше.

Konstantin_msk
tudor81 пишет:

вторые и третьи и четвертые этажи это полки, кролы там никогда не срут там чистота идеальная это лежанки, яж кидал схему вольера сюда, посмотрите

Сорри, пропустил схемку.
Идея ясна - увеличение площади для выгула. А как быть с тем, что спать кроль все равно весь по норам ( гнездам ) расходится. Или днем летом когда жарко, у меня ни одного кроля нет на выпасе, они не выходят до прохлады и прячутся по норам. Я думаю нужно оталкиваться от возможности ( вместимости) гнезд, а не от места для выгула.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620

а есть где нибудь тема про индивидуальное содержание кроликов в вольере, в помещении? Ну или может кто содержит так кроликов, поделитесь опытом. Можно в личку.