Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 10 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
россия
: россия
10.11.2014 - 12:52
: 9

я новичок в этом деле, У меня в вольере стоит клетка,если я её закрою в клетке, она наведет крольчат, и потом выпустить, не прокатит такой вариант?
просто хочется чтоб крольчата жили в вольере. Или строить отдельный вольер?

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
plansy пишет:

читаю

красавица wub

ГЫ !!!

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
гоша23 пишет:

у меня в вольере парочка кроликов живёт неделю,можно к ним посадить крольчиху?.крольчиха уже покрытая.

старая будет мочить новую, попробуй, но кролят потеряешь наверно huh

Олег72 пишет:

Сегодня зарыл половину сетки.

у тебя мало времени, немедля изолируй крола, кидай сена в будки, закрывай в сарае их или зарывай сетку, они должны понять что будка ето маточник

Да не надо их воспитьвать...... И Дурова из себя строить.
Ну вот тут с tudor81 у наc координально расходятся подходы. Tudor81 постоянно рекомендует отсаживать то самца от уплотнения, то самок чтоб помет был жив, от тех и других ( утрирую), это нужно быть смотрящим и днем и ночью. Но фишка вольника, это воля ( свобода). Лично я никого не отсаживаю ни самцов ни самок. Новых подсаживал , крайний раз пару самок летом и соседи отдали самца серебра в октябре. Да гоняли неделю полторы и тех и того, но как …? - учили порядку и месту, но сейчас идиллия, и летние самки заняли свои гнезда ( главное что были свободные) и плодоносят, а новый самец облизывает смотрящего, но самок не пропускает, и еще не понятно от кого больше крольчат ( от того кто занят порядком или от того кто под шумок). Вольер от слова воля, без жесткого контроля и отсадок, главное правильно подобрать площадь, кол-во гнезд и укрытий ( учтите что даже самцу нужна своя небольшая норка), дабы не мешать самкам и новорожденным. Я вообще перестал париться на данные темы, считаю их неактуальными, делайте кол-во укрытий равное кол-ву кролей + одно укрытие. Это поможет вам избежать драк, вытаптованию молодняка ( 1-2 дня) да и вообще уменьшить конкуренцию между самками. Когда есть место всем, то нет борьбы, посмотрите на нас на человеков)))) Каждый остался при своем. у каждого своя дорога. Но говорить что только так и не иначе, это в корне не правильно. Имею другое мнение и так же личный опыт. На фто четко видно, что три самца и самки с молодняком без проблем уживаются вместе.

Вложение
img1165.jpg
Konstantin_msk

И ГЛАВНЫЙ МОЙ ВРОПРОС И СОВЕТ ОТ ОПЫТНЫХ ВОЛЬНИКОВ
Новым выводкам в эти выходные будет 50- 65 дней, пора отсаживать, НО прививать или нет???? До сих пор я всех и все прививал, ни один кроль за несколько лет не был болен. Сейчас не хочу, Думаю что окрепли + холода.
Кто что посоветует без лишней печатной болтовни, так чтоб ответить по совести, если что. У мелочи штук 37 на отсадку.

Konstantin_msk
гоша23 пишет:

у меня в вольере парочка кроликов живёт неделю,можно к ним посадить крольчиху?.крольчиха уже покрытая.

Неделю это не старожилы, она сама еще в поисках и не определилась, сажай покрытую не думая, чем быстрее тем будет надежнее, ей еще место присматривать для гнезда

Konstantin_msk
гоша23 пишет:

я новичок в этом деле, У меня в вольере стоит клетка,если я её закрою в клетке, она наведет крольчат, и потом выпустить, не прокатит такой вариант?
просто хочется чтоб крольчата жили в вольере. Или строить отдельный вольер?

Сам подумай, мелочь отдельно , самка отдельно, а как она их кормить будет пару месяцев.Или ты их в один день с молока на сено переведешь??? это как ребенка от сиськи на котлету в один день.

Konstantin_msk
Konstantin_msk пишет:

И ГЛАВНЫЙ МОЙ ВРОПРОС И СОВЕТ ОТ ОПЫТНЫХ ВОЛЬНИКОВ
Новым выводкам в эти выходные будет 50- 65 дней, пора отсаживать, НО прививать или нет???? До сих пор я всех и все прививал, ни один кроль за несколько лет не был болен. Сейчас не хочу, Думаю что окрепли + холода.
Кто что посоветует без лишней печатной болтовни, так чтоб ответить по совести, если что. У мелочи штук 37 на отсадку.

Ну и ??????? или как все по жизни сама сама cry ?

россия
: россия
10.11.2014 - 12:52
: 9
Konstantin_msk пишет:
гоша23 пишет:

у меня в вольере парочка кроликов живёт неделю,можно к ним посадить крольчиху?.крольчиха уже покрытая.

Неделю это не старожилы, она сама еще в поисках и не определилась, сажай покрытую не думая, чем быстрее тем будет надежнее, ей еще место присматривать для гнезда

подселил сегодня утром крольчиху, они её начали рвать на части,я такого никогда не видел,крольчиха готова была сетку зубами перегрызть чтоб убежать.пришлось назад в клетку пересаживать.Думаю до утра она недотянула бы.

россия
: россия
10.11.2014 - 12:52
: 9

[quote=tudor81
ничего нового :laugh:[/quote]
для тебя да, А я в первые с таким сталкиваюсь,и Константин сказал неделя это не старожилы. А получается всё таки старожилы. Это хорошо я решил постоять и наблюдать пол часа.А так бы самку потерял,уверен.

россия
: россия
10.11.2014 - 12:52
: 9
tudor81 пишет:

подсаживай в клетке, иначе убьют нахер, хотя после клетки шансов тоже мало huh

А в клетке сколько примерно держать?

россия
: россия
10.11.2014 - 12:52
: 9
гоша23][quote=tudor81 пишет:

подсаживай в клетке, иначе убьют нахер, хотя после клетки шансов тоже мало huh

А если самца менять тоже с начало вклетке

россия
: россия
10.11.2014 - 12:52
: 9

у меня в вольере одна самка и самец,три будки ,вольер 15кв.м

россия
: россия
10.11.2014 - 12:52
: 9

всегда держал кролей в клетках,но после того что сегодня увидел,убедился что клетка и вольер это две большие разницы. И решил буду разводить кролей в вольерах, И место позволяет,1 га земли.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620

во как красиво

Вложение
kroliki.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
tudor81 пишет:
гоша23 пишет:

клетка и вольер это две большие разниц

это ты еще ямных монстров не видел laugh те не только убьют, но и сожрут пол тела laugh крысой закусят запросто laugh

А почему ямные еще свирепей?

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Потому что они более тренированные. Яма + вольер = кролы-терминаторы.

Konstantin_msk
гоша23 пишет:

[quote=tudor81
ничего нового laugh

для тебя да, А я в первые с таким сталкиваюсь,и Константин сказал неделя это не старожилы. А получается всё таки старожилы. Это хорошо я решил постоять и наблюдать пол часа.А так бы самку потерял,уверен.[/quote]

И что вы увидели? то что ее гоняли и не много пуха вырвали? это нормально. Главное что бы было пустое гнездо или нора где ей спрятаться.

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
гоша23 пишет:

подселил сегодня утром крольчиху, они её начали рвать на части,я такого никогда не видел

ничего нового laugh
подсаживай в клетке, иначе убьют нахер, хотя после клетки шансов тоже мало huh

Konstantin_msk пишет:

сажай покрытую не думая,

константин, не пожалейте денег, купите взрослую кролиху с "чужим" запахом, попробуйте закинуть в вольер к себе, с утра вытащите труп face

Этим летом подсаживал двух самок 4 мес и самца ризна 6 мес. Да гоняли, да пух вырывали, да как то писал выше где то в сообщениях, самец несколько дней только нос высовывал из норы, я его да же поил с рук и кормил с руки, но ничего неделя полторы и все нормально. Но только повторюсь я делаю норы на 1-2 больше чем кол-во взрослого кроля, а от сюда и возможность укрытия не провоцируя жильцов + моя площадь выгула позволяет иметь дистанцию между животными, если кто хочет посторониться.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620

tudor81 перечитал тему от начала до конца, распиши пожалуйста основные правила по вольерному содержанию, что нужно обязательно а что второстепенно.

03.11.2014 - 15:34
: 28
LF пишет:

tudor81 перечитал тему от начала до конца, распиши пожалуйста основные правила по вольерному содержанию, что нужно обязательно а что второстепенно.

по моему все и так расписано больше некуда

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
tudor81 пишет:

разница в том что вольерные убивают нехотя, пытаются выгнать сначала, ямные же нацелены на убийство сразу

То есть, вольерные почти всегда будут делить корм с крысами и мышами?

21.02.2014 - 01:18
: 52

.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

И еще по поводу размеров вольера: предстоит освободить от разного хлама узкую полосу вдоль забора, где может поместиться вольер шириной около 1,5 — максимум 2,0 м, а длиной до 20 м. Стоит ли делать такой длинный и узкий? То, что кролику будет где порезвиться и разогнаться, очевидно. А насколько будет удобно такой коридор обслуживать (убираться, давать корм, отлавливать)?

Konstantin_msk
Vladimir R пишет:

И еще по поводу размеров вольера: предстоит освободить от разного хлама узкую полосу вдоль забора, где может поместиться вольер шириной около 1,5 — максимум 2,0 м, а длиной до 20 м. Стоит ли делать такой длинный и узкий? То, что кролику будет где порезвиться и разогнаться, очевидно. А насколько будет удобно такой коридор обслуживать (убираться, давать корм, отлавливать)?

Да вообще не вопрос, я думая на 20 метров нужно разбить норы-гнезда на три части а межу ними выгул и кармежку. на на все это растояние можно делать одну кормежку ближе к калитке. дели на четыре части, одна четвертая 5 метров на кормежку и выгул, остаток 15 метров через каждые 5 метров гнезда по центру и между ними расотяние для выгула. Только много навесов делать - думаю четыре штуки, три над гнездами и одно над кормежкой, но есть и плюс маленькое растояние по ширине. ps* я бы в доль ограды замутил прикольный вольер , а с другой стороны, со сторыны лица засодил бы к примеру малину во все 20 метров. Эстетика, тенек для кроля, от кроля удобрение + хороший урожай малинки. И малина сорняк еще тот, поползет в вольер к кролям, а для них она как конфетка для ребенка.

Konstantin_msk
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

самец несколько дней только нос высовывал из норы, я его да же поил с рук и кормил с руки

его чуть не зачморили голодом, еслиб не вы он бы здох с голода.
и потом вы забываете у вас загон а не вольер, где реально можно бегать от дембелей пока тем не надоест. вольеры намного скромнее размерами и функцию защиты выполняет мини загончик, делает тоже, что и ваши просторы-знакомит запахом без драк

На счет голода , самки также сидели и не вылезали. Кормил с рук - ну пробило, люблю животину, потом все сами освоились. Согласен у меня больше вышел не вольер а не большой загончик.
ps* но все равно , за все время я не сталкивался с такими проблемами по подсадке новых. Может быть бизко к серду не принимал , так как охотник и понимаю что все должно быть само сабой уравновешено и отрегулировано самими животными. главное наличие свободных мест ( как на выпасе так и нор-гнезд) да бы не провоцировать лишние столкновения при одоптации

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
tudor81 пишет:

красавица

Надеюсь это Вы про собаку???? lol

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Добрый день, делитесь опытом:
выселила стадо крольчат во внутренний двор на керамический пол, сделала укрытие от дожди и куда залезть, чтобы в лужах не сидели. Они-таки залазят и от дождя прячутся, но от моросящего дождя уже сутки мокрый пол (мокрые лапы). Температура от 8 ночью до 25-ти днем тепла. Я совершаю ошибку и срочно убирать их в очень тесные, но сухие клетки (новые сделать на данном этапе не могу) или все в порядке? Им нравится, что есть, где и побегать и попрыгать... Нулевой температуры не будет до января..
Читала когда-то, что дождь не страшен, если подшерсток остается сухим. Спины у них сухие... Им 1,5-2,0 месяца, их не мало, сидят толпой... Уточню, что сидят под навесиком лапами на фанере или на пластике. Наступают на мокрое, когда спускаются поесть и попить...

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

А у меня чп , чьи то 3 собаки пролезли под забором из сетки рабицы и задавили племенного кроля и напугали насмерть 2х племенных кролиц. Итого три трупа. Крольчихи были беременны. В вольер правда не залезли, я растерялся и не сообразил закрыть дверь во двор и собаки выскочили безнаказанными. Очень обидно , кролицы были опытные и очень большие, таких я больше не видел у наших заводчиков.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Medelan пишет:

А у меня чп , чьи то 3 собаки пролезли под забором из сетки рабицы и задавили племенного кроля и напугали насмерть 2х племенных кролиц. Итого три трупа. Крольчихи были беременны. В вольер правда не залезли, я растерялся и не сообразил закрыть дверь во двор и собаки выскочили безнаказанными. Очень обидно , кролицы были опытные и очень большие, таких я больше не видел у наших заводчиков.

Сочувствую! :(

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Благодарю. Теперь прийдется начинать сначала.