Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 143 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Летом подрастающие малыши малькам не мешали, а в холода полезли в гнезда греться. Один выводок весь передавили, видно крольчиха их не гоняла, или выгонять не успевала.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
Beseda пишет:

Летом подрастающие малыши малькам не мешали, а в холода полезли в гнезда греться. Один выводок весь передавили, видно крольчиха их не гоняла, или выгонять не успевала.

а вот это действительно проблема. у меня была похожая ситуация 14 кролят только только месяц и они выходят и везде лазают и облюбовали они то место где крольчиха решила гнездо сделать замучилась я с ними пробовала как то перекрывать вход чтоб не залезли но это не реально они ж мелкие короче окролилась она а через несколько дней все покусаные мертвые были у нее не знаю она ли покусала или другая крольчиха
если рожают по очереди кролики и крольчиха вход в маточник не закапывает то это проблема потому что там проходной двор в маточнике

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Отсадить надо было, а маточников на 1 больше у меня.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
Олег72 пишет:

Отсадить надо было, а маточников на 1 больше у меня.

не куда было но надо подумать над этим

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Болотов Алексей пишет:

Фиг знает, может она им не по зубам и они с ней просто связываться не хотят. Она реально крепкая, я ее ножницами по металу резал, обычные с огромным трудом ее берут.

Я сегодня нашёл из чего такую сетку делают - базальтовое волокно и стекловолокно. Короче - из камня или стекла! Теперь понятно, почему они её не грызут - реально не по зубам. Так что теперь есть шикарный способ от подкопов! ya

: Красноярск
28.01.2017 - 09:21
: 14

Приветствую уважаемое сообщество! Принимайте новичка неопытного, и не пинайте сильно за глупые вопросы
. Кроли появились в сентябре, совершенно неожиданно - шесть штук "дворняжек" из деревни, из них четверо самцов ( еще учился, как их от самок отличать). Отгородил часть сарая - квадратов пять наверное. Троих самцов сразу в духовку, четвертого - немного погодя. Сейчас там три поколения сидят: три месяца, 47 дней и три недели (эти с мамкой отдельно), да плюс пару фландров прикупил. На весну планирую оставить в сарае фландров и трех - четырех самок отобрать, из молодых. А для остальных вольер отгородить, благо есть квадратов 50 места.
Штудирую тему с первой страницы, но осилить все 151 пока не успел, а вопрос назрел достаточно срочный - если есть ответы, ткните пальцем, будьте добры. Есть сильные подозрения, что все глистатые - во первых, из деревни, от пьющего хозяина, который точно не особо за ними следил. Во вторых, жрут много а растут неважно. А в третьих, вчера ковырял свежий навоз - мелкие белесые червячки попадаются понемногу. Итак, как и чем глистогонить кролей в общем помещении? Есть, как я понял уколы и суспензии, но это нужно каждого отловить и вколоть или влить. А если их будет очень много? Есть ли какие-нибудь препараты, которые можно в воду добавлять? Подумал - можеть взять в аптеке пижму или полынь? Заварить, да в воду подмешивать... Но это скорее в качестве профилактики, а не лечения.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

В поиск по слову Альбендазол. Там все будет написано. Торговое название Альбен.
Пижму, как сезон начнется, обязательно надо давать кролям. Причем устраивать прямо целый день на пижме. Ничего другого из травяного корма не давать. И так каждые две недели. То ли лечение, то ли профилактика - неважно.

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Полынь сушеную тоже жрут, хоть и сено в сенниках всегда, но наверно травки это профилактика. Молодняк при перемещении в общий вольер в 1,5-2 месяца альбеном пропаиваю каждому в рот из шприца. Таблетку разминаю, водой развожу.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Товарный молодняк за свою короткую жизнь не сильно страдает от глистов, laugh а родительское стадо так и так нахватается, особенно в вольере, как не гоняй. В природе им никто не гоняет, а они бодрячком...
Короче - я ни разу не гонял!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Что-то не хотят они у меня плодиться. Никак не пойму почему. За полгода так мало крольчат видела маленьких и тех нет

: Красноярск
28.01.2017 - 09:21
: 14
Леший 69 пишет:

Товарный молодняк за свою короткую жизнь не сильно страдает от глистов, laugh а родительское стадо так и так нахватается, особенно в вольере, как не гоняй. В природе им никто не гоняет, а они бодрячком...
Короче - я ни разу не гонял!

Спорить не буду, хотя в природе они сами знают и выбирают чего и от чего им слопать, в вольере и сарае это точно не растет dntknw Мне кажется, что у моих недовес: сегодня взвешивал - трехмесячные семеро, 1800-2000 гр., самки покрупнее. 50-дневные 10 штук, 900-1000 гр. (это все потомство деревенских дворняжек, про которых даже неизвестно из разных ли они гнезд). Корм - сено без ограничений, дробленое зерно или зерновая смесь постоянно в кормушке, часто морковка, картофельные очистки мытые, подсоленная вода ( 2 чайных ложки на 5 литров) Недавно скормил две пачки премикса "Здравур" . А весят все одно мало. Отчего так? Грешу на паразитов

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Арвар пишет:

А весят все одно мало.

Для дворняжек не так уж и мало...
Может просто - жертвы инбридинга?
На фоне хорошего кормления животные обычно компенсируют всё, что у них "отбирают" глисты...

: Красноярск
28.01.2017 - 09:21
: 14
Леший 69 пишет:

Для дворняжек не так уж и мало...

Как писал выше, есть еще пара фландров. Родителей и племенную карту (вроде так называется) видел. Взял у заводчика, во второй половине сентября, полуторамесячных. Жаль, не записал дату, ну выводы сделаю на будущее.То есть сейчас им около шести месяцев. Самка - 4250 грамм, самец - 3750 грамм. Маловато? И, вроде как он ее уже покрыл. Три дня елозит.

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Арвар пишет:

Маловато?

Так это же не поросята! laugh
Вообще, надо погуглить динамику роста фландров или, на худой конец, уточнить у заводчика...

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Так новых запусти. good

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Доброго вечера. У меня тоже один маточный кончился. Завелась там крыса и не смог я её вытровить. huh Закрыл выход в вольер, теперь в сарае 2 штуки окролились good .Потери около 20 крольчат и одна самка.Крысу я всё таки изловил.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

А потери то из-за чего?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

А потери то из-за чего?

Самка не знаю,просто пропала в норах. Крыса одно гнездо сгрызла точно, ещё две окролились,но вышли только 3 крольчёнка из норы.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Ну может выйдут ещё. У меня в маточных нор нет, мне проще.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Ну может выйдут ещё. У меня в маточных нор нет, мне проще.

Не, эти самки уже в сарае окрол дали. Норы в маточном ,это скорее всего моя ошибка. huh (не учёл крыс)

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Приношу с работы отраву и кладу под пол маточника, или в норы, если появляются. По мере поедания добавляю.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Приношу с работы отраву и кладу под пол маточника, или в норы, если появляются. По мере поедания добавляю.

В сарае так же делаю, а в норах --отрава уходила, а крысы оставались. dntknw

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Serg.krsk пишет:
сега.д пишет:
Олег72 пишет:

Приношу с работы отраву и кладу под пол маточника, или в норы, если появляются. По мере поедания добавляю.

В сарае так же делаю, а в норах --отрава уходила, а крысы оставались. dntknw

как крысу то изничтожил?

С воздушки, в упор.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Serg.krsk пишет:
сега.д пишет:
Serg.krsk пишет:
сега.д пишет:
Олег72 пишет:

Приношу с работы отраву и кладу под пол маточника, или в норы, если появляются. По мере поедания добавляю.

В сарае так же делаю, а в норах --отрава уходила, а крысы оставались. dntknw

как крысу то изничтожил?

С воздушки, в упор.

чоза пневма? пакаж или можно просто марку/модель сам погуглю

Тёзка, обычный ИЖ у знакомого брал. Только пульки стальные в мыло закатанные.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
сега.д пишет:

Только пульки стальные в мыло закатанные.

Это как и мыло для чего? У бати воздушка есть, он ей котов шугает.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
каза4ка пишет:
сега.д пишет:

Только пульки стальные в мыло закатанные.

Это как и мыло для чего? У бати воздушка есть, он ей котов шугает.

Берёте подшипник шариковый с шариками подходящего диаметра,разбиваете--вот и пульки. Мыло что бы герметичность в стволе была и ствол не поцарапать. Пробивает что угодно.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
сега.д пишет:
каза4ка пишет:
сега.д пишет:

Только пульки стальные в мыло закатанные.

Это как и мыло для чего? У бати воздушка есть, он ей котов шугает.

Берёте подшипник шариковый с шариками подходящего диаметра,разбиваете--вот и пульки. Мыло что бы герметичность в стволе была и ствол не поцарапать. Пробивает что угодно.

Пульки продаются такие в пластмассовой юбке, пластмасс с наружи остается, а шарик в глубь залазит.

: Красноярск
28.01.2017 - 09:21
: 14

Всем привет. Очередной глупый вопрос: Гуглил, не нашел подходящего варианта. Самка фландр, Сара Моисеевна, на которую я возлагаю большие надежды, как бы лысеет, что ли... Черная шерсть местами сереет, на шее под затылком проплешина, в районе лопаток просвечивает кожа с черным пятном. На ощупь все гладкое - ни корост, ни перхоти. Пальцами шерсть не выщипывается. Сама активна, ест хорошо, глаза, нос и уши чистые. Все остальные кроли, кто с ней живет - в порядке.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Арвар пишет:

Всем привет. Очередной глупый вопрос: Гуглил, не нашел подходящего варианта. Самка фландр, Сара Моисеевна, на которую я возлагаю большие надежды, как бы лысеет, что ли... Черная шерсть местами сереет, на шее под затылком проплешина, в районе лопаток просвечивает кожа с черным пятном. На ощупь все гладкое - ни корост, ни перхоти. Пальцами шерсть не выщипывается. Сама активна, ест хорошо, глаза, нос и уши чистые. Все остальные кроли, кто с ней живет - в порядке.

Она вольерная? Если да, самец постоянно с ними живет? Если на оба вопроса ответы положительные, то значит она у Вас самая лучшая мамка в стаде и она просто истощается. Дайте ей пару месяцев отдохнуть.

: Красноярск
28.01.2017 - 09:21
: 14
Болотов Алексей пишет:

Она вольерная? Если да, самец постоянно с ними живет? Если на оба вопроса ответы положительные, то значит она у Вас самая лучшая мамка в стаде и она просто истощается. Дайте ей пару месяцев отдохнуть.

Да молодая она еще, 5 месяцев. Не кролилась ни разу. Самец с ними - ваще некуда пока девать - покрыл ее недавно. Есть выгородка, но там матерая мамка сидит с подсосными мальками, свирепая аки мымра! Еще пару недель надо выдержать, хотяб, потом мальков в общагу, мамку в суп. То есть думаете самец заласкивает?