Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 145 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия
: Краснодарский край
07.08.2013 - 11:07
: 147

вот и мои вышли погулять.

Вложение
img0131a.jpg
Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Почет и уважение местному сообществу! Решил к Вам обратиться с таким вопросом, поскольку я по существу городской житель, хотя за свои 53 не мало пожил и в частном доме. А вопрос такой, я несколько лет назад познакомился с теорией акселеративного кролиководства, ездил в Питер, на головную ферму МИАКРО, общался с вдовой Михайлова, купил у них и чертежи шедов, и программу, но строить шеды самому все-таки сложно, видел как это делают они, на своем производстве, много там нюансов! Покупать дорого, ситуация финансовая изменилась. А в деревне у меня куплен дом, с неосвоенной пока территорией 1 га только официально оформленной земли, и в пользовании немерено! Вот я и задумался, а что, если взять бару, прорыть траншею сантиметров на 170, огородив ей территорию соток тридцать, заложить в эту траншею мелкоячеистую сетку оцинковка, 2млм, над траншей останется такой сетки сантиметров тридцать, выше поставить забор из такой же сетки с ячейкой побольше, например 5*5 см. Потом взять бензобур, под разными углами, в разных местах набурить отверстий метра на полтора, диаметром сантиметров 20, и запустить на эту территорию с десятка полтора крольчиха и 4-5 королей. Предпологаю опасность с верху, в виде коршунов, Ястребов, но тут вспомнил, как на западе охотятся на диких кроликов, те свои норки роют в ветках, в завалах, не так просто и достать, даже при большом желании, охотники там для этого охотничьих хорей используют. Так вот и я подумал, когда сад обрезаю, веток девать некуда, к тому же у меня там с Дерником проблем нет. Нарезал, накидал сверх нор, пусть попробуют коршуны достать! Кто то конечно будет попадаться, ну тут уж кто не успел, тот опоздал! Все как в жизни, естественный отбор! Пока у меня на этой территории пчелы стоят, всего три семьи, расширяться сильно в этом направлении не собираюсь, поэтому подумывал в сторону такого вольера приближеного к природным условиям! Что скажите, братцы кролиководы?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3233

Ну для начала можно и соток 5, а потом пригородить, если понравится такое содержание. А на маленьком оставить маточник, ну и штук 6 самок и самца по первости, а иначе перепластают друг дружку. А так идея не плохая, если есть возможность и главное желание, то почему бы и не попробовать. Если будете реализовывать отпишитесь.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я думаю, что отдельно все равно нужно откормочный,иначе все потом смешаются и самки в 4-5 мес уже будут покрыты,и маточное поголовье затеряется. Надож как-то их "прореживать",для этого надо продумать как осуществлять отлов на большой территории. Да и при таком количестве самок, через короткое время поголовье будет таким,что они вас быстрее съедят,чем вы их. Нужен небольшой но сбыт. И кормами на такое поголовье надо запасаться,первое время будут жрать,а прибыли не будет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А так задумка неплохая и деревья плодовые у моих постоянно,правда не для укрытий, а для еды

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3233

Ну дак я про это же, при отсадке сортировать по писюнам в обязательном порядке!

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Я просто читал где-то, что толи в Крыму, толи еще в какой-то местности, не помню, но описывают, калории диких кроликов составляли по несколько тысяч голов. Были у них и болезни, потери от лис, волков, но выживали сильнейшие. И скрещивание не мешало, в таких больших старых, они наверно и не часто пересекались, родственные линии. Мне привлекательна эта идея тем, что за ними не нужно следить каждый день, у меня просто нет такой возможности, а территории не переносит. Подкармливать конечно придется, в общем рассчитываю на Вашу потдержку и советы, если что.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Планшет, блин, некоторые слова сам допечатывает как ему вздумается!!! Колонии конечно!!! И стаи!

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3233

Как в мультике: "Ты, это, заходи, если что", всегда рады чему то новому.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

Первых два года будет нормально. Первый год их будет еще мало, самки будут "косячить". На второй год поголовье разрастется, но подножного корма им еще хватит. А вот на третий год, они всю траву еще весной будут съедать ВСЮ, как только она начнет вылазить из земли. Вот тогда (просто подкармливать) уже не получится. Нужно будет траву (сено) телегами завозить.
И по поводу того, чтобы норки начать буром рыть: Не тратьте силы и время. У меня они ни одну из начатых мной нор не продолжили. Лучше накидайте им чего-нибудь, под чем они будут прятаться от солнца и от хищников, а норы они сами нароют, скорее всего там-же под этими укрытиями.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Вот уж не знаю, дойдет ли дело до 3-года, когда расплодившиеся кролики корни травы начнут поедать.
Микса и ВГБК дождутся-таки своего часа.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Про корм я так и предпологаю. Поэтому потихоньку готовлюсь, трактор, телега уже есть, вот сейчас в Беларуси нахожусь, взялись здесь фронтальник делать, да уже месяц за нос водят, хотя аванс взяли 40%, пришлось приезжать самому! Деньги оставлял на косилку 1,65, да боюсь, что если здесь до суда дойдет не видать мне этой косилки как своих ушей! Да еще в чужой стране!!! Концы трудно искать! Да и время сейчас дорого! Весна! В общем поделился... dntknw

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Ольга568 пишет:

Вот уж не знаю, дойдет ли дело до 3-года, когда расплодившиеся кролики корни травы начнут поедать.
Микса и ВГБК дождутся-таки своего часа.

Микса в вольере не так-уж и страшно, у меня-же на 2,5 сотках ни один от нее не умер. А на счет ВГБК ничего не скажу, не сталкивался.

Serg.krsk пишет:
Евген Саныч пишет:

вольера приближеного к природным условиям! Что скажите, братцы кролиководы?

чушь полнейшая.
где то тут один уже был, Санчес, на горе кажется засекреченной разводил

Не совсем и чушь. Отлавливать тяжело на такой площади будет, ну и ВГБК еще имеет место быть. А в остальном нормально все.

Вот так-же бывает. Почему не будет если площадь будет больше?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Фу,как тараканы бегают. Аж кишит

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А во время дождя как их из этих кормушек кормить??? А после дождя в них вода стоит и они мокрые. Я представила,что при моих 5 матках когда подходишь к кормушке,то они лезут под руки и ведро и корм на пол просыпается,но у меня в месте кормления бетон и они потом подбирают с земли,а тут и сыро вокруг под ногами и корм затаптывается

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Так всегда бывает при большом поголовьи. Там надо с мешка насыпать,а не ведерком

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Serg.krsk пишет:
plansy пишет:

А во время дождя как их из этих кормушек кормить??? А после дождя в них вода стоит и они мокрые. Я представила,что при моих 5 матках когда подходишь к кормушке,то они лезут под руки и ведро и корм на пол просыпается,но у меня в месте кормления бетон и они потом подбирают с земли,а тут и сыро вокруг под ногами и корм затаптывается

они за ним потому и бегают, что вечно голодные-жрать хотят :(

Кормовую зону можно под навесом сделать.
А видео, я так и искал "сто голодных кроликов", оказывается ""жирных"". lol

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Спасибо всем за Ваши мнения! Но хотелось бы все-таки кроме голословного утверждения, что это чушь, увидеть бы более конкретное обаснованное мнение!
Естественно поголовье будет отбираться! Если итоги эксперимента будут положительными, то есть возможность взять земли и в пределах двух - трех га, можно организовать охоту! Чем покупать кролика за 600 - 800 рублей на рынке, можно за ту же тысячу, добыть его самому! Потом тебе его обдерут, дадут возможность приготовить, или приготовят, по желанию клиента. Пневматика у нас сейчас очень распространена, недорогие винтовки ХАТСАН с кроликом на расстоянии двадцать, тридцать метров справятся без проблем. А если еще и с оптикой, то подранки будут практически исключены!
В общем меня эта идея все больше увлекает! Сегодня очень востребован семейный отдых за городом! Мама с дочкой идут в лес за цветочками, а папа с сыном под присмотром кого-то из персонала идут добывать обед! Плюс рыбалка, велики, ночёвка в палатке, катание на лошади, общение с разной живностью... Я все-таки думаю должно покатить!

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3233

Саныч очень созвучно с Санчес, не? У него такие же задумки были, в теме об этом есть, если интересно поищи. Хотя благодаря Санчесу- Тудору я и держу в вольере, причины объяснял выше.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
Олег72 пишет:

Саныч очень созвучно с Санчес, не? У него такие же задумки были, в теме об этом есть, если интересно поищи. Хотя благодаря Санчесу- Тудору я и держу в вольере, причины объяснял выше.

Не! Я Саныч! 53 года уже, и чужого мне не надо!
Подскажите страничку! А то тут лопатить, не перелопатить! Это пока я тут в гостях, на Белорусской земле зависаю, благодаря здешним братьям славянам, время есть по сайтам пошарить, а домой вернусь, не до паутины ентой будет! wacko2

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Вот почитайте, может пригодится.https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-53

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3233

Ну можно и по этому принципу, даже лучше будет. Внести свои коррективы и в путь.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Олег72 пишет:

Саныч очень созвучно с Санчес, не? У него такие же задумки были, в теме об этом есть, если интересно поищи. Хотя благодаря Санчесу- Тудору я и держу в вольере, причины объяснял выше.

Не, я саныча незнаю, но поддерживаю, пусть расплодит вольное племя, это легко, главное первое поколение получить на воле, потом легко пойдет.
Кролы мои весь снт захватили уже в краснодаре, обьедают саженцы у людей, люди ловят на капканы их, весь снт знает о нашествии зайцев)) ситуация все опасней становится, расплодились не в меру
Весь наш снт это 30 га земли, вокруг поля, кролов видели во всех краях снт, плодяца как кролики епт))) друг за всю зиму подкинул 6 самцов свежих и все, народ негодует, ставят капканы, отраву кладут, шахматный мир в беспокойстве))) мат не за горами)))

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
грязный санчес пишет:
Олег72 пишет:

Саныч очень созвучно с Санчес, не? У него такие же задумки были, в теме об этом есть, если интересно поищи. Хотя благодаря Санчесу- Тудору я и держу в вольере, причины объяснял выше.

Не, я саныча незнаю, но поддерживаю, пусть расплодит вольное племя, это легко, главное первое поколение получить на воле, потом легко пойдет.
Кролы мои весь снт захватили уже в краснодаре, обьедают саженцы у людей, люди ловят на капканы их, весь снт знает о нашествии зайцев)) ситуация все опасней становится, расплодились не в меру

Скоро дачники и тебя за я :cen:ца поймают, ты особо не светись со своими кролами.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Петрик А.А. пишет:
грязный санчес пишет:
Олег72 пишет:

Саныч очень созвучно с Санчес, не? У него такие же задумки были, в теме об этом есть, если интересно поищи. Хотя благодаря Санчесу- Тудору я и держу в вольере, причины объяснял выше.

Не, я саныча незнаю, но поддерживаю, пусть расплодит вольное племя, это легко, главное первое поколение получить на воле, потом легко пойдет.
Кролы мои весь снт захватили уже в краснодаре, обьедают саженцы у людей, люди ловят на капканы их, весь снт знает о нашествии зайцев)) ситуация все опасней становится, расплодились не в меру

Скоро дачники и тебя за я :cen:ца поймают, ты особо не светись со своими кролами.

Да вот теперь я и рад, что никто не знает где это и кто я)))
Если рядом людей нет,то можно кролей вольно разводить, будет хорошая охота и сафари

РФ
: Мичуринск
24.06.2014 - 15:01
: 16

Всем привет hi Подскажите пожалуйста, кто пробовал или может слышал, пригодны ли для вольерного содержания (планируется сарай и вольер пару соток с сеткой на земле) кроли породы Серебристая? Очень порода мне понравилась по описанию и форумам, но нигде нет информации о пригодности их к содержанию в вольере (по крайней мере я не нашла). если об этом уже было на форуме, прошу сильно не пинать (разве что в нужном направлении), потому что полночи форум читала, но и половину пока не осилила, а определиться быстрее надо. Я так поняла, многие калифорнийских держат, но хотелось бы какую нибудь советскую породу, с вкусным мясом и нормальной шкуркой.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

вряд ли при вольерном содержании шкурка будет хорошая, кролики имеют скверную привычку грызть друг-другу шкуру

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306

Здравствуйте!Срочно нужен ваш совет.
2 крольчихи родили в одно гнездо.сильно дерутся.Детей шт.17 или больше.есть затоптанные трупики.Запасных матачников штук 10.

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306

Артемьева Виктория,подойдут серебро.

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306

серебро

Вложение
image.jpg