Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 145 из 162

Вы здесь

4844 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Elina Plotnikova
Заходил: 6 месяцев 4 недели назад
россия
: воронеж
: 305

Когда крышки не было сверху запрыгивали а через дырочки облом тянуть.

Заходил: 10 часов 8 минут назад
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
: 6552
Elina Plotnikova пишет:

Я дырки уже увеличила кусачками huh .А вот ,что мелкие это да .6 кроликов этого помета нормальные а 3 как месячные.Сделаю фото.
Может и сеник сфоткать?

Самцы отличные.Один 6100 ,второй 10 месяцев 5500( ушко).

Если остальные нормальные,то нет повода для паники. Сено только в сеннике и всё будет хорошо.

дддд

Аватар пользователя Elina Plotnikova
Заходил: 6 месяцев 4 недели назад
россия
: воронеж
: 305

с мелкими что делать?в лес выпустить или как декарашек продать? wacko2

россия
Elina Plotnikova пишет:

с мелкими что делать?в лес выпустить или как декарашек продать? wacko2

Я таким (а они бывают) сам помогаю битойвлоб.

дддд

Заходил: 3 месяца 4 недели назад
Россия
: Новосибирск
: 604

Ну вот. примите меня в ряды кроликолюбов.) Если есть интерес у кого - могу скинуть фотки завтра, покажу что у меня получилось с сарайкой. Ну и про кролов скажете может что-то. Короче говоря, по совету , убрала старую подстилку, насыпала слой опилок (20см) и сверху слой сена. Отдельно сенник пока даже не ставлю, т.к. навряд ли они поймут, что есть нужно оттуда, а не из-под носа.) Притопчат - тогда уже поставлю. Решила для выгула оставить не много места, где-то 2м.кв. на три носа : бабочка взрослая, две крольчихи по 3,5 и 5 мес. (точно не знаю, но со слов продавца) СВ и БВ. А может и помесные они - я даже еще не вникала в тонкости пород. Если БВ чисто белая и красные глаза - это чистая или может тоже быть помесь? В их отсеке есть ниша, длина 90см, глубина 60, высота 50. Забила ее сеном для домиков, которые они сами пусть себе делают. Имеет смысл разделить эту нишу на секции или пусть будет цельная? Взрослую бабочку покрою дней через несколько первый раз у себя ( она уже рожала). Отсадить в клетку хочу перед родами только. А так пусть все на полу бегают. Правильно?

россия
ТаЛенка пишет:

Ну вот. примите меня в ряды кроликолюбов.) Если есть интерес у кого - могу скинуть фотки завтра, покажу что у меня получилось с сарайкой. Ну и про кролов скажете может что-то. Короче говоря, по совету , убрала старую подстилку, насыпала слой опилок (20см) и сверху слой сена. Отдельно сенник пока даже не ставлю, т.к. навряд ли они поймут, что есть нужно оттуда, а не из-под носа.) Притопчат - тогда уже поставлю. Решила для выгула оставить не много места, где-то 2м.кв. на три носа : бабочка взрослая, две крольчихи по 3,5 и 5 мес. (точно не знаю, но со слов продавца) СВ и БВ. А может и помесные они - я даже еще не вникала в тонкости пород. Если БВ чисто белая и красные глаза - это чистая или может тоже быть помесь? В их отсеке есть ниша, длина 90см, глубина 60, высота 50. Забила ее сеном для домиков, которые они сами пусть себе делают. Имеет смысл разделить эту нишу на секции или пусть будет цельная? Взрослую бабочку покрою дней через несколько первый раз у себя ( она уже рожала). Отсадить в клетку хочу перед родами только. А так пусть все на полу бегают. Правильно?

На счёт породы не заморачивайтесь пока. Нишу я бы разделил на 2 отсека. Честно,что с взрослой делать не могу посоветовать ничего. Думаю кролится они будут в подстилке ,в каком нибудь углу. имхо. Удачи вам. Да и fotku

дддд

Заходил: 11 часов 27 минут назад
РФ
: Нижегородская обл.
: 101

Рассказ как я ловил своих кроликов...
Утром собираюсь на работу, звонит мама - дверь в вольер открыта, кроликов из 3 самок и 7 подростков осталось 1 и 1. Отпрашиваюсь с работы на 2 часа, едем с женой в село, по дороге думаем что с двенадцатидневным выводком сбежавшей самки делать. Будем пытаться козьим молоком выпаивать. Приезжаем, достаю старый рыбацкий подсак, латаю дыры жена в это время ходит по следам. Беда в том, что на три участка в одну сторону у нас с соседями заборов нет (не смейтесь - бывает еще такое). Следы в большинстве по соседнему участку, у них почти все деревьями засажено. К счастью погрызов не видно, наелись они яблонями видимо, ветки у них в вольерах постоянно.
Пол часа заглядывания под разные укромные места типа прислоненный шифер, железо, сваленные в кучу доски и кусты результата не дали - нет зайцев... И тут мама выдает - а может нам под ящик заглянуть, который в вольере, и под которым они большую часть времени, свободную от поедания чего-либо, проводят. huh Поднимаю ящик - считаем поголовье 1,2,3......,10. Сидят все, отдыхают после ночных тусовок ya
Вот так я своих зайцев подсаком "ловил".
P.S. Не забывайте запирать вольер!!!

Заходил: 3 дня 16 часов назад
: Пермь
: 1334

Вот что значит Родина! good

Аватар пользователя Болотов Алексей
Заходил: 32 минуты 50 секунд назад
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
: 3113

Я сена не заготовил в этом году, оставшиеся кролики сидят на ветках и зерне. А в огороде травка молодая. Я уже думал открыть им лаз в огород, пусть пасутся.

Россия

В зимнее время года ветки яблонь, березы, облепихи, вишни - давать свежие или можно те, которые летом были собраны? От козы целый сноп остался.

россия
ТаЛенка пишет:

В зимнее время года ветки яблонь, березы, облепихи, вишни - давать свежие или можно те, которые летом были собраны? От козы целый сноп остался.

Обглодают все. good

дддд

Россия

Кролу дала воды - он не пьет. Снег только воспринимает. Он жил на улице и уже отвык от воды, хотя еще месяца нет, как снежный покров установился. Или может им снег больше нравится?

россия
ТаЛенка пишет:

Кролу дала воды - он не пьет. Снег только воспринимает. Он жил на улице и уже отвык от воды, хотя еще месяца нет, как снежный покров установился. Или может им снег больше нравится?

А чём беда то , давайте снег. У меня все снег едят. Или он в тепле?

дддд

Заходил: 5 месяцев 3 недели назад
россия
: городец нижегородская обл
: 3104

Поделюсь рассказом про вольное содержание кроликов.
У моей приятельницы конный клуб и большой ангар для сена. сено и в рулонах, и в брикетах.Как-то весной принесли ей мальчишки пару кроликов взрослых, умоляли забрать. но она отказалась. Пацаны ушли. но кролов , видимо выпустили за конюшней. Там крапива. дрова сложены старые и никто туда не заглядывает . Недавно позвонила и рассказала, что стали сено раскатывать в ангаре и нашли кроликов мелких и постарше. штук 40 или больше в ангаре. Кого то отловили. На кого-то плюнули - 200 с лишним рулонов сена не стали переваливать. А кролики все под сеном. между рулонами. У нее овес в кубовых мешках. а эти сволочи мешки грызут. Спрашивала меня. чем можно этих кроликов вывести. чтобы только не отравой. Пока она надумала капканы ставить..В ангаре стяжка на 15 см на полу, копать не могут.
А я вот думаю - где они воду берут?

..Пенсионеры тоже люди.

Заходил: 9 месяцев 6 дней назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
немешка пишет:

У моей приятельницы конный клуб и большой ангар для сена. сено и в рулонах, и в брикетах.Как-то весной принесли ей мальчишки пару кроликов взрослых, умоляли забрать. но она отказалась. Пацаны ушли. но кролов , видимо выпустили за конюшней. Там крапива. дрова сложены старые и никто туда не заглядывает . Недавно позвонила и рассказала, что стали сено раскатывать в ангаре и нашли кроликов мелких и постарше. штук 40 или больше в ангаре. Кого то отловили. На кого-то плюнули - 200 с лишним рулонов сена не стали переваливать. А кролики все под сеном. между рулонами. У нее овес в кубовых мешках. а эти сволочи мешки грызут. Спрашивала меня. чем можно этих кроликов вывести. чтобы только не отравой. Пока она надумала капканы ставить..В ангаре стяжка на 15 см на полу, копать не могут.

Например, поедая своих же крольчат...

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 39 минут 18 секунд назад
Россия
: г.Красноярск
: 14528
Ktototut пишет:
немешка пишет:

Например, поедая своих же крольчат...

как вариант, да

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Россия
сега.д пишет:

У меня все снег едят. Или он в тепле?

нет, не в тепле. Просто думала доброе дело делать, как иду - воды нести. А им и не надо её.
Крольчиху подсадить на днях хочу. Чёт веселую зиму я себе устроить решила.)) Инкубатор зарядила, кролов взяла.. Нет чтобы отдыхать до лета. huh Хотя при наших погодных условиях - больше полжизни в ожидании лета проходит. Тепла то три месяца всего... и жить некогда.

Аватар пользователя Болотов Алексей
Заходил: 32 минуты 50 секунд назад
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
: 3113

Да ладно. Ангар, это у них штаб-квартира и род.дом, а воду получают за пределами, летом из травы, зимой снег едят.

россия
Болотов Алексей пишет:

Да ладно. Ангар, это у них штаб-квартира и род.дом, а воду получают за пределами, летом из травы, зимой снег едят.

Именно так. good

дддд

Заходил: 5 месяцев 3 недели назад
россия
: городец нижегородская обл
: 3104

Я раньше держала кроликов в вольерах. теперь вообще от них (кроликов) отказалась. Но поняла-. на вольном содержании они живут и плодятся. если площадь проживания не ограничена.. Они живут нормально и плодятся в заброшенных деревнях. пока их лисы или еще кто не выловит. Как в описанном случае -в ангаре с сеном. Хищных птиц они не особо бояться, на воле переходят на ночной образ жизни.А если их ограничить ямой или вольером даже и в 20 квадратов - получается фигня.Плодятся, но сохранность помета небольшая. Либо делать индивидуальные вольеры для самок с потомством. Вместо клетки - небольшой вольер с норой или закопанным маточником с пенопластовым утеплением. Тогда в любой мороз мальки не замерзнут ни за что. Молодняк вырастает сильным и здоровым.

..Пенсионеры тоже люди.

сега.д пишет:
Болотов Алексей пишет:

Именно так. good

Чем меньше мы думаем об них, тем крепче потомство (хотя порода и вырождается). Плюсы - меньше уход, минус - увеличение срока до забоя и больший процент падежа ( от месяца до двух) так как нет прививок, как у меня, не привито всё стадо, даже самки с самцом. При малейшей заморочке - битавлоб, и нет проблем, ИМХО. И так уже три года. Не кому не навязываю метод своего содержания, но и отказываться от него не буду, но думаю что и к клеткам не вернусь.

россия
Олег72 пишет:
сега.д пишет:
Болотов Алексей пишет:

Именно так. good

Чем меньше мы думаем об них, тем крепче потомство (хотя порода и вырождается). Плюсы - меньше уход, минус - увеличение срока до забоя и больший процент падежа ( от месяца до двух) так как нет прививок, как у меня, не привито всё стадо, даже самки с самцом. При малейшей заморочке - битавлоб, и нет проблем, ИМХО. И так уже три года. Не кому не навязываю метод своего содержания, но и отказываться от него не буду, но думаю что и к клеткам не вернусь.

Не, прививать всё же надо. Только этим и спасся этой осенью(микса).имхо.

дддд

Пока бог миловал. Т.Т.Т. Но прививать не буду, покурю, всех заменю, а дальше как бог на душу положит.

россия

Мелочь подрастает.

Файлы: 
  • dscf3627.jpg

дддд

россия

И вольные тоже окролились,жду когда вылезут.

Файлы: 
  • dscf3626.jpg

дддд

Россия
сега.д пишет:

Мелочь подрастает.

Это же тоже на улице? Т.е. морозы они спокойно перенесут?.. У нас за 30 скоро обещают, прям переживаю. Сейчас до -18 было, вроде нормально себя чувствуют.

россия
ТаЛенка пишет:
сега.д пишет:

Мелочь подрастает.

Это же тоже на улице? Т.е. морозы они спокойно перенесут?.. У нас за 30 скоро обещают, прям переживаю. Сейчас до -18 было, вроде нормально себя чувствуют.

У моих все варианты есть, в солому зарытся или в нору. Кроликам холод не страшен, им жара страшней.

дддд

сега.д пишет:
ТаЛенка пишет:
сега.д пишет:

Мелочь подрастает.

У моих все варианты есть, в солому зарытся или в нору. Кроликам холод не страшен, им жара страшней.

А в минус 30 прикольные белые комочки, все в инее, особенно усы. smile3 Не страшны им морозы, это точно, только корма побольше пойдет. Я когда вольер начинал заселять, 1 ноября поселил, а 1 декабря в -30 первый приплод у первокролки и ни чего, справилась, и с гнездом, и пухом прикрыла, инстинкт сработал.

россия
Олег72 пишет:
сега.д пишет:
ТаЛенка пишет:
сега.д пишет:

Мелочь подрастает.

А в минус 30 прикольные белые комочки, все в инее, особенно усы. smile3 Не страшны им морозы, это точно, только корма побольше пойдет. Я когда вольер начинал заселять, 1 ноября поселил, а 1 декабря в -30 первый приплод у первокролки и ни чего, справилась, и с гнездом, и пухом прикрыла, инстинкт сработал.

У меня по разному было когда заселял вольер. Одна заморозила, вторая отлично. Потом к свободе привыкли и всё наладилось.

дддд

Россия

Вот , у меня живут вот в этой постройке, только обшили до половины поликарбонатом, не дует. Это серые великаны? или их помесь или кто?..)

Страницы