Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 139 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Санчес, вот я всегда сдержанный был к твоим рассказам. Но тут... Ты эти сказки можешь детям моим рассказать. Не, лучше соседским, они кроликов только по телику видели, а то мои дети не поверят. Кролики, они ЛОХИ хоть в каком поколении и я в этом убежден на примере своих.
Я могу выпустить сотню кроликов в огород. И знаешь что с ними будет? Я живу среди людей и эти люди устроят на них сафари, начиная от рогаток заканчивая ружьями. А чем люди там, где якобы находится твоя сопка, отличаются от моих соседей?
Ты бы хоть придумал, что купил участок в хуторе где твой дом единственый...

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Санчес, это не твои случайно?

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Болотов Алексей пишет:

Я могу выпустить сотню кроликов в огород. И знаешь что с ними будет? Я живу среди людей и эти люди устроят на них сафари, начиная от рогаток заканчивая ружьями. А чем люди там, где якобы находится твоя сопка, отличаются от моих соседей?

Яж сказал это не сопка, а холмик по колено, он защищен листами железа, собаки не роют, но и кроликам он не нравится, они предпочли рыть норы под корнями деревьев , в малине, под заброшеными строениями, повсюду растут орехи яблоки фруктовые деревья и трава по пояс, еды навалом, ты замучаешся их стрелять, ты месяц там проживешь и ниодного кроля не увидишь, только собаки их чуствуют , но разрыть не могут, пока не прикормиш кк какое нить место кролов не увидишь вообще, они дикие и ночные, собаки им расслабица не дают, это не те кролы что на видео, беспечные и закормленые и наивные, стрельни в толпу, пару раз и я посмотрю как они к тебе прибегут потом)))) то что собаки у меня бродят бандами даже хорошо, кошек вообще нет на дачах всех собаки истрибили, возможно есиб были коты, то кролам тяжело былобы дожить до двух месяцев, позже коту ваще не вариант крола завалить))) какбы наоборот не вышло)) а собаки действуют грубо,тупо разрывают норы, но кроли поумнели, делают сквозные норы под корнями и собакам кабздец))) один плюс несомненно появился, пропали кроты с участка

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Serg.krsk пишет:
Ксения Урчукова пишет:

У нас жили кроли на участке, далеко не уходили. Всё хорошо было пока не начали жрать свежепосаженную клубнику мою, ну и понеслось. Отловить смогли лишь одну декорашку, а мясные такие шустрые оказались! Мы и в углы загоняли и приспособами пользовались всякими - прыгают они супер, никогда не видела такого! В итоге я психанула и положили всех с воздушки. Нормально мяса вышло с 5-6 месячных кролей на вольных хлебах, было их штук 5.

классное фото!

На свободе вообще красивые фотки получаются.))

Вложение
kro31iz1.jpg
kro71iz1.jpg
dyu141iz1.jpg
: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

Санчес ты извини, но без фоток тебе ни кто не поверит и я в том числе. А выкладывать фотки или нет--дело твоё

Да мне в принципе все равно, кто верит кто нет, открой свой вольер и перестань кормить, увидишь как они захватят землю и где рыть будут

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Serg.krsk пишет:

прыгают они капец! я сам в шоке был. метр ...1,2 легко!!! изловили мы наконец то своих на участке. гады я им до сена дорожки прокапал, а они молодняк саженцев покоцали!,но дубок вроде цел!

у меня прыгать негде, везде тугаи, или как по русски - трава и деревья сплетаются вместе, кароче в алмате это называется "тугаИ" типа джунгли амазонской сельвы, прыгать нереально, легче ползать, рожденый ползать никогда не упадет))) кролы очень мощные, за шкуру не взять, одни мускулы, крепкие все, при опасности пищат и ногами бъют по земле, реально страшно подойти laugh кота забьют запросто, моложе трех месяцев молодежи вообще не видать, старше трех, уже можно днем увидеть из далека, в тугаях пасутся. прикольное дело кароче

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

Всем привет наконец то появился Инет.А кто ннибудь сталкивался с пастереллезом

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Ну и кто тут про "штаб" не верил? Прорыли старую нору, заваленую, где мамки кролились и ушли в загул, 12 шт. Думал всё, собаки задерут, ан нет, прошёл по их тропам в конец огорода, глубина около метра, а там в соседском хламе нычек выше крыши. Привязал собаченка и вот результат - шестеро пришли, остальные по близости гасятся, видел их, летают по сугробам как молнии. Нашли кучу с капустным листом, сломаную снегом дикую яблоню, вобщем жили не тужили.

Вложение
foto0587.jpg
foto0588.jpg
foto0589.jpg
foto0590.jpg
foto0591.jpg
foto0592.jpg
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

А тут остальные сидят - пар шёл.

Вложение
foto0593.jpg
foto0594.jpg
foto0595.jpg
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Ну и кто тут про "штаб" не верил? Прорыли старую нору, заваленую, где мамки кролились и ушли в загул, 12 шт. Думал всё, собаки задерут, ан нет, прошёл по их тропам в конец огорода, глубина около метра, а там в соседском хламе нычек выше крыши. Привязал собаченка и вот результат - шестеро пришли, остальные по близости гасятся, видел их, летают по сугробам как молнии. Нашли кучу с капустным листом, сломаную снегом дикую яблоню, вобщем жили не тужили.

Всех С Новым годом. И что мёрзлая земля не помеха? У меня другая беда: оттепель и в вольере появились "мокрые морды". Отсадил 3шт мелких.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

видимо нет. нору пока не закрыл, жду остальных. а про морды - палка.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
сега.д пишет:
Олег72 пишет:

Ну и кто тут про "штаб" не верил? Прорыли старую нору, заваленую, где мамки кролились и ушли в загул, 12 шт. Думал всё, собаки задерут, ан нет, прошёл по их тропам в конец огорода, глубина около метра, а там в соседском хламе нычек выше крыши. Привязал собаченка и вот результат - шестеро пришли, остальные по близости гасятся, видел их, летают по сугробам как молнии. Нашли кучу с капустным листом, сломаную снегом дикую яблоню, вобщем жили не тужили.

Всех С Новым годом. И что мёрзлая земля не помеха? У меня другая беда: оттепель и в вольере появились "мокрые морды". Отсадил 3шт мелких.

а чем обычно лечите стоматит

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Я палкой. wiggle

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Ну ты же в суп мясо режешь, а тут и резать не надо. laugh

Россия
04.01.2017 - 20:04
: 10

Всех форумчан с Новым годом! yes3
Принимайте новичка в свои ряды hi
Проблема такая: blush2
В наличии: теоритические знания,
подвальное помещение (бетонный пол, стены) под капитальным гаражом,
принудительная вытяжка,
"загончики" для кроликов 6 шт разной площади,
бункерные кормушки, ниппельные поилки, сенники, маточники - все сделано.
На полу-10 см слой опила.
Температура постоянная +5.
И вот уже 3 месяца все это добро ждет своих постояльцев.

Требуется хороший пендель, который отбросит мои страхи и сомнения, чтобы уже завести кроликов наконец-то!
Что посоветуете?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Валерия Болтунова пишет:

Что посоветуете?

Попросить кого-нить, кто есть рядом, дать пенделя. Через интернет это сложно сделать :)

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

А кого собираетесь держать, какую породу?
И почему боитесь?
Кролик это вроде достаточно безопасное животное, и потом - не понравится, так от них легче избавиться чем от коровы, например))

Россия
04.01.2017 - 20:04
: 10

Ну так я же образно выразилась blush2
мне так сказать моральная поддержка знатоков нужна,
может, посоветуете, лучше брать сразу элитную калифорнию или сперва попробовать на дворовых?
вроде дешевле

Россия
04.01.2017 - 20:04
: 10
Мария Рыбкина пишет:

А кого собираетесь держать, какую породу?
И почему боитесь?
Кролик это вроде достаточно безопасное животное, и потом - не понравится, так от них легче избавиться чем от коровы, например))

Спасибо, успокоили... shok
боюсь, что они заболеют и умрут

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

Я за то, чтобы пробовать сразу хорошее, а главное - предсказуемое на выходе.
Дворовые вообще непредсказуемы и вы не сможете оценить плюсы и минусы вашего содержания. По калифорнии уже все меряно-перемеряно(месяцы, граммы, кол-во и качество окролов), а по дворняжкам - ну они каждая будет особенная. Насчет дешевле - не скажите, не знаю как у вас в регионе, у нас каждая дворняжка это или белый великан или бабочка или серый великан, или их помеси - от окраса зависит)))На кого похож) Нет объявлений - продаю дворовых кроликов)) А стоит так же почти, 300 мес жизни в среднем. Сэкономив пару сотен на старте - потом можно потерять побольше на выходе. С дворняжками может очень повезти, а может не повезти совсем. С калифорнией тоже, но найти подходящую калифорнию проще, чем подходящую дворняжку. Там видно - возраст хотя бы не обманут(перелинька по окрасу), пигмент, сложение породное. Как дворняжку выбирать - хз вообще, только поверив продавцу - насчет возраста и хорошей генетики..

Россия
04.01.2017 - 20:04
: 10

Мария, спасибо, все очень доходчиво.
Дворовые кролы вроде уже приспособлены к экстриму, а вот Калифорния, боюсь, заточена под идеальные условия кроликоферм, комбикорм, и инстинкты материнские у них напрочь убиты. Я ведь цацкаться с ними не смогу. Еда- сено и овес ,без комбика, уход по мере возможности. Можно ли ждать от калифов заявленных характеристик, без предоставления им идеальных условий содержания и питания?

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

Калифорнийские считаются одной из самых "неубиваемых" пород, их вообще надо постараться чтобы угробить.
Привесов бройлерских (как в клетках и на полнорационном комбикорме) не дождетесь, конечно, но поесть что будет. Инстинкты у них отличные, плюс они достаточно социальны, обладают покладистым нравом и хорошо живут группами, ухаживают за чужой малышнёй, не страдают каннибализмом. Но советовала бы всё таки племенных самцов держать отдельно, по одному. Откормочных можно и вместе, периодически бывает один задира или у которого гормон из ушей хлещет, и он всех остальных баламутит, такого отсаживаешь и снова тишь. Главное, чтобы места было достаточно, куда смыться более слабому. У них есть определённый ритуал - кролики подходят друг к другу носами, один кладёт голову сверху на голову другого, и тот который ниже - должен очень быстро смыться с горизонта, если у него не входит в планы "померяться пиписьками". Если некуда убежать - получается драка, потому как вроде неуважение высказал..Иногда тот, который "выше" - начинает ухаживать, перебирать шёрстку, чистить более слабому уши. Интересно за ними наблюдать, конечно. Свои у них всякие заморочки статусные)
При ваших исходных - подстилка, +5, можно и поинтереснее кого взять - рексов(эх, мечта) или гигантов, но потренироваться лучше для начала на калифорнии, ну или дворняжках.К кому у вас больше душа лежит.

Россия
04.01.2017 - 20:04
: 10

Душа лежит, понятно, к сатиновым рексам roma
Но с ними вообще не понятно - самой что ли шкурки выделывать?
Хотя о чем это я? Рексы- это для души.только гладить!

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

С рексами вольерное содержание не пройдет) Скорее - напольное, на подстилке, в отдельных отсеках. ) Но там тоже можно гладить)))

Россия
04.01.2017 - 20:04
: 10
Мария Рыбкина пишет:

С рексами вольерное содержание не пройдет) Скорее - напольное, на подстилке, в отдельных отсеках. ) Но там тоже можно гладить)))

Так у меня и есть напольное содержание (вернее будет, надеюсь), а на полу(бетон) опил и сено.
думала, что такая подстилка меня спасет от каждодневной уборки, (на форуме читала, что она все впитывает и до весны норм) , но
"либо кроли у вас (при +5!) сдохнут от антисанитарии и протчего кокцидоза! и вытяжка вам не поможет!" (с)Serg.krsk
видать, эта теория действует только ниже нуля градусов, чтоб все мерзлое было, так что ли?

Друзья, может кто-то держит кроликов в подвале на полу, как это на практике происходит?

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Валерия Болтунова пишет:
Мария Рыбкина пишет:

С рексами вольерное содержание не пройдет) Скорее - напольное, на подстилке, в отдельных отсеках. ) Но там тоже можно гладить)))

Так у меня и есть напольное содержание (вернее будет, надеюсь), а на полу(бетон) опил и сено.
думала, что такая подстилка меня спасет от каждодневной уборки, (на форуме читала, что она все впитывает и до весны норм) , но
"либо кроли у вас (при +5!) сдохнут от антисанитарии и протчего кокцидоза! и вытяжка вам не поможет!" (с)Serg.krsk
видать, эта теория действует только ниже нуля градусов, чтоб все мерзлое было, так что ли?

Друзья, может кто-то держит кроликов в подвале на полу, как это на практике происходит?

Напольное это по типу клетки, только кролик в отдельном отсеке живёт на сплошном полу, а не на сетке. А так у него собственная жилплощадь, собственная кормушка и поилка, свой маточник. Всё это индивидуальное содержание минимизирует распространение возможной инфекции.

https://www.youtube.com/watch?v=XduDWbCJaAk

Вольерное - это "коммунизм" и всё общее, в том числе и вирусы-бактерии-грибы.
Разновозрастные кролики живут вместе, а у них разная восприимчивость к болезням. Например стоматит не страшен кроликам старше 3х мес, а молодняк от месяца до трёх болеет только так. При этом взрослые - переносчики. Ну и тд.
Есть породы или беспороды которые мужественно борятся со сложностями) А другим коллективизм противопоказан.

Подстилку всё равно придётся убирать, клетки почаще и поменьше по объему, подстилку реже, но приключение на целый день.

Вообще зависит от площади и заселённости. 50 кв метров на трех кроликов - сможете раз в год убирать, причем точечно (туалет) - если много места они выбирают уголок где гадить, ну и конечно мимо тоже гадят и у кормушек. а 5 кв метров на 20 голов - каждую неделю выгребать будете.

Не заводите сразу много просто. А там посмотрите, как дело пойдёт, что нужно будет изменить или оптимизировать именно для ваших условий, мелочей очень много, которые как усложняют жизнь, так и облегчают.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Индивидуальное содержание ничего не минимизирует. Главное, чтобы в говне не сидел. А отсеки с опилками - я пробовала в клетке пол опилками засыпать. Устала уборку делать. Потом мои вольеры закрыла металлическими платами с дырочками под гавно или деревянными реячными настилами - и жить мне так стало легче. Так я смогла делать уборку не через день, а раз в 2-3 недели.Опилки не убирают запах. Запах хорошо вбирается в себя песком...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Об опилках - не согласна.
Запах хорошо держат. Хорошим слоем и не при +30, как у Виктории Витальевны.
Ужаснее всего в подвальном содержании - отсутствие грузового лифта.
Со всем остальным как-то можно поладить...

Россия
04.01.2017 - 20:04
: 10

Всем привет!
Выставляю на всеобщее обсуждение мои "загончики".
С благодарностью выслушаю любую критику..... или похвалу....



россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Добрый вечер Валерия. Ну критика,так критика laugh Поилки высоко или так на фото кажется--мелким не достать. Сетка на сеннике 50х50 ? Надо 25Х50(лёжа) или 25х25. Не заводите сразу много самок, попробуйте,пощупайте. Убиратся придётся часто. имхо