Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 140 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

сена слой надо потолще, чтобы прикрывал опилки. Тогда будет сухо у кролика под лапами и запах будет меньше выходить наружу. Опилки будут меньше пылить и раздражать дыхательные пути и глаза.Размер какой одного отсека? Это на одну самку с малышами до 1,5 мес рассчитано?
Мне тоже кажется, что убираться надо будет довольно часто. Ну, главное чтобы это было удобно делать - везде широкие проходы, чтобы проезжала тачка, например, или как и куда вы будете вывозить, кстати - хорошее удобрение)
А так - отличные апартаменты для ушастых! Пока всё беленькое и новенькое - очень симпатично!)

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Мария Рыбкина пишет:

сена слой надо потолще, чтобы прикрывал опилки. Тогда будет сухо у кролика под лапами и запах будет меньше выходить наружу. Опилки будут меньше пылить и раздражать дыхательные пути и глаза.Размер какой одного отсека? Это на одну самку с малышами до 1,5 мес рассчитано?
Мне тоже кажется, что убираться надо будет довольно часто. Ну, главное чтобы это было удобно делать - везде широкие проходы, чтобы проезжала тачка, например, или как и куда вы будете вывозить, кстати - хорошее удобрение)
А так - отличные апартаменты для ушастых! Пока всё беленькое и новенькое - очень симпатично!)

Вся подстилка перероется самкой и в итоге :окрол не в маточник,а подстилке будет.(проходили).имхо

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

Может и такое быть, но это из разряда родить в подстилку или на сетку - какая разница.Есть такие любительницы просто. В подстилке то всё равно нору не вырыть нормальную. У меня как то так уж сильно не рыли, в основном по углам пробовали при заселении и бросали это дело. Я в маточник еще кладу гранулят для кошек древесный (вниз) и сверху сено. Предпочитают там всё таки)

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Мария Рыбкина пишет:

Может и такое быть, но это из разряда родить в подстилку или на сетку - какая разница.Есть такие любительницы просто. В подстилке то всё равно нору не вырыть нормальную. У меня как то так уж сильно не рыли, в основном по углам пробовали при заселении и бросали это дело. Я в маточник еще кладу гранулят для кошек древесный (вниз) и сверху сено. Предпочитают там всё таки)

У меня стоял маточник на 3х самок в сарае, итог 1 самка в маточник, 1 за маточник сена натаскала,и 1 в подстилке из сена . Все окролы остались живы. Когда доделал вольер и разрешил норы рыть, вообще про маточники забыли.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
сега.д пишет:

Все окролы остались живы.

Сами знали, как лучше)

Ну с норами понятно)
У меня бетонный пол. Приходится им брать, что дают)

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Мария Рыбкина пишет:
сега.д пишет:

Все окролы остались живы.

Сами знали, как лучше)

Ну с норами понятно)
У меня бетонный пол. Приходится им брать, что дают)

Я сейчас тоже комбинирую вольерное содержание с клеточным. Скучно стало. laugh

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Как зачем? А шишек набить?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Во, во. А может потом новая технология получится, пока не попробует не узнает, что лучше.

Россия
04.01.2017 - 20:04
: 10

Господа! А можно побольше конструктивизма?

Я вообще-то помощи просила объяснить , что именно не так и что теперь с этим делать!
С вашими насмешками так я никогда кроликов не заведу, что их зря мучить-то буду!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Валерия Болтунова пишет:

Господа! А можно побольше конструктивизма?

Я вообще-то помощи просила объяснить , что именно не так и что теперь с этим делать!
С вашими насмешками так я никогда кроликов не заведу, что их зря мучить-то буду!

Заведите кроликов.
Делать - переделывать ничего не надо.
По мере возникновения проблем сами будете их решать.
Объяснять не имеет смысла - Вы даже кролика в руках не держали...
Будет практика - будут желания переделать.
Ничего нового. Все как у всех новичков))

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Валерия Болтунова пишет:

Господа! А можно побольше конструктивизма?

Я вообще-то помощи просила объяснить , что именно не так и что теперь с этим делать!
С вашими насмешками так я никогда кроликов не заведу, что их зря мучить-то буду!

Вы хоть правильно делаете--сначало условия содержания готовите,а потом кроликов заводите good . Многие наоборот делают и плачут потом.

Россия
04.01.2017 - 20:04
: 10
Мария Рыбкина пишет:
сега.д пишет:

Все окролы остались живы.

Сами знали, как лучше)

Ну с норами понятно)
У меня бетонный пол. Приходится им брать, что дают)

Мария, а у вас сколько кроликов и какие породы,.
они у вас что, тоже на полу (на подстилке) живут?
Расскажите, очень интересно

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

На меня ровняться не надо, у меня всё неправильно и вообще чисто "говнохобби", как метко выразилась одна из форумчанок)

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

подстилка из опилок не подходит кроликам потому что она будет пылить .кролики все равно будут копать не для постройки нор. так просто потому что любят особенно самцы. просто так они устроены.вот если сверху над опилками что нибудь поставить сетку или реечный пол чтоб моча собиралась в опилках а кролик сидел на сухом полу .то это было бы удобно.потом раз в неделю или реже поднимать и все это выкидывать и засыпать заново то в подвале скорее всего запаха не будет.но учтите самцы пахнут сильнее вернее моча они все таки метят территорию.
берите самых не дорогих любых здоровых кроликов если есть возможность покупайте с ветеринаром или знающим человеком.возьмите 1 самца и 2-3 самки 3-4 месячных пока подрастут пока родят немного освоитесь
надеюсь помогла если что обращайтесь я хоть и не специалист но граблей своих на хваталась

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Валерия, то, что Вы собираетесь сделать, я уже пережил. Я начинал с двух самок (калифорния и НЗБ) и одного самца - калифа на бетонном полу в гараже 6х3 м. Подстилка была из опилок и сена. Красота! А запах!!! Через неделю сено было перемешано с опилками + гуано + моча. Принудительная вытяжка не спасает когда моча впитывается в опилки и в бетонный пол. Это было в феврале, т. е. жары ещё не было, но аммиачные испарения валили с ног. Ещё через неделю я решил, что надо просто менять почаще подстилку. И вот тут я прозрел окончательно, потаскав наверх из подвала вёдра и мешки со зловонным содержимым. В итоге сделал сетчатые клетки 80х50х40 см на деревянной подставке с конусом-навозосборником. Под конус - ведро. Раз в 2 - 3 недели ведёрко из-под клетки вынес, раз в два месяца почистил конус и всё. Принудительную вытяжку сделал в 30 см от пола. Так как аммиак от мочи собирается внизу. Надо самке кролиться, вставил маточник в клетку за 2 - 3 дня до окрола, через 3 недели после окрола - вынул.
В итоге через 6-8 месяцев самок стало уже 6 и всё моё хозяйство переехало на 3-й этаж гаража.
Сейчас у меня 12 самок постоянных и 3 самца. Правда и клетки переделал с конусов на просто скаты. Но всё только в вёдра и ни капли на пол. За то теперь вёдра не на верх поднимаю, а вниз спускаю. super
Мой Вам совет: выгребите всю эту подстилку и сделайте клетки. Всё равно в подвале Вы только для себя будете держать кроликов. Фермы у Вас там не получится, а клетки для 5-6 самок и клетки для самца и откорма Вы поместите легко.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Клетки были типа таких

Вложение
novayakletka.jpg
Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

И ещё. Сеном я не кормлю. В маточники насыпаю стружки (не опил) хвойных деревьев. Освещение искусственное. Раз в месяц ген. уборка с обжигом и дезинфекцией. Из-за антисанитарии, было дело, посещал моё хозяйство стафилококк. Спасибо thank_you Ольге Ивановне (Ольга 568) и ещё нескольким опытным людям с данного форума, что помогли советом спасти не только молодняк, но и племенных кроликов. Жаль только не всех.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Да простят меня вольерщики, что я здесь нафлудил, но очень уж я соскучился по форуму.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Олег72 пишет:

Ну и кто тут про "штаб" не верил? Прорыли старую нору, заваленую, где мамки кролились и ушли в загул, 12 шт. Думал всё, собаки задерут, ан нет, прошёл по их тропам в конец огорода, глубина около метра, а там в соседском хламе нычек выше крыши. Привязал собаченка и вот результат - шестеро пришли, остальные по близости гасятся, видел их, летают по сугробам как молнии. Нашли кучу с капустным листом, сломаную снегом дикую яблоню, вобщем жили не тужили.

Вово, теперь замени пермь на крснодар, убери снег и насади деревьев и траву по пояс и получишь мою дачу)) еды навалом у моих, твоим тяжелее ито выжили, от собак грамотно норки нарыли смотри, под железками и хламом

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Валерия Болтунова пишет:

Мария, спасибо, все очень доходчиво.
Дворовые кролы вроде уже приспособлены к экстриму, а вот Калифорния, боюсь, заточена под идеальные условия кроликоферм, комбикорм, и инстинкты материнские у них напрочь убиты. Я ведь цацкаться с ними не смогу. Еда- сено и овес ,без комбика, уход по мере возможности. Можно ли ждать от калифов заявленных характеристик, без предоставления им идеальных условий содержания и питания?

Валерия, не бойтесь ничего.
Заводите кроликов в том, что приготовлено уже.
Как уже посоветовали тут несколько самочек и самца 3-4мес.
А то наслушаетесь критики и совсем никого не заведете.
Сколько бы я ни общалась с кролиководами - ВСЕ НАЧИНАЮТ с одного, А ПЕРЕДЕЛЫВАЮТ по ходу накопления опыта на другое!

У меня был опыт содержания кролей в больших клетках с опилками и сеном.
ИМХО, 90% кроликов писают в 1-2 угла, горошат везде.
Чтоб не было сырости от мочи - просто убирала в тех углах где писают каждый день и все.
Очень удобно с угловыми туалетами (в зоомагазинах продаются), но опять же - 50\50 - кто-то спит в них, кто-то ссыт.
И самца надо держать подальше от самок,тогда все спокойные и нормально кролятся.
На вашем месте, я б крола вообще в отдельной клетке просторной держала с сетчатым дном и поддоном под ним.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
Владимир753 пишет:

И ещё. Сеном я не кормлю. В маточники насыпаю стружки (не опил) хвойных деревьев. Освещение искусственное. Раз в месяц ген. уборка с обжигом и дезинфекцией. Из-за антисанитарии, было дело, посещал моё хозяйство стафилококк. Спасибо thank_you Ольге Ивановне (Ольга 568) и ещё нескольким опытным людям с данного форума, что помогли советом спасти не только молодняк, но и племенных кроликов. Жаль только не всех.

а можно поподробнее про стафилокок и как справились

Россия
07.01.2017 - 16:24
: 29

Кто знает на своём опыте, правда ли, что в вольере кролики медленнее набирают вес, чем в клетке с сетчатым полом? Насколько?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Владимир753 пишет:

Клетки были типа таких

yes3 good
Полностью согласна с Владимиром, хотя и не являюсь сторонником клеточного содержания.
Однако, в озвученных условиях поставила бы именно клетки, т.к. напольное содержание потребует огромных физических затрат, причём, абсолютно не оправданных. dread
Валерия, жаль, конечно, уже проделанной работы, но прислушайтесь к совету Владимира.
Удачи Вам.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
berimor99 пишет:

Кто знает на своём опыте, правда ли, что в вольере кролики медленнее набирают вес, чем в клетке с сетчатым полом? Насколько?

Правда. Не замечал, держу для себя.

Россия
07.01.2017 - 16:24
: 29
Олег72 пишет:
berimor99 пишет:

Кто знает на своём опыте, правда ли, что в вольере кролики медленнее набирают вес, чем в клетке с сетчатым полом? Насколько?

Правда. Не замечал, держу для себя.

В смысле вес одинаковый в клетке и в вольере? А какую породу держите?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Вес набирают медленней чем в клетках, но мне так держать удобнее. Шиншилла + бабочка самец, великан + калиф самки, вот и думай что получилось. smile3 По весне самок хочу поменять, моим уже 3 года.

Россия
07.01.2017 - 16:24
: 29
Олег72 пишет:

Вес набирают медленней чем в клетках, но мне так держать удобнее. Шиншилла + бабочка самец, великан + калиф самки, вот и думай что получилось. smile3 По весне самок хочу поменять, моим уже 3 года.

А на сколько грамм меньше во сколько месяцев, взвешивали?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
berimor99 пишет:
Олег72 пишет:

Вес набирают медленней чем в клетках, но мне так держать удобнее. Шиншилла + бабочка самец, великан + калиф самки, вот и думай что получилось. smile3 По весне самок хочу поменять, моим уже 3 года.

А на сколько грамм меньше во сколько месяцев, взвешивали?

Почему грамм? Килограмм!!!

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

В среднем отставания до тушки в 2кг ---месяц от клеточных. Я держу в вольере 120дней+\- .

Россия
04.01.2017 - 20:04
: 10
Олег72 пишет:

Вес набирают медленней чем в клетках, но мне так держать удобнее. Шиншилла + бабочка самец, великан + калиф самки, вот и думай что получилось. smile3 По весне самок хочу поменять, моим уже 3 года.

Олег, а на кого менять собираетесь, если не секрет?
Смотрела ваши фотки- просто табун кроликов! good