Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 136 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Как по мне, так лучше уж голая земля, с сенника насыплется и так не замёрзнут.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

А почему с сеткой не получится? Что так простыло сильно?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Попробую мужа уболтать на напольное.) Крыс у нас нет вообще. Мы живем в СНТ, один раз крысу видели - кошка наша ее затюкала. Видимо в контейнере приехала мусорном. Мыши есть, конечно, будут кошки в крольчатник наведываться. Там, где берем, кошки в сарае тусуются постоянно. Надеюсь не будут нападать мои кошки на кролов.)

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Если кошка ловчая, то ей пофиг - мышь или крольчонок( по крайней мере моим), чтобы кошка их не ела, надо её с котёнка вырастить с кролями.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
ТаЛенка пишет:

Попробую мужа уболтать на напольное.) Крыс у нас нет вообще. Мы живем в СНТ, один раз крысу видели - кошка наша ее затюкала. Видимо в контейнере приехала мусорном. Мыши есть, конечно, будут кошки в крольчатник наведываться. Там, где берем, кошки в сарае тусуются постоянно. Надеюсь не будут нападать мои кошки на кролов.)

Я в том году здесь писал как соседский кот жрал окролы. Коты ,крольчёнка до месяца душат легко, после месяца не трогают.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Посмотрим.) Ну голову сломала уже как кролов селить. Забирать нужно на выходных. Муж работает. Вот и хочу поселить с меньшими временными затратами в то, что уже есть. Если скажете, что можно рискнуть и до весны поселить трех крольчих в этих условиях - прям бальзам на голову будет мне. thank_you В планах летом попробовать сделать крольчатник-загон, места 5 соток с березами и поляной. Поросенка уже выгуляла одного, ага. Убежал, гад в лес.)))) Кролями пополнять поголовье зайцев как-то уже не хочется. laugh

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
сега.д пишет:
ТаЛенка пишет:

Всем привет! Читала-читала.. решила написать. Хочу попробовать держать кролов на полу в сарайчике, бывший летний козлятник 3*2метра. На полу земляном доски со щелями, сверху с лета сено 15см с козьими и утиными какухами. Вопрос нужно ли убрать это старое сено или оставить и насыпать сверху по всему полу слой в 20см опилок. Сверху сена еще, чтобы опилки прикрыть. Можно так сделать? Долго ли пол будет в сухом состоянии? У меня коза зимой на такой подушке в помещении была - так до пола даже за 4 месяца влага не прошла. Будут ли кролы рыться в такой подстилке и всю ее перекопают?

Самый лучший вариант--это всё убрать вместе с полом и оставить на земле. Ещё можно убрать всё с пола и настелить сено,но со временем под полом будут крысы. Решать вам. Имхо.

Самый быстрый и надёжный вариант для зимы, а к лету определитесь сколько места из 5 соток им выделите.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

У меня 4*12 из 3 отсеков, 2 маточных, 1 откорм, 9 мамок и самец, места хватает. фото выше.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Пасиб за совет. Олег, а внутри фото вы выкладывали? У меня полочка есть внутри, под ней козлята спали, а на ней козу доила - из нее домик на две персоны разделю. Должно понравиться кролихам.)

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306

Здравствуйте!Похолодало и теперь хоть есть время зайти на форум почитать. hi

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306

В одном окроле 3 -и крольчонка не растут.Им 110 дней а выглядят как месячные.И ручные.Что с ними делать?И еще есть крольчата очень мелкие,их мать не кормила.Тоже не знаю ,что дальше?
Нор накопали за лето...... километры ))))) муж с буром на огороде провалился в нору(диам.примерно30-40см) lol
Мелких советуют комбиком для поросят подкормить.

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306

Буду заводить новые породы но в клетки.В общее стадо не хочу выпускать.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Elina Plotnikova пишет:

В одном окроле 3 -и крольчонка не растут.Им 110 дней а выглядят как месячные.И ручные.Что с ними делать?И еще есть крольчата очень мелкие,их мать не кормила.Тоже не знаю ,что дальше?
Нор накопали за лето...... километры ))))) муж с буром на огороде провалился в нору(диам.примерно30-40см) lol
Мелких советуют комбиком для поросят подкормить.

А сейчас вы чем кормите?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
ТаЛенка пишет:

Пасиб за совет. Олег, а внутри фото вы выкладывали? У меня полочка есть внутри, под ней козлята спали, а на ней козу доила - из нее домик на две персоны разделю. Должно понравиться кролихам.)

пост: 4267, 4307, 4269.

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306
сега.д пишет:
Elina Plotnikova пишет:

В одном окроле 3 -и крольчонка не растут.Им 110 дней а выглядят как месячные.И ручные.Что с ними делать?И еще есть крольчата очень мелкие,их мать не кормила.Тоже не знаю ,что дальше?
Нор накопали за лето...... километры ))))) муж с буром на огороде провалился в нору(диам.примерно30-40см) lol
Мелких советуют комбиком для поросят подкормить.

А сейчас вы чем кормите?

комбикорм для кроликов,овес,сено.Иногда овощи,сухари.

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306

и еще незадача....сделали сеник (кто то выкладывал на форуме в начале лета)ячейка 50х50,но кролики не хотят тащить сено из него,.ждут когда в ящик кину dntknw
сеник с верху закрыт крышкой.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Elina Plotnikova пишет:
сега.д пишет:
Elina Plotnikova пишет:

В одном окроле 3 -и крольчонка не растут.Им 110 дней а выглядят как месячные.И ручные.Что с ними делать?И еще есть крольчата очень мелкие,их мать не кормила.Тоже не знаю ,что дальше?
Нор накопали за лето...... километры ))))) муж с буром на огороде провалился в нору(диам.примерно30-40см) lol
Мелких советуют комбиком для поросят подкормить.

А сейчас вы чем кормите?

комбикорм для кроликов,овес,сено.Иногда овощи,сухари.

С питанием норм. Это или самки мелкие или самца надо менять. имхо Ну не может кролик в 110дней выглядеть как в 30дней.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Elina Plotnikova пишет:

и еще незадача....сделали сеник (кто то выкладывал на форуме в начале лета)ячейка 50х50,но кролики не хотят тащить сено из него,.ждут когда в ящик кину dntknw
сеник с верху закрыт крышкой.

Извините,но они зажрались. У меня из 25х50 и 25х25 всё вытаскивают.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
Elina Plotnikova пишет:

и еще незадача....сделали сеник (кто то выкладывал на форуме в начале лета)ячейка 50х50,но кролики не хотят тащить сено из него,.ждут когда в ящик кину dntknw
сеник с верху закрыт крышкой.

На диету! Потом выгребать начнут, а потом вы ячейку переделаете на 25*50, а потом 25*25. Голод лучший ученик и экономист. hi

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306

Я дырки уже увеличила кусачками huh .А вот ,что мелкие это да .6 кроликов этого помета нормальные а 3 как месячные.Сделаю фото.
Может и сеник сфоткать?

Самцы отличные.Один 6100 ,второй 10 месяцев 5500( ушко).

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306

Когда крышки не было сверху запрыгивали а через дырочки облом тянуть.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Elina Plotnikova пишет:

Я дырки уже увеличила кусачками huh .А вот ,что мелкие это да .6 кроликов этого помета нормальные а 3 как месячные.Сделаю фото.
Может и сеник сфоткать?

Самцы отличные.Один 6100 ,второй 10 месяцев 5500( ушко).

Если остальные нормальные,то нет повода для паники. Сено только в сеннике и всё будет хорошо.

россия
: воронеж
20.02.2016 - 12:00
: 306

с мелкими что делать?в лес выпустить или как декарашек продать? wacko2

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Elina Plotnikova пишет:

с мелкими что делать?в лес выпустить или как декарашек продать? wacko2

Я таким (а они бывают) сам помогаю битойвлоб.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Ну вот. примите меня в ряды кроликолюбов.) Если есть интерес у кого - могу скинуть фотки завтра, покажу что у меня получилось с сарайкой. Ну и про кролов скажете может что-то. Короче говоря, по совету , убрала старую подстилку, насыпала слой опилок (20см) и сверху слой сена. Отдельно сенник пока даже не ставлю, т.к. навряд ли они поймут, что есть нужно оттуда, а не из-под носа.) Притопчат - тогда уже поставлю. Решила для выгула оставить не много места, где-то 2м.кв. на три носа : бабочка взрослая, две крольчихи по 3,5 и 5 мес. (точно не знаю, но со слов продавца) СВ и БВ. А может и помесные они - я даже еще не вникала в тонкости пород. Если БВ чисто белая и красные глаза - это чистая или может тоже быть помесь? В их отсеке есть ниша, длина 90см, глубина 60, высота 50. Забила ее сеном для домиков, которые они сами пусть себе делают. Имеет смысл разделить эту нишу на секции или пусть будет цельная? Взрослую бабочку покрою дней через несколько первый раз у себя ( она уже рожала). Отсадить в клетку хочу перед родами только. А так пусть все на полу бегают. Правильно?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
ТаЛенка пишет:

Ну вот. примите меня в ряды кроликолюбов.) Если есть интерес у кого - могу скинуть фотки завтра, покажу что у меня получилось с сарайкой. Ну и про кролов скажете может что-то. Короче говоря, по совету , убрала старую подстилку, насыпала слой опилок (20см) и сверху слой сена. Отдельно сенник пока даже не ставлю, т.к. навряд ли они поймут, что есть нужно оттуда, а не из-под носа.) Притопчат - тогда уже поставлю. Решила для выгула оставить не много места, где-то 2м.кв. на три носа : бабочка взрослая, две крольчихи по 3,5 и 5 мес. (точно не знаю, но со слов продавца) СВ и БВ. А может и помесные они - я даже еще не вникала в тонкости пород. Если БВ чисто белая и красные глаза - это чистая или может тоже быть помесь? В их отсеке есть ниша, длина 90см, глубина 60, высота 50. Забила ее сеном для домиков, которые они сами пусть себе делают. Имеет смысл разделить эту нишу на секции или пусть будет цельная? Взрослую бабочку покрою дней через несколько первый раз у себя ( она уже рожала). Отсадить в клетку хочу перед родами только. А так пусть все на полу бегают. Правильно?

На счёт породы не заморачивайтесь пока. Нишу я бы разделил на 2 отсека. Честно,что с взрослой делать не могу посоветовать ничего. Думаю кролится они будут в подстилке ,в каком нибудь углу. имхо. Удачи вам. Да и fotku

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Рассказ как я ловил своих кроликов...
Утром собираюсь на работу, звонит мама - дверь в вольер открыта, кроликов из 3 самок и 7 подростков осталось 1 и 1. Отпрашиваюсь с работы на 2 часа, едем с женой в село, по дороге думаем что с двенадцатидневным выводком сбежавшей самки делать. Будем пытаться козьим молоком выпаивать. Приезжаем, достаю старый рыбацкий подсак, латаю дыры жена в это время ходит по следам. Беда в том, что на три участка в одну сторону у нас с соседями заборов нет (не смейтесь - бывает еще такое). Следы в большинстве по соседнему участку, у них почти все деревьями засажено. К счастью погрызов не видно, наелись они яблонями видимо, ветки у них в вольерах постоянно.
Пол часа заглядывания под разные укромные места типа прислоненный шифер, железо, сваленные в кучу доски и кусты результата не дали - нет зайцев... И тут мама выдает - а может нам под ящик заглянуть, который в вольере, и под которым они большую часть времени, свободную от поедания чего-либо, проводят. huh Поднимаю ящик - считаем поголовье 1,2,3......,10. Сидят все, отдыхают после ночных тусовок ya
Вот так я своих зайцев подсаком "ловил".
P.S. Не забывайте запирать вольер!!!

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Вот что значит Родина! good

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Я сена не заготовил в этом году, оставшиеся кролики сидят на ветках и зерне. А в огороде травка молодая. Я уже думал открыть им лаз в огород, пусть пасутся.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

В зимнее время года ветки яблонь, березы, облепихи, вишни - давать свежие или можно те, которые летом были собраны? От козы целый сноп остался.