Вы здесь

выкармливание ягнят. Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
370 сообщений
Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Като пишет:
burundat пишет:

Подскажите какая разовая норма молока, для новорождёного и недельного ягнёнка, при искуственном вскармливании

Я пою козьим молоком и по меркам, по которым козлят выпаиваю.
Сейчас у меня как раз есть десятидневная ярка-отказничок. Пою три раза в день через 8 часов по 700 гр молока за раз.
Первые сутки - пять раз кормила, по 200-250 гр, затем дня три по четыре раза по 250-300 гр. На четвёртый-пятый день перешли на трёхразовое кормление (как только за раз стала по 500 гр выпивать), и постепенно норму увеличили до 700 гр за раз. Больше 2 литров в сутки нет смысла поить. Сено ест, зерно пока ещё не активно.
Всегда так выпаивала ягнят, результаты отличные. Пою до двух месяцев.

Спасибо, прикармливаете чем и когда, и что после двух месяцев едят.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ягнята в общем стаде с овцами и козами, так что сами начинают есть - зерно даю дважды в день. А сено и вода всегда в кормушках-поилках, так что приучаются есть самостоятельно довольно быстро. У нас уже сухо, выпас начали, на выпас всех беру, там что-то тоже рыскают, находят.
Кормлю ячменём с добавлением пшеницы и кукурузы, гранулированные отруби. Соль-лизунец в свободном доступе. Зерно цельное.
Если ягнята содержатся отдельно, то зерно с первых дней жизни у них должно быть всегда. В свободном доступе и в небольшом количестве. По капелюшке сначала насыпать, менять на свежее регулярно. И вода должна либо стоять, либо предлагать раза три в день. Ну и сено, конечно.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Спасибо, а хвосты купируете.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мне хвосты не мешают. Хотя стричь сложнее длиннохвостых.
Но у меня в основном Романовки были, сейчас - курдюки, так что без хвостов обходимся.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Андрей-Подмосковье пишет:

Форумчане обрисую проблему стукнулся впервые.
С рождения группа ягнят более 30шт были только на сене более 1 месяца, попытка привести как доп питание на зерносмеси(или одну зернокультуру) имеет печальный исход, наиболее крупные ягнята переедают растолкав остальных и дохнут(распухнув.)
Не только дроблённый ячмень, кукуруза, но даже овес и отруби(казалось бы более легкие культуры для восприятия) результат один. Даже при мин кол-ве зерна наиболее крупный ягнёнок оттолкнув наедается больше всех и дохнет.

Все 30 держаться кучкой и разделение по несколько штук для ограничения потребления подгруппками не представляется возможным
Какие можно предпринять действия?

У нас в столовке для ягнят с первых дней всегда лежит ячмень со жмыхом.Переедания нет.Ягнята знают что у них зерно всегда там есть поэтому и не жадничают

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Интересная тема.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей-Подмосковье пишет:

Форумчане обрисую проблему стукнулся впервые.
С рождения группа ягнят более 30шт были только на сене более 1 месяца, попытка привести как доп питание на зерносмеси(или одну зернокультуру) имеет печальный исход, наиболее крупные ягнята переедают растолкав остальных и дохнут(распухнув.)
Не только дроблённый ячмень, кукуруза, но даже овес и отруби(казалось бы более легкие культуры для восприятия) результат один. Даже при мин кол-ве зерна наиболее крупный ягнёнок оттолкнув наедается больше всех и дохнет.

Все 30 держаться кучкой и разделение по несколько штук для ограничения потребления подгруппками не представляется возможным
Какие можно предпринять действия?

Утром В миксер подборщиком швыряешь 2 ковша сена злакового,ковш люцерны, четверть ковша ячменя плющенного или ковш ячменного зерносенажа,крутишь минут 10 загружешь,чтоб на день хватило,всё.
Если нет миксера-тоже самое лопатой в бетономешалку

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Очень интересно, может кто сам делал сенорезку?

Россия
: Астраханская область. Черноярский район
08.11.2012 - 08:48
: 17

Что бы кормить 30 ягнят достаточно и крупного пня на котором можно мясным топором с длинным обухом рубить сено. 30 ягнят это маловато для расходов на сенорезку.
Что бы не объедались зерновыми, не надо давать им редко и сразу много. И не делайте маленькую кормушку, надо что бы в кормушке стояли сразу все 30 голов. Можно дробленку вмешивать в натертые корнеплоды или нарубленную свежую траву. Например кормовую свеклу, морковь, турнепс, топинамбур, и рубленые свежие сенные травы, но только не люцерновые.
Промышленно сенорезки для фермеров выпускались на Украине, в России не встречал нигде ручных сенорезок, у нас в промышленности гигантизм, и мешают все тоннами а не килограммами.
Схематично она выглядит просто - гильотина с приводом от колеса (как в прядильном станке) и стол.

Россия
: Астраханская область. Черноярский район
08.11.2012 - 08:48
: 17

Сырая люцерна содержит много цианидов и может вызвать несварение и понос, а также другие формы отравления, включая вздутия. Люцерне после скашивания необходимо провяливаться, и только в полусухом виде можно скармливать молодняку, но все таки лучше заменить другими травами.
Сорго, житняк, зерновые до молочной спелости, кукуруза до налива початков.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Здравствуйте.
Спасибо за интересную ветку. Очень много важного узнала. Я уже неделю, как обладатель чудесных ягнят цигайской породы. Привезли из Новоазовского хозяйства 25 малышей. Из этой чудной кучки ягнят себе оставили 7 голов - три баранчика и четыре ярочки.

Вложение
picture.jpg
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Так как опыт с козлятами есть, то адаптироваться к ягнятам получилось быстро. Еще комментарии ваши хорошо помогли. Тем не менее не получилось без осложнений. Самая маленькая ярочка (дата рождения 18.04.15) с самого начала кушала вместе со всеми, но уже второй день почти не ест, вялая, стоит сгорбившись или лежит. Кормлю ЗЦМ (не самый лучший - для поросят, но из-за некоторых политических особенностей данного времени и нашего региона привоз к нам большого ассортимента любого товара ограничен). В свободном доступе: сено, вода, лизунцы, ячмень плющенный с макухой. Траву подвяленную даю 3 раза в день. ЗЦМ даю 3 раза в день хорошо теплым, пою каждого из соски. Всем проколола Е-селен. Все (ттт) здоровые с хорошим аппетитом. А вот малышка меня беспокоит. Как только я заметила, что ей стало хуже - сделала укол интровита, чуть позже - катозала (колю второй день). Она стала ходить, интересоваться пищей. Начала давать медицинский йогурт и перевела на козье молоко. Скажите, кто знает, - это последствия стресса и раннего отъёма от мамки? И что мне еще можно сделать, что бы поправить её здоровье?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

И еще вопрос: у одного баранчика на носу какой-то нарост. Я сначала думала просто вымазался. Потом пыталась почистить - нет, плотное. Мазала стрептоцидовой мазью, но не проходит. Что это может быть, заразно ли это и как его лечить?

Вложение
picture-1.jpg
picture-2.jpg
Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221

hi

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Самая маленькая ярочка (дата рождения 18.04.15) с самого начала кушала вместе со всеми, но уже второй день почти не ест, вялая, стоит сгорбившись или лежит. Кормлю ЗЦМ

Унас был очень горький опыт с ЗЦМ больше его не используем вообще.Тоже очень много ягнят стояли скрученные от него. Как переводили их на молоко козье(коровье)сразу выпрямлялись

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Sara9505 пишет:

И еще вопрос: у одного баранчика на носу какой-то нарост. Я сначала думала просто вымазался. Потом пыталась почистить - нет, плотное. Мазала стрептоцидовой мазью, но не проходит. Что это может быть, заразно ли это и как его лечить?

Похоже на контагиозную эктиму овец. Она заразна, этого ягненка надо отделить. Кормить из отдельной бутылочки. Лечения нет, т.к. это вирусное заболевание.
Чтобы прекратить дальнейшее распространение на рот, нос и мошонку, корочку смазывайте дважды в день йодом. Обычно заболевание проходит через две-три недели. Ягненок может потерять в привесах. В некоторых случаях, особенно у ослабленных животных симптомы могут нарастать и приводить к осложнениям - некробактериозу. Тогда необходима будет терапия антибиотиками (кламоксил, азитронид и др. широкого спектра действия). Следите и без затяжки применяйте, иначе можете потерять ягненка.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо вам dzird, capri за ответы. Болячка на носу у баранчика прошла. Я мазала стрептоцидовой мазью. Сначала слазила верхушка, обнажая раневую поверхность. Я обрабатывала перекисью и опять мазала мазью. Не обошлось без болячки в уголках губ и у слабенькой ярочки. Но и у неё все (ттт) проходит. ЗЦМ больше не даю, покупаю молоко, выпаиваю младшеньких. Которым уже по 2 мес. - на общем рационе. Еще раз спасибо.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

И еще вопрос: неделю назад у соседа (мы с ним вместе брали ягнят) одному баранчику (возраст 2 мес.) стало плохо, часто ложится, а когда встает, то тянет задние ножки, как будто потягивается. Я ему уколола катозал 2мл, Е-селен 0.2мл., влила в рот 0.2мл.(в разведении) тимпанола (живот был слегка вздут) и вечером баранчик уже бегал со всеми. А сегодня симптомы повторились, аппетит слабый, температуры нет. Чтобы понять, от чего лучше я только уколола катозал. Жду вечера.
И вот решила у умных людей спросить, от чего это может быть и чем еще можно помочь животинке.
Заранее спасибо.

29.07.2015 - 11:11
: 4

Добрый день! Нужна консультация, ветку прочила с самого начала, но все-таки решила спросить. Муж с покоса привез ягненка (девочка). Увидел еще утром, а вечером домой поехал,а она все так же в траве, пуповина болталась еще, мошка искусала глаз не видно было. овец вокруг не было, подобрал, привез....вручил....а в жизни овец видела только из далека, а тут такой подарок. Кормлю коровьим молоком 4 раза в день, начинала со стакана примерно, сейчас выпивает по 500 мл за один раз. резвая. но совершенно гладкошерстная. Может какая порода, помогите определить и что делать дальше....как кормить, чем....она у меня одна, если все будет удачно, хотела бы разводить для себя

Вложение
dsc00036.jpg
Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Поставьте в миске зерно дробленое и воду, будет подрастать начнет есть, а травку и сено они рано начинают жевать. Мои ягнята под мамкой до четырех месяцев молоко сосут. Сколько вашей?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Тоько молока с месяца надо давать поменьше, чтоб лучше ела грубые корма.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Нинелька пишет:
Добрый день! Нужна консультация, ветку прочила с самого начала, но все-таки решила спросить. Муж с покоса привез ягненка (девочка). Увидел еще утром, а вечером домой поехал,а она все так же в траве, пуповина болталась еще, мошка искусала глаз не видно было. овец вокруг не было, подобрал, привез....вручил....а в жизни овец видела только из далека, а тут такой подарок. Кормлю коровьим молоком 4 раза в день, начинала со стакана примерно, сейчас выпивает по 500 мл за один раз. резвая. но совершенно гладкошерстная. Может какая порода, помогите определить и что делать дальше....как кормить, чем....она у меня одна, если все будет удачно, хотела бы разводить для себя

Я бы Вам ещё посоветовал сделать ей укол Е-селена,во избежание беломышечной болезни.

29.07.2015 - 11:11
: 4

Добрый день! Овечке примерно 25 дней, муж нашел ее 20 июля, похоже, что она и родилась в тот же день. Пить сама совершенно не хочет, только через соску, выпивает чуть меньше 700 грамм за один раз, раздувается как бочонок. Зерно, сено и свежую траву игнорирует, водой тоже не интересуется. Какое зерно для них лучше (есть пшеница, овес и ячмень)? И все-таки дробленое или цельное? Сено пробовала подвешивать, она начинает с ним играть, а если в кормушку положить, то запрыгивает туда и спит не нем.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сыта молоком. Пусть с соски и пьёт - я до 2-.5 месяцев ягнят выпаиваю. Норма - 2 литра в день. Больше - бессмысленно, потому что не будут есть другие корма - как в Вашем случае.
Зерно - цельное. Ячмень и овёс, пшеницу не нужно. Поставьте в свободном доступе - ну хоть по щепотке пусть у неё стоит, дважды в день меняйте на свежий.
Сено и вода тоже должны быть в свободном доступе. Всё начнёт есть сама - только не стоит перекармливать молоком, а то процесс привыкания к кормам затянется неоправданно надолго. В этом возрасте ягнята уже всё лопают за милую душу.

29.07.2015 - 11:11
: 4
Като пишет:

Сыта молоком. Пусть с соски и пьёт - я до 2-.5 месяцев ягнят выпаиваю. Норма - 2 литра в день. Больше - бессмысленно, потому что не будут есть другие корма - как в Вашем случае.
Зерно - цельное. Ячмень и овёс, пшеницу не нужно. Поставьте в свободном доступе - ну хоть по щепотке пусть у неё стоит, дважды в день меняйте на свежий.
Сено и вода тоже должны быть в свободном доступе. Всё начнёт есть сама - только не стоит перекармливать молоком, а то процесс привыкания к кормам затянется неоправданно надолго. В этом возрасте ягнята уже всё лопают за милую душу.

Спасибо огромное за подробные ответы!!! Еще мне интересно про хвост - у неё хвостик маленький и толстенький, на хвост-то совсем не похоже и нет бараньих завитушек, гладенькая вся. Надо ли ставить какие-нибудь прививки?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Нинелька пишет:

у неё хвостик маленький и толстенький, на хвост-то совсем не похоже

Скорее всего - жирохвостик, помесь с курдючной.
Ну а что гладенькая - так есть и такие. smile3
Если растёт хорошо, сама бодрая и весёлая, то ничего ей делать не надо - пусть и дальше так будет.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Люди,Человеки!Подскажите по ягненку!Сосед фермер всучил мне барашка двухдневного.Сам их выводить собрался.Они у него от его же лаек погибают, или просто от недосмотра-говорит ,некогда с ними возиться.Так вот. Он сейчас у меня в закутке в сарае под лампой. Я в баранах нифига не понимаю.
Он сказал кормить его шесть раз в день из соски по 30 грамм молока. Говорит-не больше. У меня корова-так что с молоком не проблема. Я,конечно,тему начала читать по ягнятам,но это время. А мне бы сейчас хоть на неделю получить точный совет по кормлению.
С двух дней до девяти по сколько грамм в день? и правильно ли его рекомендация? Может еще что надо? есть е-селен. Могу уколоть,если это нужно.есть витамины масляные тривит.
Что еще?
Пожалуйста,подскажите чайнику.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Вот примерные нормы кормления.
В день можно давать следующее количество молока (г):

От 1 до 7 дней – до 200

От 7 до 15 дней – 300-400

От 15 до 20 дней – 400-700

От 20 до 30 дней – 700-900

Е-Селен проколите.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей Рязанский пишет:

В день можно давать следующее количество молока (г):

коровьего можно больше раза в полтора. Надо смотреть по барашку, обычно они свою норму знают. И 4 раза в день вполне достаточно кормить в течении первых 10 дней, а потом можно перейти на 3 раза, после месяца на 2, с 2 месяцев на один раз и в 2,5 мес прекратить кормление молоком.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Алексей Рязанский пишет:

В день можно давать следующее количество молока (г):

Филипп пишет:

коровьего можно больше раза в полтора. Надо смотреть по барашку, обычно они свою норму знают. И 4 раза в день вполне достаточно кормить в течении первых 10 дней, а потом можно перейти на 3 раза, после месяца на 2, с 2 месяцев на один раз и в 2,5 мес прекратить кормление молоком.

Спасибо огромное!!!Блин,не думала,что так скоро мечта о барашках осуществится))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах