Вы здесь

выкармливание ягнят. Страница 12 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
370 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Блин,он так хреново ест. Вообще на соску не реагирует. Прямо как мой бычок в свое время. Приходится держать мордочку,что бы не выплевывал соску. Скорее всего соска большая и дырочка в ней тоже великовата...Если завтра аптека будет работать,то куплю новую бутылочку и соску. А может можно его сразу к чашке приучать? Как бычка?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ия13я пишет:

Приходится держать мордочку,что бы не выплевывал соску.

бывает

Ия13я пишет:

А может можно его сразу к чашке приучать?

лучше не надо

Ия13я пишет:

Если завтра аптека будет работать,то куплю новую бутылочку и соску

бутылка обычная пластиковая на литр или 1,5. На нее обычная советская соска налезает. Проверенный вариант.
В молоко можно яйцо сырое добавлять, на 1 л - одно яйцо. Все же коровье молоко гораздо жиже овечьего.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ФИЛИПП,Спасибо! Не буду экспериментировать)))Будем с соской.Кстати,вечером он уже ел получше.И еще-он постоянно кричит.ну то есть по сравнению с бычком-очень шумный.Это из-за стресса? или они всегда такие сами по себе? а может это симптом чего-то нехорошего? Я переживаю,что бы не загубить детеныша.Не пропустить какие-нибудь звоночки. Ну не держала я никогда барашков... blush2
Козлята были,но они так не орали. правда,их было двое и им было не скушно.А Бараш сидит один в коробке и видит только кур горластых через перегородку.
И еще -при какой температуре он должен быть? Я ему оставила на ночь ИК лампу. А тут в одной теме читала,что некоторые предпочитают держать в прохладе. Не сделаю я хуже,что так его утепляю?Без лампы у него будет температура градусов 8.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ия13я пишет:

А тут в одной теме читала,что некоторые предпочитают держать в прохладе.

Это правильно,крепче будет

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ия13я пишет:

Без лампы у него будет температура градусов 8.

+8 ? Нормально. Он же в шубе :)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Филипп пишет:

+8 ? Нормально. Он же в шубе :)

да,плюсовая там)ну тогда отключу лампу. thank_you

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

У меня еще вопрос по ягненку. Какие прививки и в каком возрасте нужно сделать этому животному? на что обратить внимание,что бы не пропустить какую-нить болезнь(ведь овцы разносчики очень многих заболеваний)? Когда лучше дать гелметики? И как от блошек его профилактировать?
дело в том,что у того,кто мне его дал, барашки не в лучшем состоянии. Они все заросшие просто жуть.И живут в совершенной грязи. Веты к нему ездили,но что там они делали-я не в курсе.
Хотелось бы ,что бы этот барашек не оказался троянским конеком.

Россия
: Рязанская область.г.Сасово
02.12.2015 - 19:26
: 24
Като пишет:

C отказниками поступаем так. Молозивный период, безусловно, очень важен. Поэтому первую неделю обязательно перед выпойкой из соски придерживаем овцу и даём отказникам приложиться к вымени - уж сколько-нибудь, да получат. а уж только после этого предлагаем соску.
В прошлом году на ЗЦМ выкармливали - ну ни капельки не были меньше тех, что под мамашками росли.
В этом году уже тоже отказничок образовался - держим с мамой и братом, но подпускаем под овцу и подкармливаем козьим молоком.
Все овцы проколоты витаминами (весь зимний период дважды в месяц), селен прокалывали за месяц до окота, ягнятам теперь селен в возрасте двух недель. Новорожденным - в первые дни - витамины.
Падежа нет.

Добрый день уважаемые однополчане!!!! подскажите пож. сколько в мг. колоть селена ягнокам???

Россия
: Рязанская область.г.Сасово
02.12.2015 - 19:26
: 24
Ия13я пишет:

ФИЛИПП,Спасибо! Не буду экспериментировать)))Будем с соской.Кстати,вечером он уже ел получше.И еще-он постоянно кричит.ну то есть по сравнению с бычком-очень шумный.Это из-за стресса? или они всегда такие сами по себе? а может это симптом чего-то нехорошего? Я переживаю,что бы не загубить детеныша.Не пропустить какие-нибудь звоночки. Ну не держала я никогда барашков... blush2
Козлята были,но они так не орали. правда,их было двое и им было не скушно.А Бараш сидит один в коробке и видит только кур горластых через перегородку.
И еще -при какой температуре он должен быть? Я ему оставила на ночь ИК лампу. А тут в одной теме читала,что некоторые предпочитают держать в прохладе. Не сделаю я хуже,что так его утепляю?Без лампы у него будет температура градусов 8.

кричать он будет когда находится один когда рядом с человеком молчит))) сейчас к своему барашку подселил ярочку тоже бутылочница неделя разница теперь молчат, начинают кричать когда есть захотели.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Андрей162 пишет:
Като пишет:

C отказниками поступаем так. Молозивный период, безусловно, очень важен. Поэтому первую неделю обязательно перед выпойкой из соски придерживаем овцу и даём отказникам приложиться к вымени - уж сколько-нибудь, да получат. а уж только после этого предлагаем соску.
В прошлом году на ЗЦМ выкармливали - ну ни капельки не были меньше тех, что под мамашками росли.
В этом году уже тоже отказничок образовался - держим с мамой и братом, но подпускаем под овцу и подкармливаем козьим молоком.
Все овцы проколоты витаминами (весь зимний период дважды в месяц), селен прокалывали за месяц до окота, ягнятам теперь селен в возрасте двух недель. Новорожденным - в первые дни - витамины.
Падежа нет.

Добрый день уважаемые однополчане!!!! подскажите пож. сколько в мг. колоть селена ягнокам???

посмотрите дозировку в интернете...препарат токсичный...но в рекомендуемой дозировке очень необходимый...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем:) загорелся завести баранов,сейчас читаю теорию:) Возник вопрос,а почему никто не пробует экстрадированным зерном мелких кормить? И если кто кормил,как результаты?*

11.12.2015 - 18:30
: 51
borer пишет:
la ferme пишет:
borer пишет:

Доброе время суток. В этом году два отказника и первый раз. Им сейчас 10 дней. Подскажите можно ли перекормить ягнят, т.е. есть ли у них чувство меры. Сейчас кормлю ЗМЦ 6 раз в день по 250-300 гр на ягненка. Мне кажется, что они съели бы и больше. Много это или мало? Ветку прочитал, но внятного ответа про норму при выкармливании не нашел.

Если у них нет проблем со стулом, то можете по 20 гр прибавлять в день. и уже поставте им лизунец и сено, и воду.

Спасибо. Вообщем то так все почти и делаю. Сегодня им по 20 дней. ЗЦМ даю вволю, по пять раз в сутки. Выпивают примерно по 400-450 гр каждый зараз. Сено и лизунец всегда им доступны. Сено потихоньку едят, в обед скармливаю немного овса.

Интересно обязательно ли животным соль? Дикие травоядные ведь обходятся без соли и здоровые )

11.12.2015 - 18:30
: 51
Наталия 8 пишет:

при мне обнаружили ягненка второго рожденного и не облизанного...подложили матери не принимает...окатилась часов 5-7 назад...при мне сдоили молоко на ягненка и попоили ещё. Закрыли без света в закуток...потом при разговоре сказал что мать приняла... А я сразу если не принимает..помажу её выделениями..и если и тогда не принимает то получается искусственник.

Еще способ решения проблемы с отказником. Помещают мать с ягненком в какое нибудь тесное место и пугают собакой на поводке говорят просыпается материнский инстинкт.

11.12.2015 - 18:30
: 51
dzird пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Форумчане обрисую проблему стукнулся впервые.
С рождения группа ягнят более 30шт были только на сене более 1 месяца, попытка привести как доп питание на зерносмеси(или одну зернокультуру) имеет печальный исход, наиболее крупные ягнята переедают растолкав остальных и дохнут(распухнув.)
Не только дроблённый ячмень, кукуруза, но даже овес и отруби(казалось бы более легкие культуры для восприятия) результат один. Даже при мин кол-ве зерна наиболее крупный ягнёнок оттолкнув наедается больше всех и дохнет.

Все 30 держаться кучкой и разделение по несколько штук для ограничения потребления подгруппками не представляется возможным
Какие можно предпринять действия?

У нас в столовке для ягнят с первых дней всегда лежит ячмень со жмыхом.Переедания нет.Ягнята знают что у них зерно всегда там есть поэтому и не жадничают

Может разделить их на две группы или на три: крупные, средние и мелкие?

Россия
: Фролово
11.02.2016 - 15:23
: 16

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.Овца родила одного ягненка,но отказывается кормить(отгоняет).хочу откормить сама его.На следующий окот у нее будет молоко,если ее не отдавать и не подпускать к ней ягненка.как правильно сделать?!

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Екатерина Сырова пишет:

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.Овца родила одного ягненка,но отказывается кормить(отгоняет).хочу откормить сама его.На следующий окот у нее будет молоко,если ее не отдавать и не подпускать к ней ягненка.как правильно сделать?!

Как правильно готовить баранину описано в другой теме. laugh Если матка с плохим материнским инстинктом, то ей одна дорога - в суп. А то следующий окот будете опять отказников сами выпаивать. Оно Вам надо?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Таргим пишет:

Интересно обязательно ли животным соль? Дикие травоядные ведь обходятся без соли и здоровые )

Не сравнивайте. У диких очень суровый естественный отбор. Они намного неприхотливей домашних. Кроме того, дикие звери посещают солонцы (где есть). То есть они тоже не против соли покушать.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Всем привет! Нужен совет.
Есть подарочек-ягненочек. Примерно неделя(это я так думаю, (еще есть маленький кусочек сухой пуповинки, ну может 1-2см.)). Когда он кафель стал облизывать, еще тогда я подумала что он хочет соли, а когда я что то себе солила и решила ему дать( палец макнула в соль) он с удовольствием все облизал. Вопрос: можно ли подсаливать молоко (первый раз сегодея давала, соску выплевывал, зажимала его когда кормила)? И зачем колоть е-силен, и сколько?

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Рина Королёк пишет:

Всем привет! Нужен совет.
Есть подарочек-ягненочек. Примерно неделя(это я так думаю, (еще есть маленький кусочек сухой пуповинки, ну может 1-2см.)). Когда он кафель стал облизывать, еще тогда я подумала что он хочет соли, а когда я что то себе солила и решила ему дать( палец макнула в соль) он с удовольствием все облизал. Вопрос: можно ли подсаливать молоко (первый раз сегодея давала, соску выплевывал, зажимала его когда кормила)? И зачем колоть е-силен, и сколько?

Пуповина отвалится сама когда придет время,соль в молоко добавлять не надо,соль должна быть просто в свободном доступе, е-селен прокалывают для профилактики беломышечной болезни и других проблем связанных с недостатком селена...

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Я знаю что пуповина сама отвалится. Говоря о пуповине я хотела сказать что ребенок еще совсем маленький, что у него даже пуповинка еще есть. Поставить лизунец пока не могу, но может сегодня купим только ставить не куда, живет в доме с нами, у нас есть овцы но к ним решили пока не пускать, затопчут еще. Щепотку соли всетаки добавляю, после вчерашних кормежек сегодея ест с удовольствием.
Х
За е-селен спасибо. Сколько держим овец не знала что и маленьких таких надо колоть. Инструкцию пошла искать в инткрнет.
Спасибо большое за ответ. yes3

22.04.2016 - 09:37
: 1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Подарили ягненка 1,5мес. Пасся со стадом в поле. У нас бегал в огороде с козами. Но сено не ест, корм тоже кушать не умеет. Немного щиплет траву. Чем и как его сейчас лучше кормить? Нужно ли давать козье молоко?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Екатерина Сырова пишет:

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.Овца родила одного ягненка,но отказывается кормить(отгоняет).хочу откормить сама его.На следующий окот у нее будет молоко,если ее не отдавать и не подпускать к ней ягненка.как правильно сделать?!

как давно родила? Если вот только только, зажимаете овцу в угол и насильно кормите ягненка сиськой. Если уже более суток- кормите сами, но ягненка от матери не уносите. Кормите при ней. Если есть козье молоко, очень хорошо. Проверьте вымя, может там мастит, поэтому и не кормит. Тады вымя лечите. Ягненок, если мать его не обижает, пусть живет с мамашкой. Со временем ягненок добьется сиськи. Только кормите сами обязательно, иначе падет.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

М-да, А НА число то я и не посмотрела bang

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Нина Мартынова пишет:

Но сено не ест, корм тоже кушать не умеет. Немного щиплет траву. Чем и как его сейчас лучше кормить? Нужно ли давать козье молоко?

Когда трава, они сено не особо. Козье молоко в миску. Хотя если с козами бегает, видать там и подсасывает. Вяленая трава, овес, пшеница. Соль -лизунец. У меня еще комбикорм насыпан.

Рунова Русь
: Жизнь у Солнца
04.07.2014 - 23:10
: 502

Спасибо!!!
Познавательно. Многое узнал.
В прошлом году купил малышей. В этом, первый окот. Сразу столкнулся с выкармливанием. Одна родила двойню. Девочку приняла, а баранчика нет. Вторая родила недоношего ( так мне видется), но мамка хорошая. Недоношенный не долго прожил. Теперь отказника подпускаю к этой овце. Приходиться её отлавливать 4 раза в день и придерживать пока отказник "налопается".
У меня соседи занимаются козами и овцами. Сказали интересную вещь. Что если у овцы или козы "перегорит" молоко, по не естественной причине, то в следуещем году вероятность проблем с её молочностью очень велики.
Можете подтвердить или опровергнуть сию информацию?
Своего опыта нет. Сейчас в начале его приобритения!

россия
: Новгородская область
04.04.2015 - 21:12
: 244

Отмечусь

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Смотрю тема не очень активна. Всё таки спрошу.
Приобрел 2-месячных ягнят. Сено, соль, вода постоянно в доступе. Дробленку даю по 100г утром и вечером. Собс-но вопросы
1 Сколько дробленки в граммах надо давать в 2, 3, 4 месяца ?
2 Есть премикс для коз "Здравур". Надо ли его давать ягнятам и в какой дозировке ?
3 Судя по тому месту где брал ягнят, с ними там не сюсюкались в смысле ветеринарии. Есть ли смысл их сейчас колоть витаминами, селеном, чем то ещё ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

молока или зцм до 1,5 -2 л/ день (только не сразу, не за раз. на 3-4 кормления/ день)... смысл 2х месячных приобретать, они еше на молоке должны рости, ни на развод ни на мяса толку особо нет

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Думаю как раз на мясо. Больно цена была привлекательная.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

ну тогда молоко/зцм - это еще пока основной корм для них, только обожраться сразу недавайте. задрищутЪ - по 150-200гр но чаще.... как запищат снова.
дробленку - если не сильно на нее кидаются, то в свободном доступе просто пусть стоит, если кидаются и видно что "жадно едят" - тогда нормировано, грамм по 100 на голову.
сено в свободном доступе и... на траву - килограммы наедать ;)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах