Вы здесь

Системы интенсивного откорма. Страница 18 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

На практике в мае овцематок ставят на месячный выпас с докормом сеном , их не гоняют по полосам . Сено желательно расскатывать , чтобы были лежанки .
Есть одна практическая проблемка , на большом месячном выпасе трудно поймать проблемную матку (задержка окота , осложнения окота , выпадения матки и т.д ) . У нас окот прямо сейчас , позавчера полчаса не могли поймать матку с выпадением , когда поймали уже поздно было , профузное кровотечение , вправили , а толку нет , все равно сдохла .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Концентрацию животных наращивают исходя из выхода биомассы , никакого потолка нет . Если технология постоянно наращивает выход биомассы , в вашем климате можно рассчитывать на 10-12 овцематок на1га . Начинать надо с 2-3х.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

https://www.beefmagazine.com/mag/beef_stocking_rate_vs
Алекс, прокомментируй, пожалуйста, вот эту статью. Там какая-то невероятная плотность у них. Или я не понял как следует.
И вот ещё.
https://www.beefmagazine.com/pasture-range/ranchers-sing-praises-mob-gra...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Мишар пишет:

И вот ещё.
https://www.beefmagazine.com/pasture-range/ranchers-sing-praises-mob-gra...

Правильно ли разобрался тут с фунтами и акрами?
Плотность размещения при ежедневной смене загона они советуют не менее 1000 овец на 0,5 га (средний вес овцы 50 кг) - 100 000 фунтов/акр, а вообще, если несколько раз в день переходить на новый загон, то плотность размещения должно быть 2500 голов на 0,5 га - 500 000 фунтов/акр.
Видимо расчет, когда выход травы на пиковом уровне. Тем не менее, в моем представлении невероятно высокая плотность.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

На нашей ферме 1000 на 1га в день , да у Иннес Ина получается в 2 раза больше . Это практика , ты ориентируешься на эти цифры и смотришь по остаткам что получается .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/xf-0AgzrE2Q
Здесь все новые технологии сведены в короткий ролик , в ютюбе есть функция перевода , я не знаю где кнопка

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Здесь все новые технологии сведены в короткий ролик , в ютюбе есть функция перевода , я не знаю где кнопка

Спасибо!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
28.04.2014 - 03:56
: 7036

The darkest day .
На фото маори принявший ислам , один из выживших в теракте

Вложение
20190316100814.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.mfat.govt.nz/ru/countries-and-regions/europe/russia/new-zeal...

Контакты посольства НЗ , если ктото хочет отправить соболезнования

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Привет, Алекс!
Можно ли обойтись при пастбищном содержании без подсева трав сеялкой? Вообще как часто он делается на участке? Просто отечественной подходящей сеялки нет, а для хозяйств до 500 маток сеялка Aitchison Grassfarmer дороговата.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мишар , реши проблему залужения , неважно каким способом , главное чтоб у тебя был нормальный травостой .
Подсев зерновых культур очень отлично для зимнего выпаса , но не беда , Дзирд в феврале-апреле дает маткам по 300гр зерна , все отлично .

Україна
: Золочів
31.03.2019 - 14:43
: 2
AlexNZ пишет:

Мишар , реши проблему залужения , неважно каким способом , главное чтоб у тебя был нормальный травостой .

Подсев зерновых культур очень отлично для зимнего выпаса , но не беда , Дзирд в феврале-апреле дает маткам по 300гр зерна , все отлично .

AlexNZ ... какой рацион посоветуешь для дойного стада Lacaune

Казахстан
: Алматы
06.10.2019 - 17:17
: 9
AlexNZ пишет:

Порода пишет:

Может кто то подскажет я эдельбаевским маткам 13 штук+ баран скормил 2 тонны моркови салому ячменую 13 тюков. жом гранулированый 25 мешков. Я хотябы правильно делаю или нет?

Теоретически я сейчас должен выяснить вес соломенных тюков,вид и хим.состав жома,пересчитать это все на голову и дать рекомендации.На практике в сегодняшних условиях это все не важно.Цена на баранину меньше 1,5 бакса за 1кг живого веса,поэтому любые схемы кормления убыточны.

Эдильбай -порода экстремального содержания,поэтому тактика содержания и кормления в этих условиях должна быть соответствующей-бескошарное содержания,круглогодичный выпас 24 часа,полный отказ от заготовок кормов,только выпас на траве и зимний выпас,летом поилки 24 часа,зимой пусть жрут снег,окоты в снег без вспоможения,ранний забой (4-6 мес).Жесткая выброковка по прихотливости,тяжелые окоты,копытная гниль,глисты и т.д сразу забивать,паршивая овца все стадо портит.

Казахи тыщу лет выводили овцу привычную к бескормице,жажде,температурам +– 50,перегонам на сотни километров не для того,чтоб вы посадили ее в теплую кошару,кормили морковкой и ласкали ей курдюк 3 раза в день под песни Розы Рымбаевой.

Такой вопрос.
Западно-Казахстанская область, граничит с 5-ю областями России, резко континентальный климат. Скудная кормовая база для пастбищного и стойлового содержания. Основная порода МРС – едильбайская. На территории области есть пару простаивающих современных мясоперерабатывающих заводов, вследствие слабой емкости рынка и сезонности по сырью.
Цель: запустить круглогодичный промышленный репродуктор
Понятное дело, что с сырьем проблема решается за счет имеющегося поголовья у фермеров, но в сезон. Слышал, что едильбаи способны на осенний окот. Возможно ли обеспечить емкость рынка круглый год в условиях имеющейся кормовой базы на основе едильбаев или предстоит долгая селекционная работа. Как вариант, скрестить с какой-то полиэстричной неприхотливой породой и в результате получить полиэстричный мясной гибрид «экстремального» содержания.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Подскажите по личному опыту, хороший, полезный корм для овец - клеверное сено?? наблюдаю, вроде хорошо едят.

Казахстан
: Алматы
06.10.2019 - 17:17
: 9

У вас есть 20-30 лишних лет?)) Чтобы вывести полиэстричный мясной гибрид...

Столько времени нет. Хочу параллельно вести селекционную работу по нескольким направлениям - скрещивать с несколькими полиэстричными породами, но с небольшой плодовитостью в связи с тем, что цель - получение "экстремального" варианта пастбищного круглогодичного содержания. Как думаете? Может какой опыт встречался.

Казахстан
: Алматы
06.10.2019 - 17:17
: 9

Катумы. Один из известных опытов выведения новой породы в наше время.

Вы предлагаете покрыть едильбая катумом или просто разводить катумов? У меня цель - на базе аборигенного едильбая с его неприхотливостью к кормовой базе и климатическим условиям в условиях западно-казахстанской области, создать полиэстричный продуктивный гибрид без многоплодности катума/романовки и т.д. Другими словами мне нужен полиэстричный едильбай. Повторюсь, речь идет о промышленных масштабах, а не ЛПХ.

Казахстан
: Алматы
06.10.2019 - 17:17
: 9

Я не понимаю, зачем вам полиэстричный эдильбай?

Круглый год стабильные экспортные поставки ягнятины.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
ozzу560@gmail.com пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

Я не понимаю, зачем вам полиэстричный эдильбай?

Круглый год стабильные экспортные поставки ягнятины.

Вы спрашиваете вопрос , который я 5 лет уже не могу об'яснить РФ овцеводам . Какоето проклятие .
На сегодня мы самый крупный экспортер ягнятины в мире . Обеспечиваем круглогодичный экспорт без полиэстричных пород и размазанных окотов .
Во первых у вас минимум 4 месяца разбега обычного сезоноого окота , во вторых разбег созревания экспортной туши 5-12 месяцев , в третьих я ниразу не видел требования импортера на монотонные поставки , ферма на 2000 маточного неспособна покрыть разовую партию , не то что какието годовые об'емы .

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
ozzу560@gmail.com пишет:

Круглый год стабильные экспортные поставки ягнятины

Приветствую.Могу вам одно сказать,что Калмыкия,Дагестан держат эдильбаев, мериносов и жирохвостиков,мясо у них подорожало ощутимо,отправляют заграницу,но в сторону Катумов,Романовских никто не идёт,если только в мелких масштабах,в условиях ЛПХ,вы в своей местности видели Катумов?! Думаю нет,я живу в центральной части России, только на выставке видел их,может у кого-то и есть поблизости со мной,но не видел,эдильбаев,мериносов, Романовских в наших краях огромное количество,потому что ценник приемлемый,а всё что дороже уже сложно реализовать и покупать не каждый готов.Главное не спешить в этом вопросе,есть и гиссары у вас,а Иран любит курдючное мясо.

Казахстан
: Алматы
06.10.2019 - 17:17
: 9
AlexNZ пишет:

На сегодня мы самый крупный экспортер ягнятины в мире . Обеспечиваем круглогодичный экспорт без полиэстричных пород и размазанных окотов .
Во первых у вас минимум 4 месяца разбега обычного сезоноого окота , во вторых разбег созревания экспортной туши 5-12 месяцев , в третьих я ниразу не видел требования импортера на монотонные поставки , ферма на 2000 маточного неспособна покрыть разовую партию , не то что какието годовые об'емы .

Спасибо за обратную связь! Такое впечатление, что вы мой земляк и/или плотно работали с едильбаями.
Можете подробнее скинуть структуру осеменения/окотов и экспорта по году на вашем хозяйстве. И ваше видение такой структуры в наших природно-климатических и кормовых условиях с едильбаями в Западно-Казахстанской области.
Речь идет о репродукторе от 50 тыс. овцематок с собственной переработкой в туши и части в вакуумной упаковке.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Покрытие с 15 апреля по 15 мая , окоты август/сентябрь ( наша весна ) . Маточное РомниNZ, бараны сауссаффолк , нагрузка 100-150 на барана .
Забой в 2 этапа , 6 мес . по достижении 45кг живого веса и 8 месяцев остальные . Забой выбраковки маток на местный рынок .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

50 тысяч овцематок , должна быть одна из крупнейших в мире ферм . Я знаю такую в Австралии , она по площади Люксембург .
Самая крупная , где лично работал - 10 000 маток .

Казахстан
: Алматы
06.10.2019 - 17:17
: 9

[

Речь идет о репродукторе от 50 тыс. овцематок с собственной переработкой в туши и части в вакуумной упаковке.

От 50тыс овцематок.... Это похоже на влажные мечты))

[/quote]

В Казахстане есть такая ферма КХ Шаушен

Казахстан
: Алматы
06.10.2019 - 17:17
: 9

[

Речь идет о репродукторе от 50 тыс. овцематок с собственной переработкой в туши и части в вакуумной упаковке.

От 50тыс овцематок.... Это похоже на влажные мечты))

[/quote]

В Казахстане есть такая ферма КХ Шаушен

На 50 тыс овцематок? Киньте ссылку на их канал,контакты...

Если вы думаете найти там высокотехнологичное предприятие, то это вряд ли. Я сам там не был, но думаю там традиционный отгонный метод аборигенных пород на больших пастбищах. А работают у него жители его родного села, половина из которых родственники. Мне так рассказывали. Погуглите, но канала и сайта у него нет, вроде. Чистый пахарь, начинал с помощника чабана.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Прочитал всю тему.
Для меня есть только один вопрос - как заставить овец жрать?
Вышли на пастбище - овцы чисто гуляют. Идут, цветочки едет, выбирают самые нежные листики. Специально наблюдаю - схватила цветочек красного клевера, побежала дальше. Пробежала метров 10, еще съела цветочек.
Да вокруг травы - хоть заешься. Можно не сходя с места набить такое брюхо, что домой будет тяжело идти... :)
В итоге, вся пасьба превращается в гонку по пастбищу. Начинаю их поворачивать домой - и вот тогда у них начинается жор. Перед самым домом жрут все подряд, но по факту приходят домой с пустыми брюхами.
За два часа можно было бы наесться до отвала. :)
Смысл тогда выпускать овец на пастбище на целый день?
А если еще и дома кинуть им на ночь травки, то наутро идут пастись без особого энтузиазма. И снова бег по пастбищу.
Для эксперимента - эту же траву кошу и кидаю им в кормушки. Пастись не идем - сжирают все без остатка. И еще орут - требуют добавки. Беру и еще кидаю - сжирают и это тоже. Сразу становятся округлыми бока. Смотреть на них уже приятно. :)
Так что наверное, на откорм надо ставить в баз и кормить травой до отвала. На пастбище думаю, толку не будет.
Порода - Романовская, если что... Или может это только мои такие заевшиеся?
Иногда приезжаешь к кому-нибудь, смотришь, а его овцы на скудном пастбище стоят голова к голове и не поднимая этой самой головы жрут. Да мои бы уже избегались бы все... :)
А иной раз вышли на пастбище и пасутся как ни в чем не бывало...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/Lfn2wGp6XwE
Обратите внимание на плотность ( скученность ) животных . Это финишный откорм . Опыты показали , что чем больше стадо и чем меньше еды в доступе , тем лучше поедаемость . Каждый может проверить , если на стадо 100 голов сделать фронт кормления на 10 голов , а дневную дозу кормления зашвыривать мелкими дозами 50 раз в день , то стадо с''ест в 2 раза больше чем бесстрессово ешь скока влезет . Т.е срабатывает инстинкт " нас много , а всего мало " . Заприте овец на выпасе с плотностью 1 овца/сотка , не выпускайте пока не сожрут все ,как сожрут , дайте поголодать пару часов и опять заприте на новом выпасе . Пусть борятся за жизнь .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Андрей Прохоровский пишет:

Порода - Романовская, если что..

мяных надо овец. они жоркие. курдючные были, те тоже больше бродят, а смотрю на катумских, только дошли до травы и голову не поднимают...

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
AlexNZ пишет:

Пусть борятся за жизнь

Спасибо! Я сделаю вывод из ролика! :)
Я летом пробовал запирать несколько баранов в металлической клетке 3 на 3 метра. Клетка постоянно двигается, как только выжрали траву. Затем корчую после прохода клеток всю поросль. Пару проходов такого загона за лето по земле превращает целину в более-менее чистую землю.
Затем по сени расчищаю эту землю от кочек, немного ровняю, слегка рыхлю, засеиваю семена клевера и эспарцета. На следующий год это некое подобие сенокоса.

Николай М пишет:

катумских, только дошли до травы и голову не поднимаю

Видимо, от породы тоже зависит.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Есть еще 2й очень важный для нас инстинкт . Животное всегда должно находиться в еде . Для овец трава как для нас шашлыки , если целый день стоять , а лучше лежать рядом с мангалом , то с'ешь в 5 раз больше , чем сидя в офисе например ( хороший повар не бывает худым ). Животное всегда должно видеть еду и чуять ее , чтобы ее хотеть .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах