Вы здесь

SOS !!!!!! Коза не ест. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Здравствуйте Всем! У меня тоже проблемма стала, у меня и так коза проблеммная, да еще и пить отказалась, тоько по немножку пьет и то чай! Молоко конечно же сразу збавила.После окота( он у нее первый был) довала в день три литра. Сейчас перешли постепенно на два раза доить и она стала довать 2.600 - это еще божески, но вот второй день уже уторо 800 и вечер где то также. Кормлю в волю сено, и балтушки с морковкой, яблочком или капусткой и свеколкой+отруби подмешиваю, ну и зерно даю, только не до обжорства и комбикорм. Может я ее не так кормлю? Сейчас она на выпосе возле дома, травку ищет первую, а рядом мешек с сеном! И вода свежая, переодическиее меняю, она все равно ее не пьет а выливает!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ollgo1" пишет:

Может я ее не так кормлю?

Сколько соли даете?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

филипп,а как соль влияет?Я У меня лежит Фелуцен,я ничего не досаливаю,козо тоже не очень то ест и молока меньше,чем в пршлом году. dntknw Пойло стала пить тоже хуже,траву свежую ест хорошо,но ее мало.

россия
: томская обл.с.чилино
21.04.2011 - 22:36
: 3

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЯ КОЗА ЖУЕТ ВСЯКУЮ НЕСЪЕДОБНУЮ ГАДОСТЬ.ТРЯПКУ С ДВЕРИ,УТЕПЛИТЕЛЬ,МЕШКИ,ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ И КАК ИЗ ПОД САХАРА.СЛУЧАЙНО ЗАМЕТИЛА.ЕЩЕ УРАГАНОМ НА ДНЯХ ПРОВОДКУ ОБОРВАЛО,БЛАГО ОТКЛЮЧЕНО БЫЛО,СЖЕВАЛА КУСОК ОБМОТКИ С ИЗОЛЕНТОЙ.СТРАННО КАК ТО И СТРАШНО,ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕТ.Я С ТАКИМ ЯВЛЕНИЕМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Соль она не любит, точнее сказать у нее есть лизут она по началу его лизала, а потом его покусала сильно и он раскрошился и так уже два раза. А так то отруби подсалю правдо немного то корочку хлеба, вот сегодня рассол дола с водой она немного попила и все. Чай с сахором навожу и компот - пьет. Может переела лизуна?

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

А не любит соль - когда ей даешь корочку солью, то она ее откидывать стала и не ест даже в воде ее. а без соли с удовольствием ест!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ollgo1" пишет:

то корочку хлеба, вот сегодня рассол дола с водой она немного попила и все. Чай с сахором навожу и компот - пьет.

Не - я сдаюсь. Такие разносолы и не едят. scratch_one-s_head Мои в бой кидаются за дробленку сухую (ячмень+тритикале+кукуруза). Не смотря на то что минеральный блок всегда в доступе, я всегда в дробленку кидаю немного соли. Вода чистая, тоже всегда в доступе.

"moonbeam" пишет:

а как соль влияет?

В траве (и сене мало натрия), а соль поваренная, как известно, хлорид натрия. Так что она необходима козам. Трава (сено), вода и соль - это то без чего козы не живут. А все остальное (зерно, рассол, компот) - может быть,а может и не быть.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Филипп , а сколько Вы примерно соли вмешиваете в дробленку и все остальное. Я утром ей насыпола отрубей и морковочки дала, туда насыпала горсточку соли - это где-то столовая ложка + добавку ЗИНКА по инструкции. А так она очень любит все и дробленку и зерносмесь, и кукурузу ну и пытается у кур комбикорм сжувнуть. Только меня напугали, сказали что им только горсточку можно зерна довать, утром и вечером. Это правда?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ollgo1" пишет:

Только меня напугали, сказали что им только горсточку можно зерна довать, утром и вечером.

Почему? Она же кормит, а травы еще нет, наверное? Ну у нас во всяком случае пока травы нет. Вот трава моладая пойдет, тогда действительно по горсти буду давать, что бы с пастбища веселее возвращались.
А пока даю где-то по 1,5-2кг на голову. Они же кормящие. Но начинл увеличивать количество конц. кормов при раздое. И надо смотреть на козочку - что бы не жирела. А то и молока не будет и не покроется. Зааненкам можно и больше давать - у них все в молоко идет.
Я готовлю на 7 коз одно ведро дробленки, смешиваю зерно разных видов. И добавляю туда столовую ложку соли с горкой. Ну смотрю по поведению, если соль лизунец начали лизать с большой охотой - прибавляю соль в пищу. Не лижут, убавляю.
Сейчас трава пойдет, я просто крупную соль буду в кормушки класть, потому что у них в этот период увеличивается потребность в соли.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А может день дать поголодать? Только сено? Или вообще - ничего -целый день только чистая вода. Филипп, можно так? Есть еще одно предложение-предположение: здесь Светлана говорила о пробиотике Вет1. Говорят - нормализует микрофлору. Может Ольге и Надежде попробовать дать своим козюлькам????? dntknw

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"надежда пирогова" пишет:

ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕТ.Я С ТАКИМ ЯВЛЕНИЕМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ.

Надя, конечно, это не нормально. Не позволяйте козе есть это... Может забиться желудок.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Спасибо Филипп! roma Теперь буду больше давать! Хотя она и так все время ест у нас, но зерно очень любит и комбикорм! Но сегодня опять воду не пила, только чай. На 7 литровое ведро 2 пакетика чая и ложка столовая сахара. Дак она чуть ведро не проглатила. И еще она воду перестала пить, когда к ней в ведро козлята залезли попить, может ревность. Я же их сейчас молоком пою и овсянкой=кукурузу и сено, а она то видит , они по разным загончикам стоят, но через сетку. И гулять ходим с ними, а она их бодает! А травы и у нас нет, только вылазит с трудом, в прошлом году с анамальной жарой вся трава высохла сильно, и остатки гуси с утками дощипали. Только на покосе есть, но я пока ее туда не вожу, там собаки бывают. Ща собак попугаем и будем туда опять выводить. thank_you

Россия
: Югорск
22.02.2011 - 13:36
: 16

Упали удои с чем может быть это связано? И так маловато было в лучшем случае 2,5 в день а теперь почти 1,5 л в день. По началу после окотоа был вообще 1л в день.

Аппетит хороший, ест все что видит(крмосмесь для КРС пр-во челябинск, овощьные очистки(морковь капуста), веники сухие, свежая трава, сахар). Пьет конечно так себе но литра 3 выпивает. Гуляет.

Россия
: Московская область
22.06.2011 - 22:33
: 13
vlixup пишет:

Подскажите пожалуйста, понимаю что не в тему, где можно купить коз зааненской породы 50-200 голов.???

я могу продать своих коз, к сожалению должна уехать на длительный срок.
Живу в подмосковье. А где находится Югорск?

Россия
: Югорск
22.02.2011 - 13:36
: 16
Alla-Maria пишет:
vlixup пишет:

Подскажите пожалуйста, понимаю что не в тему, где можно купить коз зааненской породы 50-200 голов.???

я могу продать своих коз, к сожалению должна уехать на длительный срок.
Живу в подмосковье. А где находится Югорск?

Югорск это ХМАО, находиться в 3000 км от Москвы. Везти мне от вас их не на чем.

США
: Лос Анжелес
15.12.2011 - 23:31
: 2

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Козочке 5 месяцев.Она у нас бемеменная.Живет у нас 2 неделю.Сегодня перестала кушать.Воды первый раз выпила много(после ночи( и потом все вышло обратно.Спустя время немного травки пощипала и все.Мы перепугались не на шутку.Скажите,что с ней могло случиться?Корм у нее хороший и ничего "такого" она съесть не могла.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А чем вообще кормите? Что прежние хозяева давали? "Все вышло обратно" - это рвота? shok

США
: Лос Анжелес
15.12.2011 - 23:31
: 2
Sara9505 пишет:

А чем вообще кормите? Что прежние хозяева давали? "Все вышло обратно" - это рвота? shok

Кормили сеном и шелухой миндаля и спец.сухим кормом для коз.В огороде вчера поела!!! тысячелистника.К вечеру как буд-то все нормализовалось.Но не знаю как сегодня она будет.Что с ней произошо .так и незнаю.Первый раз козу держим.Спасибо Вам за отзыв.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Посадите на сено и воду,дня на 2-3 , thank_you

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
vlixup пишет:

Упали удои с чем может быть это связано? И так маловато было в лучшем случае 2,5 в день а теперь почти 1,5 л в день. По началу после окотоа был вообще 1л в день.
Аппетит хороший, ест все что видит(крмосмесь для КРС пр-во челябинск, овощьные очистки(морковь капуста), веники сухие, свежая трава, сахар). Пьет конечно так себе но литра 3 выпивает. Гуляет.

перестаньте давать сахар. Сладкое снижает удои

20.10.2016 - 12:21
: 1

Здравствуйте форумчане. У меня такой вопрос: купила 2-х козочек сказали что им месяцев 7 и они по мнению бывшей хозяйки беременны(мол животики растут) .Они у меня уже неделю и сегодня одна из них поела только сена с утра и больше не к чему не притрагивается все смотрит на меня завараженым взглядом как будто что-то от меня ждет..Что это может быть......подскажите пожалуйста жалко козульку

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Здравствуйте, форумчане! Я новичок на форуме и в козоводстве тоже. Чуть больше недели нам неожиданно wacko2 подарили козочку, родилась она 20 февраля 2017. Когда нам отдавали ее, то хозяин сказал, что надо давать ей утром кружку овса и теплой воды попить, потом на выгул на день, вечером чуть хлебом можно побаловать и снова попить, мамино молоко она уже не пьет и вообще уже ест все, что и взрослые козы. Овса у нас не нашлось и вообще никакой еды для скотинки не было, поэтому я ей дала совсем не много овощей (картошка, капуста, морковь) и потом она гуляла. На следующий день я отправилась за овсом, но не нашла его в продаже, кончился. Купила комбикорм гранулами, но она его не ест, ни сухим, ни размоченным. Соседка дала отрубей - тоже не ест, ни в каком виде. В итоге коза целую неделю получала 2 раза в день овощи, сено в кормушке постоянно и веник привязывала. Наконец через неделю я раздобыла овес плющеный, но она его тоже отказалась есть! Почему? Отвыкла уже за неделю?
Вчера размочила сухарики черного хлеба, посолила их и смешала с овсом - съела, сегодня сделала тоже самое, только овса побольше добавила - не ест. Я так поняла, что козам зерно или комбик надо обязательно есть, действительно ли это так и как же ее заставить? И даже, если не обязательно, то кормить одними овощами слишком дорого, тем более нам надо ей подружку брать, чтобы не скучала... Соседка говорит, что я ее овощами избаловала за неделю, вот она и не хочет овес, говорит не давать ей надо ничего кроме сена несколько дней и станет есть все, что дают. Подскажите, как быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если она пасется целый день, или сено ест сколько захочет, то ей хватает и зерно не обязательно. И хлеб-сухари не размачивайте, сухари можно только хорошо высушенные и чисто как лакомство, не как основной корм. Ну а зерно... предлагайте с руки буквально по чуть, распробует, привыкнет. Или ставьте ей по чуть в свободном доступе, когда-нибудь начнет есть. И овощами не злоупотребляйте. Соседка права. Оставьте на сене - дня через три и зерно будет есть.

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49

Всем здравствуйте! Помогите, козочке 2 недели, кормим детской смесью, не хочет ни в какую, каждое кормление с боем. Выше написано про водку для аппетита, но она, наверное, ещё маленькая? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наташа Шоромова пишет:

Всем здравствуйте! Помогите, козочке 2 недели, кормим детской смесью, не хочет ни в какую, каждое кормление с боем. Выше написано про водку для аппетита, но она, наверное, ещё маленькая? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Перевести на козье молоко или на коровье или на зцм хотя бы для животных. Детской смесью угробите козу и тем более водкой в таком возрасте.

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49
Ивушкина пишет:
Наташа Шоромова пишет:

Всем здравствуйте! Помогите, козочке 2 недели, кормим детской смесью, не хочет ни в какую, каждое кормление с боем. Выше написано про водку для аппетита, но она, наверное, ещё маленькая? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Перевести на козье молоко или на коровье или на зцм хотя бы для животных. Детской смесью угробите козу и тем более водкой в таком возрасте.

Смесь посоветовал ветеринар, до этого пробовали молоко и зцм, вырывается и всё тут, ни с бутылочки, ни с миски есть не хочет. Увеличивала интервал между кормлениями, думала проголодается. Ничего подобного (

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Давно она у Вас? Под матерью была?

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49
Ивушкина пишет:

Давно она у Вас? Под матерью была?

Она у нас родилась, но через неделю коза умерла. Маму она хорошо сосала, а вот соску только насильно вливаем, и то только половину нормы

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я боролась 2 суток вообще не хотел есть, а сейчас уже до 400гр (нам неделя) дошли на коровьем.. Потерял конечно сразу в весе. Запихивала соску, пальцами с двух сторон держала мордочку чтобы не выплюнул сбоку соску и пальцем нажимала на соску чтобы молоко лилось, так и начали есть..
Еще в добавок вшей куриных на нем тьма тьмущая. Из бедного соки тоже все высасывали((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наташа Шоромова пишет:
Ивушкина пишет:

Давно она у Вас? Под матерью была?

Она у нас родилась, но через неделю коза умерла. Маму она хорошо сосала, а вот соску только насильно вливаем, и то только половину нормы

А может, дело в темп корма? Надо градусов сорок в момент выпойки. Чуть прохладнее - может отказаться.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах