Вы здесь

SOS !!!!!! Коза не ест

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Форумчане,помогите, может кто сталкивался с этой проблемой.Вчера купили маленькую ( 2.5 месяца зааненскую козочку),забрали прямо из под козы,под козой они сидели с братиком все это время.Проблема в том,что козушка легла в угол и уже вторые сутки ничего не ест,с рук тоже не берет,заставляла силком кушать, но толку нет,сьела пол кусочка булки и пару листиков с веника.Козочка пугливая,вся трясется,но не кричит,вот это странно,страдает молча!!!!!Хозяйка сказала что они с братом ели уже все,но не могла ли она соврать? Хотя козленок крупный,и очень сытенький,на одном молоке не выжил бы(((( Что можете посоветовать? Боюсь что с голода умрет,или от жажды(((((


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

У козочки отъемный стресс. Я вообще не рискнула бы брать дитенка в этом возрасте, да еще из-под козы без брата или сестры. Тем более, если нет возможности посадить ее под свою козу. Козы -животные очень общественные, по этой причене мне, например пришлось покупать второго козленка, хотя моей первой козлушке было уже 4 месяца, но посмотрев, как она мучается от одиночества - не стала издеваться над Милкой и взяла, что само в руки шло - козу без рода-племени, да еще и с загубленной системой пищеварения, которую прежние хозяева вырастили на пищевых отхода практически без сена.
Выхода 2 - первый, забрать и брата.
Второй - стать для нее второй мамой, со всеми вытекающими последствиями, то есть каждый раз, когда Вы ее будете оставлять одну, она будет страдать. Во втором случае Вам нужно пробудить ее аппетит, какими-нибудь горькими настойками, например пустырника (заодно успокоится) или полыни, напоить глюкозой или раствором варенья, как все малыши - козы любят сладкое. Ну и постараться не оставлять одну.
Есть еще самый радикальный способ - купить местную недавно окотившуюся козу, но это уж как вариант для состоятельных.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Наталья,в том то и дело,что у козушки стресс,но козлика люди себе оставили, не знаю чем ее еще можно попробовать накормить,сегодня ночью погрызла веник березовый,а пойло не пьет cry .Сколько настойки можно дать? Что еще можно давать? Козочка то уже большая,ведь ей не 1 неделя уже sad .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Iriha пишет:

Наталья,в том то и дело,что у козушки стресс,но козлика люди себе оставили, не знаю чем ее еще можно попробовать накормить,сегодня ночью погрызла веник березовый,а пойло не пьет cry .Сколько настойки можно дать? Что еще можно давать? Козочка то уже большая,ведь ей не 1 неделя уже sad .

Приучайте пить молоко сначала. Поите с рук. Один держит козу, второй миску с молоком.
В прошлом году брал двух козочек подсосных в таком возрасте - вот так и выпаивали, все в молоке сначала, неделю они мучались (и нас помучали), а потом нормально, приспособились пить сами.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Но ведь хозяйка сказала что она уже все ела и пила сама,а мамку они на двоих с братом сосали ведь,много ей я думаю не оставалось.Хотя может и правда обманула хозяйка? Блин,видно я в понедельник родилась wacko2 ,постоянно все кувырком.Соседи привезли козленка,он и пьет и жрет все сам,хотя даже младше,а моя как будто решила с голоду умереть bang .

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Ирина (???), Вы попробуйте просто принести от соседей козленка и посмотрите, как она среагирует на компанию. Если положительно - то купите недорого какую-нибудь недорогую зверушку ее возраста, коза все равно одна будет плохо жить, скучать и требовать внимания. А отвар - пару столовых ложек на одно кормление за полчаса. Козочка не может в этом возрасте не уметь есть, предложите ей соску на худой конец.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня такого никогда не было.обычно сразу брала парочкой или с козой.но знаю как поступают козоводы в таких случаях.хотя сама никогда так не пробывала.если нет компании и ребенок в стрессе нужно разбавить водочки пополам с водой или даже побольше . буквально рюмочку . и угостить.козушка опьянеет. расслабится и все наладится. только не злоупотребляйте.а то я один раз купила козу алкашку.она пила все подряд от пива до коньяка.поллитровый стакан пива выдувала махом без отрыва.всегда находились доброжелатели которым было интересно.у нас в зоне отдыха где мы пасли в хорошие дни собирался народ для алкогольно-шашлычных изысканий. коза подходила и ухитрялась знаками показать чего ей надо.получала выпивку и вела себя как натуральная алкашкаюсначала эйфория.потом агрессия.потом заваливалась где нибудь и спала. а утром похмелье соответственно.выходила на пастбиже.искала пустые бутылки и вылизывала стараясь выцедить остатки. не поверите.полторашку пивную за горлышко поднимала и выливала в рот остатки. пришлось с ней расстаться после получения потомства.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

А ведь я вчера вечером тоже думала,что надо козленка напоить blush2 .Не рискнула лишь потому что побоялась за желудок ребятенка sad .Сегодня обязательно вечером попробую.А можно ли козочку с соски поить начать? С миски не пьет не в какую,я вся в молоке и хлебе,не справится мне с ней,лошаденыш вымахал хороший.Попробую этот способ и расскажу что получилось из beer .

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ирина,когда мы взяли козочек,правда двух,тоже из под мамки,то по приезу одна 2х недельная тоже отказалась есть из миски.Мы думали голод не тетка проголодается поесть,но прошел день еще один,на третий мы начали переживать.Купили соску и то же самое,не ест.Что мы сделали,я взяла свежее куриное или три перепелиных яиц,смешала с чайной ложкой водки и столько же ратительного масла.Все перемешала и шприцом ,большим, вливала ей в рот.Им такой гоголь-моголь очень нравится.И так дня три три раза в день,а можно и пять.После тагого компота у них появляется аппетит,но уже кормила ее только из соски и очень теплым молоком гр 42-44.Попробуйте,удачи Вам.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Дорогие мои,спасибо за советы smile3 .Вчера поздно вечером напоила козленка настойкой пустырника,поила со шприца.Молоко отказывается пить даже из соски,заливала со шприца cry ,но сколько же я буду мучить ребенка scratch_one-s_head ?Веники березовые погрызла немного,хлеба насильно запихала,сено не ест вообще.Сейчас пойду заливать ей молоко.А потом натру овощей и буду пихать силком. Что же делать с этой зааненкой ?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Ирина, посадите к ней на время кошку или котёнка. И не выпускайте. Может у козлёнка тоска пройдёт.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Казачка,это не тоска,это нонсенс какой -то.Она ведь у меня не одна в хозяйстве wacko2 .Она всех бьет,плачет и стонет.Я уж думала что она больная,хотя не похожа.Есть начала,веники березовые и геркулес сухой sad ,а больше ничего.Воду вроде пьет понемногу,у нее всегда полное ведро стоит,в нем изредка воды поменьше становится wink .

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ирина,это у нее такой стресс,мы с этим знакомы.Наша козочка два месяца отходила,мы думали,что она сдохнет,ничего, вон какая вымахала.Так что ждите и побольше с ней общайтесь,ласкайте и разговаривайте.Удачи.Да,все-таки попробуйте ей подавать яйцо,водку и масло раст.(нерафинированное).

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Страшно мне такую адскую смесь давать ребенку shok .выпаиваю понемногу настойку пустырника,и вколола витамины.А можно фотки вашей козухи посмотреть wink .

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
Iriha пишет:

Страшно мне такую адскую смесь давать ребенку shok .выпаиваю понемногу настойку пустырника,и вколола витамины.А можно фотки вашей козухи посмотреть wink .

Нам было не страшно,это очень хороший рецепт,для поддержания сил и аппетита.А вот это коза на переднем плане.Но если Вы боитесь,Вам решать!
Файлы:
001_1_0.jpg

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Все,иду поить.Спасибо.Козушки просто супер.Вы молодцы,просто умницы! Таких красавиц выростили ya ya ya .Позже расскажу о успехах hi .

РОССИЯ
: спб
18.02.2010 - 20:13
: 6

Уважаемая Ирина, у вашей козы обычный стресс, который проходит минимум за две недели, а максимум за месяц. Обычно подсосные козлята абсолютно асоциальны по поведению по отношению к людям. Поэтому в своем хозяйстве я никогда на оставляю козлят под козами и никогда не покупаю подсосный молодняк. Это все хорошо для мясного козоводства. Для молочного козоводства это создает одни проблемы. Советую вам оставить козу в покое! Кормите, поите, убирайте согласно графика вашего хозяйства, но не доставайте ее повышенным вниманием. У нее и так стресс: от матери отняли, в чужое место привезли и т.д. Делайте все спокойно и доброжелательно и она начнет воспринимать вас спокойнее, начнет есть и т.д.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Спасибо за советы всем.Козушка поправилась,кушает и гоняет всех,в том числе и меня ya ya ya

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ну что за совпадение,у нас тоже так было.Поздравляем.Удачи вам.

Россия
: Югорск
22.02.2011 - 13:36
: 16

Подскажите пожалуйста, коза(покрытая, беременная как назвать не знаю. скоро окот на днях) хорошо ест, но не пьет вообще. Почему не пьет? Как заставить?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света нука подскажите-ка рецептик как и сколько и хорошо ли пьет ?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Если бы не перед окотом, можно было бы посоветовать всякого рода компоты, настои трав или болтушки с мукой, сахаром или солью. Но сейчас врядли что-то можно козе предлагать кроме теплой свежей воды. Попробуйте приносить ей воду 3 раза в день. А вымя сильно наливается? Если сильно, то возможно слегка сдоить грам 100-150. Главное по обстоятельствам смотреть и не переусердствовать.
Может коза тем, что не пьет сама как бы регулирует количество жидкости в организме?
Надеюсь, что опытные козоводы поправят мой ответ, если что не так.
С уважением. thank_you

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света нашла ваш комментарий выше спасибо

Россия
: Югорск
22.02.2011 - 13:36
: 16

Коза объягнилась(окотилась). 3 козленка. выжил один и то хилый. Коза не пьет, мало ест. молока 0,5 за один удой. Че делать со всем этим?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

vlixup,раскажите подробно что и как происходило.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vlixup" пишет:

выжил один и то хилый

А остальные два - родились мертвыми или потом уже померли? Если потом, то успели получить молозиво или нет?
И что, коза не пъет теплую слегка подсоленую воду с сахаром после родов?
Роды сколько часов длились? Отошел ли послед?

Россия
: Югорск
22.02.2011 - 13:36
: 16

Одного, первого, козлик откачать не успели(всмысле морду очистить и рот открыть), третья(козочка) родилась очень дохлой умерла через 2 дня(Окот был 7.04). Осталась средняя козочка. Вроде держится бодро, хило но бодро. Аппетит хороший. Роды были пару часов наверно., послед отошол и был уничтожен. Кормим молоком с соски.

коза воду подсоленую совсем не пила. Сегодня подлили молока в воду и сахару добавили, теперь пьет пока что.

Россия
: Югорск
22.02.2011 - 13:36
: 16

Подскажите пожалуйста, понимаю что не в тему, где можно купить коз зааненской породы 50-200 голов.???

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А на какую ферму? fotku fotku fotku Интересно, где Вы столько счастья разместить хотите blush2 Взрослых коз или козлят (взрослых же почти не продают dntknw )...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vlixup" пишет:

где можно купить коз зааненской породы 50-200 голов.???

В Лукоз попробуйте обратится.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп,Лукоз в этом году ничего не продает,уже звонили.Там заказы на несколько лет уже. Да кстати,у нас их козочка,конечно дорого она мне обошлась,но она того стоит,первый окот 4.2 литра на сене,месяц после окота.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах