Вы здесь

первый окот. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
ПетрПетр пишет:

... но давать вволю дробленное зерно-это поможет лучше сформироваться козленку и не истощит козу перед молокоотдачей

Это не верно! Не доводите новичков до непоправимых ошибок! Перед окотом, особенно если наливается вымя, козу кормят только сеном (вволю) и поят чистой водой (соль и минеральные подкормки в свободном доступе). Тоже касается и рациона в первую неделю после окота. Фураж вводят в рацион постепенно под контролем отекшего вымени и увеличивают пропорционально увеличению количества молока. Еще: сено дают лучшего качества, но даже люцерку, исключают, потому, что молокогонная.

Коза, если доберется до дробленного зерна, может его до 3-5 кг съесть, - понятия нормы у них нет. Зерно в желудке набухает и вызывает непроходимость и вздутие. Кто с этим сталкивался - знет, как тяжело выходить после этого животное. Рацион "вволю доробленное зерно" часто приводит к тому, что козу приходится дорезать. Этот рацион нельзя применять не только близко до и после окота, а и вообще НИКОГДА!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Чаще всего козы умирают именно от тимпонии, обожрались, остановка рубца, вся распухает, и до свиданья.
Очень странный совет. может Петр случайно описался, имел в виду сено?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

убирать весь корм козе не нужно, привычную норму зерносмеси козе, за 2 недели до родов нужно уменьшить вдвое, но сажать на сено в период роста козлят, здоровую козу не надо. И коза ослабнет и козлята родятся слабыми.
После родов, согласна, сено если есть отек вымени и через неделю начинать вводить зерносмесь постепенно до привычных объемов увеличивая на 30грамм в день.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

good Так будет правильнее.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
ЯЕлена пишет:

убирать весь корм козе не нужно....

Читайте внимательнее: "если наливается вымя"!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Со многим согласна...
Лично по моему опыту скопившемуся за 7 лет, мы за месяц до окота убирает дробленку и цельное зерно полностью, но дает отруби и сено ( соль-лизунец обязательно), за две недели до окота ставим седимин и витам... И желательно чтоб коза много ходила, от малой подвижности проблемные роды ... Раздой у первокотных идет до 3-х мес , у коз от 2-го окота и т.д. - 2 месяца... хотя это может быть и индивидуально в зависимости от вымени и особенностей...
доятся при раздое от 3 - 4 раз в день

Мы никогда не массируем вымя перед дойкой, так как наоборот можно вызвать этим какие либо нарушения...

Непосредственно после окота лучше напоить козу теплой сладковатой водой ( но сахар сыпать без фанатизма) для восстановления сил...
после окота недельку нужно держать козу на диете сено + теплая вода... а потом потихоньку добавлять корма ... wink

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

А можно по подробнее об отеке вымени, когда и от какого кормления может это случиться, только после окота или может в другое врямя это произойти?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
Анастасия82 пишет:

А можно по подробнее об отеке вымени, когда и от какого кормления может это случиться, только после окота или может в другое врямя это произойти?

про отек вымени много инфы в инете, можете забить в поисковик и почитать.
А если вам нужно конкретно по вашему случаю, пишите, описывайте , будем разбирать проблему.
Отек обычно после родов(послеродовой) и от малого моциона и от неправильного кормления, нужно убирать сочные корма, и урезать(а лучше убрать на 3-5дней) концентраты. У моей первокотки отек держался 2 недели, пока не оставила на траве только, проблема решилась быстро.
Я не ветврач, но думаю, если в организме есть нарушения почек, сердца, то и как у людей будут отеки, но вот будут они на вымени??? подождем профи.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

СЕРОЗНЫЙ МАСТИТ
Его иногда можно спутать с физиологическим отеком сразу после родов. Тем паче что серозный мастит не редко возникает в следствии послеродовых осложнений в матки. Отличается тем что при отеке, консистенция вымени тестоватая и при надавливании пальцем остается углубление которое затем медленно выравнивается, а при серозном мастите плотная и часто горячая. И обычно серозный мастит охватывает одну – две четве6рти вымени , но может и все вымя . Не редко такой мастит не имеет ярко выраженной клинической картины, и протекает скрытно .по внешнему виду молоко может даже не изменятся, но при кипячении и отстаивании возникают изменения. При развитии процесса молоко может разделятся на сыворотку и хлопья. Возникает такой мастит часто при неправильном доении, переохлаждении вымени, попадании слабопатогенных микробов через сосок и из матки.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Анастасия82 пишет:

А можно по подробнее об отеке вымени, когда и от какого кормления может это случиться, только после окота или может в другое врямя это произойти?

Отекшее вымя бывает после окота, не зависимо от кормления -это нормальное явление. Держится неделю-две, беспкойства животному не доставляет, вымя иногда бывает повышенной температуры. При правильном кормлении, моционе, содержании без сквозняков и сырости, частой дойке проходит самостоятельно без осложнений.
А вот с патологическим отеком вымени я не сталкивалась, извините.

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

Жду окота, раньше когда держала козу, при окоте была ветеринар и честно говоря не помню о последе ничего, Склероз blush2 .вот и думаю а если ночью разродиться и я не замечу(вернее просплю), и наверно надо свет на ночь включенным оставить!?боюсь потому что купила в прошлом году проблемную старую козу беременную, ну вообщем козленок утром в 5 лежал мертвым, уж не затоптала ли она !?.сделала выводы для себя, что он был рожден мертвым:ножки лежали в неправильной форме, и мне показался по размерам меньше чем нужно, но запаха тления не было.Козу то купила красивая была и вымя внушительные, думала наследство оставить.а в результате в течении2 мес полстакана dntknw короче жду и с радостью, и со страхом blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

+

hi
Сколько же времени то прошло ???
Почему ставите крестики???
Может просто написать русское слово?
dntknw roma thank_you

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Можно и написать)) что я отметила для себя эту тему.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ага, теперь понятно...
У вас есть козочки?
Извините, (не всё успеваю прочитать smile3 ) может вы и где-то в других темах писали?
roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

НЕт не писала еще нигде возможно просто отметила.Козочку жду только еще должны привезти в конце месяца.Вот и набираюсь информации.Боюсь чо то.........

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

У нас первый окот от первой в моей жизни козы.в конце июня, на мой день рождения. Ждемс. Учимся.:clap:


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах