Вы здесь

первый окот

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Здравствуйте! У меня козочке 1 год 1 месяц. Через месяц будет первый окот. Чувствует себя нормально. Но я все равно очень беспокоюсь. Подскажите какие осложнения бывают именно в первый окот может быть профилактика? У меня опыт был только с уже взрослой козой. Взяли когда ей уже было 4 года и козлят приносила полностью сама вот у нас уже два года гонит свои 3.5 литра в сутки. Вообще без проблем. Еще вопрос: возможно ли раздоить первокотку вручную без ущерба для количества молока? Правда ли что козлята лучше рассасывают козу? Вообще-то мне удобнее держать их отдельно. Но слышала что именно в первый раз лучше оставить чтобы рассосали как следует? Так ли уж это необходимо?


: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

На две недели раньше рассчитанного нами срока принесла здоровую козочку. Причем в наше отсутствие прямо во время прогулки в загоне! Ничто не предвещело родов - аппетит сохранился поведение нормальное. Получился пасхальный сюрприз. Сначала мамаша ее принимать незахотела чуть было не задавила рогами. Забрали на сутки. Пытаемся раздаивать. Через день приняла обратно. У молодой мамки очень неудобные соски - размером с карандашик! Взяться практически не за что. Как у ваших козочек было? Когда они растягиваются до удобного размера??? Обидно молоко-то есть а выдоить его очень трудно хотя идет оно хорошо. Вожусь минут по 20. Коза дергается. Пришлось даже соорудить станок типа пыточно-инквизиторского с фиксацией головы и задних ног.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Поздравляю с подарочком на Пасху.
звездочка, ещё больше намучаетесь, когда будете отделять козочку от мамы. Стоять коза не будет, молоко начнёт зажимать. И орать будут в 2 голоса. К тому же скорее всего козюля будет высасывать одну долю, а вторую обязательно надо сдаивать.
У моей козочки мелкие соски, я смазываю пальцы маслом и "стягиваю молоко". Но не сухими, можно натереть соски. После дойки мою опять сосочки от масла и вытираю.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Сосет обе доли. Неужели маленькие соски так и останутся?.. Возможно ли предсказать насколько увеличатся удои в последующие лактации? У нас вот на 7-е сутки после родов получается выдоить примерно полтора литра в сутки плюс еще что-то малышка вытягивает. Практикуется ли для ускорения раздаивания спаривание в осенний период (через полгода). Говорят у коров увеличиваются удои чуть ли не до 6-7 лактаций...

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

звездочка, осенью Вы можете благополучно покрыть козу. Конечно, после каждого окота года 3 коза будет прибавлять молоко. А сосочки может быть слегка станут больше. На седьмые сутки полтора литра молока после козлёнка - это неплохо. Если только он съедает положенные в этом возрасте 1200.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Ну вот.. Удой снизился до литра в сутки. Но маленькая козочка растет как на дрожжах. Теперь стоит спокойно. Доить неудобно но приспособится можно. Совмещаю кормление и дойку. Как раньше не додумались?

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Появилась новая проблема! Козленок разгрыз один сосок. Рана достаточно глубокая. Что делать в таких случаях. В книжках написано что травмы на вымени могут появиться от неправильной грубой дойки. С пристрастием осмотрела свои руки - зубов на них нет ногти вроде обстрижены... Мне кажется что ручным доением вряд ли можно как-то особенно травмировать вымя. Разве что синяки намять вначале. Решили отсадить малышку в соседнюю клетку. Подпускаем три раза в сутки. Два раза ручная дойка. Смазываю антибактериальной мазью. Думала как-то заклеить перебинтовать. Но ничего не держится на соске.

Россия
: с. Комаровка, Новосибирской обл.
14.07.2011 - 19:47
: 41

Звездочка, у меня было такая же проблема. Облепиховое масло каждые два три часа мажь, за сутки даже сильные раны затягивает. Летом кожа на вымени сильно сохла, также смазывал - эффект очень сильный

Украина
: п.Сиротино
11.02.2012 - 14:08
: 2

Здравствуйте,подскажите,
а где это самое масло можно преобрести.Спасибо.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Лукашов Сергей Александрович пишет:

Здравствуйте,подскажите,
а где это самое масло можно преобрести.Спасибо.

Я в аптеке покупала.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

В декабре водили полуторагодовалых коз на случку. Садка была. Как можно определить поточнее беременна ли коза, если она должна рожать первый раз? Животы толстенные, но это может и от обмена веществ, вздутие какое-нибудь. Вымени пока что-то нету. Говорят, должны быть какие-то изменения под хвостом...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Скажу про свою первокотку.Примерно в 4месяца , стало рпсти вымячко,не очень заметно,наощупь,как подушечка,сейчас ч/з 20 дней ей рожать и подушечка подросла и стала более заметной.Но сильно трогать не надо,чтоб не спровацировать прилив молока... thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"звездочка" пишет:

В декабре водили полуторагодовалых коз на случку. Садка была.

Если вы водили даже в начале декабря( какого числа, не помните?), то пошёл 4 месяц, под хвостом пока рано определять да и по вымени не определишь срок, считайте, как обычно, со дня садки - примерно 150 дней. А с толстым животом разберитесь, может нужно поменять как-то питание.

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Добрый день!сегодня ночью наша коза родила двух козлят..мы их пока оставили с мамкой.Утром немного сдоила ее,т.к.вымя с одной стороны было больше и горячее..Я начинающий козовод,поэтому у меня возникли вопросы...пожалуйста,помогите ответами..Можно ли козлят держать с мамкой?или лучше их поселить в отдельный короб?меняется ли питание мамы-козы?сейчас я даю ей запаренные отруби,воду,вареные овощи,сено..при какой температуре козлят можно держать в сарае(я беспокоюсь-не холодно ли им)...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

,Лина,срочно уберите всю еду кроме хорошего сена и теплой воды.Не давайте примерно неделю,пока не разберетесь с выменем..Козу доите 3 раза в день в одно и тоже время Козлята пока пусть под мамкой,наблюдайте за выменем.А ветеренары у вас есть поблизости?Во время дойки аккуратно массажируте вымя и после дойки тоже тихонько немножко помните.А опытные козоводы поблизости есть,ну кто смог бы поучить вас доить...

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Подоила днем второй раз,примерно 500мл..вымя не горячее,теплое,мягкое,молоко уже не сдаивалось,но вымя все еще было большевато...я тут на форуме читала,что бывает послеродовый отек вымени..может это он?отруби совсем не давать?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да,скорее это отек,он роходит примерно в течении 2х недель.Да,уберите все,кроме хорошего сена(вволю) и утром и вечером теплая вода.А там посмотрите,дня через 3 будет видно...Доите 3 раза и не забывайте про массаж,только без фанатизма...А вымя перед дойкой смазываете и чем ?

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

само вымя мою теплой водой перед доением,а соски смазываю детским маслом..

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Если есть возможность,то можно в ветаптеке купить крем для дойки...

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

спасибо,как только появится возможность доберусь до ветаптеки...на сегодняшний день дою 3 раза,но молока остается очень мало после козлят..

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Это нормально...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Здраствуйте, Как долго надо доить 3 раза после родов?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ну это зависит от кол-ва козлят и кол-ва молока.А вообще хотя бы с месяц ,сейчас идет раздой козы.Если вымя в норме (нет мастита)постепенно увеличивать корм и доить.Корм прибавлять пока коза прибавляет молоко.Затем кормежку оставить на том уровне,как коза перестала прибавлять.А если козлята уже большенькие,а времени у вас мало,то можно доить и 2 раза.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Все зависит от того, сколько Вам молока надо. Мне надо ВСЁ, (я жидная blush2 ), поэтому дою три раза до октября. Но, Ваше время - то же фактор не маловажный. Вы, Михаил, работаете, наверное, где-то?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Работа мне не мешает, мне козку жалко предыдущая хозяйка сказала что тока на 2 разовый перешли, переезд, я её из Коврова привёз от меня 200 км, 2 недели назад козлёнка забрали(ещё старые хозяева ) я неделю 2 раза дою теперь опять на три ((

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Sara9505 пишет:

дою три раза до октября.

Чем чаще дойки -- тем больше молока.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

если по каким-то причинам вы сажаете свою козу на диету, т.е. только сено и вода, то думаю, что сено не утром и вечером , а целый день в сеннике должно быть сено и чистая вода,
на счет дойки, если вам нужно молоко, то доить нужно, пока коза сама не начнет убавлять молоко, тогда и можно перейти на 2-х разовую дойку, но потеря молока будет при переходе на два раза.

ПетрПетр
mihail71 пишет:

Здраствуйте, Как долго надо доить 3 раза после родов?

До трех месяцев длится раздой. А за два до раздоя надо котных коз прогонять через доилку и делать массаж вымени, чтобы увеличить железу и подготовить козу к молокоотдаче)

ПетрПетр
ПетрПетр пишет:
mihail71 пишет:

Здраствуйте, Как долго надо доить 3 раза после родов?

До трех месяцев длится раздой. А за два до раздоя надо котных коз прогонять через доилку и делать массаж вымени, чтобы увеличить железу и подготовить козу к молокоотдаче)

После перехода на двух разовое доение во время бывшей обеденной дойки просто делайте массаж вымени- во-первых вы удалите накопившееся молоко из железы предотвратив возможные воспаления, во-вторых выделившееся в вымя молоко растянет кожу и на будущее создаст объем способный вместить гораздо больше молока (т.е. достаточное для 2 разовой дойки), т.к. молока становится обычно меньше из-за малого для 2 разовой дойки объема вымени, что приводит к частичному перегоранию молока..

ПетрПетр

А вообще месяц до козления и сразу после просто не давать (а лучше вообще не давать) козе сочных кормов, но давать вволю дробленное зерно-это поможет лучше сформироваться козленку и не истощит козу перед молокоотдачей

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
ПетрПетр пишет:
mihail71 пишет:

Здраствуйте, Как долго надо доить 3 раза после родов?

До трех месяцев длится раздой. А за два до раздоя надо котных коз прогонять через доилку и делать массаж вымени, чтобы увеличить железу и подготовить козу к молокоотдаче)

если я правильно поняла, вы советуете делать массаж козам не родившим, в запуске.
Если так, то думаю, что нельзя трогать вымя и лишний раз стимулировать, коза может начать доить.

И ваше предложение на счет увеличения вымени растягиванием, считаю не верным, так не долго и мастит заработать, козу просто доят три раза пока сама не сбавит, лениться не нужно, а не мучить животину.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах