Вы здесь

Кормление первокозки

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Сейчас очень много стали говорить о правильном кормлении и содержании при котором первокозки дают 5-6 л.
Но как-то все очень туманно - конкретно никто не говорит
При этом литература и племкарты, которые мне посчастливилось увидеть, сообщают о более скромных показаниях по молоку
Я много чего перечитала, от очень старых книг до современных иностранных научных работ, также сделала личные наблюдения у себя, что одна коза будет доить 3л. на одной траве, а другая и 1,5 л. не даст, чем ее не корми. В общем, считаю, что генетика первична в продуктивности. Но, давайте поговорим о кормлении первокозок без туманности, а с указанием норм кормления. Т.е. пишем что даем и сколько
Пожалуйста без туманности, плана- нужно понять основы методов и методы основ)))


Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

что-то не пишут ничего обладатели 6л. пераокозок)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

А что писать, себе дороже. У меня сейчас 22 головы коз. И чтобы их прокормить зиму требуется тонны овса, ячменя, кукурузы, жмыха, отрубей, сена, соломы. Это основной корм, который даст козе то, что ей требуется для поддержки нормального здоровья. Ещё минералы и витамины необходимы. Ничего нового здесь нет. И если козы не болеют, рожают крепкое потомство, значит правильно кормлю.
Я всегда посещаю выставки, где племенных коз выставляют и вижу на стенде написано, что средний удой 2,5 литра. Как тут сравнивать, 1000 голов и 5 голов во дворах. Сельское хозяйство всегда убыточное было и будет. Держу коз чтобы семью кормить, а не показухой заниматься.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вот и я про это, в смысле, про средний надой. Я своей зерно (разное) и овощи килограммами скармливаю
Она иногда не доедает даже.
И витамины лучшие и минералы - все есть

Но мне бы хотелось узнать как это козы с первого окоза через месяц после окоза на сене на 6л. выходят

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
белый кит пишет:

с первого окоза через месяц после окоза на сене на 6л. выходят

Я смотрю на это скептически. Сколько лет коз держу, такого не случилось ещё. А чем чёрт не шутит. Я дою после окота три раза, а через пару недель перехожу на два. Не вижу смысла здоровье на них тратить. И козлят молоком не запаиваю, как в последний раз. Им молоко нужно чтобы запустить желудок ко взрослой жизни жвачного животного. Короче без фанатизма во всём и со здравым смыслом. Корм не меняю, состав всегда одинаковый, так вырабатываются бактерии, которые кормят козу. Овощей зимой нет, дорого. И без них нормально, нет лишнего крахмала и сахара. Почему и проблемы у многих, у коз желудок становится. И начинается, сода, масло, водка и т.д. У моих этих проблем не бывает.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вот. А у нас почитаешь, 6литровки через сарай.
Мне вот интересно, если средний надой указан 2,5л., то ведь это, как я понимаю, не надой первокозки, а взрослой козы?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
белый кит пишет:

средний надой указан 2,5л., то ведь это, как я понимаю, не надой первокозки, а взрослой козы?

А с первокозками много хлопот и отёк вымени и раздой. Когда это вымя придёт в норму. Бывает и третьим окотом отёк вымени, вымя с ведро, а молока нет. Козы очень непредсказуемые животные, сегодня пять литров, а завтра литр. Многие не дождались обещаных литров, не могут понять причину, может стресс, может корм, может обман и так дальше.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Отмечусь, тема для меня актуальна.
Получила совет такой от своей заводчицы, она своих коз хорошо знает.
Первокозке за месяц до окота начинать повышать концентраты до 1200-1500гр. Постепенно не сразу.
Чтоб к окоту для нее было привычно есть такое количество кк или зерна.
На раздое достаточно и 3-х раз доить. Козлят на подсосе не оставлять.
Тогда будет все нормально.
У меня процентная зааненка, по родителям хорошие удои.
Буду соблюдать инструкции своей заводчицы, доверяю ей.
Отпишусь по результатам.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

опять все в генетику упирается, некоторые либо есть столько не могут - проблемы начинаются, либо едят и жиреют, а молока все равно нет

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
белый кит пишет:

опять все в генетику упирается, некоторые либо есть столько не могут - проблемы начинаются, либо едят и жиреют, а молока все равно нет

Я думаю, что буду следовать совету своей заводчицы.
У нее уже далеко не первое поколение именно этой линии коз. по идее должно быть все нормально.
Но не настаиваю, что этот совет универсален.

белый кит пишет:

Сейчас очень много стали говорить о правильном кормлении и содержании при котором первокозки дают 5-6 л.
Но как-то все очень туманно - конкретно никто не говорит

белый кит пишет:

Но, давайте поговорим о кормлении первокозок без туманности, а с указанием норм кормления. Т.е. пишем что даем и сколько

Вы задали тему.
Я спросила свою заводчицу, которой на форуме нет. Она с зоотехническим и ветеринарным образованием.
Она ответила. Я поделилась тут.
Удоев в 5-6 литров по первому окозу она не обещает. 3,5 -4 л - это стабильно есть.
По последующим окозам показатели могут вырасти при правильном содержании и кормлении, и могут наоборот разочаровать, если накосячить.
Наврядли она будет советовать кормить неправильно, ведь она заинтересована в том,чтоб потомки ее коз у покупателей давали радующие результаты.

Суть наверное в том, что если линия коз идет со стабильными показателями продуктивности, то схема кормления универсальна для них. И можно спокойно применять такую схему для потомков.

А вам, думаю, надо кормить так, как советует ВАШ заводчик.
Ведь вы же не за красивые глаза коз покупали, а потому, что их родители устраивали вас по продуктивности.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Мария Хяннинен пишет:

как советует ВАШ заводчик.
Ведь вы же не за красивые глаза коз покупали,

А если они были на силосе, тогда как кормить. Какой был у них рацион и рекомендации дальнейшего содержания.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Мария Хяннинен пишет:

как советует ВАШ заводчик.
Ведь вы же не за красивые глаза коз покупали,

А если они были на силосе, тогда как кормить. Какой был у них рацион и рекомендации дальнейшего содержания.

Что-то я не видела тут на фермере ни у кого рекомендаций кормить силосом коз.
Наоборот отговаривают даже от сеннажа.

А в теме вопрос как правильно кормить первокозок, чтобы по первому окозу получить максимум по молоку.
Можно ж совсем не заморачиваться и кормить только сеном и водой.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Мария Хяннинен пишет:
белый кит пишет:

опять все в генетику упирается, некоторые либо есть столько не могут - проблемы начинаются, либо едят и жиреют, а молока все равно нет

Я думаю, что буду следовать совету своей заводчицы.
У нее уже далеко не первое поколение именно этой линии коз. по идее должно быть все нормально.
Но не настаиваю, что этот совет универсален.

белый кит пишет:

Сейчас очень много стали говорить о правильном кормлении и содержании при котором первокозки дают 5-6 л.
Но как-то все очень туманно - конкретно никто не говорит

белый кит пишет:

Но, давайте поговорим о кормлении первокозок без туманности, а с указанием норм кормления. Т.е. пишем что даем и сколько

Вы задали тему.
Я спросила свою заводчицу, которой на форуме нет. Она с зоотехническим и ветеринарным образованием.
Она ответила. Я поделилась тут.
Удоев в 5-6 литров по первому окозу она не обещает. 3,5 -4 л - это стабильно есть.
По последующим окозам показатели могут вырасти при правильном содержании и кормлении, и могут наоборот разочаровать, если накосячить.
Наврядли она будет советовать кормить неправильно, ведь она заинтересована в том,чтоб потомки ее коз у покупателей давали радующие результаты.

Суть наверное в том, что если линия коз идет со стабильными показателями продуктивности, то схема кормления универсальна для них. И можно спокойно применять такую схему для потомков.

А вам, думаю, надо кормить так, как советует ВАШ заводчик.
Ведь вы же не за красивые глаза коз покупали, а потому, что их родители устраивали вас по продуктивности.

нет, я абсолютно не против того метода, который советует Ваша заводчица, я знаю эту систему. Просто уточнила, что главное - генеиическая молочность коз, т.к. генетическую малодойку удойной ничем не сделаешь

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
белый кит пишет:

нет, я абсолютно не против того метода, который советует Ваша заводчица, я знаю эту систему. Просто уточнила, что главное - генеиическая молочность коз, т.к. генетическую малодойку удойной ничем не сделаешь

Согласна.
Но речь то идет именно об высокоудойных линиях?
Или я не поняла вопроса dntknw ?
А малодойка у меня есть=)) тренировочная коза - это я ее так называю.
сколько кк или зерна не давай, больше 2-х литров с нее не было.
пробовала авансированное кормление.
но она до того как я ее купила, за 3 года ничего слаще морковки не видела и рожала каждые полгода.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
белый кит пишет:

вот и я про это, в смысле, про средний надой. Я своей зерно (разное) и овощи килограммами скармливаю
Она иногда не доедает даже.
И витамины лучшие и минералы - все есть

Но мне бы хотелось узнать как это козы с первого окоза через месяц после окоза на сене на 6л. выходят

Есть несколько способов: Первый самый безобидный, это фантазия, и подвешенный язык владельца, это скорее всего самый распространённый вариант. Второй это химия, гормоны, считаю это невежественным , и не дальновидным. Есть ещё способ, но сеном не обойтись yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вообще с таким вопросом нужно обращаться к тем кто раздаивал до таких показателей. Могу порекомендовать Ольгу Скибину с нашего портала. У неё серая коза по кличке Дарина, первым окотом до 6,5 литров раздаивалась, и держала хорошие показатели до запуска. Как я понял кормушки всегда были полны разнообразным кормом, и коза постоянна получала внимание и заботу хозяйки.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
roman33 пишет:
белый кит пишет:

вот и я про это, в смысле, про средний надой. Я своей зерно (разное) и овощи килограммами скармливаю
Она иногда не доедает даже.
И витамины лучшие и минералы - все есть

Но мне бы хотелось узнать как это козы с первого окоза через месяц после окоза на сене на 6л. выходят

Есть несколько способов: Первый самый безобидный, это фантазия, и подвешенный язык владельца, это скорее всего самый распространённый вариант. Второй это химия, гормоны, считаю это невежественным , и не дальновидным. Есть ещё способ, но сеном не обойтись yes3

Вы про силос, сенаж, выращивание зелени?
Что за способ?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
roman33 пишет:

Вообще с таким вопросом нужно обращаться к тем кто раздаивал до таких показателей. Могу порекомендовать Ольгу Скибину с нашего портала. У неё серая коза по кличке Дарина, первым окотом до 6,5 литров раздаивалась, и держала хорошие показатели до запуска. Как я понял кормушки всегда были полны разнообразным кормом, и коза постоянна получала внимание и заботу хозяйки.

ну, в общем, я и хотела услышать тех, кому удалось так раздоить

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Я начинающий козовод, но позвольте и мне сказать,мне кажется еще и аппетит козы играет роль, ведь не зря говорят молоко на языке, у меня есть козка, купила я ее после первого окота так как доска стиральная, я витамины колола и премиксы давала и все самое лучшее, а она лизнет всего по чуть чуть и все, худющая ужас, молоко вкусное но и дает мало 2 литра было, а сейчас посмотрим может на 0,5 л. будет больше, привела двух козликов по 1 530 и 1 430 очень слабенькие, вот и задаю себе вопрос, а надо ли ее держать dntknw

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

есть такие, которые едят много, а корм идет не в молоко, а в жир. Сколько не съест, больше не надоит
Генетический потенциал

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и у моего Мартина бабки - прабабки 6-7 литров указаны ( 6 литровка первым окотом, но сомневаюсь я ) - вот попробую умеренный инбридинг, может и выстрелит ))). НО в основном такие
козы пойло обязательно получают ( в ж-ле Приусадебное хозяйство И. Дмитриева делилась опытом,
вроде бы за прошлый год ).

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Мария Хяннинен пишет:

Отмечусь, тема для меня актуальна.
Получила совет такой от своей заводчицы, она своих коз хорошо знает.
Первокозке за месяц до окота начинать повышать концентраты до 1200-1500гр. Постепенно не сразу.
Чтоб к окоту для нее было привычно есть такое количество кк или зерна.
На раздое достаточно и 3-х раз доить. Козлят на подсосе не оставлять.
Тогда будет все нормально.
У меня процентная зааненка, по родителям хорошие удои.
Буду соблюдать инструкции своей заводчицы, доверяю ей.
Отпишусь по результатам.

Спасибо за схему, тоже довела к-ты(сейчас 1200 и неделя до окота), некозь зааненка и очень хорошие гены. Потом так-же отпишусь. Спасибо еще раз roma

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А какое питание после козления у этой заводчицы? Прямо с самого первого дня?Буду очень благодарна за совет!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Евгения цыпка пишет:

А какое питание после козления у этой заводчицы? Прямо с самого первого дня?Буду очень благодарна за совет!

Если вопрос ко мне, то в день родов кк не давать, а дальше как всегда.
У козочки не должно создаваться пищевого стресса.
По факту вышло так, что моя умяла утреннюю порцию с удовольствием, в обед родила=))
И вечером усиленно требовала свою пайку.
На следующий день я вернула кк обратно.
Не было никаких отеков.
Сейчас прошло чуть больше 2-х недель после окота. Первокозка дает 3,3-3,4 л вкуснейшего молока.
ТТТ

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Значит отличная наследственность у козы good roma

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Мария Хяннинен][quote=Евгения цыпка пишет:

А какое питание после козления у этой заводчицы? Прямо с самого первого дня?Буду очень благодарна за совет!

Если вопрос ко мне, то в день родов кк не давать, а дальше как всегда.
У козочки не должно создаваться пищевого стресса.
По факту вышло так, что моя умяла утреннюю порцию с удовольствием, в обед родила=))
И вечером усиленно требовала свою пайку.
На следующий день я вернула кк обратно.
Не было никаких отеков.
Сейчас прошло чуть больше 2-х недель после окота. Первокозка дает 3,3-3,4 л вкуснейшего молока.

спасибо!

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12806

Всем козоводам ....Привет ! hi ...Для меня эта тема тоже актуальна . yes3 именно сейчас раздаиваю козочку .родила 30 марта . 3 козлят . Сделала мазь из воска и подсолнечного нерафинированного масла . Мне очень нравится . Каждый раз как иду доить то мажу все вымечко и делаю легонький массаж . дою 5 раз в день а то и 6 .думаю что делаю правильно так как есть результаты ...вымечко не переполняется молоком . понемногу молока прибавляет . каждый раз замеряю.....в стайке находятся три дойные козы каждый раз перед дойкой ставлю пойло ..они привыкли и стоят спокойно ...только первокозка немного лягается вот идою почаще ..приучаю ее . никак она привыкнуть не может к статусу дойной козы .....объясняю ей ее новое положение laugh .и мне кажется что они все все понимают .....судьба говорю тебя такая ..... sad козлят выкармливаю из бутылочки мне так проще .сразу дою и в стайке в бутылку наливаю . на одной из стен стайки во всю ширину на высое метр от пола сделан клетка для козлят им там тепло .но у меня конечно же всего три козы .поэтому имею возможность к каждой применить индивидуальный подход..с большим стадом это просто нереально dntknw yes3 ..Первокозку последний раз стараюсь поздно доить уж часов в 10 вечера чтоб перерыв был поменьше вымечку легче и утром рано часов в 6 .... yes3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

Значит отличная наследственность у козы good roma

Конечно. Вопрос то был именно для высокоудойных линий.
Для простой беспородной козы такую схему заводчица не советовала.
Мы примерно подкорректировали кормление по прошлогоднему удою.
Ей еще до 20-х чисел ходить. Живот огроменный. Раньше она по 2-3 козленка приносила.
Но ее никогда не кормили кк до меня.
Отпишусь потом по результатам.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Мария Хяннинен пишет:

Для простой беспородной козы такую схему заводчица не советовала.

А чем такая схема не подходит для беспородных коз?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
LUSI пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Для простой беспородной козы такую схему заводчица не советовала.

А чем такая схема не подходит для беспородных коз?

Я может некорректно выразилась.
У меня беспородная коза малодойка.
А вот у соседки беспородная, но первым окотом 4 литра давала.
Тоже кормит по этой схеме. Все нормально.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

В этом году кормлю кк до родов и после на следующий день начинаю давать. В прошлом году (как мне насоветовали) последний месяц беременности они были в основном на сене. Вижу разницу. У меня нет возможности козлят выкармливать. Поэтому они под козами. Так вот в прошлом году в течение первого месяца мне молока не оставалось даже на кофе. А в этом году стало оставаться от 0,5 до 1 л с каждой. В прошлом году окоты были в конце апреля, так что в начале мая мы уже паслись. А сейчас соответственно травы нет. Козы у меня дворянские.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах