Вы здесь

Минимальная температура в сарае для козы? Через сколько подпускать на случку в следующий раз? Как узнать примерный возраст козы?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Здравствуйте.
Хочу завести козу и не могу найти некоторые ответы. Раньше, так получилось, жила коза с конца февраля по сентябрь (приютила пока люди переезжали) и я не задумывалась что и как - просто доила и все. А теперь возникли вопросы. Если получиться взять именно эту козу, то ей котиться конец января, начало февраля.

- До какого минуса может упасть темп-ра в сарае, чтобы без последствий для козы(сарай низ кирпич, верх стены шпалы, а крыша доска покрыта рубероидом и железо. Могу добавить энергофол из внутри).

- Через сколько подпускать на случку в следующий раз (коза для молока и козлята мне как таковые и ненужны, но и без них никак...)

- И как узнать примерный возраст козы dntknw

Извините если как -то коряво задала вопросы blush2


широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Возраст примерный - спросить хозяев и посмотреть зубы у козы, у них молочные медленно меняются, так по годам разбивка может быть. В интернете много картинок, когда какие меняются.
Коза вынашивает козлят 5 месяцев. Вот и считайте, когда она покрылась, что в январе козляток ждут. Обычно приносят раз в год. Так что до конца лета-начала осени в принципе и без козла можно обойтись.
Козочку если с компанией дружелюбной будут отдавать - берите двоих сразу, им не так скучно, да и теплее.
Температура до +5 для них вполне комфортна, если сухо и без сквозняка. Вот вам доить холодно будет...

ПетрПетр

для коз любая температура комфортна. -10 или -20 тоже комфортна если обеспечить дойных теплой водой. остальным все равно. но все при условии что животные здоровы и адоптированы с ремонта к такому содержанию.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Спасибо за ответ.
И назрели еще вопросы.
Может ли у козы быть один сосок больше другого(говорят из-за того что козлята долго сосали)?

И может ли что на пике, что сейчас (котиться в конце января-начало февраля) быть одинаковое кол-во молока?

И если я неожиданно приеду на одну из доек (доят 2 раза), то кол-во молока должно быть примерно равное, т.е. умножаем на 2 и получаем за сутки?

ПетрПетр

козлята могут больше сосать одну сторону-будет ассиметрия. в дойках будет равно количество молока только при одинаковых режимах кормления и одинаковых временных промежутках между ними , а так же равной температуре воздуха. иначе количество молока разнится будет.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392
Светлана Липецк пишет:

Спасибо за ответ.
И назрели еще вопросы.
Может ли у козы быть один сосок больше другого(говорят из-за того что козлята долго сосали)?

И может ли что на пике, что сейчас (котиться в конце января-начало февраля) быть одинаковое кол-во молока?

И если я неожиданно приеду на одну из доек (доят 2 раза), то кол-во молока должно быть примерно равное, т.е. умножаем на 2 и получаем за сутки?

1. Может быть все что угодно, но если они не одинаковы то не стоит брать такую козочку.
2. Молоко зависит от продуктивности самой козы и от кормления.
3. Обычно утренняя дойка меньше чем вечерняя.
Лично у нас коза дает в день 3 литра, для нашей семьи хватает. У друга чисто породная зааненская дает 5 литров в день. Все зависит от кормления, содержания и биологических качеств самой козы.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ПетрПетр пишет:

.

А бывает что на пике и не задолго до запуска одинаковое кол-во молока сдаивается или они в чем то меня обманывают?
они говорят:- что на траве,что после окота, что сейчас одинаково по литражу..

спасибо за ответы и терпение к моим вопросам. roma

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Так коза ещё 2 месяца минимум будет доиться, до запуска далеко.

ПетрПетр
Светлана Липецк пишет:
ПетрПетр пишет:

.

А бывает что на пике и не задолго до запуска одинаковое кол-во молока сдаивается или они в чем то меня обманывают?
они говорят:- что на траве,что после окота, что сейчас одинаково по литражу..

спасибо за ответы и терпение к моим вопросам. roma

Не бывает такого. Даже в идеальном случае при монокорме в конце лактации удой будет составлять 60-70% от пика. Но как правило из за постоянных смен рациона получается еще меньше .

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

как козу покормишь - так и подоишь. говорила мне бабушка. подбирать нужно питание так, чтобы она не нуждалась в необходимых микроэлементах, была здорова и с хорошим настроением. а прибавление - сбавление молока- определено природой и закономерно. не требуйте от животного рекордов.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

Мои козы ,наоборот , утром дают больше молока, чем вечером, причем все. Разница почти вдвое, с чем такое связано , не знаю. Породы разные, возраст тоже.Пойло не делаю, даю воду теплую с мелассой или вареньем засахаренным ( 2 ст ложки на ведро 10 литров ) , сено,овес,ячмень, овощи.Запускаются все по-разному, кто через месяц , а кто до конца беременности доится, не остановишь ( плохо это,конечно ).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах