Вы здесь

Содержание козы без выпаса. Возможно?

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97

Добрый день. Возможно ли содержать 1 козу для молока без выпаса? Т.е. все время в сарае с небольшим загоном для прогулок. Очень сложно прокормить в таком случае? И нужно ли крыть козу, если нет цели получать козлят? Может быть можно доить круглогодично?


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Содержать без выпаса можно, кормить в таком случае скошенной травой. Крыть козу нужно, без окота не будет молока. Правда, я как то купила непокрытых, но ранее рожавших коз, они были в запуске. По весне я из раздоила. но давали они тогда всего по литру молока. А после того, как полноценно покрылись и родили-все 3,5.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Содержать в сарае можно.Но это ж сколько надо травы накосить))А половина уйдет под ноги.
У меня вв пошлом году коза сена сьела с июня по октябрь дофига(не могла я ее пасти),так теперь мало осталось,а так бы хватило.
Доить куглогодично,думаю,можно(по крайней мере раздаивают непокрытых),но молочка в разы будет меньше.
А почему пасти не можете?
Я думаю,с одной справиться то можно.Навязал и пусть ходит...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

На самом деле знаю не одного козовода, кто не один год так держит. Стайка метр на два минимум и выгульный дворик небольшой.
Обычно так держат из-за невозможности выпаса, негде, живут в городе.
Кормят как обычно - сено, подвяленая трава, зерно или к/к, веники.
Единственный недостаток - все-таки нетренированные козы получаются. Сосуды и сердце слабоваты. У меня одна такая есть, четыре года жила у бывших хозяев в таких условиях. Сначала гуляла на расстояния трудновато, потом привыкла.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97

Спасибо за ответы, буду думать дальше, может к весне и решусь. Пасти нет возможности, хоть и не совсем в городе, но просто выпустить или привязать не получится, собак много бездомных шарится, сожрут и не подавятся. Еще можно пустующий участок рядом в аренду взять, хватит 1 козе 7 соток участок или затопчет все за лето, или жирно будет одной?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

7 соток? Почистит за лето хорошо. smile3 Особенно кустарнички.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
М@рик@ пишет:

Спасибо за ответы, буду думать дальше, может к весне и решусь. Пасти нет возможности, хоть и не совсем в городе, но просто выпустить или привязать не получится, собак много бездомных шарится, сожрут и не подавятся. Еще можно пустующий участок рядом в аренду взять, хватит 1 козе 7 соток участок или затопчет все за лето, или жирно будет одной?

мне кажется,лучше привязывать на травке на небольшой кусочек(я так делаю),на следующий день на дрругой.А так,я думаю,пустить,она все бысто потопчет,то там рванет травинку,ту туда понесется.
хотя....вам решать...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лучше этот небольшой кусочек как-нибудь огородить и загородку переносить по мере поедания травы.
С привязанной козой что-нибудь случиться может, начиная от того, что запуталась, до невозможности спрятаться в тени.
Дело случая.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

На самом деле косить надо только пару-тройку кг травы, больше - только с учётом потерь. Это немного же получается. Я на троих косила, когда на участке своём они всё сожрали, сосед разрешил подкашивать. Получалось большое ведро прессованной в день. Муторно, конечно, но вполне осуществимо. Когда ветки - проще, приносила им огромные охапки, и они лопали.
Всё можно.
Козе-то особо куда ходить. У нас загон большой - так они не особо там рассекают. Так, неспеша в задумчивости, просто чтобы до следующей травки дойти или вкусняшки. Травоядные - не хищники, им моцион большой не нужен. Он силы отнимает, молока меньше будет.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня 15 лет козы жили без выпаса, только в загоне гуляли-и прекрасно себя чувствовали. Жили тогда в крупном селе-негде пасти было.Конечно такое содержание дороже выходит.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Лучше этот небольшой кусочек как-нибудь огородить и загородку переносить по мере поедания травы.
С привязанной козой что-нибудь случиться может, начиная от того, что запуталась, до невозможности спрятаться в тени.
Дело случая.

ну,да ,запутаться они любят.Я раз пятнадцать на день выхожу,проверяю,благо в декрете счас.А когда на работу ходила,то запутаются и простоят до вечера))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда у лучше в просторном загоне пусть гуляют))) А то так и до беды не далеко. А с одной козой и на поводке погулять можно, если собачников придурошных ( не путать с нормальными) с крупными собаками рядом нету. Но в Вашем положении лучше загон.Держат же на крупных фермах без выпаса.
а если земля есть то можно посеять разные травы и овёс с кукурузой, овощи разные для коз полезные)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

Тогда у лучше в просторном загоне пусть гуляют)))

Мне такой вариант нравится....с кормушками по навесом.
Накосил травы, если есть на чём возить, то и на 2-4 дня можно,
только подвялил её, травку то на солнышке и порядок.
Лапника с ветками нарвал, с корой что-нибудь...пенёчки какие.
Поставил всю еду по разным углам и пусть прогуливаются,
сочетают полезное с приятным smile3
Пастухов, почитай, ни у кого нет, самим - это если не работаешь и здоровье позволяет.
А по весне мы вообще нос в лес не суём...пыталась,
но они убегают от комаров, ещё и по клещам весной опаснее.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Urtica dioica][quote=С-Еленка пишет:

Тогда у лучше в просторном загоне пусть гуляют)))[/quote
А по весне мы вообще нос в лес не суём...пыталась,
но они убегают от комаров, ещё и по клещам весной опаснее.

Не подумала, что коз комары будут кусать . Настроилась их пасти в лесу. У нас в поселке полно народу и машин, а так же собак. Они очень любят гулять.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Юлия Мила пишет:

Не подумала, что коз комары будут кусать .

Кусают и ещё как, особенно молочных-тех, которые с короткой шерстью. И вымя прямо облепляют.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Да уж. Придется это учесть. Обрабатывать от комаров наверно нельзя доиных то?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Есть спреи специально для животных, на время пасьбы можно обработать. Потом всё выветрится.
У нас в мае прямо комары лютуют, потом куда то пропадают. В это время коз в лес ничем не заманишь, пасёмся на полянке,где ветром обдувает, или в загоне стоим.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо за инфу. Я об этом не подумала.

россия
: сталенградская область
12.01.2015 - 09:21
: 14

у меня овцы и козы в сутки пасутся 3-4 часа , т.к. прихожу после работы в 17 часов, в зимнее время даже ночью, на зеленке этого хватает, а по сушняку на ночь сено, отруби или драбленку, ветки, елки после нового года завез, лопеют за милую душу.
если приучите по вечерам выгуливать по травке и кустарникам, думаю хватит.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Кто мне подскажет, можно ли козе давать сирень (ветки с цветками) и ветки сливы? И еще купила сено, а у него много колосков сухих. Не подавится коза?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Сливу точно можно. Мои ели с удовольствием ветки срубленной сливы. Да и если не углядишь, то в сад бегут портить сливы. А на счет сирени, так они обглодали соседскую сирень и даже не спросили можно или нет. Я теперь все время начеку.
Коза вероятно не может подавиться. Она же перемалывает пищу как жерновами.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В косточках и ветках сливы вроде синильная кислота содержится ( в косточках точно ) - а это яд))).

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Я к чему спрашиваю, может ли от сливовых веточек быть ослабление кишечника.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
lisania пишет:

Кто мне подскажет, можно ли козе давать сирень (ветки с цветками) и ветки сливы? И еще купила сено, а у него много колосков сухих. Не подавится коза?

ничем не подавится. а сливу \ветви\ можно немного. синильная кислота в них. правда не много ее в листьях. может повредить только если кормить одними листьями да длительное время. а в перемежку с другими кормами даже полезно. козы часто ядовитые растения едят понемногу.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Второй год держу коз без выпаса ибо город растет ,количество собак бездомных тоже растет с ужасающей скоростью.Пришлось переходить на постоянное домашнее содержание.Пока из минусов только дополнительная уборка выгула так как гороха прибавилось в разы huh .По удойности заметила даже плюсы.С травой тоже если есть где накосить проблем нет,выбрал день накосил на недельку сразу и только успевай подкидывать в кормушку.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Моим козам тоже иногда приходится остаться без выгула. Т.к. я работаю. Когда есть возможность гуляем по три часа. А если нет, то так же травы нанесём, овёс да ветки. Ничего себе, поживают. Но гулять козы, конечно любят. Как услышат мой голос, сразу мекают. Мол заждались уже, гулять хотим.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Она пишет:

.Пока из минусов только дополнительная уборка выгула так как гороха прибавилось в разы huh .По удойности заметила даже плюсы.С травой тоже если есть где накосить проблем нет,выбрал день накосил на недельку сразу и только успевай подкидывать в кормушку.

я тоже стала держать коз в выгуле.
у меня возле кормушек натопчут и травы и гороха насыплют.
муж косит с вечера,чтоб мне на весь день хватило.
не знаю как у вас,но у меня не вылежит неделю трава.Уже к обеду сверху сено высыхает,а они такое не хотят.
по молоку изменений нет.

беларусь
: гомель
19.07.2015 - 20:18
: 1

прошу совета. купила козу в январе она была уже в запуске со слов хозяйки 2 окот родила в марте.
2 месяца держала под ней козлят сдаивая остатки. коза крупная безрогая как сейчас говорят" по зааненскому типу" сейчас три месяца её дою(отняли козочек) надой составляет...800гр. кормим хорошо.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Коза значит такая, вот и всё. Попробуйте со следующего окота отнять козлят сразу и поить самим, а козу усиленно раздаивать. Схемы раздоя есть в темах. Ищите.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ptashka.arash пишет:

Попробуйте со следующего окота отнять козлят сразу и поить самим, а козу усиленно раздаивать. Схемы раздоя есть в темах.

good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ирина волкова пишет:

в январе она была уже в запуске со слов хозяйки 2 окот родила в марте.
2 месяца держала под ней козлят сдаивая остатки

Такая коза вам досталась и больше она не даст(пик надоя после окота до 2-3 месяцев).
В запуске была 2,5 месяца (примерно)...видимо и доить то нечего особо было.
Вымя у неё отдохнувшее, ткани восстановлены, кормите хорошо....
Если бы её хозяева раздоили после первого окота, может и побольше молочка было.
Вы, Ирина, правильно делали, что после козлят сдаивали.
Это самый лучший и удобный метод раздоя.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах