Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 369 из 536

Перейти к полной версии/Вернуться
16069 сообщений
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
ЧК пишет:

Вот есть у меня весной 21-го 300т.р. - вот и буду в него укладываться. Если лучше подождать годик и купить за 500-600 - значит подожду.

Я то же так думал ,деньги на пресс были ,а на доставку нет ,думаю подожду . в итоге цена на пресса выросла единственное мне повезло ,доставка стала дешевле ,но один черт больше чем на сотню отдал. И как можно пролететь вы же вешь берете которая не может стать дешевле ,даже если курс не изменится цена на импортный пресс как минимум останется неизменной .это как с машинами что в 10 году она стоила 200 тыс,что сейчас она стоит 220 тыс. Есть пресс стар мини из всех японских он мне больше всех понравился .Так уж вышло на всех версиях поработать успел

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
ЧК пишет:

Вот есть у меня весной 21-го 300т.р. - вот и буду в него укладываться. Если лучше подождать годик и купить за 500-600 - значит подожду.

Трактор есть , на него кун с вилами и уже для себя сено грузить и складывать меньше ручного труда . Если кого наймёте с рулонным прессом , то сами сможете вывоз сделать . Минимум затрат (от 50 до сотни пку рабочий +вилы с прижимом + ковш ) , зато максимум возможностей (сено , навоз , песок и прочее ). А потом когда купите пресс рулонный без него ни куда .

Denchik 67 пишет:

Дочка 7лет со мной сено косит прессует и пашет.даже трактор помогает ремонтировать ей пока нравиться

Кому-то жену- помощницу воспитаешь в спартанском духе !

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ЧК пишет:

простое решение можно не заметить, пройти мимо.

на 4 коровы с отсутствием времени на заготовку - "хорошее" простое решение - искать у кого закупать /найти время съездить осмотреть / организовывать транспорт/ загрузить на хранение...
просто меньше рисков и потерять бапки и получить на выходе чето среднефиговое или даже не получить.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
svoy-pasha пишет:

ЧК пишет:

Вот есть у меня весной 21-го 300т.р. - вот и буду в него укладываться. Если лучше подождать годик и купить за 500-600 - значит подожду.

Трактор есть , на него кун с вилами и уже для себя сено грузить и складывать меньше ручного труда . Если кого наймёте с рулонным прессом , то сами сможете вывоз сделать . Минимум затрат (от 50 до сотни пку рабочий +вилы с прижимом + ковш ) , зато максимум возможностей (сено , навоз , песок и прочее ). А потом когда купите пресс рулонный без него ни куда .

Denchik 67 пишет:

Дочка 7лет со мной сено косит прессует и пашет.даже трактор помогает ремонтировать ей пока нравиться

Кому-то жену- помощницу воспитаешь в спартанском духе !

МТЗ с куном, ковшом, вилами уже есть (косилка тоже есть, писал выше)
Вот тут можно посмотреть наши упражнения на свежем воздухе
Заодно, поздравляю всех с окончанием непростого года!
Телеги пока нет, но есть у ребят из соседней деревни, так что вопрос решаемый
Нужен пресс и хорошая ворошилка.
Деньги в банке лежать не будут: если решу, что лучше подождать с прессом, - пущу их в цех для молпереработки на холодильное оборудование (там надо 2 камеры сделать на +12 для созревания и +4 для хранения).

Пока дети маленькие - надо их приучать к совместному труду, после 12 (а для девочек и раньше) - уже трудно объяснить зачем все это гавно им нужно. А тут еще эти гаджеты, туды их в качель bang

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 807

смотрю смоленские ребята агрессивно против минипрессов :cry:, а зря. Конечно, для большого поголовья он не нужен. А вот до пяти голов, мне кажется, он подходит. Я нынче пытался считать производительность за час. Когда идет без обрыва нитки и других неприятностей, то у меня получалось максимально 74 рулона/ час. За день работы в среднем вышло 58 рулонов/ час. Вес рулона от 13,5 до 19 кг. Я считаю в среднем 15 кг. То есть за рабочий день (после росы и до росы), у нас получается грубо 8 часов можно накрутить 450-500 рулонов, это 6,7- 7,5 т сена. То есть за день можно на 2-2,5 коровы сена заготовить. Понятно, что это зависит и от техники и от погоды. Но реально. Без вымыслов. Проверено на практике. Нынче хотел увеличить плотность рулонов, но передумал. С 15 кг сподручнее работать. Крутить на продажу, конечно можно и покруче. Заготавливаю и вывожу в одно лицо. Нанимаю пацанов только для складирования в сеновал. У соседа беру телегу самодельную, в нее входит 116 рулонов. Гружу 1,5 часа. Мне недавно стукнуло 59. Дождь рулончикам не страшен. Нынче так получилось, что прессовал знакомому, расчет был рулонами. Поделили, вывезли. И тут на два для зарядили ливни. На третий день поехал замерить площадь его поля (попросил), а там лежат 10 штук. Думал хана им, решил забрать на подстилку. А они сухие!, только со стороны земли немного влажноватые.
Самое страшное для этих рулонов, это люди. Или проще говоря твари, которые на халяву хотят жить. Ну и тракторишка, конечно, для минипресса желателен соответствующий. Хотя мой знакомый ЮМЗ его таскает smile3

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Валерьяныч пишет:

10 га люцерны был велгер41 тюковать 3-4 ночи сейчас тукан1-1,5 ночи на фото ячмень с люцерной тюковал велгером

Виталяша пишет:

ббррр жуткое зрелище

не так уж и страшно,с такого обьема где то тыщи полторы тюков, может чуть больше - у велгера тюк небольшой и достаточно легкий, по сравнениюс кирги зстаном и тем более сипмой, вот там да!
Из личного опыта 100 тюков в газон забрасывали вдвоем примерно за 15-20 минут,вот тому кто на укладке в кузове -телеге - да можно посочуствовать laugh

23.12.2019 - 11:55
: 38
Михаил Жаворонков пишет:

смотрю смоленские ребята агрессивно против минипрессов :cry:, а зря. Конечно, для большого поголовья он не нужен. А вот до пяти голов, мне кажется, он подходит. Я нынче пытался считать производительность за час. Когда идет без обрыва нитки и других неприятностей, то у меня получалось максимально 74 рулона/ час. За день работы в среднем вышло 58 рулонов/ час. Вес рулона от 13,5 до 19 кг. Я считаю в среднем 15 кг. То есть за рабочий день (после росы и до росы), у нас получается грубо 8 часов можно накрутить 450-500 рулонов, это 6,7- 7,5 т сена. То есть за день можно на 2-2,5 коровы сена заготовить. Понятно, что это зависит и от техники и от погоды. Но реально. Без вымыслов. Проверено на практике. Нынче хотел увеличить плотность рулонов, но передумал. С 15 кг сподручнее работать. Крутить на продажу, конечно можно и покруче. Заготавливаю и вывожу в одно лицо. Нанимаю пацанов только для складирования в сеновал. У соседа беру телегу самодельную, в нее входит 116 рулонов. Гружу 1,5 часа. Мне недавно стукнуло 59. Дождь рулончикам не страшен. Нынче так получилось, что прессовал знакомому, расчет был рулонами. Поделили, вывезли. И тут на два для зарядили ливни. На третий день поехал замерить площадь его поля (попросил), а там лежат 10 штук. Думал хана им, решил забрать на подстилку. А они сухие!, только со стороны земли немного влажноватые.

Самое страшное для этих рулонов, это люди. Или проще говоря твари, которые на халяву хотят жить. Ну и тракторишка, конечно, для минипресса желателен соответствующий. Хотя мой знакомый ЮМЗ его таскает [изображение]

Я против этих прессов плохого не чего не имею но 500 Тюков это надо 1000 раз муфту выжать, я смотрел как они работают 5 метров проехал стал завязывает 60 Тюков в час это рекорд для него а если волок большой то жопа тоже и с соломой я думаю будут проблемы, а так каждый выбирает что душа пожелает и финансы

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2511
Михаил Жаворонков пишет:

смотрю смоленские ребята агрессивно против минипрессов :cry:, а зря. Конечно, для большого поголовья он не нужен. А вот до пяти голов, мне кажется, он подходит. Я нынче пытался считать производительность за час. Когда идет без обрыва нитки и других неприятностей, то у меня получалось максимально 74 рулона/ час. За день работы в среднем вышло 58 рулонов/ час. Вес рулона от 13,5 до 19 кг. Я считаю в среднем 15 кг. То есть за рабочий день (после росы и до росы), у нас получается грубо 8 часов можно накрутить 450-500 рулонов, это 6,7- 7,5 т сена. То есть за день можно на 2-2,5 коровы сена заготовить. Понятно, что это зависит и от техники и от погоды. Но реально. Без вымыслов. Проверено на практике. Нынче хотел увеличить плотность рулонов, но передумал. С 15 кг сподручнее работать. Крутить на продажу, конечно можно и покруче. Заготавливаю и вывожу в одно лицо. Нанимаю пацанов только для складирования в сеновал. У соседа беру телегу самодельную, в нее входит 116 рулонов. Гружу 1,5 часа. Мне недавно стукнуло 59. Дождь рулончикам не страшен. Нынче так получилось, что прессовал знакомому, расчет был рулонами. Поделили, вывезли. И тут на два для зарядили ливни. На третий день поехал замерить площадь его поля (попросил), а там лежат 10 штук. Думал хана им, решил забрать на подстилку. А они сухие!, только со стороны земли немного влажноватые.

Самое страшное для этих рулонов, это люди. Или проще говоря твари, которые на халяву хотят жить. Ну и тракторишка, конечно, для минипресса желателен соответствующий. Хотя мой знакомый ЮМЗ его таскает [изображение]

Я не против. Я сказал уже что этот пресс для кролика! И работы ручной очень много. Что для меня просто потеря времени и сил без смысла. 7 тонн нормальным прессом можно накрутить за 30 минут и остальное время можно занять другими не менее важными делами. У меня лично очень большая проблема с рабами их просто нет а те что есть работать не хотят.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2511
Валерьяныч пишет:

Михаил Жаворонков пишет:

смотрю смоленские ребята агрессивно против минипрессов :cry:, а зря. Конечно, для большого поголовья он не нужен. А вот до пяти голов, мне кажется, он подходит. Я нынче пытался считать производительность за час. Когда идет без обрыва нитки и других неприятностей, то у меня получалось максимально 74 рулона/ час. За день работы в среднем вышло 58 рулонов/ час. Вес рулона от 13,5 до 19 кг. Я считаю в среднем 15 кг. То есть за рабочий день (после росы и до росы), у нас получается грубо 8 часов можно накрутить 450-500 рулонов, это 6,7- 7,5 т сена. То есть за день можно на 2-2,5 коровы сена заготовить. Понятно, что это зависит и от техники и от погоды. Но реально. Без вымыслов. Проверено на практике. Нынче хотел увеличить плотность рулонов, но передумал. С 15 кг сподручнее работать. Крутить на продажу, конечно можно и покруче. Заготавливаю и вывожу в одно лицо. Нанимаю пацанов только для складирования в сеновал. У соседа беру телегу самодельную, в нее входит 116 рулонов. Гружу 1,5 часа. Мне недавно стукнуло 59. Дождь рулончикам не страшен. Нынче так получилось, что прессовал знакомому, расчет был рулонами. Поделили, вывезли. И тут на два для зарядили ливни. На третий день поехал замерить площадь его поля (попросил), а там лежат 10 штук. Думал хана им, решил забрать на подстилку. А они сухие!, только со стороны земли немного влажноватые.


Самое страшное для этих рулонов, это люди. Или проще говоря твари, которые на халяву хотят жить. Ну и тракторишка, конечно, для минипресса желателен соответствующий. Хотя мой знакомый ЮМЗ его таскает [изображение]

Я против этих прессов плохого не чего не имею но 500 Тюков это надо 1000 раз муфту выжать, я смотрел как они работают 5 метров проехал стал завязывает 60 Тюков в час это рекорд для него а если волок большой то жопа тоже и с соломой я думаю будут проблемы, а так каждый выбирает что душа пожелает и финансы

Вот и я про то же уж проще если нет мини трактора купить тюкавой пресс и хобот подачу в телегу.чем вот так мудохаться с мини рулоном.еще и на 5 коров и экономия совсем выходит не экономной если перевести все в человеко часы и потеря здоровья метавши все это в прицеп.
Тесть это вообще ни чем не отличается от того что вы будите это сено кидать руками и не надо тратить деньги на покупку пресса шпагат и запчасти.
И по времени руками собрать этот объем сена выйдет гараздо быстрее и больше по массе войдёт в телегу.
Тесть уходя от ручного труда якобы вы тратите 300 т.р. и так же херачите руками но при этом теряя время нервы и расход саляры амортизация техники.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Denchik 67 пишет:

Я не против. Я сказал уже что этот пресс для кролика!

ну да уж,сказал.По 3000 рулонов за сезон люди накатывают.А в среднем 1000-1500 не напрягаясь, что для трех коров (НЕ КРОЛИКОВ)вполне достаточно.Для личного хозяйства хватает его через глаза.Мало кто жалеет о его покупке.Единственное трактор ему нужен мини ...
Ну и минус

Валерьяныч пишет:

но 500 Тюков это надо 1000 раз муфту выжать

23.12.2019 - 11:55
: 38
Игорек 25. пишет:

Валерьяныч пишет:

10 га люцерны был велгер41 тюковать 3-4 ночи сейчас тукан1-1,5 ночи на фото ячмень с люцерной тюковал велгером

Виталяша пишет:

ббррр жуткое зрелище

не так уж и страшно,с такого обьема где то тыщи полторы тюков, может чуть больше - у велгера тюк небольшой и достаточно легкий, по сравнениюс кирги зстаном и тем более сипмой, вот там да!

Из личного опыта 100 тюков в газон забрасывали вдвоем примерно за 15-20 минут,вот тому кто на укладке в кузове -телеге - да можно посочуствовать [изображение]

С 10 га первый укос у меня вышло 2,300 Тюков и это при том что заморозок по ней ударил и весна без дождей что касается велгера Люцерка он набивает хорошо по весу что на нём что на тукане делаем 18,20,22 кг.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2511
Игорек 25. пишет:

Denchik 67 пишет:

Я не против. Я сказал уже что этот пресс для кролика!

ну да уж,сказал.По 3000 рулонов за сезон люди накатывают.А в среднем 1000-1500 не напрягаясь, что для трех коров (НЕ КРОЛИКОВ)вполне достаточно.Для личного хозяйства хватает его через глаза.Мало кто жалеет о его покупке.Единственное трактор ему нужен мини ...

Ну и минус

Валерьяныч пишет:

но 500 Тюков это надо 1000 раз муфту выжать

Трактор мини и рабов 5 человек или самому в руки кидать 7 тонн потом все это возле дома ещё раз перетаскивать и снова кидать в кучю.это и есть ручной труд а не механизация как владельцем мини убеждают остальные.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Denchik 67 пишет:

Вот и я про то же уж проще если нет мини трактора купить тюкавой пресс и хобот подачу в телегу.чем вот так мудохаться с мини рулоном.еще и на 5 коров и экономия совсем выходит не экономной если перевести все в человеко часы и потеря здоровья метавши все это в прицеп.

тюковый пресс намного геморойнее чем китайский рулонный,у него сложнеее конструкция -много мелких подвижных деталей,один вязальный аппарат чего стоит!В настройках которого надо разбираться досконально и запчасти на который стоят ого-го.Плюс он дороже .Китайский минирулоник стоил прошлой зимой 140 тысяч,а тот же велгер 41 стоил прошлой зимой в Сальске 240 тысяч.При этом учти что минирулоник новый и с гарантией.А тюковому 30 лет в обед.
Поэтому если у чеовека не стоит задачи заниматься сеном на продажу ,а только обеспечить своих 2-3 буренок, то китаец предпочтительнее.Если же нужна производительность,то тут тюковый выглдит перспективнее.
Очень уж ты все однозначно трактуешь.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Denchik 67 пишет:

Трактор мини и рабов 5 человек или самому в руки кидать 7 тонн потом все это возле дома ещё раз перетаскивать и снова кидать в кучю.это и есть ручной труд а не механизация как владельцем мини убеждают остальные.

Для личного подсобного хозяйства полная механизация это утопия.У тебя навозный транспортер есть в сарае?скорее всего лопата твоя механизация... А как ты рулон 1.25 из под кроне своего,раздаешь в кормушки коровам? дербанишь крючком и таскаешь кошелкой.скорее всего
А китайца взял и положил целиком,меньше трухи и сена теряется.Так же и тюковый.Если обьем небольшой несколько тысяч тюков только для себя- ничего страшного нет ,это все делается даже в ручную и буквально за пару дней, неужели нету,кума,брата,свата? пары друзей???
Полная механизация возможнна только на ферме,при наличии всей необходимой техники,а это кормораздатчик, устройство для резки рулона, и т.д. И что бы помещение было приспособлено для проезда траткора с этими причиндалами,и осноащено навозоудалителем.А все остально еэто просто переливание из пустого в порожнее.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Валерьяныч пишет:

С 10 га первый укос у меня вышло 2,300 Тюков и это при том что заморозок по ней ударил и весна без дождей

хорошая урожайность,но вы наверное за Доном,южнее у вас урожайность выше.

Валерьяныч пишет:

что касается велгера Люцерка он набивает хорошо по весу что на нём что на тукане делаем 18,20,22 кг.

но тюк у него меньше.Поэтому общее количество тюков из под велгера будет больше,чем после тукана.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 807

а корячиться разбирать зимой большой рулон не труд? Мне сейчас это дело вспомнить как кошмарный сон. Хорошо, когда есть место, где его можно размотать или просто бросить скотине, когда много голов. Вот у нас уже второй день к сорока, потусуйся-ка на таком морозе возле большого рулона. А маленький взял, размотал нитку и вся работа, пусть хоть -60 за бортом.
Когда большое хозяйство или цель заработать приличные деньги на сене, спору нет, миник в полном проигрыше, но когда у тебя 1-5 голов или есть желание хоть немного вернуть затраты продажей сена, большой пресс на хрен не нужен.
Большую роль, я считаю, еще играет и то с каким настроением и желанием ты работаешь. Если тебе это только для того, чтобы выживать или заработать, все это осточертело, то тогда, конечно, тяжко. Мне, во всяком случае, нравится заниматься заготовкой сена, я испытываю удовольствие от результата своей работы. Радуюсь, что работаю не только для себя, но и помогаю людям. Недавно созванивался со своими клиентами из города. Хозяйка сказала, что очень рада, что судьба свела их со мною, что "они молятся за меня" (дословные ее слова). Разве это плохо, когда люди так говорят? Ведь радость жизни заключается не только в достатке и заработке денег. Может я просто воспитанный советской системой человек, и кто-то скажет, что я идиот, но я так живу.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Denchik 67 пишет:

Я не против. Я сказал уже что этот пресс для кролика

Опять для кролика? Вы только себя любимого слышите ! Я 10-12 голов два года кормил . Какие нахер кролики . На продал бы его не за что если бы не увеличил поголовье . Не кому у вас кидать - ваши проблемы . Но пресс очень даже рабочий . Человек внятно объяснил что к чему и сколько. И чем катать большие с поля , а в сарай потом вилами драть , так проще с поля погрузить и в сарай затаскивать тюки. Я сейчас кормлю и тюками и рулонами. Рулоны на улицы раздали. Но тюками проще . Отходов меньше.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Denchik 67 пишет:

Тесть это вообще ни чем не отличается от того что вы будите это сено кидать руками и не надо тратить деньги на покупку пресса шпагат и запчасти

Вот такую ересь пишите . Вы работали с таким прессом ? .... А какого рассуждаете как грузить и какая экономика?
А с тюковым работали ? Он в работе на порядок сложнее чем минирулоник !

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2511
Игорек 25. пишет:

Denchik 67 пишет:

Трактор мини и рабов 5 человек или самому в руки кидать 7 тонн потом все это возле дома ещё раз перетаскивать и снова кидать в кучю.это и есть ручной труд а не механизация как владельцем мини убеждают остальные.

Для личного подсобного хозяйства полная механизация это утопия.У тебя навозный транспортер есть в сарае?скорее всего лопата твоя механизация... А как ты рулон 1.25 из под кроне своего,раздаешь в кормушки коровам? дербанишь крючком и таскаешь кошелкой.скорее всего

А китайца взял и положил целиком,меньше трухи и сена теряется.Так же и тюковый.Если обьем небольшой несколько тысяч тюков только для себя- ничего страшного нет ,это все делается даже в ручную и буквально за пару дней, неужели нету,кума,брата,свата? пары друзей???

Полная механизация возможнна только на ферме,при наличии всей необходимой техники,а это кормораздатчик, устройство для резки рулона, и т.д. И что бы помещение было приспособлено для проезда траткора с этими причиндалами,и осноащено навозоудалителем.А все остально еэто просто переливание из пустого в порожнее.

Кум брат сват им это нах...ен не нужно. Гавно вывожу либо на тачке садовой или ставлю ковш от погрузчик как заполнил вывез. Рулоны привожу трактором сьавлю его на попа и он легко разбирается труха тоже не пропадает ее заливаю кипятком и даю поросятам раздаю сено вилами .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Игорек 25. пишет:

Denchik 67 пишет:

Трактор мини и рабов 5 человек или самому в руки кидать 7 тонн потом все это возле дома ещё раз перетаскивать и снова кидать в кучю.это и есть ручной труд а не механизация как владельцем мини убеждают остальные.

Для личного подсобного хозяйства полная механизация это утопия.У тебя навозный транспортер есть в сарае?скорее всего лопата твоя механизация... А как ты рулон 1.25 из под кроне своего,раздаешь в кормушки коровам? дербанишь крючком и таскаешь кошелкой.скорее всего

А китайца взял и положил целиком,меньше трухи и сена теряется.Так же и тюковый.Если обьем небольшой несколько тысяч тюков только для себя- ничего страшного нет ,это все делается даже в ручную и буквально за пару дней, неужели нету,кума,брата,свата? пары друзей???

Полная механизация возможнна только на ферме,при наличии всей необходимой техники,а это кормораздатчик, устройство для резки рулона, и т.д. И что бы помещение было приспособлено для проезда траткора с этими причиндалами,и осноащено навозоудалителем.А все остально еэто просто переливание из пустого в порожнее.

Denchik 67 пишет:

Трактор мини и рабов 5 человек

Да что там 5? . 25 - бригаду стогометчиков епт !

Игорек 25. пишет:

Denchik 67 пишет:

Вот и я про то же уж проще если нет мини трактора купить тюкавой пресс и хобот подачу в телегу.чем вот так мудохаться с мини рулоном.еще и на 5 коров и экономия совсем выходит не экономной если перевести все в человеко часы и потеря здоровья метавши все это в прицеп.

тюковый пресс намного геморойнее чем китайский рулонный,у него сложнеее конструкция -много мелких подвижных деталей,один вязальный аппарат чего стоит!В настройках которого надо разбираться досконально и запчасти на который стоят ого-го.Плюс он дороже .Китайский минирулоник стоил прошлой зимой 140 тысяч,а тот же велгер 41 стоил прошлой зимой в Сальске 240 тысяч.При этом учти что минирулоник новый и с гарантией.А тюковому 30 лет в обед.

Поэтому если у чеовека не стоит задачи заниматься сеном на продажу ,а только обеспечить своих 2-3 буренок, то китаец предпочтительнее.Если же нужна производительность,то тут тюковый выглдит перспективнее.

Очень уж ты все однозначно трактуешь.

good Да он не слышит этого .

good

23.12.2019 - 11:55
: 38
Игорек 25. пишет:

Валерьяныч пишет:

С 10 га первый укос у меня вышло 2,300 Тюков и это при том что заморозок по ней ударил и весна без дождей

хорошая урожайность,но вы наверное за Доном,южнее у вас урожайность выше.

Валерьяныч пишет:

что касается велгера Люцерка он набивает хорошо по весу что на нём что на тукане делаем 18,20,22 кг.

но тюк у него меньше.Поэтому общее количество тюков из под велгера будет больше,чем после тукана.

Я на тукане 2,300 сделал на велгере не помню два года назад продал его . А вообще не выгодно хозяйство держать сейчас Люцерка 250-300 руб. Тюк стоит зерно 14-18 руб. И молоко 22руб. Литр

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2511
roman-mz пишет:

Denchik 67 пишет:

Тесть это вообще ни чем не отличается от того что вы будите это сено кидать руками и не надо тратить деньги на покупку пресса шпагат и запчасти

Вот такую ересь пишите . Вы работали с таким прессом ? .... А какого рассуждаете как грузить и какая экономика?

А с тюковым работали ? Он в работе на порядок сложнее чем минирулоник !

Не работал и не собираюсь.но кучу видео как люди кидают руками.это дело каждого кидать руками мини рулоны или работать на погрузчике управляя рулоном не
пердячимм паром.а мои проблемы с рабами не сегодня так завтра станут вашими проблемами далеко ходить не надо ещё 2012 году я и в мыслях не думал о прессе и погрузчик мне не нужен был как и трактор с рабами проблем небыло.а потом 13 год и пошли проблемы с приводом и прицепом то некогда то сломан то свои дела.купил трактор потом дальше и дальше.. так что не стоит запекаться.о простоте жизни.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2511
roman-mz пишет:

Игорек 25. пишет:

Denchik 67 пишет:

Трактор мини и рабов 5 человек или самому в руки кидать 7 тонн потом все это возле дома ещё раз перетаскивать и снова кидать в кучю.это и есть ручной труд а не механизация как владельцем мини убеждают остальные.

Для личного подсобного хозяйства полная механизация это утопия.У тебя навозный транспортер есть в сарае?скорее всего лопата твоя механизация... А как ты рулон 1.25 из под кроне своего,раздаешь в кормушки коровам? дербанишь крючком и таскаешь кошелкой.скорее всего


А китайца взял и положил целиком,меньше трухи и сена теряется.Так же и тюковый.Если обьем небольшой несколько тысяч тюков только для себя- ничего страшного нет ,это все делается даже в ручную и буквально за пару дней, неужели нету,кума,брата,свата? пары друзей???


Полная механизация возможнна только на ферме,при наличии всей необходимой техники,а это кормораздатчик, устройство для резки рулона, и т.д. И что бы помещение было приспособлено для проезда траткора с этими причиндалами,и осноащено навозоудалителем.А все остально еэто просто переливание из пустого в порожнее.

Denchik 67 пишет:

Трактор мини и рабов 5 человек

Да что там 5? . 25 - бригаду стогометчиков епт !

Игорек 25. пишет:

Denchik 67 пишет:

Вот и я про то же уж проще если нет мини трактора купить тюкавой пресс и хобот подачу в телегу.чем вот так мудохаться с мини рулоном.еще и на 5 коров и экономия совсем выходит не экономной если перевести все в человеко часы и потеря здоровья метавши все это в прицеп.

тюковый пресс намного геморойнее чем китайский рулонный,у него сложнеее конструкция -много мелких подвижных деталей,один вязальный аппарат чего стоит!В настройках которого надо разбираться досконально и запчасти на который стоят ого-го.Плюс он дороже .Китайский минирулоник стоил прошлой зимой 140 тысяч,а тот же велгер 41 стоил прошлой зимой в Сальске 240 тысяч.При этом учти что минирулоник новый и с гарантией.А тюковому 30 лет в обед.


Поэтому если у чеовека не стоит задачи заниматься сеном на продажу ,а только обеспечить своих 2-3 буренок, то китаец предпочтительнее.Если же нужна производительность,то тут тюковый выглдит перспективнее.


Очень уж ты все однозначно трактуешь.

[изображение] Да он не слышит этого .

[изображение]

Тогда могу только пожелать удачи вам и не надорвать пуп а через 5 лет можно вернуться к этому разговору. И посмотрим как и кто будет на пупу тягать сено с поля в телегу и в сарай.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Denchik 67 пишет:

Тогда могу только пожелать удачи вам и не надорвать пуп а через 5 лет можно вернуться к этому разговору. И посмотрим как и кто будет на пупу тягать сено с поля в телегу и в сарай

Да уже 8 лет тягаем . Ни Кто же говорит что механизация не нужна. Но и категорично утверждать что для кроликов а что для слонов , когда сам руками это не почувствовал тоже не верно.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Denchik 67 пишет:

Рулоны привожу трактором сьавлю его на попа и он легко разбирается

но разбирается то в ручную??? ВОТ.И дальше в ручную наклыдывается кошелка и разносишь каждой корове.иликак ты разносишь вилами - а это тоже потери.А тюк гораздо проще скормить.Поэтому при небольших обьемах заготовки удобство зимней управки скота с тюком,компенсирует его летнюю погрузку с поля.С рулоном проще с вывозом с поля -зато зимой кормить - е.ись не хочу! плюс еще и траткор надо заводить в мороз для того что бы привезти его к сараю от склада.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451

Ребята! Давайте жить дружно.
У каждого свой опыт и свои предпочтения.
Интересно узнать опыт другого человека и его отношение к этому своему опыту.
Узнавать мнение одного человека по поводу опыта/мнения другого человека - не интересно.

Тюковника я боюсь - у меня нет специалистов по его обслуживанию и работе на нем. Собирать все шишки на своем опыте - не хочу. Я хочу и люблю заниматься коровами. И вопрос кормозаготовки для вынужденная мера по вышеобозначенным причинам.
крона кр125 (бу) нравится возможностью последующего использования для сенажа. Из минусов цена и необходимость прогибать моих "самураев" на работу с ним (а прогибаются они медленно и сложно)
прф 110 (новый) - ценой и тем, что мои ребята с ним смогут работать/ремонтировать сразу. Из минусов надежность и нет возможности работать с сенажом.
китайский миник - это все, что мне сейчас нужно (включая сенаж), НО нужен минитрактор, а он как-то вообще в мои планы не входил. Ну и тема "вращать 50кг на одном месте", чтобы обернуть в пленку, это, конечно не для меня.

По поводу удобства раздачи: я сейчас полностью удовлетворен рулонами 1.2х1.2 (200 кг) и для себя считаю это самым удобным. Закатил рулон в коровник. Далее все процедуры в теплом коровнике без каких-либо затруднений. Боюсь что с мини-рулонами мне будет сложнее, хотя это только предположение.

Надо еще подумать.
Буду рад услышать ваши мнения, но без взаимных обвинений thank_you

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Denchik 67 пишет:

И посмотрим как и кто будет на пупу тягать сено с поля в телегу и в сарай.

Denchik 67 пишет:

Тогда могу только пожелать удачи вам и не надорвать пуп а через 5 лет можно вернуться к этому разговору. И посмотрим как и кто будет на пупу тягать сено с поля в телегу и в сарай

а с рулоном не рвешь пуп? хватит фантазировать все сельское хозяйство - это не в офисе сидеть..вот посомтри как рвут пупки с рулоном,обычная деревня,обычное лпх...
Р.С, и жена кстате есть не сбежала от говна super

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2511
Игорек 25. пишет:

Denchik 67 пишет:

Рулоны привожу трактором сьавлю его на попа и он легко разбирается

но разбирается то в ручную??? ВОТ.И дальше в ручную наклыдывается кошелка и разносишь каждой корове.иликак ты разносишь вилами - а это тоже потери.А тюк гораздо проще скормить.Поэтому при небольших обьемах заготовки удобство зимней управки скота с тюком,компенсирует его летнюю погрузку с поля.С рулоном проще с вывозом с поля -зато зимой кормить - е.ись не хочу! плюс еще и траткор надо заводить в мороз для того что бы привезти его к сараю от склада.

Трактор завожу постоянно он у меня в лесу работает.сено привожу один два раз на неделю у меня две коровы и телка.по поводу таскать это дело каждого.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9046
Denchik 67 пишет:

И по времени руками собрать этот объем сена выйдет гараздо быстрее и больше по массе войдёт в телегу.

dont Вот настолько пепедергвать на стоит! И хрен ты за ним со своими вилами успееш. А что вилами в машину нагрузишь по весу столько, да за такое время вообще анекдот. И вообще, это МИНИ пресс. Предназначен для МИНИтрактора. Обосрать можно все ято угодно, но хрен с трамвайной ручкой путать не стоит! dont
Он то, что называется и для чего предназначен! Для минитрактора и 1-2 коров - песня! Причем не та что ноют с косой и граблями с вилами в руках ! yes2

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
Игорек 25. пишет:

как рвут пупки с рулоном,обычная деревня,обычное лпх

:)
я, когда коровник проектировал, тоже планировал рулоны 1.5х1.5. Размеры ворот и прохода сделал соответствующие... Привезли мне пару таких рулонов. Кое-как запихнул куном в дверной проем, дальше - никак (даже с женой :) Пришлось разбирать и складывать в угол. В общем и с размерами я ошибся (надо было запасы в 20 см. делать) и вес рулона как-то не для ручного перемещения, особенной зимой.
А вот 1.2х1.2 - самое то! ДЛЯ МЕНЯ...пока

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах