Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 19 из 535

Перейти к полной версии/Вернуться
16046 сообщений
: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102
burundat пишет:

Чем то укрывать будете, или так будет зимовать

Укрывать ничем не буду,это у меня временный сеновал.Когда соседи выкопают картошку в общем огороде,перевезу сено к дому.Заметил что сено в рулонах портится больше сторона, что лежит на земле.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Как вариант берём стабилизированную плёнку и чулком надеваем. На 750 прессе это стоит 200 руб на рулон.

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039
"Владимир Николаенко" пишет:

время не имеет значения-всегда видна разница где было скошено в прошлом году а где нет. у меня лично вопросов не возникает. по сухим палкам вижу правильный ответ. или уже глаз наметан... laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Don Emilio пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Сегодня косил.

А хорошо просыхает сено? Валок то приличный.

оборачваем после

05.06.2012 - 21:59
: 26441
вадим в пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Среднее , третье колесо жестко -болтовым , 1-2 и 4-5 попарно на * маятнике* гуляют 1 -ворошение 2- сгребание , оборачивание на днях сфоткаю.

Если можно фотки маятника.На сколько градусов гуляют на маятнике?Купили sitrex(италия)аналог тонутти.

ВСЕ 3 ОДИНАКОВЫ.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
ra99 пишет:
"Владимир Николаенко" пишет:

время не имеет значения-всегда видна разница где было скошено в прошлом году а где нет. у меня лично вопросов не возникает. по сухим палкам вижу правильный ответ. или уже глаз наметан... laugh

Вопрос стоял в подсеве сенокоса.Вот и советую косить чуть поже,что бы семена вызревали.В этом году дождей было достаточно и трава практически везде выровнялась и по высоте и по густоте.А вот месяц назад разница была существенная.Еще когда лето практически без дождей,да и по весне еще какой мудак выпалит сухую траву,то все видно сразу.Еще у нас есть такие делки,которые норовят пораньше накосить сена,да еще влезть в чужой сенокос.Вот они косят на месяц раньше чем я и берут сена примерно с одинаковой площади на треть меньше.И на следующий год там сена тоже нет.Помню пацаном деду постоянно помагали косить сено и всегда им роздавали участки в колхозе в августе месяце.Так из 30 соток на корову накашивали,а сейчас нужно в два раза больше скосить и то если по весне дождики и жара не запечет.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Владимир Николаенко пишет:

Вопрос стоял в подсеве сенокоса.

раньше в колхозах на житняке всегда заставляли снимать пару сегментов hi

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Косить траву на сено нужно в момент начала цветения и бутонизации - это по всем агрономическим и технологическим правилам во всем мире происходит. Именно тогда и только тогда сено получится максимально питательным и полезным. И все разговоры про то когда деды косить начинали - это пустой треп. Раньше когда были колхозы, людям давали технику и время на покосы после того как в колхозе сено заготовят вот и все. И в каждой местности и в каждый год срок скашивания трав по технологии всегда разный.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

ну тут уж как решит хозяин. или скосить молодое питательное сено и на следующий год остаться с лысиной. или дать высеяться семенам и получать хоть и перестоявшее но сено в большом количестве hi

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
weafox пишет:

ну тут уж как решит хозяин. или скосить молодое питательное сено и на следующий год остаться с лысиной. или дать высеяться семенам и получать хоть и перестоявшее но сено в большом количестве hi

Наверное можно и нужно питательное скосить, а по осени подкормить и проборонить, имхо.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584

Не знаю че паритесь, если дожди весной есть - сено будет.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"weafox" пишет:

ну тут уж как решит хозяин. или скосить молодое питательное сено и на следующий год остаться с лысиной. или дать высеяться семенам и получать хоть и перестоявшее но сено в большом количестве

Две поляны общей площадью около 10 га кошу специально попозже чтобы эспарцет хотя бы чуть чуть обесеменился (ну и костер за одно).

Как результат одно поле уже затянул практически полностью - и в следующем году косить его буду первым и можно будет если подкормить два укоса брать!

А в этом году опять начало лета сухое трава выгорела урожаи почти в 2 раза меньше чем в прошлом, а на поляне с эспарцетом урожай такой же как и в прошлом году good

Да и все площади в начало цветения не получается скосить cry

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Don Emilio" пишет:

Не знаю че паритесь, если дожди весной есть - сено будет.

А если не будет? Коровам газеты раздать?
Нужно выращивать засухоустойчивые травы, и увеличивать выход сена с га. всеми способами! В том числе подсевом, а если состав трав на покосе устраивает то можно и позже косить чтобы семена созревали и осыпались!

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242

Скрутили мне сегодня 40 рулончиков зорькам, и я окончательно думаю что без пресса рулонника сенокос не сенокос:) Пресс знакомого прф145п новый крутили юмз, ну я хочу такой для 25ки только поменьше чуточьку. Пресс очень понравился:)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

И как мы раньше без них обходились. Большой тоже неплохо, не разу ни один не спёрли.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
"Модернизатор" пишет:

что без пресса рулонника сенокос не сенокос:)

я в раздумьях 10-12 Tонн вiламi - к весне следующей посtараюсь прiобресti

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Михаил 01 регион пишет:

И как мы раньше без них обходились. Большой тоже неплохо, не разу ни один не спёрли.
[изображение]

Неспёрли это хорошо, только и сам неповернёшь без трактора , для дома ПРФ-110, для большёго хозяйства где трактор работает целый день там и ПРФ-180 пойдёт. Зимой в мороз тоже трактор заводить невсегда есть гуд, когда минус 40, и нет тёплого гаража, да если ещё т40.
А чтоб непёрли надо просто жить там где непрут. У нас замок это веник, подпёр дверь чтоб видели что хозяев дома нет и всё. Что могут спереть , это пацаньё , бензин на мотоциклы из машины слить, и то если за оградой и незакрытая стоит ночью. Вот такой у нас коммунизьм.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Михаил 01 регион" пишет:

И как мы раньше без них обходились. Большой тоже неплохо, не разу ни один не спёрли.

Да уж как вспомню вилы - жуть cry Сейчас покос практически один тяну good Конечно еще один трактор нужен или два тогда вообще шоколад clap

А насчет большого и малого везде свои плюсы и минусы -
У нас у фермера всю солому выдернули в прошлом году хотя и в ПРФ-180 была - что поделать пригород техники море разной (воровайки у каждого вора bang )

ПРФ-180 - производительность выше, портиться меньше, грузить быстрее (один рулон за два, а если ПРФ-110 то почти 4 laugh )
Но руками бесполезно, помню год знакомый прессовал так приходилось зимой в -40 по 2 часа с лампами под трактором сидеть (несмотря что есть от эл. подогрев не хватает cry ), а ПРФ-145 в двоем то всяко подкатить можно good
Продать сложнее - люди то покупают в основном без техники!

Но это для нашего климата где зимы холодные cry у Михаила таких проблем нет (как трактор завести зимой lol )

"burundat" пишет:

А чтоб непёрли надо просто жить там где непрут.

Живем где жили shok
Отучать нужно от воровства в прошлом году пахать поехал осенью смотрю в далеке сено мое кто то грузит я туда, бате звоню тот тоже на поле полетел но из-за плохой связи не туда поехал - в общем удрали. Долеко было машину не разглядел cry ! По дороге обратно нашел пустую машину в ней четверо кузов пустой в нем две доски и остатки сена соломы я им с ходу зачем сено мое воруете - они по отмазкам типа мы солому грузим возим говорю может для профилактики вас отп cen ить - Ты чего: невиновных нельзя
Я им сказал что от ныне ездить буду с ружьем и у вора машину заберу! И он ползком домой уползет - в лучшем случае! И Всем рассказал - пусть знают и бояться - так и ездил с ружьем, сейчас опять с ружьем начну ездить (иногда стреляю good по мишеням).
Один на осень 50 рулонов заказал думаю в поле сложу и пологом накрою - посмотрим бессмертные есть или нет!
А так у меня в прошлом году сено до декабря лежало и сейчас почти все в полях, продал только немного, себе пока не возил место не готово (навоз нужно убирать)!

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
"burundat" пишет:

У нас замок это веник,

super

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9041
"Алексей 29 регион" пишет:

я в раздумьях 10-12 Tонн вiламi - к весне следующей посtараюсь прiобресti

Леш, как же так? Косилка так роторка, а пресса... Я за конной косилкой спрессовать не успевал в этом году ( полностью начинающий+ в одну пока харю). Вот все думаю, за какой вес считать рулон от китайчика пресса.... Взвешивал - 15 кг в среднем... Но ведь кипу считают вроде за 20? А если сено хорошо просушено, то там тоже 12-15... По ощущениям... Заготовил пока 430 рулончиков, пока пихать больше некуда (чердак на коровнике не доделан), и не знаю хватит ли на корову, телушку и 3 овец.... Крутить ли с попой в мыле еще, когда чердак сделаю? телушка весенняя, овечки полугодовалые (2+баранчик) на развод, тоесть их должно по идее прибавиться...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"burundat" пишет:

Неспёрли это хорошо, только и сам неповернёшь без трактора , для дома ПРФ-110, для большёго хозяйства где трактор работает целый день там и ПРФ-180 пойдёт. Зимой в мороз тоже трактор заводить невсегда есть гуд, когда минус 40, и нет тёплого гаража, да если ещё т40.

Не захочет заводиться, заведём его МТЗ, плохо когда гололёд, тогда ставлю в коровник, но обычно с чешским стартером, декомпрессором и 200 аккумулятором заводится неплохо. Самое лучшее его достоинство - держит дожди, что важно для манёвра, не всегда вывезешь вовремя и много лежит на улице.
Покупают тюки, в каких-то случаях это неплохо, в нём 30 квадратных, выходит дешевле и занимает мало места, его поднимают от земли и накрывают, за отдельную плату можно приехать и сложить куда угодно. у кого нет сарая под сено - лучший вариант для небольшого поголовья.
А для уличного содержания совсем неплохо, солома в них неплохо лежит и завозить на баз удобно.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

я в раздумьях 10-12 Tонн вiламi - к весне следующей посtараюсь прiобресti

Леш, как же так? Косилка так роторка, а пресса... Я за конной косилкой спрессовать не успевал в этом году ( полностью начинающий+ в одну пока харю). Вот все думаю, за какой вес считать рулон от китайчика пресса.... Взвешивал - 15 кг в среднем... Но ведь кипу считают вроде за 20? А если сено хорошо просушено, то там тоже 12-15... По ощущениям... Заготовил пока 430 рулончиков, пока пихать больше некуда (чердак на коровнике не доделан), и не знаю хватит ли на корову, телушку и 3 овец.... Крутить ли с попой в мыле еще, когда чердак сделаю? телушка весенняя, овечки полугодовалые (2+баранчик) на развод, тоесть их должно по идее прибавиться...

мало загоtовiл !!! Я О ПРЕССЕ РАЗМЫШЛЯЮ ПОКА . Новый кItайскiй STAR 300 000 , бу японскй 150-180 000 ЕСt Ь Лi СМЫСЛ НА ОДНУ КОРОВУ 4 НЕtЕЛЯ - да в грузовiк в 3 раза больше войдеt i на сенокосе побысtрее i легче будеt но сено удорожаеt на эti деньгi можно много леt просо покупаtь было не загоавлваtь Скоtа почi неt продаваtь не кому макс на 10-15 000 в год продам

05.06.2012 - 21:59
: 26441
"Михаил Кунков" пишет:

полностью начинающий+ в одну пока харю

Tак же первый год сам гоtовлю зiмой новые хорошiе граблi i хорошая коса 50+ 80 обошлcь -заtо без ремонов , гемороя всякого ...Пресс пока не поtяну

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"Алексей 29 регион" пишет:

.Пресс пока не поtяну

Я нанимаю пресс.За тюк квадратный берут 5 гривен-около 15 рублей.Можно заготовить и в россыпь,но зимой приятнее иметь дело с тюками.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Владимир Николаенко пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

.Пресс пока не поtяну

Я нанимаю пресс.За тюк квадратный берут 5 гривен-около 15 рублей.Можно заготовить и в россыпь,но зимой приятнее иметь дело с тюками.

10 tонн - 770 tюков по 13 кг( у нас) =11550 руб плюс экономя на вывозке 1 вмесtо 3 рейсов i калым tыс 15-20 ...Получаеся б у яп рулонный по 25-40 кг рулоны года за 3 покроеtся . В декабре - январе закажу рублей 120 000 должен впiсаtься.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
Алексей 29 регион пишет:
Владимир Николаенко пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

.Пресс пока не поtяну

Я нанимаю пресс.За тюк квадратный берут 5 гривен-около 15 рублей.Можно заготовить и в россыпь,но зимой приятнее иметь дело с тюками.

10 tонн - 770 tюков по 13 кг( у нас) =11550 руб плюс экономя на вывозке 1 вмесtо 3 рейсов i калым tыс 15-20 ...Получаеся б у яп рулонный по 25-40 кг рулоны года за 3 покроеtся . В декабре - январе закажу рублей 120 000 должен впiсаtься.

Алексей,а ты на каком языке пишешь?Все глаза поломал,читая твои посты lol

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Михаил 01 регион" пишет:

И как мы раньше без них обходились.


Я сначала пресс купил потом грабли, уж очень вилы напрягают.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

А тюки не разваливаются при самосвале или разгружать в ручную надо?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Максима" пишет:

А тюки не разваливаются при самосвале или разгружать в ручную надо?

Я так понял их сейчас на потолок надо складывать через дверку. smile3

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Максима пишет:

А тюки не разваливаются при самосвале или разгружать в ручную надо?

Ну на сотню может один и развалится


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах