Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 825 из 845

Перейти к полной версии/Вернуться
25323 сообщения
Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 264
russian427 пишет:

Ильсур Нигматуллин пишет:

Так он наверно прямо на землю ухолит?

Да, так уходило на землю.

Нижнее решето должно пропускать через себя только обмолоченное зерно, которое попадает в зерновой шнек и элеватор и далее в бункер. У этого решета самый маленький зазор. Обычно ставлю 6 мм в начале уборки, потом чуть регулирую.

Верхнее решето должно пропускать через себя обмолоченное зерно и кусочки колосков, потому его зазор чуть больше чем нижнего. Ставлю 8...10 мм.

Удлинитель должен пропускать через себя целые колоски, чтобы они попадали прямиком в колосовой шнек и направлялись на домолот, а не улетали на землю. У удлинителя самый большой зазор, обычно ставлю 10...12 мм.

Если выставить зазоры в порядке возрастания, то и вентилятор работает правильно, хорошо выдувает солому из решёт и удлинителя.

Ветер добавляем, начинает зерно дробить

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 264
russian427 пишет:

Ильсур Нигматуллин пишет:

Так он наверно прямо на землю ухолит?

Да, так уходило на землю.

Нижнее решето должно пропускать через себя только обмолоченное зерно, которое попадает в зерновой шнек и элеватор и далее в бункер. У этого решета самый маленький зазор. Обычно ставлю 6 мм в начале уборки, потом чуть регулирую.

Верхнее решето должно пропускать через себя обмолоченное зерно и кусочки колосков, потому его зазор чуть больше чем нижнего. Ставлю 8...10 мм.

Удлинитель должен пропускать через себя целые колоски, чтобы они попадали прямиком в колосовой шнек и направлялись на домолот, а не улетали на землю. У удлинителя самый большой зазор, обычно ставлю 10...12 мм.

Если выставить зазоры в порядке возрастания, то и вентилятор работает правильно, хорошо выдувает солому из решёт и удлинителя.

Нижний закрыт на всю а верхний открыт до конца

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Отрегулируй как описали выше и будет норм. Если начинает дробить : либо сбавить ветер либо приоткрыть нижнее.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 712
Ильсур Нигматуллин пишет:

Вот такая картина + солома мелкие кусочки и большие.

Чуток есть недомолота. Можно немного добавить оборотов барабана, раз уж нижнее решето закрыто полностью. Если начнет дробить, то убавить обороты обратно.

Ильсур Нигматуллин пишет:

Нижний закрыт на всю а верхний открыт до конца

Думаю, тут или дырки мимо нижнего решета или само оно разбито. Но верхнее решето нужно прикрыть на половину, чтобы вся масса не падала на нижнее. Иначе нижнее перегружается.

Ильсур Нигматуллин пишет:

Ветер добавляем, начинает зерно дробить

Правильно, нижнее решето перегружено массой и большой ветер выдувает зерно в колосовой, а потом оно идёт на домолот и дробится.

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164
Ильсур Нигматуллин пишет:

Здравствуйте.молотим пшеницу, в бункер поступает солома и колосья хотя нижний решето закрыли почти до конца, что еще модет быть?

А может просто чуть добавить скорость? Если масса слабая то могут быть такие проблемы.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
russian427 пишет:

Ильсур Нигматуллин пишет:

Вот такая картина + солома мелкие кусочки и большие.

Чуток есть недомолота. Можно немного добавить оборотов барабана, раз уж нижнее решето закрыто полностью. Если начнет дробить, то убавить обороты обратно.

Ильсур Нигматуллин пишет:

Нижний закрыт на всю а верхний открыт до конца

Думаю, тут или дырки мимо нижнего решета или само оно разбито. Но верхнее решето нужно прикрыть на половину, чтобы вся масса не падала на нижнее. Иначе нижнее перегружается.

Ильсур Нигматуллин пишет:

Ветер добавляем, начинает зерно дробить

Правильно, нижнее решето перегружено массой и большой ветер выдувает зерно в колосовой, а потом оно идёт на домолот и дробится.

Перед нижнего решета переставь на дырку пониже, в этой же теме кто-то советовал чтоб зерно не дробило, мне помогло, только у меня решота УВР стоят.

Россия
: Ставрополь
30.10.2011 - 13:05
: 35
KUBANоид пишет:

Я с Дон1500Б поставил - сказка![изображение]

Можно вас попросить поподробней рассказать?

Россия
: Прохладный
01.03.2020 - 10:21
: 102

У меня кожух выгрузного шнек битый, мятый, согнутый и весь перелатанный. При выгрузке зерна шнек задевает кожух и комбаин трясет аж подпрыгивает. Покупать новый с доставкой дорого. Основание и торец кожуха целые. Думаю сделать самому цилиндр из лиситовой стали или сделать у жестянщика.
Кто знает какой марки брать листовую сталь и какой толщины? До следующей уборки есть время.
Новый шнек с доставкой обойдется в тысяч тридцать. А это почти двухмесячная зарплата в нашей республике.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
arkadii.shamurzaev пишет:

У меня кожух выгрузного шнек битый, мятый, согнутый и весь перелатанный. При выгрузке зерна шнек задевает кожух и комбаин трясет аж подпрыгивает. Покупать новый с доставкой дорого. Основание и торец кожуха целые. Думаю сделать самому цилиндр из лиситовой стали или сделать у жестянщика.

Кто знает какой марки брать листовую сталь и какой толщины? До следующей уборки есть время.

Новый шнек с доставкой обойдется в тысяч тридцать. А это почти двухмесячная зарплата в нашей республике.

может в сторону газовых баллонов посмотреть.если они по диаметру подойдут.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

может в сторону газовых баллонов посмотреть.если они по диаметру подойдут.

Им можно будет деревья валять. Самая дешёвая ст-3, 1,5 мм., толще не нужно.

Россия
: Прохладный
01.03.2020 - 10:21
: 102

может в сторону газовых баллонов посмотреть.если они по диаметру подойдут.

Им можно будет деревья валять. Самая дешёвая ст-3, 1,5 мм., толще не нужно.

[/quote]

Я тоже полагаю 1,5 мм хватит. Если найду лист марки ст 10 или ст 20. Если их не будет то ст3. . Высокоуглеродистая сталь дороже и видимо будеть трескаться от вибрации.
А может кто то из вас делал кожух, если на выгрузной то другой?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315
arkadii.shamurzaev пишет:

может кто то из вас делал кожух,

Делал я, в начале своей фермерской карьеры. Только половину, верхнюю. От старой трубы отрезал кусок, сантиметров пять, поехал к спецам, которые жестью занимаются и они мне минут за 15 прокатали на вальцах из 1,5 мм. листа. Года на три ещё отсрочил замену. Потом нижняя часть догнила, выкинул и купил новый корпус.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1954
arkadii.shamurzaev пишет:

У меня кожух выгрузного шнек битый, мятый, согнутый и весь перелатанный. При выгрузке зерна шнек задевает кожух и комбаин трясет аж подпрыгивает. Покупать новый с доставкой дорого. Основание и торец кожуха целые. Думаю сделать самому цилиндр из лиситовой стали или сделать у жестянщика.

Кто знает какой марки брать листовую сталь и какой толщины? До следующей уборки есть время.

Новый шнек с доставкой обойдется в тысяч тридцать. А это почти двухмесячная зарплата в нашей республике.

А на разборках б у нельзя купить у нас есть и во многих местах авито вам в помощь

россия
: Свердловская область
12.01.2016 - 19:27
: 271
arkadii.shamurzaev пишет:

нашей республике.

внедрить от дон как я. если нет то лист гнуть в трубу об трубу ну или на станочке тож самопальном можно. на крайняк свой могу выслать хоть нива хоть енисей с башенной выгрузкой он был.там 2мм материал

Россия
: Прохладный
01.03.2020 - 10:21
: 102

внедрить от дон как я. если нет то лист гнуть в трубу об трубу ну или на станочке тож самопальном можно. на крайняк свой могу выслать хоть нива хоть енисей с башенной выгрузкой он был.там 2мм материал

[/quote]

А вы сами делали из листа толщиной 2 мм?

Россия
: Прохладный
01.03.2020 - 10:21
: 102

Осенью убирали сою. Из за засухи соя была низкая и нож иногда забирал землю. Сегменты приходилось менять часто. Под рукой были доновские и я их клепал заклепкой 5 мм. Правда, сегменты иногда уходили чуть в сторону. А что если просверлить полотно ножа на 6 мм изаманить сегменты на доновские. Как думаете, пострадает полотно из за одного мм?
У ЖРБ толщина сегмента как у Дона. Я видел как нож ЖРБ перерезал наполовину трубу 100 мм

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
arkadii.shamurzaev пишет:

А что если просверлить полотно ножа на 6 мм изаманить сегменты на доновские.

У знакомого несколько лет так работает.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
arkadii.shamurzaev пишет:

Осенью убирали сою. Из за засухи соя была низкая и нож иногда забирал землю. Сегменты приходилось менять часто. Под рукой были доновские и я их клепал заклепкой 5 мм. Правда, сегменты иногда уходили чуть в сторону. А что если просверлить полотно ножа на 6 мм изаманить сегменты на доновские. Как думаете, пострадает полотно из за одного мм?

У ЖРБ толщина сегмента как у Дона. Я видел как нож ЖРБ перерезал наполовину трубу 100 мм

Я когда заказываю себе новую косу. Их делают у нас в городе. То сразу оговариваю чтобы стоял доновский сегмент 6мм. И покупаю спец болты с гайки и для крепления сегментов к косе. Чтобы быстро менять в поле. Оно конечно дороже заклепок зато как удобно

Россия
: Прохладный
01.03.2020 - 10:21
: 102

Андрей пишет:

Я когда заказываю себе новую косу. Их делают у нас в городе. То сразу оговариваю чтобы стоял доновский сегмент 6мм. И покупаю спец болты с гайки и для крепления сегментов к косе. Чтобы быстро менять в поле. Оно конечно дороже заклепок зато как удобно

[/quote]

У вас в городе делают нож режущего аппарата СК 5? У нас из бывших ремонтных предприятий системы Селбхозтехника в нашей республике ни одна не работает. В г. Георгиевске работают несколько предприятий.
А срезать и выбивать заклепки нужны навык и терпение. Необходимо прочувствовать момент среза заклепки после последнего удара, чтобы не повредить руку.. Во время каждого удара молотком ждешь момент среза и поэтому бьешь не сильно. И процесс затягивается, все это надоедает, бьеш со всей дури иполучаешь по рукам..
Эдесь я свами согласен. Нож должен быть на заклепках, а при замене сегмента в поле иметь болты.
Закажу по интернету доновские сегменты. Зима длинная, наклепаю.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Ложишь спику ножа узкой гранью на что нибудь тяжелое железное. И с одного удара среднего молотка по подзатыльнику сегменту - обе клепки нафиг. До обеда две косы "до болтика" как два пальца об асфальт.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
wanek пишет:

Ложишь спику ножа узкой гранью на что нибудь тяжелое железное. И с одного удара среднего молотка по подзатыльнику сегменту - обе клепки нафиг. До обеда две косы "до болтика" как два пальца об асфальт.

Это когда коса снятая, а на месте ?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Если предстоит рассверливать спинку и менять все сегменты, чеб не вытащить?

И даже если на месте. Тоже мне проблема, сегмент срубить. Полсотни клепок на зиловской раме удалить, это уже интересно. Их и срубленные пока не высверлишь на половину хрен выбьешь. И сверлятся они еще веселее, чем рубятся. А тут пятерочка какая-то...

п.с. Перфоратором (отбойным молотком) еще можно laugh

17.11.2014 - 20:24
: 1032
кентавр пишет:

wanek пишет:

Ложишь спику ножа узкой гранью на что нибудь тяжелое железное. И с одного удара среднего молотка по подзатыльнику сегменту - обе клепки нафиг. До обеда две косы "до болтика" как два пальца об асфальт.

Это когда коса снятая, а на месте ?

а на месте ключ на 41 ебс нет твоих заклёпок

Россия
: Прохладный
01.03.2020 - 10:21
: 102

В этом году настолько подорожали услуги зерноуборочных комбайнов, что многие малоземельные арендаторы купили Нивы. А то в последние годы современные высокопроизводительные комбайны вытеснили СК 5. И наш комбайн простоял три года. Сыновья предлагали сдать на металлолом комбайн и запчасти, чтобы как- то разгрузить двор, но я не согласился. Как такового разбором СК 5 никто отдельно не занимался. Просто сдавали на металлолом комбайн, а те продавали запчасти по 40 рублей килограмм.
И сейчас нигде не найдешь утилизируемые СК 5.

15.02.2015 - 20:41
: 2435

есть такой вопрос, противорежущие сигменты что крепятся попарно на кроонштейнах на швелере , в которые заходят ножи резака , закрыты листом с вырезами под эти сигменты . Этот лист с вырезами порвало , можна чтобы резак работал без этого листа что прикрывает сигменты.

Россия
: Прохладный
01.03.2020 - 10:21
: 102
Куркин пишет:

есть такой вопрос, противорежущие сигменты что крепятся попарно на кроонштейнах на швелере , в которые заходят ножи резака , закрыты листом с вырезами под эти сигменты . Этот лист с вырезами порвало , можна чтобы резак работал без этого листа что прикрывает сигменты.

Если вы про пальцы режущего аппарата, то у меня тоже бывает такое. Вырежте болгаркой такой же кусочек металла и приварите, электродами УОНИ для легированных и высокоуглеродистых сталей. Затем зачистите болгаркой. Сам по себе этот я язычок никогда не отломится, разве что между сегментом и пальцем попадет какая нибудь железяка.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
arkadii.shamurzaev пишет:

Если вы про пальцы режущего аппарата

нет , я про резак который режет солому после клавишей соломотряса. там на его противорезах попарно стоять сигменты такие как на косе и они с завода были прикрыты листом с вырезами под эти сигменты. лист порвало. я спрашиваю можно работать когда эти сигменты не будут прикрыты

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4904
Куркин пишет:

. Этот лист с вырезами порвало , можна чтобы резак работал без этого листа что прикрывает сигменты.

Надо этот лист восстанавливать. Без него ничего путного не получится.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315

[quote=Куркин] когда эти сигменты не будут прикрыты

Я менял дно измельчителя. Попалась бочка от теплогенератора, толщина 4 мм., а радиус немного больше родного. Этот швеллер с сегментами получился внутри. Разницы вообще не заметил в измельчении.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
seryakov-26rus пишет:

Можно вас попросить поподробней рассказать?

Извините давно не заходил на сайт. Что вам подробней рассказать? Поставил джойстик и подключил распределитель по принципу аналогичному Дон


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах