Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 714 из 845

Перейти к полной версии/Вернуться
25323 сообщения
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Rudenko Anton пишет:

по большому щету и то и то

По большому может быть, а в одной загонке НИВА сосёт, то есть, в смену намолачивает меньше.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3317
wanek пишет:

эксцентриковый вал

Их тоже несколько типов. Есть со шлицами и резьбой, есть только со шлицами, а есть под шпонку. Какой то один должен быть новый. Как попаду к отцу, посмотрю. Но быстро не обещаю, в запарке пока.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
spirit71 пишет:

Rudenko Anton пишет:

по большому щету и то и то

По большому может быть, а в одной загонке НИВА сосёт, то есть, в смену намолачивает меньше.

енисей за день убирает 25 гектар?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Rudenko Anton пишет:

енисей за день убирает 25 гектар?

Ты же, комбайнёр, кто-же работу комбайна гектарами меряет? Тут намолот важен.
А гектар... я и 40 убирал, не проблема, - на 9-метровых валках, ячмень, не помню в каком году, молотил один с тремя машинами.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
spirit71 пишет:

Rudenko Anton пишет:

енисей за день убирает 25 гектар?

Ты же, комбайнёр, кто-же работу комбайна гектарами меряет? Тут намолот важен.

А гектар... я и 40 убирал, не проблема, - на 9-метровых валках, ячмень, не помню в каком году, молотил один с тремя машинами.

ну тогда сколько в тонах в среднем намолачивает енисей 1200

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Rudenko Anton пишет:

ну тогда сколько в тонах в среднем намолачивает енисей 1200

Не помню, смотря какая урожайность, и когда я работал на Енисее у нас есчо и весовой не было... ну тонн.. ХЗ??? помню 24 и 28 бункеров как-то было, это вроде было круто, в то время, и это при урожайности... тонны 2-2.5 с Га.

А, ты чего, опять пристал? Хочешь мне доказать, что НИВА лучше? Так ни хрена, я много лет в одной загонке проходил сначала сам на НИВЕ, потом на Енисее. Да и кабина много приятней на Енисее тише, прохладней (кондеев тогда не было).

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Спиридон пишет:

на Ниву могли навесить 9 ти метровую жатку

Не подымет... тяжелая, прикинь шнек консольный, от казахов шли 6-метровые, тоже много казалось, но Енисеи. НИВЫ ни. одной с Казахстана, у нас и у соседей, не было.
Помню. в колхозе, при СССР, цепляли на НИВУ 10 метровую(если не вру) свальную жатку два бруса ХЗ один вроде 6 метров а вот второй ??? не в курсе метра два, в стыке окно валка, навстречу косили, два мотовила.... бли н не помню wacko2
Как там чего устроено, и не смторел, как-то пофиг тогда было, как там чего работает. Потом загнули ту жатку в каком то рву так и валялась. Гербицидов тогда не было, пратицки всё раздельно убирали, но косили в основном ЖВН-6.

+++ О! от такая оказия
ы

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
шепелев евгений пишет:

wanek пишет:

эксцентриковый вал

Их тоже несколько типов. Есть со шлицами и резьбой, есть только со шлицами, а есть под шпонку. Какой то один должен быть новый. Как попаду к отцу, посмотрю. Но быстро не обещаю, в запарке пока.

yes3

Еще одну приволок, припрятана неподалеку была. В общем у меня теперь 3 вала под шпонку, и один со шлицам (только с резьбой или нет не обратил внимания). Хороший только один. Звездочек много, и со шлицами одна есть.
Думал наплавить валы, да не получается. В центра зажимать станок короткий, в патрон - вал с поковки, выставить точно не выходит...

Rudenko Anton пишет:

енисей за день убирает 25 гектар?

С однобарабанным одинаковая у них производительность. У двух - будет чуть веселее.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

У нас тут почти свой Казахстан. Километров 30 южнее и уже "целина". Комбайны (в основном Нивы) пачками шли. 2-3 года и в утиль. А мы лапу сосали... Когда союз рухнул, этот утиль начал потихоньку севернее перебираться.

Что интересно по колхозам были либо Нивы, либо Енисеи. Предпочитали не смешивать почему-то.
Когда Доны пошли - тоже в афиге все были. Наверное больше половины постепенно погорели.

Жатка такая 10 метровая тоже была. Не застал, но легенды ходили. У нее 3 цилиндра на наклонной было.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
wanek пишет:

Теперь о грустном.

ЖРБ уже не делают (их оказывается 2 вида - по разному организован привод на ножи). Делают ЖЗБ (у нее привод ножей совсем по другому - коромыслами). Эти ЖЗБ продают на каждом углу. А запчастей нет, ни на ту не на другую! И даже у "дилеров".

Щечки последний комплект купил в Саратове, кое-что по режущему аппарату нашел в Самаре. Пару раз попадались вариаторы. Все! Больше ничего нет. Кривошип и вал под предохранительную муфту так и не нашел.

Те запчасти что и есть, вот такого качества. Братьям Славянам - привет!

Какие запчасти интересуют? Список.

wanek пишет:

V.Михалыч пишет:

Какие запчасти интересуют? Список.

Пардон. Проглядел вопрос.

Не смог найти эксцентриковый вал (он же кривошип) - ЖС 03.690, длинный такой через весь стол насквозь проходит.

И вал контрпривода. Идентифицировать не удалось. Валик длинной см 30-40, один конец диаметром 30 мм под шпонку, с другого 6 шлицев см 15 длинной и резьба.

Могу сфотографировать оба, если нужно.

А тут спрашивали

Вложение
screenshot20190812-203814.png
screenshot20190812-203832.png
screenshot20190812-203904.png
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
spirit71 пишет:

Rudenko Anton пишет:

ну тогда сколько в тонах в среднем намолачивает енисей 1200

Не помню, смотря какая урожайность, и когда я работал на Енисее у нас есчо и весовой не было... ну тонн.. ХЗ??? помню 24 и 28 бункеров как-то было, это вроде было круто, в то время, и это при урожайности... тонны 2-2.5 с Га.

А, ты чего, опять пристал? Хочешь мне доказать, что НИВА лучше? Так ни хрена, я много лет в одной загонке проходил сначала сам на НИВЕ, потом на Енисее. Да и кабина много приятней на Енисее тише, прохладней (кондеев тогда не было).

да спорить с тобой смысла нет! лексион всеравно полутше будет wink

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
V.Михалыч пишет:

А тут спрашивали

Неа. Но буду иметь ввиду. По сайтам находил запчасти и в Ростове и Москве. Но ждать пересыла уже времени не было. Собрали абы как. В этом году авось доходит, а на следующий - либо заранее затариваться буду, либо о полной замене репу почешу, только как бы менять то особо и не на чего...

Кстати, если кто знает, подскажите номерок этого хренового контрприводного вала. Муфта вусмерть затянута была, шлицы на полоборота закручены, боюсь чихнуть лишний раз )

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Енисей поинтересней нивы. У меня была нива 92г.в.6 сезонов работал,но всегда енисей нравился. Потом подвернулся енисей-1200-1м 02г.в. Как на нем поработал,ниву и вспоминать нехочется. Кабина лучше,бункер больше,и управляемые щитки бункера супер.,вспомнишь на ниве выгрузку ремни постоянно буксуют,выгрузной шнек гидровыброс,реверс барабана,без ломов как на ниве,металл на енисее реально толще и др.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Хорошо посидели! Всем спасибо! Не сталкивался я с Енисеем. В 67-м году был на уборке, в северном Казахстане. Енисеев там не было. Но на картинках он мне нравился всегда. А реально, в округе их не было. Потом появились 950-е, лозовской сборки, что в Харьковской области. Но то тема уже другая.
Всем удачи! hi

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Но хотелось бы немного возразить.

андрей1988 пишет:

управляемые щитки бункера супер.,вспомнишь на ниве выгрузку ремни постоянно буксуют

Именно на этот момент, есть возражение. У нас вообще щитки сняты и работаем без них. Но! На просе они нужны конечно. А на пшенице и семечках, просто надо правильно пользоваться выгрузкой. Выгрузка включается на работающей молотилке. Сбавил обороты двигателя, чуть ниже средних и врубаешь выгрузку. Фрикционная муфта должна "фунциклировать" конечно.
И еще момент.

андрей1988 пишет:

реверс барабана,без ломов как на ниве,

Ну да! Реверса нет на Ниве. Но и барабан забить, это надо еще суметь. Сколько стоит комбайн после уборки сейчас? Да уже месяц точно. Ремень натянут и не послабляет. При перегрузе, сначала конечно ремень "просигналит" о проблеме. Тут надо самому сообразить, в чем именно Ты виноват? Забыл я - как это бывает, чтобы барабан "засадил"

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Убирал сорго в валках,после дождей пришлось ворошить граблями и местами получались кучи,полная опа была как хапнет,накрутился ломом. Сорго сплошного сева. Насчет щитков у меня на ниве были опущены и проблема с выгрузкой иногда была,ремни горели как не тяни.

Украина
: Черниговщина
09.04.2017 - 18:31
: 190

Расскажу свою историю выбора комбайна.
С десяток лет назад была у нас с отцом нива, сильно уставшая, продали ее. нанимали комбайн в местной агрофирме. Но так случилось, что захотел приобрести свой комбайн, и читая этот форум наткнулся на то, что здесь на нивы ставят что-то как у енисея ( у нас таких небыло отродясь) , посмотрел на енисея - понравился всем.
Нашел убитый в хлам, 91-го года, восстановил потихоньку.
Много чего в нем нравится, ниже на 30 см, гидропривод заслонок бункера, шнека и включения молотарки, елеваторы шыре, домолот, обзор в кабине, тише, бункер вместительнее, посадка сбоку, пасажирское сиденье, (детвору катать).
Может еще че вспомню.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Мужики, подскажите хотя бы приблизительный вес левой бортовой

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Друзья мои! Мне на картинке, Енисей всегда нравился. В первой части этой темы, форумчанин PREDATOR, много фото размещал. И по всему видать уже последних выпусков его. На мой вопрос, об отличиях комбайна Енисей от Нивы, вы мне много чего рассказали. thank_you
Но по теме Нивы, есть у меня реплики.

андрей1988 пишет:

Насчет щитков у меня на ниве были опущены и проблема с выгрузкой иногда была,ремни горели как не тяни.

Нет проблемы у Нивы с выгрузкой. И ремни вообще не стоит перетягивать. Надо включать выгрузку, при работающей молотилке. Я сбрасываю обороты двигателя. Есть комбайнеры, которые включают на более повышенных оборотах. На всех культурах, кроме проса, щитками вообще не прикрывали выгрузной шнек. Для меня как-то даже удивительно, что на Енисее, процесс выгрузки выглядит как религия. Но и понятно, потому как ремнем приводится выгрузка. А пока она включится, шнек задавит зерном и все - ступор.
Насчет подбора мокрых валков, то все верно сказано. Даже Дону было не под силу эта работа.
Но мы имеем то, что имеем. Поэтому и в теме этой курим.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
ВПШ пишет:

Мужики, подскажите хотя бы приблизительный вес левой бортовой

В двоем ставили, 50+ наверное.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
Спиридон пишет:

ЕС пишет:

Насчет подбора мокрых валков, то все верно сказано. Даже Дону было не под силу эта работа.

Да не было особых проблем при обмолоте ДОНОМ влажных валков. Барабан забить в ДОНе , действительно надо умудриться. Единственое, что когда приходилось убирать влажный валок, скошенный шестиметровой жаткой, то ползти надо было как на Ниве, бо измельчитель зализывало.(через то шо ножи подвижные) НИВА потихонько ползла, измельчитель на ней с неподвижными ножами, короче резал он ту соломк кое как.А если ДОН без измельчителя, то хоть сенаж молоти.

За барабан не скажу, а вот клавишы , а точнее всю внутренность на экспарцете ( в мажару при колхозе на корм собирали) приходилось чистить, ещё та забава((((

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
андрей1988 пишет:

Насчет щитков у меня на ниве были опущены и проблема с выгрузкой иногда была,ремни горели как не тяни.

Спиридон! По теме скажи. Есть проблема у Нивы с выгрузкой? Надо ли выгрузные ремни тянуть до канцура?

ЕС пишет:

Нет проблемы у Нивы с выгрузкой. И ремни вообще не стоит перетягивать. Надо включать выгрузку, при работающей молотилке. Я сбрасываю обороты двигателя. Есть комбайнеры, которые включают на более повышенных оборотах. На всех культурах, кроме проса, щитками вообще не прикрывали выгрузной шнек.

Мы четырьмя Нивами работали в агрофирме. Урожайный был год. Два раза намолачивали более 100 тонн, за длинный рабочий день. Двести с лишним га убрали, всех ранних зерновых. Ни у кого не выкручивали барабан. Ни у кого не горели ремни выгрузные. Правильно надо пользоваться выгрузкой и все дела.
----------------------
Пишу для общего познания форумчанам. Не для потриндеть от скуки.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
ЕС пишет:

андрей1988 пишет:

Насчет щитков у меня на ниве были опущены и проблема с выгрузкой иногда была,ремни горели как не тяни.

Спиридон! По теме скажи. Есть проблема у Нивы с выгрузкой? Надо ли выгрузные ремни тянуть до канцура?

ЕС пишет:

Нет проблемы у Нивы с выгрузкой. И ремни вообще не стоит перетягивать. Надо включать выгрузку, при работающей молотилке. Я сбрасываю обороты двигателя. Есть комбайнеры, которые включают на более повышенных оборотах. На всех культурах, кроме проса, щитками вообще не прикрывали выгрузной шнек.

Мы четырьмя Нивами работали в агрофирме. Урожайный был год. Два раза намолачивали более 100 тонн, за длинный рабочий день. Двести с лишним га убрали, всех ранних зерновых. Ни у кого не выкручивали барабан. Ни у кого не горели ремни выгрузные. Правильно надо пользоваться выгрузкой и все дела.

----------------------

Пишу для общего познания форумчанам. Не для потриндеть от скуки.

Сергеевич, и шнеки переламывает и ремни горят, особенно после зимы! Первый бункер нужно просто не до канцура набирать, а остальные можно уже и полные! И ещё, если шнек уставший ( например как у меня, его там половина витков осталась, стёрся) то те щитки там не нужны, а если новый то может и стать и перекрутить.
По барабану скажу, сам лично забивал в этом году раза 3 !!! При этом еле полз! Вы не забывайте, что у вас проставка стоит, а у многих её нет! Собирает в жатке, а потом как гавкнет и пи......ц. взял лом и пошел крутить))))

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
БандЄра пишет:

Немного, килограммов 60...

vasjan пишет:

В двоем ставили, 50+ наверное.

Спасибо . Знакомый продает по 10 грн кг , хочу взять на запас.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

У Енисея щитки подключены параллельно с включением выгрузки, но через обратный клапан. Когда выключаешь выгрузку - автоматом щитки закрываются.

Что касается выгрузки на Ниве. У меня с ней тоже никогда проблем не было. Муфту (все) перед сезоном отпускал, и в процессе работы потихоньку подтягивал (тут чуйка нужна чтобы не перестараться). Закрывал щитки только на просе.

Но собранные в кучу витки на том шнеке что в бункере видеть приходилось. И как через боковину шнек наружу выезжает тоже видел.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

У Дона барабан действительно сложно забить - особый талант нужен. Там педалька волшебная есть.

За что бы я конструкторам Енисей голову оторвал - так это за место установки рычага регулировки зазора деки.

Украина
: Черниговщина
09.04.2017 - 18:31
: 190

У моего енисея выгрузка старого образца тоесть ремень от двигателя, а потом цепь как у нивы, и включение такоеже.
Ремень стоит один и горя не знает. Правда выгрузку начинаю на закрытом шнеке.
Вот только сделали привод выгрузного шнека от движка не отключаемым- молотит та цепь весю дорогу (конструктору не мешало бы руки пооторвать бы). Тут хочу переделать, чтоб отключалось гидравликой.
Кстати натяжной ролик молотарки в этом году снабдил гидроцилиндром, чтобы проще снимать ремешки при переездах. Гидравликой натяжник поднял и снимай себе, хотя даже не снимая ремней отпускал рычаг включения молотарки ,то они просто пробуксовывают на шкиве и снимать не надо на коротких переездах. Сезон отработало отлично.

Украина
: Никополь
10.07.2013 - 14:11
: 39

Всем привет! нужен совет полетело верхнее решето.стал вопрос увр или обычное покупать, если увр то жёлтое или чёрное какая разница? Всем спасибо!

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Решёта серые, удлинитель жёлтый, смотреть надо на сварочные швы, на нижнем особенно - крепление к скатной доске.

Вложение
foto0475.jpg
Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
serega_fermer пишет:

Всем привет! нужен совет полетело верхнее решето.стал вопрос увр или обычное покупать, если увр то жёлтое или чёрное какая разница? Всем спасибо!

Только увр !!! У мня черные. Комплект полностью, вверх низ и удлинитель!!!! Был противником, пока не поставил себе!!! Смотрите чтоб хорошо закрывались, а то одно валяется ( правда не крашеное вообще было).

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах