Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 53 из 845

Перейти к полной версии/Вернуться
25336 сообщений
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Сергеевичь !судя по видио склоны для такой конструкцыи неочень подходят.для нижнего решета может и некритичьно, домолот будет подгружать.моё видение

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Rudenko Anton" пишет:

Сергеевич !судя по видео склоны для такой конструкции не очень подходят.для нижнего решета может и не критично, домолот будет подгружать.моё видение.

Дело в том, что в том видеоролике демонстрируется работа системы 3D, при которой вся очистка получает на склонах толчки в противоположную сторону от склона. И ворох отбрасывает на средину решет, или в противоположную сторону их. Тем временем процесс очистки продолжается как бы на ровной поверхности.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
ЕС пишет:
"Rudenko Anton" пишет:

Сергеевич !судя по видео склоны для такой конструкции не очень подходят.для нижнего решета может и не критично, домолот будет подгружать.моё видение.

Дело в том, что в том видеоролике демонстрируется работа системы 3D, при которой вся очистка получает на склонах толчки в противоположную сторону от склона. И ворох отбрасывает на средину решет, или в противоположную сторону их. Тем временем процесс очистки продолжается как бы на ровной поверхности.

просто по ровным жалюзям легче ссыпаца на бочёк

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"ЕС" пишет:

"Rudenko Anton" пишет:
Вчера начал делать пальцевую решетку на стрясную доску. А сегодня дождь, и я сачкую. Ну и сказал сыну, что эту решетку умные люди изготавливают из спиц усиленных от велосипеда. Сказал, себе на седую голову. Вердикт моего комбайнера - только из спиц велика. И только с проверенным шагом 10 мм.
Так что завтра в магазин для великов.
Антон! "Дурной пример заразителен!" Это Антон раскололся на такую конструкцию. Между нами говоря, сам я до такого не смог созреть.

"Rudenko Anton" пишет:
похоже такое решето

В транспортной компании говорили, что точно такие решета привозили они на Джон Дира в этом году. Так что, вполне вероятно, что еще один узел будет по современному. Наравне с "Шумахером"

Евгений Сергеевич, ждём фотоотчёта о Вашей работе. Сам хочу усовершенствовать немного свою Нивку, хотелось бы знать с чего приступать

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Доброго всем времени , подскажите отличаи нивовской коробки от енисеевской
ато сёдня звонят просят найти либо ту либо эту , нива встала , а я во времена прохождения практики помогал с ремонтом механизатору , подкатывали нивовский мос на енисей , мост немного по шпилькам не подходил и коробку мы не смогли енисеевскую поставить ,визуально они одинаковые но по факту енисеевская не встала , толи диаметр шестерён был разный толи по шпилькам малёк не совпала .
Нива была 89 года , енисей 94 , от нивы я тогда ещё табличку с номером на память оторвал и храню как воспоминания о первом курсе о тех девках что в деревне были и о том как за самогоном ходили ночью( меняли на салярку 1к10)

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Сял сегодня с подбарабанья уголок и прутки. протёрся уголок и исполнял роль ножа дробилки

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681


вот

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Rudenko Anton" пишет:

вот

Во как а на нашем ещё не протёрся но загнутый к верху луком(он стоит в верху перед отбойным),толком не смог на холодную выправить,поставил гнутый,у отбойного вся серёдка стёрлась,наварил по краям уголки-вроде не за что не цепляет-должен думаю работать.. scratch_one-s_head

Вложение
sam0092.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
4ortik][quote="ЕС" пишет:

Евгений Сергеевич, ждём фотоотчёта о Вашей работе. Сам хочу усовершенствовать немного свою Нивку, хотелось бы знать с чего приступать

Ну Вы ж для начала одели свою Нивку в тигровую шкуру. Держится краска до сих пор?
А с чего Вам начать? Это самый сложный вопрос. Что беспокоит в первую очередь, с того и надо начинать. По средствам и силам.
Первая наша переделка была - это расширили задний мост до колеи передних колес. Удобнее водить комбайн. И такое расширение уменьшает радиус поворота комбайна.
Мы пока сосредоточились на совершенствовании системы очистки. Один вариант пальцевого решета не доделал. И переключился на вариант Антона со спицами. Варить пришлось элктродами. У меня полуавтомат с порошковой проволокой. Но проволока, купленная последний раз, плохо горит. Пришлось доваривать элетродами 2 мм. Вот что получилось сразу после сварки, без подработки и выравнивания.

Вложение
foto395.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У спицы резьба катаная. Поэтому имеет бОльший диаметр, чем сама спица. Пришлось резьбовую часть отрезать. Диаметр спицы 2,9 мм. Таким сверлом и сверлил отверстия. Спицу продевал снизу, и на нее одевал спицевую гайку, предварительно прогнав резьбу тем же сверлом 2,9 мм. Приваривал спицу через гайку ее, чтобы не прожечь спицу сразу.
Длина рабочей части решетки такая же, как была у меня на сетке - 240 мм. Сама усиленная спица длиной 290 мм, с хвостиком.
Короче, получил то о чем говорил всегда в нашей теме. Антону за это "Спасибо"! Он уже отработал с такой конструкцией.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Сергеевичь! вот и на одбарабанье пальцевая решотка.обратите внимание на зазор между клавишей и подбарабаньем

Вложение
foto-0062.jpg
foto-0065.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

и решотка колосового

Вложение
foto-0066.jpg
foto-0067.jpg
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

В мене з такого ж решета)

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
ЕС]<p>[quote=4ortik пишет:
&quot пишет:

Евгений Сергеевич, ждём фотоотчёта о Вашей работе. Сам хочу усовершенствовать немного свою Нивку, хотелось бы знать с чего приступать

Ну Вы ж для начала одели свою Нивку в тигровую шкуру. Держится краска до сих пор?
А с чего Вам начать? Это самый сложный вопрос. Что беспокоит в первую очередь, с того и надо начинать. По средствам и силам.
Первая наша переделка была - это расширили задний мост до колеи передних колес. Удобнее водить комбайн. И такое расширение уменьшает радиус поворота комбайна.
Мы пока сосредоточились на совершенствовании системы очистки. Один вариант пальцевого решета не доделал. И переключился на вариант Антона со спицами. Варить пришлось элктродами. У меня полуавтомат с порошковой проволокой. Но проволока, купленная последний раз, плохо горит. Пришлось доваривать элетродами 2 мм. Вот что получилось сразу после сварки, без подработки и выравнивания.

Мы планируем полностью перебрать, для начала разборка, установка ГСТ, модернизация системы очистки. По ГСТ всё ясно и понятно, а вот по системе очистки хотелось бы услышать мнения форумчан, кто и как делал. Ранее я выставлял фотки как мы переделали домолот как у кого-то с ребят на форуме с помощью установки редуктора и выброса массы сразу на грохот

украина
: запорожская обл.
13.01.2013 - 13:33
: 60

Подскажите на сколько щелчков, или полностью отпустить подбарабанье на подсолнечник после зерновых.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Друзья мои! У меня не получается часто бывать на форуме. Поэтому мои комменты будут как бы ответами на ваши комментарии.

Rudenko Anton пишет:

Сергеевич! вот и на подбарабанье пальцевая решотка.

Следующим этапом планирую установку тоже частой решетки подбарабанья. Чтобу не менять ее на сплошную доску для обмолота подсолнечника.
У комбайна Максимайзер, фирмы Джон Дир, называется этот узел колосниковой решеткой. И вид у нее внушительный, как колосник в печи.

Rudenko Anton пишет:

аОбратите внимание на зазор между клавишей и подбарабаньем

Тося! Чесно говоря не смог обратить внимание на этот зазор. Почему-то у меня не понять в компе про это. "Для особо тупых" хотелось бы объяснения сути на словах.
Анекдот в тему. Повторяюсь уже.

Василий Иванович говорит. Будем брать бронепоезд. На нем радиостанция. Она нам позарез нужна. Вопросы есть? А радиостанция на лампах или на транзисторах? Для особо ..... Радиостанция - на бронепоезде!

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

клавиши незаходят под подбарабанье.а родная пальцевая решотка коротковата и проваливается сильно крупный мусор который недолжен там присутствовать

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Rudenko Anton пишет:

и решетка колосового

Думаю, что в первую очередь надо оснащать зерновой элеватор такой решеткой, а во вторую очередь - обои крышки заменять на решетки.

4ortik пишет:

Мы планируем полностью перебрать, для начала разборка, установка ГСТ, модернизация системы очистки. А вот по системе очистки хотелось бы услышать мнения форумчан, кто и как делал.

Я давал ссылку на тему нашего портала об решетах УВР. Автор этих решет в той теме говорит, что должно быть настроено до решет все по уму. А решета сделают свое дело. Форумчане не все поняли его слова. А они сводятся к тому, что не все от решет зависит. А в первую очередь от всего технологического процесса, изначально до решет. А потом уже решета в совокупности с оборотами вентилятора обработают ворох как подобает.
Применительно к нашей Ниве, и говоря об очистке. Надо в первую очередь поменять решетку подбарабанья, о чем говорил уважаемый наш "Кулибин" Антон. Решетка должна быть прочной и густой. С шагом не более 15 мм.
Далее. Сход со стрясной доски должен быть через пальцевое решето с шагом 10-15 мм. Я выбрал 10 мм. Потому что дурнишник имеет в среднем размер не более 10 мм.
Удлинитель по желанию. Я сохранил стандартный пока. Форумчане меняют его на жаллюзийные решета.

4ortik пишет:

Ранее я выставлял фотки как мы переделали домолот как у кого-то с ребят на форуме с помощью установки редуктора и выброса массы сразу на грохот

"Домолот", как говорят в народе, - очень важная функция на зерновых и бобовых. И не нужная при уборке подсолнечника. Поэтому для конструкции комбайна должен существовать своего рода компромисс.
Ваш вариант хорош для подсолнечника, но не подойдет для уборки зерновых. Хорош, но в то же время имеет и недостаток.
Сход в колосовой шнек и далее в элеватор, попадает на конец стрясной доски грохота. Кстати по научному, грохот состоит из стрясной доски и решетного стана с верхним решетом. Так вот. Попадая на конец стрясной доски, ворох не успевает разделиться на тяжелые и легкие фракции. И поэтому хаотично сепарируется далее на решетах. Чем самым загромождая всю очистку. И влияет на результат очистки в целом. А ведь комбайну при уборке зерновых и бобовых нужен домолот не обмолоченных колосков, и фрагментов бобов у зернобобовых.
А малый колосовой шнек, в свою очередь, делает добро при обмолоте колосовых, и имеет недостаток при обмолоте подсолнечника.
Вот мы и применяем компромиссное решение. Это оборотный щиток на малый колосовой шнек.
На зерновых идет сброс на повторный обмолот. А на подсолнечнике сброс на клавиши, минуя отбойный битер. Приходится потрудиться на перестройку. Но оно оправдано качеством семечки.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Rudenko Anton пишет:

клавиши незаходят под подбарабанье.а родная пальцевая решотка коротковата и проваливается сильно крупный мусор который недолжен там присутствовать

Антон! Мысли очень даже правильные. Но в Ниве и решетка редковата, да и не очень она находится над клавишами. Но все же выше клавиш. Поэтому надо просто сделать ее густой и добротной по крепости. Ваш пример на фото - нам в пример как раз.
Пока использую сплошную доску на семечках.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
ЕС пишет:

"Домолот", как говорят в народе, - очень важная функция на зерновых и бобовых. И не нужная при уборке подсолнечника. Поэтому для конструкции комбайна должен существовать своего рода компромисс.
Ваш вариант хорош для подсолнечника, но не подойдет для уборки зерновых. Хорош, но в то же время имеет и недостаток.
Сход в колосовой шнек и далее в элеватор, попадает на конец стрясной доски грохота. Кстати по научному, грохот состоит из стрясной доски и решетного стана с верхним решетом. Так вот. Попадая на конец стрясной доски, ворох не успевает разделиться на тяжелые и легкие фракции. И поэтому хаотично сепарируется далее на решетах. Чем самым загромождая всю очистку. И влияет на результат очистки в целом. А ведь комбайну при уборке зерновых и бобовых нужен домолот не обмолоченных колосков, и фрагментов бобов у зернобобовых.
А малый колосовой шнек, в свою очередь, делает добро при обмолоте колосовых, и имеет недостаток при обмолоте подсолнечника.
Вот мы и применяем компромиссное решение. Это оборотный щиток на малый колосовой шнек.
На зерновых идет сброс на повторный обмолот. А на подсолнечнике сброс на клавиши, минуя отбойный битер. Приходится потрудиться на перестройку. Но оно оправдано качеством семечки.

Ну не знаю.... мы убирали и зерновые и подсолнух, результатом остались довольны, а так чтобы сказать что пшеница была грязнее чем со стандартным исполнением то я бы не сказал.... Мне лично понравился вариант.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
4ortik пишет:

Ну не знаю.... мы убирали и зерновые и подсолнух, результатом остались довольны, а так чтобы сказать что пшеница была грязнее чем ...

Возможно Вы правы. Такую конструкцию имеют многие комбайны. Хотя например Джон Дир кидает на барабан домолачивать колоски.
Под результатом очистки я имел в виду сокращение потерь зерна.
Любая схема будет работать при тщательном контроле схода в колосовой. А система домолота часто перелопачивает значительную, не контролируемую массу вороха. В которой "прячется" свободное и вымолоченное в домолоте зерно. Вот я и имею подозрения на то, что зерно не в полном объеме может выделиться на решетах. И в лучшем случае снова вернется через удлинитель верхнего решета. Скорее всего так и будет. Потому что перед удлинителем ворох задерживается на некоторое время.
Если возврат на домолот контролируется, то есть не перегружен, то будет все нормально. Как я выше написал, что любая система работает. Но под контролем.
Для тех, кто не понял о чем речь. Речь идет о дополнительной системе домололачивания "необмолота" с выбросом на конец стрясной доски.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

вот и себе благодаря умеющим людям на форуме и вдохновившим и себе вот кое что сделал на скатную доску, сразу же учтено то что б закрывать решето под зерновые по времени это где то 15-ть мин без съма защиты и прочего, правда вот с решетом перебор...поставил 4-ку, семка не выпадает но забивается...нужно все же 3-ку ставить.... и кому не трудно можете в кратце россказать о переделке удлинителя на жалюзи такие как и на решете, а то после обновления вообще на форуме не ореентируюсь...и какие положительные эффекты?) спасибо

Вложение
img20140902122243.jpg
img20140902122302.jpg
img20140902122324.jpg
img20140902122352.jpg
img20140902122451.jpg
img20140902123644.jpg
img20140902123650.jpg
img20140902123705.jpg
img20140902123713.jpg
img20140902123725.jpg
img20140902123826.jpg
България
: Зимница България
20.06.2014 - 10:21
: 8

Урожай подсолнечника

Вложение
dsci0761.jpg
dsci0765.jpg
dsci0767.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
николай колев пишет:

Урожай подсолнечника

сколько у вас на барабане оборотов?

Украина
: Грицев Хмельницкая обл.
06.03.2011 - 12:44
: 19
николай колев пишет:

Урожай подсолнечника

прикольно получилось.Эфектно((( clap

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Ребят, подскажите пожалуйста, может кто-то уже делал так? Вот задумался над установкой другого двигла на Нивку, вариант ЯМЗ 236, с установкой шкива большего диаметра и снижением оборотов двигателя до оптимальных по крутящему моменту. На сколько я помню у нашего коллеги Евгения Сергеевича установлен Д260 вроде жалоб не видел. Кто, что скажет по этому поводу? Есть ли смысл заморачиваться?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
4ortik пишет:

может кто-то уже делал так?

Мужик рассказывал, что лет 10 назад была нива с 236-м ямз. Говорит шла как танк)

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2259

Енисеи с ямз ходят нормально .Но мне кажется д 260 получше будет , он компактнее , и более надёжен (качество ямз сейчас хромает сильно)

Россия
: п. Передовой
06.09.2014 - 20:32
: 17

Добрый всем вечер, подскажите где найти инфу про переделку рулевого управления, уж сильно хочется руль наклонить и еще кто-нибудь менял сиденье и какое лучше подходит

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
прагматик пишет:

Енисеи с ямз ходят нормально .Но мне кажется д 260 получше будет , он компактнее , и более надёжен (качество ямз сейчас хромает сильно)

По расходу солярки д-260 конечно лучше,но как мотор с ямз не сравнить,мазовский мотор убить только идиот может,хотя именно они у нас и работают к сожалению.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах