Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 492 из 520

15588 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5240
ЕС пишет:
Лехххха пишет:

Всем доброго здравия! Может кто подскажет, как сподручнее извлечь за барабаном отсекатель, к которому фартушок прикручен. А то ленту толстую прикрутили, а она задевает излишне за бичи. Решил укоротить, но извлекать ее...

В этой теме уже был такой же случай. Помнится, что посоветовали форумчанину не заморачиваться. Барабан сам отобьет все лишнее. Не такая уже нужная эта лента.

Спиридон пишет:
ЕС пишет:

Барабан сам отобьет все лишнее. Не такая уже нужная эта лента.

лента нужная. А барабан её отобьёт под корень в первый день работы, если не сделать её таким размером как нужно.

Ну и вопрос к Спиридону. Если "лента нужная", да и опыт не малый. Почему нет ответа форумчанину? Что да как?

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6863
ЕС пишет:

Почему нет ответа форумчанину? Что да как?

вам отвечать, а зачем. Она вам не нужная.

На моё мнение. Та лента есть , можно сказать рабочая часть отсекателя. Это как сегмент в косе. Да был у меня опыт, когда мы её заменили на новую, но отрезанную из хорошего материала , только с размером прошибли. В первые секунды запуска молотарки, шось в комбайне заревело страшным звуком lol , и пух полетел сзади комбайна. Короче, после небольшого недоумения поняли что ту ленту шире чем нужно отрезали, и барабан каждым бичём по ней новенькой и упругой лупит. Решили что лишнее отобьет. Рёв действительно стих. День отработали. На утро заглянули в лючёк, а ленты нет под корень. Думаю, что барабан её не стёр, а обломал. Потому и говорю. Что если хочется, что-бы она там была, надо изначально отрезать такой ширины шоб за бичи ей зацепиться и намёка не было. А так вы правы. Молотить комбайн и без неё будет.

Украина
ЕС пишет:

Пусть он ответит - где у нас "улица" и куда дует вентилятор?

а я не вникал. Могу сходить глянуть куды он там дует на ДОНЕ. На моё мнение, хай бы вентилятор гнал воздух от радиатора на гидронасос, охлаждая при этом и радиатор и гидронасос.

17.11.2014 - 20:24
: 616

Почему одни с внутренними пружинами, а другие без?

Файлы: 
  • photo0159.jpg
РФ
: Ставрополь
05.02.2016 - 20:19
: 237

Критично ли вот это, это грохот

Файлы: 
  • img20170611192900.jpg
Україна
: Чернігівщина
09.04.2017 - 18:31
: 76
ААП пишет:
Воха Смит. пишет:

.

Суть крайних секторов уменьшить поток в средину и добавить наружу. Выкройки руками делал wink

Да чем вы делали я прекрасно понял, и руки из правильного места! Просто подумал, что поделитесь "тайной" изготовления шаблона. Я выкройку делать буду из бумаги, и переносить на метал. (Если вопрос был глупым извиняюсь.)[/quote]
Находите схему комбайна Дон, в разрезе, даже может тут на форуме есть. Все знают что диаметр барабана у него 800 мм. Вот измеряете его линейкой и вычисляете масштаб. Потом измеряете диаметр вентилятора и умножаете на масштаб. Да и диаметр кажись 550 мм уже не помню, или в инструкции смотрите. Делите окружность на 6 равных частей, рисуете полки уголка и от них сектора, можно математически вычислить и развертку тоже. Ну и потом всё это в металле выполняете.[/quote]
Спасибки!

Україна
ЕС пишет:
Воха Смит. пишет:

. Себе на пд-10 поставил поплавковый карбюратор и электростартер.

Поработайте над таким вопросом, Почему убрали поплавковый карбюратор, на пусковом двигателе? Если ответите, то призадумаетесь, почему ж его не стало? huh

Воха Смит. пишет:

Заводится сам изаводит СеМеДе отлично! На 5-6 дней в году в самый раз!

Побывайте например в этой теме https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... и Вы поймете, почему этот ПД назвали кровососом?

почему кровососом назвали знаю не по наслышке (19-й год владею юмз-6, был и ск-5, идоводил до слез также как и Вас)
а от поплавкового карбюратора отказались не кругом - пд8 например.
почему отказались- приходит только две мысли:
1- пожбезопастность
2-модернизация
если темный в этом вопросе-просветите, буду лишь благодарен.
поставив стартер и купив необходимый акб для комбайна, напрашивается первый вопрос куда применить тот акб остальные 360 дней в году. Вот что останавливает таких мелких земледельцев как я.

Украина
Андрей Камышов пишет:

шось я не помню шоб на Ниве те пружины двойные были.Может то с ДОНовской системы пружина попалась.

Україна

Замена страсной доски и прутковая решетка.
фото отдельно решотки нету.

Файлы: 
  • p5090113.jpg
Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Спиридон пишет:
Андрей Камышов пишет:

шось я не помню шоб на Ниве те пружины двойные были.Может то с ДОНовской системы пружина попалась.

С Ростовскими жатками такая расстановка пружин была в начале 2000-х

Файлы: 
  • pruzhiny.jpg
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 753

Доброй ночи! Ребят решил немного модернизировать штатный бункер, кто как это делал? Если есть возможность с фото.
Понравился вот этот вариант, но как то пока не определися, как говорится "хотелось бы всех посмотреть".

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Аватар пользователя Rudenko Anton
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 5173
Воха Смит. пишет:

.

Суть крайних секторов уменьшить поток в средину и добавить наружу. Выкройки руками делал :wink:[/quote]
Да чем вы делали я прекрасно понял, и руки из правильного места! Просто подумал, что поделитесь "тайной" изготовления шаблона. Я выкройку делать буду из бумаги, и переносить на метал. (Если вопрос был глупым извиняюсь.)[/quote]
вентель бил розобран, шаблон внутряка зделал из гофро картона и плазморезом по нему вырезал. а боковые приложыл к торцу лопастей и маркером рисовал. ну както так

anton

17.11.2014 - 20:24
: 616
ААП пишет:
Спиридон пишет:
Андрей Камышов пишет:

С Ростовскими жатками такая расстановка пружин была в начале 2000-х

да совершенно правильно спасибо 5м с доновской мотовилой с права три одинарных а с лево три двойных

Украина
: Полесское
14.10.2015 - 11:05
: 248
ЕС пишет:

Ну сравнил ты - "хрен и палец!
Темноватый, видимо!
"

Пастырь без кадыла пролей свет в тёмном царстве как работать естли на комбайне вместо пальца ,стоит легендарный СМД
Как только вы его не оскор бляли а он порядка 60 лет работает и хрен ложил на ...
Этоже бред пяного прапорсчика в отставке как шлыбыснет стакан так и пошол розминать пальцы на клавиатуре

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18571
Андрей Камышов пишет:

По тому ,что левая сторона тяжелей вот их и ставят стой стороны где привод косы и мотовила .

ukraina
V.Михалыч пишет:
ЕС пишет:

Темноватый, видимо!
"

Пастырь без кадыла пролей свет в тёмном царстве как работать естли на комбайне вместо пальца ,стоит легендарный СМД
Как только вы его не оскор бляли а он порядка 70 лет работает и хрен ложил на ...
Этоже бред пяного прапорсчика в отставке как шлыбыснет стакан так и пошол розминать пальцы на клавиатуре

70 лет назад только кони пердели в огороде lol

anton

Украина
Андрей Камышов пишет:

да совершенно правильно спасибо 5м с доновской мотовилой с права три одинарных а с лево три двойных

гы... я не вник. У меня таки жатки нивовской с мотовилом полностью в метале не было. А ту что приобрёл, где косу от Шумахера установили и с мотовилом уже современным, так до ума не довёл. А если жатка с таким мотовилом, то соответственно и пружины будут другие немного.

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18571
Спиридон пишет:

А если жатка с таким мотовилом, то соответственно и пружины будут другие немного.

у нас такое мотовило с деревянными лучами.

но правая сторона на 2 комбайнах стоят двойные пружины

Украина
V.Михалыч пишет:

Как только вы его не оскор бляли а он порядка 60 лет работает и хрен ложил на ...

Виктор наш Михалыч!
Ну что Вы так в обиде?
Когда ж я СМД-шку оскорблял?
Когда ушел я от него -
То низко голову склонял.
В упоминаниях пускач!
За годы вытрепал все нервы
И доходило - ну хоть плачь!
Заметьте - это говорю, не первый.
А за стакан вообще я промолчу
Ведь это доза не подъемная
И прапором я не служил
Тогда их просто не было.

Украина

А теперь по сути дела. Видео я удалил, чтобы подработать. Мне самому не понравилось, смотреть на грязные аккумуляторы. Все дело в спешке. День близился к концу, а результата захотелось. Проверить небольшой аккумулятор, для запуска дизеля в 155 лошадок. Подзадоривало то, что напряжение пускового тока, вполне должно бы обеспечить пуск двигателя. А бошовский аккумулятор, дает немалый ток для этого.
Запуск удался. И крутили аккумы довольно шустро.

Украина
Воха Смит. пишет:

поставив стартер и купив необходимый акб для комбайна, напрашивается первый вопрос куда применить тот акб остальные 360 дней в году. Вот что останавливает таких мелких земледельцев как я.

Я всегда говорил своим ребятам, что комбайн должен быть "вторым домом" во время уборки. Когда есть максимум удобств для работы, даже на таком морально устаревшем комбайне, то все равно получаешь удовлетворение от работы. Я сам сижу много за рулем комбайна, поэтому на себе и ценю удовольствие. Один кондер чего стоит! Нет желания выходить из кабины в пекло.
Владимир! Это только поначалу бывает двадцать гектар. Потом появляются друзья, кумовья и т.д. А что аккумуляторы? Они есть не просят. Стоят себе и ждут. Один раз могу только подзарядить и все. Нашему девяностому, уже десять лет наверное. Его работа - "поддать жару" основному аккуму. Для бортовой сети у нас сто сороковой. И то для успокоения нашего. Крутить уверен будут и два шестидесятых. Просто с более мощным источником питания, легче проводить обслуживания и прочее, связанное с расходом электричества.
Я много лет работал с пускачом на СМД. Не даром выше вышиванку вспомнил. Потому что пускач все равно тебя норовит обдать маслом и пропитать бензином. Дело личное каждого. Я делюсь с форумчанами своими наработками. Прогресс не остановить.

ukraina

Михалычь! выб порадовали нас видосом работы своей нивы в загонке!

anton

Россия
: РБ
03.08.2012 - 11:06
: 171
KUBANоид пишет:

Доброй ночи! Ребят решил немного модернизировать штатный бункер, кто как это делал? Если есть возможность с фото.
Понравился вот этот вариант, но как то пока не определися, как говорится "хотелось бы всех посмотреть". [изображение]

Файлы: 
  • p7062812.jpg
Украина
: Полесское
14.10.2015 - 11:05
: 248
Rudenko Anton пишет:
V.Михалыч пишет:
ЕС пишет:

Темноватый, видимо!
"

Как только вы его не оскор бляли а он порядка 70 лет работает и хрен ложил на ...

70 лет назад только кони пердели в огороде lol

2017-1929=88
Да долго к вам механизация идёт
Каждый год сколько себя помню от пацана празднуем день рождение Нивы/число и месяц первого выпусченого серийного комбайна захотите найдёте сами/

Файлы: 
  • img20170612134417.jpg
Україна
Rudenko Anton пишет:
Воха Смит. пишет:

.

Суть крайних секторов уменьшить поток в средину и добавить наружу. Выкройки руками делал wink

вентель бил розобран, шаблон внутряка зделал из гофро картона и плазморезом по нему вырезал. а боковые приложыл к торцу лопастей и маркером рисовал. ну както так[/quote]
Большое спасибо! dri

Україна
ЕС пишет:
Воха Смит. пишет:

Я всегда говорил своим ребятам, что комбайн должен быть "вторым домом" во время уборки. Когда есть максимум удобств для работы, даже на таком морально устаревшем комбайне, то все равно получаешь удовлетворение от работы. Я сам сижу много за рулем комбайна, поэтому на себе и ценю удовольствие. Один кондер чего стоит! Нет желания выходить из кабины в пекло.
Владимир! Это только поначалу бывает двадцать гектар. Потом появляются друзья, кумовья и т.д. А что аккумуляторы? Они есть не просят. Стоят себе и ждут. Один раз могу только подзарядить и все. Нашему девяностому, уже десять лет наверное. Его работа - "поддать жару" основному аккуму. Для бортовой сети у нас сто сороковой. И то для успокоения нашего. Крутить уверен будут и два шестидесятых. Просто с более мощным источником питания, легче проводить обслуживания и прочее, связанное с расходом электричества.
Я много лет работал с пускачом на СМД. Не даром выше вышиванку вспомнил. Потому что пускач все равно тебя норовит обдать маслом и пропитать бензином. Дело личное каждого. Я делюсь с форумчанами своими наработками. Прогресс не остановить.

Спасбо огромное Сергеевич! Это все я прекрасно понимаю и осознаю, и кондер и стартер и гидроход... Но в связи с ремонтом купленого комбайна средств и времени на все не хватает. Работаю на заводе. И занимаюсь возделыванием земли почти сам. А перебрать комбайн хочется весь, так как прежние владельцы укатали ого-го. Чуть позже покажу его, до во время и после.
В этом году хочу востановить роботоспособность с некоторой модернизацией, освежить вид.
А в следующем году на очереди гидростатика, уже собираю запчасти (рядом есть два дона разобраных) , и стартер поставлю и пальцы закрытые и сегменты вверх вниз через один и привод поменяю. Не всеже сразу.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 2936

Я седня почти коробку собрал, все лишнее убрал scratch_one-s_head

KUBANоид пишет:

Понравился вот этот вариант, но как то пока не определися, как говорится "хотелось бы всех посмотреть".

Надо будут еще фото, скажите.

Україна
Александр-82 пишет:

Я седня почти коробку собрал, все лишнее убрал scratch_one-s_head[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

KUBANоид пишет:

Надо будут еще фото, скажите.

super

Украина
V.Михалыч пишет:

2017-1929=88
Да долго к вам механизация идёт

Заради справедливости пишу. Антон то может и не знать, что Нива наша, в семидесятых только вышла. И это было, в году так - семи десяти третьем. А раньше были все СК, от трех и до пяти. Математически никак ей нету, почти под девяносто. mail

Украина
Александр-82 пишет:

Я седня почти коробку собрал, все лишнее убрал

И даже что, стояночный Вы тормоз, как лишний тоже, весь на полку? scratch_one-s_head Или я что-то не вкурил? shok