Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 462 из 520

15590 сообщений
Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2033
ЕС пишет:

Ну все! Придет завтра Nik 61 на работу. Спросят его сотрудники, типа - "Ну что будем делать?" И ответит будет скорее всего такой - "А я х cen .. его знает!" scratch_one-s_head

goodlaugh Евгений Сергеевич, Вы прям экстрасенс, в субботу так и было бы yes3
А сегодня....
Утром говорю, головка не та, надо 22-я.
А зав. мастерскими говорит:
- давай заварим.
- электродом не получится,аргон нужен
- так у меня целый баллон.
- а где ж ты раньше был????? зачем двигатель разбирали...
- dntknw
bang
.
Дизеля СМД у нас встречаются редко. Когда у нас случилась такая неприятность на бульдозере ДЗ-42, без сомнения, решил обратится в тему НИВАводов, так как большинство из посетителей зубы съели на этих двигаелях.
Сначала действительно офигел от модификаций но, когда уже совсем запутался, решил сделать МХАТовскую паузу.
Сегодня утром зашел на сайт, и перечитал все рекомендации.
Всем откликнувшимся огромное спасибо!!! thank_you
И так, имеем....
1. двигатель СМД-14 (фото блока).
2. родная головка 14-я, с утопленными клапанами, без вставных седел клапанов, с многодырчатыми распылителями, без перегородок. (сначала смотрел на маркировку вверх ногами, поэтому подумал что 18-я)
3.головка донор 23-я с перегородками, но уже с утопленными клапанами, возможно на ремонтном предприятии, так как родная краска красная, была перекрашена в цвет двигателя - серый.
Замерил утопание клапанов. На доноре самое малое утопание одного выпускного клапана 1,54 мм.
4. приступили к сборке. На головке доноре заменены все шпильки крепления вала коромысел на родные с мекой резьбой. На прокладке с левой стороны блока оказалось несколько невосребованных окантованных металлической лентой отверстий.
5. Установили родной вал коромысел с опорами предварительно установив ромбовидные прокладки, Изходя из логики, что клапан утоплен и регулировочный винт может не обеспечить регулировку теплового зазора. После затяжки опор, зазор на родной регулировке составил около 4-6 мм. Пришлось выбросить прокладки. При регулировке теплового зазора еще немного завернули регулировочные винты.
6. Завели без выпускного коллектора и глушителя. Работает clap Дыма нет. ya .Стука нет. victory Завтра поставим глушитель послушаем более внимательно .
Если будет стучать - глушитель снимем yes2cen

Еще раз всем огромное спасибо за советы и рекомендации.
hidri

Файлы: 
  • 2017220104152.jpg
  • 2017220092919.jpg
  • 2017220093121.jpg
  • 2017220092601.jpg
  • 2017220092505.jpg
  • 2017220103856.jpg
  • 2017220114531.jpg
Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 196
снв пишет:
ZSD1812 пишет:

Опять с поршневой не определюсь .
пришел в магаз , мне суют это http://www.motordetal.ru/catalog/278505/ и это http://www.motordetal.ru/catalog/278504/ . сам прекрасно понимаю , что 20 поршень нужен , а не 22. так почему на сайте 22 поршень указан для силовой установки смд 22 , хотя он для смд18 , 24.
Собираю двиг смд22 ( турбина+интеркуллер )

Вторую бери.На сайтах что хотят то и пишут.

Оох.......Передомной сейчас восемь книг по СМД 14-22, у всех по разному скомплектованы поршневые,в пятницу выложу фото, а пока вот....Перебирал двиг СМД 22а на НИВЕ 1991 года стояла "чебурашка" На Т-150 СМД 22а тоже "чебурашка" только палец на 45. На счёт меток выложу фото там shok

Аватар пользователя Rudenko Anton
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 5173

clap

anton

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1472
ПРОФФ822 пишет:

Оох......

Про распредвалы тоже не плохо бы посмотреть ...

Николаич

ukraina
Гудвин43 пишет:
ПРОФФ822 пишет:

Оох......

в моём талмете 23-24 смд кулачьки как на доне в остальных меньшие

anton

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 892
ПРОФФ822 пишет:
снв пишет:
ZSD1812 пишет:

Опять с поршневой не определюсь .
пришел в магаз , мне суют это http://www.motordetal.ru/catalog/278505/ и это http://www.motordetal.ru/catalog/278504/ . сам прекрасно понимаю , что 20 поршень нужен , а не 22. так почему на сайте 22 поршень указан для силовой установки смд 22 , хотя он для смд18 , 24.
Собираю двиг смд22 ( турбина+интеркуллер )

Вторую бери.На сайтах что хотят то и пишут.

Оох.......Передомной сейчас восемь книг по СМД 14-22, у всех по разному скомплектованы поршневые,в пятницу выложу фото, а пока вот....Перебирал двиг СМД 22а на НИВЕ 1991 года стояла "чебурашка" На Т-150 СМД 22а тоже "чебурашка" только палец на 45. На счёт меток выложу фото там shok

Палец 45 на 23 и 31.

Николай С.

Украина
23.11.2011 - 23:49
: 5240
Nik 61 пишет:

3.головка донор 23-я с перегородками, но уже с утопленными клапанами, возможно на ремонтном предприятии, так как родная краска красная, была перекрашена в цвет двигателя - серый.

Это тот случай, о котором говорил мой старший товарищ. Они из 23-х головок делали 22-е.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина
Гудвин43 пишет:
ПРОФФ822 пишет:

Оох......

В пятницу вечером приедет студент , я пока не очень с компом так читаю Вас всех с самого начала форума.Насчёт распредвала....Распределительный валдизелей СМД 17 18 21 22 имеет изменённый профиль впускных кулачков, в результате чего дизели имеют другие фазы газораспределения. Насчёт меток тоже в пятницу.

Россия
ПРОФФ822 пишет:

имеет изменённый профиль

Было бы не плохо сканы фаз газораспределения на 18н,20,22 - е двигателя по отдельности или углы начала открытия впускного клапана . А метки не беда ,выправятся smile3
Кстати , Антон ...Свой вал проверял на соответствие фаз и скрученность ?

Николаич

Аватар пользователя Двое из ларца
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 6924
Rudenko Anton пишет:

предыдущий насос проверял стробоскопом 1,2,3 между4,5,6 10 градусов было.

10 градусов это много, разница не должна быть больше 1градуса. Регулируй насос, выставляй момент впрыска, а то коленвал сломаешь.
С насосами НД такая загвоздка, не умеют их регулировать. Мы с Т-160-ским насосом намучились, топливщик новые головки поставил кубики выставил и говорит ставьте. Мы на тракторе стали впрыск проверять по всем цилиндрам, первые три от первого плунжера выставили точно, а со второго плунжера отстаёт на 12 градусов. Пришлось самим в букварях копаться, поехали снова регулировать, вместе с топлиащиком стали подбирать толщину тарелок толкателя плунжера, со старых плунжеров снимали перемеряли по толщине. Несколько раз плунжер снимали-ставили, но своего добились. Жалко, что тогда не записали на сколько градусов смещается впрыск, от разности толщины тарелок.
Ещё был случай, когда на Донах в совхозе работали. Один комбайнёр, при подготовке к сезону, подтягивал везде крепления, и такой дотошный был, досмотрел, что на насосе НД, болтик фиксации плунжера не затянут, он стопорную шайбу разогнул, болт затянул до упора, и двигатель, до этого работавший нормально, стал дыметь. Он этим болтиком плунжер зажал, болтик выкрутили, подложили шайбу и "неисправность" устранилась.

ukraina
Двое из ларца пишет:

С насосами НД такая загвоздка, не умеют их регулировать.

насос посылал в другой город, а может и в третий. все себя щитают спецыалистами. а разбирать пятак менять не охота. да и с пусковой подачей стенд не у всех крутит. буду смотреть сам

anton

ukraina
Гудвин43 пишет:

Кстати , Антон ...Свой вал проверял на соответствие фаз и скрученность ?

ха! не проверял, как же это его нужно погнуть wink

anton

Россия
Rudenko Anton пишет:

погнуть

скрутить dont он длиннее наших

Николаич

Аватар пользователя Вячеслав Жуков
Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 1642
Двое из ларца пишет:

Мы на тракторе стали впрыск проверять по всем цилиндрам, первые три от первого плунжера выставили точно, а со второго плунжера отстаёт на 12 градусов.

Как это делается, проверяется?

Ищу крестьянку без в.п..

Хотелось бы СССР
Вячеслав Жуков пишет:

Как это делается, проверяется?

Мы на маховике набили градусные метки, на СМД так сделали, а потом и на ЯМЗ-236.( На фотографии, если увеличить, за зубчатым венцом видны набитые цифры и риски)

на штуцера насоса прикрутили моментоскопы, топливо накачали, рычаг подачи топлива натянули до упора, и проварачивая двигатель определяли момент впрыска по каждому цилиндру. Можно на шкив коленвала укрепить картоновый круг, с нанесёными градусами, приставить стрелку и определять угол впрыска, а лучше всего, это сразу на топливном стенде смотреть.

Rudenko Anton пишет:

насос посылал в другой город, а может и в третий. все себя щитают спецыалистами. а разбирать пятак менять не охота. да и с пусковой подачей стенд не у всех крутит. буду смотреть сам

Антон! У вас Т-150 очень распространённый трактор, насосы у них почти такие же, как и на Дон-1500 (валы разные и плунжера) должны же где то остаться специалисты, которые умеют регулировать насосы НД. Поспрашивай у инженеров хозяйств.

ukraina
Двое из ларца пишет:

Антон! У вас Т-150 очень распространённый трактор, насосы у них почти такие же, как и на Дон-1500 (валы разные и плунжера) должны же где то остаться специалисты, которые умеют регулировать насосы НД. Поспрашивай у инженеров хозяйств.

с т 150 такие самые проблемы, все дымят и все ямз 238 ставят

anton

Россия
Rudenko Anton пишет:

все дымят

Разве ? ! Мой нет ... Вполне нормальный дизель ,насос пару раз в ремонт возил . Если углы не угаданы - дизель трясёт . дыма нет .

Николаич

ukraina
Гудвин43 пишет:
Rudenko Anton пишет:

все дымят

Разве ? ! Мой нет ... Вполне нормальный дизель ,насос пару раз в ремонт возил . Если углы не угаданы - дизель трясёт . дыма нет .

шо е то е

anton

Россия

НД ,конечно ,не подарок ... мастера делают всё чтоб не "брать " его huh Мой на стенде целый день стоял ,пребрали ВСЁ,два раз пары меняли , но сделали . Лучше насос ямз воткнуть. Но и тут надо над "душой" у мастера стоять . С ЯМЗ 240 умудрился в другую сторону крутить на стенде . "А чё, он же мазовский,только больше ?" Пока носом его не ткнул что привод с маховика , не поверил smile3

Николаич

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10354
Mad Max пишет:

Эта наклонка идёт с подсолнечной жаткой НАШ в комплектации под НИВУ. Я саму жатку переделал под наклонку Вектора. А эта теперь скучает.

Не, надо стандартную наклонную, смысл в смене без переоборудования, отпускания и натяжки пружин 5-м зерновой жатки на на жатку с лифтерами и на ЖРБ, там только транспортёр скинуть с приводного вала. Может на ППК созрею скоро.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Кубань Щербиновский р-он
19.11.2011 - 21:10
: 1978
Михаил 01 регион пишет:
Mad Max пишет:

Эта наклонка идёт с подсолнечной жаткой НАШ в комплектации под НИВУ. Я саму жатку переделал под наклонку Вектора. А эта теперь скучает.

Не, надо стандартную наклонную, смысл в смене без переоборудования, отпускания и натяжки пружин 5-м зерновой жатки на на жатку с лифтерами и на ЖРБ, там только транспортёр скинуть с приводного вала. Может на ППК созрею скоро.

Чего то я не пойму, ваших манипуляций. Не уж то у вас на три жатки одна наклонная камера?

Жить, как говорится, хорошо. - А хорошо жить еще лучше!

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10354
OLEG-123 пишет:

.

Нет конечно, не одна, но цеплять их з раза за сезон с присоеденённой наклонной - кто бы на голову насрал.
Я хочу оставить одну на комбайне. по типу Дона.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Кубань Щербиновский р-он
19.11.2011 - 21:10
: 1978
Михаил 01 регион пишет:
OLEG-123 пишет:

.

Нет конечно, не одна, но цеплять их з раза за сезон с присоеденённой наклонной - кто бы на голову насрал.

А чего там сложного полчаса делов, одну жатку отцепить другую прицепить, а секс там может быть только в одном случае если не поставить при отцеплении вот эти болты.

Жить, как говорится, хорошо. - А хорошо жить еще лучше!

ukraina
Михаил 01 регион пишет:
OLEG-123 пишет:

.

может тогда наклонку с вектора

anton

Хотелось бы СССР
Гудвин43 пишет:

Если углы не угаданы - дизель трясёт . дыма нет .

И со временем ломает коленвал. dont Ребята, давайте жить дружно помнить, что разница в моменте впрыска должна быть не больше 1 градуса, и тогда двигатели отплатят вам долгой и безаварийной работой. thank_you

Хотелось бы СССР
Михаил 01 регион пишет:

Перед отсоединением жатки от комбайна, надо ставить транспотртные болты, Олег-123, даже показал. Под наклонку ставим подставку, чтобы она не опускалась, когда комбайн отъедет. Трубки гидравлики у нас некоторые ребята выводили на передний, нижний бортик кабины. Сверлили в нём отверстия, ставили Доновские муфты, отсоеденился, ничего не течёт.
А когда подъезжаешь к жатке, на уровне левого бугеля, на переднем щитке нарисуй полосу ( можно просто пальцем провести по пыльной поверхности или нарисовать краской) Ориентируясь по этой полосе подъезжать к жатке очень легко.Желательно, чтобы был помощник, который скомандует, когда жатка хорошо зайдёт в бугель. Глушишь комбайн на скорости, натягиваешь ручник, и закручиваешь бугели. Когда когда бугели прикрутишь, не забудь выключить передачу. За пол часа управиться можно. Это быстрее будет, чем:

Михаил 01 регион пишет:

там только транспортёр скинуть с приводного вала.

Україна
: Черкаська область
05.02.2016 - 14:59
: 33
Двое из ларца пишет:
Гудвин43 пишет:

И со временем ломает коленвал. dont Ребята, давайте жить дружно помнить, что разница в моменте впрыска должна быть не больше 1 градуса, и тогда двигатели отплатят вам долгой и безаварийной работой. thank_you

Разница 0,1 градуса.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 1856
Міша_ пишет:

Разница 0,1 градуса.

Даже у стенда с электрическим показометром цена деления 0,5 гр. Как будем десятку "ловить"?..

Украина
Двое из ларца пишет:
Гудвин43 пишет:

Было дело, на ЮМЗе ломал коленвал, топливщик сказал из-за ТНВД.

Україна
: Черкаська область
05.02.2016 - 14:59
: 33
wanek пишет:
Міша_ пишет:

Разница 0,1 градуса.

Даже у стенда с электрическим показометром цена деления 0,5 гр. Как будем десятку "ловить"?..

У моево топлевщика есть таблица там (например число 98.4)и он на электронном табло виводит 98.4+-0,1