Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 424 из 844

Перейти к полной версии/Вернуться
25298 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Rudenko Anton пишет:

ачем 22я от 18той отличяетса?

Нет 18-й головки. На двигателе СМД - 18 установлена 23-я головка.
---------------------
Короче говоря, чтобы было легко ориентироваться. В СМД есть два варианта. Это когда поршни "чебурашки" - к ним головка 23-я. Клапаны в ней вровень почти с привалочной плоскостью.
Второй вариант - поршни с плоским днищем. Головка -22-я. Клапаны в ней утоплены значительно. Не заметить этого нельзя.

казахстан
: уральск
09.12.2016 - 11:08
: 113
ЕС пишет:
Rudenko Anton пишет:

ачем 22я от 18той отличяетса?

Нет 18-й головки. На двигателе СМД - 18 установлена 23-я головка.
---------------------
Короче говоря, чтобы было легко ориентироваться. В СМД есть два варианта. Это когда поршни "чебурашки" - к ним головка 23-я. Клапаны в ней вровень почти с привалочной плоскостью.
Второй вариант - поршни с плоским днищем. Головка -22-я. Клапаны в ней утоплены значительно. Не заметить этого нельзя.

ещё в 22-ой головке в воздухозаборнике нет прегородки, а в23-ий есть по середине, на фото вторая головка по мое-му 22

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
ЕС пишет:
Rudenko Anton пишет:

ачем 22я от 18той отличяетса?

Нет 18-й головки. На двигателе СМД - 18 установлена 23-я головка.
---------------------
Короче говоря, чтобы было легко ориентироваться. В СМД есть два варианта. Это когда поршни "чебурашки" - к ним головка 23-я. Клапаны в ней вровень почти с привалочной плоскостью.
Второй вариант - поршни с плоским днищем. Головка -22-я. Клапаны в ней утоплены значительно. Не заметить этого нельзя.

их всего две 22 и 23? зделать цыковки в поршнях под клапана и 23ю голову

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Rudenko Anton пишет:
ЕС пишет:
Rudenko Anton пишет:

ачем 22я от 18той отличяетса?

Нет 18-й головки. На двигателе СМД - 18 установлена 23-я головка.
---------------------
Короче говоря, чтобы было легко ориентироваться. В СМД есть два варианта. Это когда поршни "чебурашки" - к ним головка 23-я. Клапаны в ней вровень почти с привалочной плоскостью.
Второй вариант - поршни с плоским днищем. Головка -22-я. Клапаны в ней утоплены значительно. Не заметить этого нельзя.

их всего две 22 и 23? зделать цыковки в поршнях под клапана и 23ю голову

Я извеняюсь,но их (голов) все таки три,забыли про 14ю face

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Nik 61 пишет:

Добрый вечер коллеги. Нужна помощь.
Разморозили головку на двигателе

Покупал двигатель с такой же проблемой . Заварили аргоном и полтора года полет нормальный .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Валерий Лавровский пишет:

Я извеняюсь,но их (голов) все таки три,забыли про 14ю

Да, верно Валерий! Ваш Т-74 обидели. Но мы не хотели! tomato

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
ЕС пишет:
Валерий Лавровский пишет:

Я извеняюсь,но их (голов) все таки три,забыли про 14ю

Да, верно Валерий! Ваш Т-74 обидели. Но мы не хотели! tomato

cry

казахстан
: уральск
09.12.2016 - 11:08
: 113
Rudenko Anton пишет:
ЕС пишет:
Rudenko Anton пишет:

ачем 22я от 18той отличяетса?

Нет 18-й головки. На двигателе СМД - 18 установлена 23-я головка.
---------------------
Короче говоря, чтобы было легко ориентироваться. В СМД есть два варианта. Это когда поршни "чебурашки" - к ним головка 23-я. Клапаны в ней вровень почти с привалочной плоскостью.
Второй вариант - поршни с плоским днищем. Головка -22-я. Клапаны в ней утоплены значительно. Не заметить этого нельзя.

их всего две 22 и 23? зделать цыковки в поршнях под клапана и 23ю голову

согласен, но у 18 -ой поршневой (чебурашек) воронка на поршне другая,думаю на 23-ей у форсунок угол другой

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Rudenko Anton пишет:

их всего две 22 и 23? зделать цыковки в поршнях под клапана и 23ю голову

Антон! Там разные камеры сгорания, а в них разные завихрения. Не все так просто. Фактически разные это двигатели. Я бы осторожно сделал разграничения. Двигатели СМД-18, это тракторные двигатели. Они имеют меньшие обороты коленчатого вала. Двигатели семейства СМД-21 и 22 - быстроходные двигатели. А турбированные они все.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
sabina murzagalieva пишет:

согласен, но у 18 -ой поршневой (чебурашек) воронка на поршне другая,думаю на 23-ей у форсунок угол другой

За форсунки не знаю, но мыслим мы одинаково. good

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
ЕС пишет:
Rudenko Anton пишет:

их всего две 22 и 23? зделать цыковки в поршнях под клапана и 23ю голову

Антон! Там разные камеры сгорания, а в них разные завихрения. Не все так просто. Фактически разные это двигатели. Я бы осторожно сделал разграничения. Двигатели СМД-18, это тракторные двигатели. Они имеют меньшие обороты коленчатого вала. Двигатели семейства СМД-21 и 22 - быстроходные двигатели. А турбированные они все.

thank_you

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Rudenko Anton пишет:

thank_you

А тебе, друг мой, спасибо за нижний вал, на подсолнечную приставку! mail

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
ЕС пишет:
Rudenko Anton пишет:

thank_you

А тебе, друг мой, спасибо за нижний вал, на подсолнечную приставку! mail

blush2

казахстан
: уральск
09.12.2016 - 11:08
: 113
ЕС пишет:
Валерий Лавровский пишет:

Я извеняюсь,но их (голов) все таки три,забыли про 14ю

Да, верно Валерий! Ваш Т-74 обидели. Но мы не хотели! tomato

на смд-14 тоже поршневая20, зато можно поставить 2 маслосьёмных кольца good ,чёт подзабыл 14 с турбиной ,али без
у меня смд-22 без турбины был, молотил на всё хватало

казахстан
: уральск
09.12.2016 - 11:08
: 113
Rudenko Anton пишет:
ЕС пишет:
Rudenko Anton пишет:

thank_you

А тебе, друг мой, спасибо за нижний вал, на подсолнечную приставку! mail

blush2

лет 15 назад тоже делал ,мудрил приставки на подсолнух,раньше родные нивские лифтеры были-полное говно,ставил доновские- они длинее были и у них ребра к вверху, а на нивских в низ, семечки видать как на землю падают. в место мотавила ставил пустой консульный шнек, к нему приварил уголки и прикрутил куски ходового ремня, между лифтерами.
сейчас см видео, думаю надо было на жатку шнек повесить, а с нижнем валом вообще шикарно

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
sabina murzagalieva пишет:

а с нижнем валом вообще шикарно

Это точно. Да тут уже есть Антоновы последователи.
------------------------------------------------------
Музыка, как и старое кино - вечно! Написал человек, к этому видео.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
sabina murzagalieva пишет:

дико извиняюсь,но у вас поршневая 20

sabina murzagalieva пишет:

на смд-14 тоже поршневая20

Ну вот, а то уже начал сомневаться что двигаель СМД-14. Может и родная голова СМД-14?
(Двигатель без турбины, ни разу не разбирался)

казахстан
: уральск
09.12.2016 - 11:08
: 113
ЕС пишет:
sabina murzagalieva пишет:

а с нижнем валом вообще шикарно

Это точно. Да тут уже есть Антоновы последователи.
------------------------------------------------------
Музыка, как и старое кино - вечно! Написал человек, к этому видео.

lol дежавю - секс,бокс, джаз (спасибо) в ссср не было

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Nik 61 пишет:
sabina murzagalieva пишет:

дико извиняюсь,но у вас поршневая 20

sabina murzagalieva пишет:

на смд-14 тоже поршневая20

Ну вот, а то уже начал сомневаться что двигаель СМД-14. Может и родная голова СМД-14?
(Двигатель без турбины, ни разу не разбирался)

На 14 головке форсунки штифтовые . у нас такие стояли на комбайнах стоял простой двигатель смд-14. На заводку с утра он ну совсем плохой так как свечи подогрева нет. как только завел с утра все после остановки заводился с пол пинка. Уже много лет стоит мотор смд-14нг. под 2 маслосъемных кольца и с такой головкой без турбины. и с измельчителями отработали 3 года до 40ц хватает. в прошлом году избавились от измельчителей слабые они.








Главное ,что б перегородки не полопались. самое тонкое место в блоке СМД

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Nik 61 пишет:
sabina murzagalieva пишет:

дико извиняюсь,но у вас поршневая 20

sabina murzagalieva пишет:

на смд-14 тоже поршневая20

Ну вот, а то уже начал сомневаться что двигаель СМД-14. Может и родная голова СМД-14?
(Двигатель без турбины, ни разу не разбирался)

Еще пару слов капну. Двигатель СМД-14, это двигатель старого поколения. Он не турбированный. Поршни на нем 14-е. То есть родные. Они имеют две канавки, под маслосъемные кольца. Головка блока цилиндров с утопленными клапанами.
Дальше пошли уже усовершенствования двигателя. Появились поршни 20 -е. Они имеют одну маслосъемную канавку. И конечно эти поршни можно ставить на СМД 14 двигатель. Но головки 14-я и 22-я, 23-я разные. Поскольку двигатели последние уже турбированные, то и головки сделаны под турбину. 22-я и 23-я головки имеют перегородки во впускных окнах, потому что идет принудительное нагнетание воздуха. И должно быть разделение потока его. Вставлены также термостойкие седла клапанов. 14-я головка ни того, ни другого не имеет. Визуально это заметно.
Самая неудачная сборка, когда поршни стоят "чебурашки", а головка 22-я. Дымит двигатель, топливо берет прилично, а мощности той нет.

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
ЕС пишет:
Nik 61 пишет:
sabina murzagalieva пишет:

дико извиняюсь,но у вас поршневая 20

sabina murzagalieva пишет:

на смд-14 тоже поршневая20

Ну вот, а то уже начал сомневаться что двигаель СМД-14. Может и родная голова СМД-14?
(Двигатель без турбины, ни разу не разбирался)

Еще пару слов капну. Двигатель СМД-14, это двигатель старого поколения. Он не турбированный. Поршни на нем 14-е. То есть родные. Они имеют две канавки, под маслосъемные кольца. Головка блока цилиндров с утопленными клапанами.
Дальше пошли уже усовершенствования двигателя. Появились поршни 20 -е. Они имеют одну маслосъемную канавку. И конечно эти поршни можно ставить на СМД 14 двигатель. Но головки 14-я и 22-я, 23-я разные. Поскольку двигатели последние уже турбированные, то и головки сделаны под турбину. 22-я и 23-я головки имеют перегородки во впускных окнах, потому что идет принудительное нагнетание воздуха. И должно быть разделение потока его. Вставлены также термостойкие седла клапанов. 14-я головка ни того, ни другого не имеет. Визуально это заметно.
Самая неудачная сборка, когда поршни стоят "чебурашки", а головка 22-я. Дымит двигатель, топливо берет прилично, а мощности той нет.

Все верно.Но я еще добавлю,что в блоке 14 нет форсунок для охлаждения поршня.Изходя из этого в блок 14 можно апихнуть любой поршень,а поршень 14 под 2 маслосемных у 22 блок чтобы поставить или обрезать форсунки или зделать выборку в поршне под форсунку.Кто на что горазд. И для Алексея 14 головок две,под обычные и штифтовые форсы но это раритет. tomato

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
Валерий Лавровский пишет:

поршень 14 под 2 маслосемных у 22 блок чтобы поставить или обрезать форсунки или зделать выборку в поршне под форсунку.Кто на что горазд.

Так я когда-то и сделал.

Вложение
sam0224.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
ЕС пишет:

22-я и 23-я головки имеют перегородки во впускных окнах, потому что идет принудительное нагнетание воздуха.

Нет в 22 башке перегородок. Тчк.

Nik 61 пишет:

На головке СМД-23 кто-то уже пытался утопить клапана. Неравномерно, пару выпускных почти заподлицо, у одного тарелка покоцана по краям. Залили в каналы топливо - клапана все герметичны.
Сегодня привезли прокладки, в понедельник будем собирать.
Есть другой двигатель, да лень переставлять. Этот отработал всего 1450 часов.
На фото первая головка родная, вторая 23-я.

Смело ставьте головку на эту поршневую, только клапана утопите как положено. Эта самая удачная комплектация (примечательно что в заводских вариантах такой не было) - если топливная в порядке, будет работать как часы.

А прокладок под коромысла напихали, потому что посадив клапана, даже при вкрученных до конца регулировочных винтах, штанги упираются в коромысла - невозможно выставить тепловой зазор

Михаил 01 регион пишет:
wanek пишет:

У Изаксона в книжке был чертеж сферического нижнего шарнира для быстрого присоединения жатки. Показать не могу, заиграли ее куда-то...

В этой теме? Если в этой, то найду, с начала буду читать. Да скрутить скручу фиг с ним, на змеевской приставке скрученная и сейчас после куки стоит.

Изаксон Ханаан Ильич - главный конструктор, того что мы здесь обсуждаем. У него много хороших книг.
Чертеж я видел в этой:
1

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Сергеевичь собирал я один мотор на чебурашках с 22 головой. немного подымел и после замены ткр всё гуд dntknw ткр менял так как всосной потрубок сжимало,он с шланга был

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Побеседовал со старшим товарищем. Всю свою сознательную жизнь, отработал в цехе по ремонту двигателей СМД. В основном начальником цеха. Говорит, что спец. литературы не было поначалу, так ставили и 23-и головки на двигатели с плоскими днищами поршней. Иногда номер проходил. Но чаще, на холодную прокручивался колен вал легко, а при прогреве, появлялся стук небольшой. Клапанами клацало по поршням. Но работали двигатели.
Как раз наверное случай, как у Николая Владимировича.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
wanek пишет:

Нет в 22 башке перегородок. Тчк.

Иван! Не надо быть таким категоричным. В моем случае, они были.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
wanek пишет:

Изаксон Ханаан Ильич - главный конструктор, того что мы здесь обсуждаем. У него много хороших книг.
Чертеж я видел в этой:

Спасибо!
Было и у меня такое, в 75-вской теме говорил, двиг с ТКР-11н2, но без форсунок, с 14 головой, поршнями с малой камерой, даже интеркулер стоял, не сомневался, что маслоохлаждаемые поршня, но там гольный 14 двиг, мне механики сказали, что переходная модель к 23-му, но сказать надо напоследок по ведру масла в день жрал, при вскрытии колец не было, всё стёрто и залегло, поршня были подплавленные, но пёр как угорелый, работаю с 5-метровкой, никогда он не сдыхал в нагрузке, скорее ремни горели на барабане, поставил костромскую поршневую с противозадирными накладками, уборку отходил без нареканий.

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Mad Max пишет:
Валерий Лавровский пишет:

поршень 14 под 2 маслосемных у 22 блок чтобы поставить или обрезать форсунки или зделать выборку в поршне под форсунку.Кто на что горазд.

Так я когда-то и сделал.

super

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
ЕС пишет:
wanek пишет:

Нет в 22 башке перегородок. Тчк.

Иван! Не надо быть таким категоричным. В моем случае, они были.

В 22 и 23 в обеих есть перегородки,и отличаются они только посадкой клапанов,а в 14 перегородки нет,но с турбиной будет работать любая голова,главное правильно настроить топливную и зажигание.У меня есть все три головы,но 14ю вчера запечатали на двигателе,а 22ю и 23ю можно с фотать.

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
ЕС пишет:
wanek пишет:

Нет в 22 башке перегородок. Тчк.

Иван! Не надо быть таким категоричным. В моем случае, они были.

В 22 и 23 в обеих есть перегородки,и отличаются они только посадкой клапанов,а в 14 перегородки нет,но с турбиной будет работать любая голова,главное правильно настроить топливную и зажигание.У меня есть все три головы,но 14ю вчера запечатали на двигателе,а 22ю и 23ю можно с фотать.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах