Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 395 из 536

16079 сообщений
12.01.2016 - 21:01
: 213

Года три четыре назад в нашу республику завезли два десятка Енисеев. Раздали в лизинг без первоначального взноса по рекомендациям местных властей. Комбайны естественно достались рвачам и хапугам, а не тем кто мог действительно работать на них Из за неуплаты все до единого комбайна конфискованы. Теперь их продают на запчасти узлами и деталями. У меня вопрос к уважаемым форумчанам. Ихние кабины подойдут к Нивам? Герметичны ли и можно установить кондиционеры? У нас в районе последний десяток лет сеют в основном кукурузу. Из-за отсутствия работы из имевшихся 150 штук Нив и Донов остались два десятка .Конечно есть ещё десятка три современных комбайна. Но они уезжают на большие площадя. Я знаю сейчас добрались аж до Курской области. В добавок в районе в этом году отведены большие площади под сою.Даже не представляю чем они будут убирать. У меня остался всего один комбайн, и окромя двух комбайнеров просят работу ещё несколько толковых ребят. Вот и думаю купить одну Ниву если можно будет установить более менее комфортную кабину.

Бывший колхозник

Аватар пользователя Rudenko Anton
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 5251
Спиридон пишет:
Rudenko Anton пишет:

но вам не понять

lol Антон, как тебе не понять какой рукой правильно попу подтирать , левой или правой? wink

лутше подмыца wink

anton

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6946
Rudenko Anton пишет:

лутше подмыца

во-во ! уже прогресс на лицо lol

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5266

Не надо троллить, Спиридон! Натыкал видео роликов, но маловато. Надо было еще тряхнуть Интернет.
И в заблуждение, себя и людей вводишь.

Спиридон пишет:

Ну и в грудь не стоить кое кому себя бить шо именно такая жатка от Сафрани панацея и самая прогрессивная , а остальное отстой, и прошлый век

Дай ссылку, кто здесь прославляет жатку Зафрани?
Нравится или не нравится, это дело сугубо личное. Валерий Лавровский купил себе новую херсонскую и ему лично другая не нужна. А мы с Антоном ведем речь о другом. О том, что совершенно новая концепция заложена в аргентинских и немецких жатках, с применением нижнего вала. Потому что здесь только, возможен минимальный срез и наименьшая загрузка молотилки комбайна. В этом преимущество и есть. А способность отбивать сорняки, это как бонус в таких жатках. Я на фото выше показал, как может отобрать падалицу подсолнечника на заброшенном поле.
Любую приставку для уборки подсолнечника, можно модернизировать, установкой нижнего вала и получить положительный эффект. Клавиши уже не забивает бадылкой. (российские фермера называют "будылкой")
Есть еще положительный момент, в жатках с нижним валом. Это то, что ее не надо дергать вверх-вниз. Чтобы скосить малорослый или поломанный. Такая жатка или приставка, работают в одном положении по высоте.
На всех рядковых жатках нет механизма такого, чтобы срезать корзинку под основание. Поездил я на Джон Дире в кабине, с жаткой ПСП-10. Им только приписывают такое достоинство.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина

В этом видео ролике первые две жатки, о принципе работы которых, мы ведем здесь речь. Срезают корзинки вполне нормально.
Ясное дело - цена заоблачная. Но Антон построил своими руками и не жалеет. Мы пока модернизировали существующую ПС. А желание есть полностью переделать.

Присмотрелся, что клаасовская жатка не та, вроде. На Топ Лайнерах их видел на видео.
Здесь проводили сравнительные испытания жаток http://agropravda.com/news/combains/4249-ispytanija-zhatok-dlja-podsolne...

Украина
ЕС пишет:

А способность отбивать сорняки,

... надо стимулировать тех хазяйов шо сорняки выращивают а в нём подсолнечник, выращивать хотя бы подсолнечник а в нём сырняк lol . А не подстраиваться постоянно под таких. Навыращивают проблем, а потом начинают решать те проблемы постройкой комбайна шоб при уборке той проблемы в бункере зерно чистое было. lol , то репяхи им там лишние, то амрозия с ивой сантикволией lol Вот как раз лично вы такой политикой вешаете лапшу молодым и начинающим lol . облегчение обмолота, типа меньше бадылки подать в комбайн, все -го лишь самообман. Убирает, Нива , рядковой жаткой высокоурожайный подсолнечник аж бегом, и та бадылка ей как мёртвому припарка. И зерно в бункере чистое. И хоть круть , хоть верть, хоть пердь, таки да!, там где на видео или фото показано преимущество суппер безрядковой жатки при поиске шляпки подсолнечника в массе бурьяну lol , урожайность тех шляпок , даже на низкоурожайным называть не правильно. Я говорил и говорить буду, шо да действительно, жатки такого типа выгодны как раз в случае уборки проблемного подсолнечника. Только, та жатка , которую купил Валерий Лавреновский, рядковая убирает легко и проблемный подсолнечник, а чистый, ровный , высокоурожаный,(который и нужно стремиться выращивать) - там ей вообще цены нет.

Украина

Не надо уходить от названия и предназначения нашей темы. Модернизируем - делимся наработанным. А попиз cen ь - есть для этого "посиделки" на Фермере. Там и "тролли-вали" можно. А здесь лучше по теме.
Мы например заменили днище вентилятора. Поставили лист 1,4 мм. И покрепче заводского и ложится легко.

Украина
Бывший колхозник пишет:

У меня вопрос к уважаемым форумчанам. Ихние кабины подойдут к Нивам? Герметичны ли и можно установить кондиционеры?

При желании, наличия финансов и сил, все у нас становится рукотворным. Форумчане из Колоса делают красавца. https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Украина

По теме, так по теме. реставрированный патрубок лет десять исчо назад, слепленный из того шо было lol , лично мной.
Мудрого тут конечно ни чего нет, но за-то на то время новым я его не покупал.

Файлы: 
  • img5567.jpg
  • img5568.jpg
Украина

ага.первый комбайн делался почти "на колене", при помощи молотка зубила, болгарки исчо той шо АЭС строила, электросварки электродной, и газосварки(которая сегодня уже и даром не нужна) ибо когда второго делали купился уже полуавтомат, который все эти сварки заменил.Мне надоело смотреть, как мои пацаны тягають, балон и сварку, не выдержал - взял сам им тачку слепил lol Ага, хоть примитивные причандалы, но они нужны, когдась я сляпил, теперь усё село тягаеть lol

Файлы: 
  • img5563.jpg
  • img5564.jpg
  • img5560.jpg
Украина

Но хорошо летом в садочку и в тенёчке. Зимой тож не плохо, когда есть где и петя жареный в попу не клюёть lol пришлось лепить типа мастерскую.Усе этапы показывать не будем, типа подключение питания на 380 вольт, стройки и т.д. оно сделалось, и опять всё нашими руками между работами в поле Вышло вот что

Файлы: 
  • img6036.jpg
  • img5825.jpg
  • img6027.jpg
Украина

Один из рабочих моментов. Примерно шо пришло на смену , зубилу, ножовке по металлу и даже болгарке

Файлы: 
  • img6084.jpg
  • img7361.jpg
  • img7360.jpg
Украина

Без этого тож не обойтись

Файлы: 
  • img7355.jpg
  • img7356.jpg
  • img7357.jpg
  • img7358.jpg
Украина

и как талисман но полезный и рабочий. Старая дедовская победитовая чертилка, это как жатка Змиевского в технологии уборки подсолнечника lol И много кое чего исчо нужно, но главное желание и здоровье и усё сбудется

Файлы: 
  • img7359.jpg
УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 254

так как самая живая тема,спрошу здесь. какой измельчитель на комбайне лучше, с падающими ножами или с мёртво закреплёнными(как на ниве), предлагают сделать мне на бизон с нивовского, а родной с ножами (падающими может не правильно говорю), так вот человек утверждае что с мёртво закреплёным ножом работает лучше. какое ваше мнение?

Стукачами і зрадниками - користуються, але їх не навидять і зневажають всі, навіть їхні хазяї!

Украина
MARSHAL1974 пишет:

мёртво закреплёным ножом работает лучше.

в случае если убирать с повышенной влажностью. При нормальных условиях, это вряд ли.

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2326
ЕС пишет:

Не надо уходить от названия и предназначения нашей темы. Модернизируем - делимся наработанным. А попиз cen ь - есть для этого "посиделки" на Фермере. Там и "тролли-вали" можно. А здесь лучше по теме.
Мы например заменили днище вентилятора. Поставили лист 1,4 мм. И покрепче заводского и ложится легко.
[изображение]

\Если вы убираете подсолнух и куку. Я бы вам посоветовал ещё защиту по вер там где палки трутся.

Миру - мир.

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 254
Спиридон пишет:
MARSHAL1974 пишет:

в случае если убирать с повышенной влажностью. При нормальных условиях, это вряд ли.

так всё же .что лучше? и у какой конструкции ножей какие минусы?

Стукачами і зрадниками - користуються, але їх не навидять і зневажають всі, навіть їхні хазяї!

Украина
MARSHAL1974 пишет:

и у какой конструкции ножей какие минусы?

со своего опыта знаю, что когда приходилось подбирать влажные валки, измельчитель моего ДОНА с подвижными молотками забивался, молотки барабана измельчителя, как бы зализывало, и то это было если измельчённую массу надо было по гусаку или хоботу в прицеп кидать, Нивы рядом шкрябали со своими барабанами измельчителя с жёсткими ножами, без проблем. Если обмолачиваемая масса сухая, то на мой взгляд качество измельчения было лучше после ДОНа с измельчителем где молотки(ножи) подвижные.

ukraina
MARSHAL1974 пишет:
Спиридон пишет:
MARSHAL1974 пишет:

у плавающих ножов есть одна жизнь при попадании инородного тела. у жосткого её нету.а так главно шоб вибрацыи небыло

anton

Украина
: Украина
26.12.2012 - 21:50
: 539

Подскажет какой вес нивовского барабана и коробки со сцеплением.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1151
Спиридон пишет:

Один из рабочих моментов. Примерно шо пришло на смену , зубилу, ножовке по металлу и даже болгарке

С этого места можно подробней? чет я не понял что пришло на смену?

Продав гусей пятнадцать штук, купила бабка ноутбук и проклиная интернет голодной смертью помер дед! Мой Youtube канал https://www.youtube.com/channel/UCRO69m-6Mo3p6ovZJ7BiPJA

Аватар пользователя Валерий Лавровский
Украина
02.11.2012 - 22:28
: 807
MARSHAL1974 пишет:
Спиридон пишет:
MARSHAL1974 пишет:

Андрей у меня есть заводской барабан с мертвыми ножами который стоял на Бизоне.осталось только рамку зделать.Если интересно завтра зделаю фото.

Украина

Спиридон! Скажу прямо и честно. В зачет я лично, принимаю ремонт и восстановление жатки.
И те фото, что ты выкладывал год назад. Работа проделана большая.
На патрубок, чуть больше десяти лет назад, я не пожалел 150 гривен, и купил новый.
Остальное вообще не по теме. Но хозяйство у вас с сыном хорошее. Кривить душой не буду.

Украина
ЕС пишет:

Но хозяйство у вас с сыном хорошее.

спасибо!

ЕС пишет:

На патрубок, чуть больше десяти лет назад, я не пожалел 150 гривен, и купил новый.

не вредничайте. Просто показал, что можно и отремонтировать, тем более там чуть поиграться надо. Да и когда, я тот металлолом восстанавливал, в колличестве двух комбайнов ,не до фотографий было. Сейчас практически, если и бывают поломки то по мелочам.

ЕС пишет:

Остальное вообще не по теме.

я так не считаю. А считаю , что для того шоб можно было заниматься ремонтом и комбайна в том числе надо создать условия для того ремонту. Пускай не всё шо я хотел бы для этого у мня есть, но ко чего таки есть. И к стати, сейчас хлопцы ,которые работают вместе со мной, делают всё сами, я могу только понаблюдать, или если чего им нужно найти и подвести.

Украина
vasjan пишет:

чет я не понял что пришло на смену?

компрессор и плазморез.Там исчо фото тяжёлого стола в металле , с доваренной к нему шиной , то как раз примитивный стол для удобства плазменной резки металла.

Украина
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Если вы убираете подсолнух и куку. Я бы вам посоветовал ещё защиту по вер там где палки трутся.

Дмитрий! Спасибо за совет! Пока ничего не стали усиливать. Наложенный металл намного внушительней родного.
Беда сейчас в дорогах. В некоторых местах уже невозможно проехать комбайном. Из за низкой посадки вентилятора. Работали у человека несколько лет, а в этом году не поехали. По этой причине.
-----------------
Кстати сказать, за двигатель Д-260. В прошлом году на 100 га пшеницы, долили 2,5 литра масла. В этом году приехали с уровнем. Честно признать - сам удивлен. scratch_one-s_head

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2326
ЕС пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Если вы убираете подсолнух и куку. Я бы вам посоветовал ещё защиту по вер там где палки трутся.

Дмитрий! Спасибо за совет! Пока ничего не стали усиливать. Наложенный металл намного внушительней родного.
Беда сейчас в дорогах. В некоторых местах уже невозможно проехать комбайном. Из за низкой посадки вентилятора. Работали у человека несколько лет, а в этом году не поехали. По этой причине.
-----------------
Кстати сказать, за двигатель Д-260. В прошлом году на 100 га пшеницы, долили 2,5 литра масла. В этом году приехали с уровнем. Честно признать - сам удивлен. scratch_one-s_head

Значит вовремя кассеты дули да и масло не плохое . А масса как была. Пшеницы.

Миру - мир.

ukraina

Cпиридон к тому столу по низу зделайте косой щиток из жести. шоб с плазмы искри на ноги не летели wink

anton

Украина
: Черкассы
15.02.2015 - 20:41
: 639

Ребята, кто может сказать. Как будет лучше , когда при переводе комбайна с пускача на стартер водяное охлаждение что шло на пускач закольцевать, тоесть соединить с патрубком что идёт в радиатор, или просто заглушить. Спасибо за ответ.