Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 240 из 844

Перейти к полной версии/Вернуться
25320 сообщений
Украина
: Полесское
14.10.2015 - 22:13
: 258
МАЙСТЕР пишет:

То всетаки я так понял стоит розширять.

Прежде чем делать забейте колышек возле переднего правого колёса вывернете руль до упора в право зделайте круг комбайном замеряйте радиус от колышка до центра
После Переделки зделайте туже операцию поверьте Вы будете удивлены
Потом посчитайте затраченный матерял финансы время и когда данная конструкция отобет затраты Вы будете удивлены

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
снв пишет:

Кстати на Полесье 4-х клавишном нивские бортовые стоят и как-то выдерживают.Удивлению не было придела.

Такие?

Вложение
most.jpg
most2.jpg
Россия
: РБ
03.08.2012 - 11:06
: 213
2595712 пишет:
снв пишет:

Кстати на Полесье 4-х клавишном нивские бортовые стоят и как-то выдерживают.Удивлению не было придела.

Такие?

такие!

Украина
: Донецкая область
08.04.2015 - 14:11
: 69






Сергеевич прав. Чем шире задний мост тем радиус поворота меньше. Но чтобы это всё правильно работало после модернизации надо изменить кинематические соотношения в трапеции. Как видно из первой формулы, при увеличении расстояния В между цапфами и при сохранении величины базы L и угла поворота внутреннего колеса (длинна сошки), наружное колесо должно поворачиваться на больший угол, т.е. поперечную тягу надо укоротить. Ну а по второй формуле видно, что чем больший угол поворота наружного колеса (знаменатель дроби увеличивается) тем меньше становится радиус поворота, что и подтверждает слова ЕС. Скан из книги Н.Н. Вишнякова "Автомобиль. Основы конструкции" 1986 г.

Украина
: ВОЛЫНЬ
16.04.2015 - 20:07
: 144
Азат Муниров пишет:

и расход гсм уменьшится

У меня вариатор старого образца на 2 ой розхот 13-14 л на га двиг смд22 турбину выкинул в тнвд вкрутил винтика где верхняя крышка так закрутил шо аж черного дима невидно без копнителя 2года полет нормальный.

Украина
: ВОЛЫНЬ
16.04.2015 - 20:07
: 144

Извените перепутал гсм с гст.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Виталий Сергеев пишет:

Сергеевич прав. Чем шире задний мост тем радиус поворота меньше.

Спасибо друг, за теплые слова! Но как же быть? Ведь "гречка" тут уже была? И схемы рисовались?
Но не зря!!! Пять лет штаны когда-то протирал. Теорию движения тогда же и познал. mail

Украина
: ВОЛЫНЬ
16.04.2015 - 20:07
: 144
V Михалыч пишет:

Прежде чем делать забейте колышек возле переднего правого колёса вывернете руль до упора в право зделайте круг комбайном замеряйте радиус от колышка до центра
После Переделки зделайте туже операцию поверьте Вы будете удивлены
Потом посчитайте затраченный матерял финансы время и когда данная конструкция отобет затраты Вы будете удивлены

Явидел как разворачиваютса душа радуетса.

Украина
: ВОЛЫНЬ
16.04.2015 - 20:07
: 144
МАЙСТЕР][quote=V Михалыч пишет:

Прежде чем делать забейте колышек возле переднего правого колёса вывернете руль до упора в право зделайте круг комбайном замеряйте радиус от колышка до центра
После Переделки зделайте туже операцию поверьте Вы будете удивлены
Потом посчитайте затраченный матерял финансы время и когда данная конструкция отобет затраты Вы будете удивлены

Явидел как разворачиваютса джоники душа радуетса.[извиняюсь провтыкал.

Украина
: ВОЛЫНЬ
16.04.2015 - 20:07
: 144

Спасибо за подсказки навернека весной переделаю.

Украина
: Полесское
14.10.2015 - 22:13
: 258
МАЙСТЕР пишет:

Я видел как разворачиваются джоники душа радуется.

Видеть это одно а убедится,что Ваша переделка того стоит совсем другое
Конечноже после переделки Вы однозначно скажите вау крутица шо кара на месте а сравнить то не с чем будет вот я Вам и предлагаю зделайте как сказанно мною выше замеряйте радиус до переделки и постле

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
МАЙСТЕР пишет:
Азат Муниров пишет:

и расход гсм уменьшится

У меня вариатор старого образца на 2 ой розхот 13-14 л на га двиг смд22 турбину выкинул в тнвд вкрутил винтика где верхняя крышка так закрутил шо аж черного дима невидно без копнителя 2года полет нормальный.

это на каких работах так жрет??????

УКРАИНА
: Харьковская губерния
24.08.2013 - 22:14
: 295
Виталий Сергеев пишет:

т.е. поперечную тягу надо укоротить.

Поперечной тягой регулируют схождение управляемых колёс, но никак не угол поворота.

ЕС пишет:

Но не зря!!! Пять лет штаны когда-то протирал.

...и в отличниках явно не ходили, ибо своей теорией движения не пудрили бы мозги форумчанам. На радиус поворота влияет УГОЛ ПОВОРОТА УПРАВЛЯЕМЫХ КОЛЁС, но никак не ширина моста.Вы бы не вводили в заблуждение людей, что бы потом перед ними не краснеть. По вашей теории трактор с одним управляемым колесом (хлопководческий) так вообще не должен поворачивать? А у него радиус поворота 2,5 м. То что вы на это скажете?

Украина
: Донецкая область
08.04.2015 - 14:11
: 69

Еще раз. После расширения моста (увеличения расстояния между цапфами В) для сохранения кинематики рулевой трапеции необходимо увеличить угол поворота наружного колеса, что уменьшит радиус поворота.
Если трактор с одним управляемым колесом (хлопководческий) (В=0 т.е. расстояние м/у цапфами 0 дробь обращается в 0), в этом случае углы поворота колес совпадают.

Конструктивные особенности такой техники позволяют увеличить угол поворота управляемого колеса вплоть до 90 град, а в этом случае sin(90) = 1, радиус поворота = базе автомобиля

Если база хлопководческого трактора 2,5 м то так оно и получится

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Серж1966 пишет:

На радиус поворота влияет УГОЛ ПОВОРОТА УПРАВЛЯЕМЫХ КОЛЁС, но никак не ширина моста.

Даже телега имеет свой конструктивный угол поворота. Коню это понятно.
Мы ведем разговор, имея в виду постоянный конструктивный угол поворота управляемых колес.
Вот он есть такой, этот угол поворота. Мы его можем увеличить путем укорочения рулевой сошки.
Но если мы расширяем управляемый мост, то не важно, на какую величину мы уменьшаем радиус поворота машины. Но уменьшение его есть. Посмотрите схему еще раз, что выложил здесь Wanek.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я перевел комбайн на широкую колею более десяти лет назад. Это была наша самая первая переделка в комбайне. Целью этой переделки было не уменьшение радиуса поворота. Целью переделки было облегчение вождения комбайна в первую очередь.
Что касаемо радиуса поворота. То можете вспомнить косилку плющилку КПС. У нее задний мост был намного шире переднего. За счет этого она была очень маневренна. Практически "на месте" поворот осуществляла.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ЕС пишет:

Целью этой переделки было не уменьшение радиуса поворота. Целью переделки было облегчение вождения комбайна в первую очередь.

а прокосить лишний раз,или подкосить край поля,чтобы в загонку заходить легче?+хорошее рулевое.

17.11.2014 - 20:24
: 1032
Спиридон пишет:
Серж1966 пишет:

На радиус поворота влияет УГОЛ ПОВОРОТА УПРАВЛЯЕМЫХ КОЛЁС, но никак не ширина моста

...установили на Ниву задний управляемый мост с свекловичного КС-6, он шире родного нивовского но уже как на ДОН-1200, короче колёса задние идут в одной линии с передними , только по внутренней стороне колеи. Большой разницы в радиусе разворота не заметно как-то. А угол поворота управляемых колёс действительно остался прежним.Короче просится туды цилиндр с большим ходом штока.

Спиридон подскажи какой нужно поставить цилиндр на рулевую ? размер ? чтобы оставить сошку в покои , тоесть не урезать её как писал Кентавр (если не ошибаюсь) на 35 мм .

УКРАИНА
: Харьковская губерния
24.08.2013 - 22:14
: 295
Спиридон пишет:

.Короче просится туды цилиндр с большим ходом штока.

Вот и я о том же.На родной нивовский установить подлиннее гидроцилиндр, то он будет на месте вертеться.

УКРАИНА
: Харьковская губерния
24.08.2013 - 22:14
: 295
ЕС пишет:

Но если мы расширяем управляемый мост, то не важно, на какую величину мы уменьшаем радиус поворота машины. Но уменьшение его есть. Посмотрите схему еще раз, что выложил здесь Wanek.

Вот из этого я вообще нихрена не понял - не важен радиус поворота? Так а о чём мы сейчас говорим???

ЕС пишет:

Целью этой переделки было не уменьшение радиуса поворота.

Так Вы же прямо и понятно всем скажите, что установка широкого управляемого моста не приводит к уменьшению радиуса поворота, за исключением случая, когда на широком мосту изначально присутствует большой угол поворота управляемых колёс, тоесть установлен длинный гидроцилиндр.

ЕС пишет:

нее задний мост был намного шире переднего. За счет этого она была очень маневренна. Практически "на месте" поворот осуществляла.

И опять за рыбу гроши! Да не из-за ширины моста. Т - 16 тоже на месте вертится, при колее 1,4м . Что скажете?

Виталий Сергеев пишет:

Конструктивные особенности такой техники позволяют увеличить угол поворота управляемого колеса вплоть до 90 град, а в этом случае sin(90) = 1, радиус поворота = базе автомобиля

Я то понимаю, очём речь, вот только в Ваших формулах не все шарят.Вы попроще людям объясните, как говорят, на пальцах.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

смотрел сегодня измельчитель Пун-5.мужики отдают за магарыч.
он оказывается не работал с нови.его сняли с комбайна так и лежит.вопрос такой,найду я к нему запчасти?его частично разукомлектовали.нету шкива с вала измельчителя,нет подшипников с вала измельчителя вместе с корпусами куда то сняли.. нету половина ножей.
большие шкивы стоят ..
он с хоботом.. и шнек в нём стоит.
сейчас наверно не найдёшь в магазинах к нему шкив и подшипники с корпусами ?
сфоткайте шкив с пуна пожалуйста у кого есть.как он выглядит

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

роюсь в тырнете ничего не могу найти в продаже по пуну.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

на эфекте стояли газоновские цапфи и рычяги. сошка к цылиндру была точеная заводская я её сломал при развороте на месте и поставил со старой нивы, подошла нормально. а с длиной цылиндра завод незаморачивался и сместил крепление цылиндра к балке в сторону. и тем самым зделали левый радиус меньше а правый больше. в некоторых случиях разворачивался восьмёркой

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3314
kuznetsov.alts пишет:

не найдёшь в магазинах к нему шкив и подшипники

Смотря что ты от него хочеш. Если измельчитель-разбрасыватель, то ето одно, а если восстановить в оригинале, то уже другое.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
шепелев евгений пишет:

Смотря что ты от него хочеш. Если измельчитель-разбрасыватель, то ето одно, а если восстановить в оригинале, то уже другое.


Евгений 68

конечно без хоботала...просто измельчитель разброс..
в интернете посмотрел ,так и ничего не попалось.хрен найдёшь наверно.
жалко.,новый практически..пошшипники с корпусами,приводной шкив и добавить ножей и откинуть хобот и готов измельчитель.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3314
kuznetsov.alts пишет:

конечно без хоботала

У меня так сделано. Подшипники там можно приспособить любые, не принципиально, лишь бы со смазкой. Шкив тоже, там стоит с обгонной муфтой, но можно поставить, как на твоём новом. Ножи, выше уже где то писал, когда восстанавливал свой, делал из бритв от КРН. Сейчас в воронеже есть в продаже, практически постоянно. За магарыч, брать однозначно, пусть 5-7 р. вложиш, но это же не 105.

россия
: татарстан смыловка
02.02.2011 - 21:36
: 113

Всем Привет.Это для Алексея,Я собирал тоже с разбитого пун5,шкив подгонял сам из того что было,но подходит с новой нивы,мне его привезли чуть позже,ножи делал с пилорамной пилы,работал отлично,всё лишнее срезал,два ремня7100,натяжник,пашет 4год.Есть и измельчитель который ставится в копнитель.Если что могу чтото посоветовать.

россия
: татарстан смыловка
02.02.2011 - 21:36
: 113
kuznetsov.alts пишет:
шепелев евгений пишет:

Смотря что ты от него хочеш. Если измельчитель-разбрасыватель, то ето одно, а если восстановить в оригинале, то уже другое.


Евгений 68

конечно без хоботала...просто измельчитель разброс..
в интернете посмотрел ,так и ничего не попалось.хрен найдёшь наверно.
жалко.,новый практически..пошшипники с корпусами,приводной шкив и добавить ножей и откинуть хобот и готов измельчитель.

За магарыч бери,даже не думай,я этот утиль за 15тыс брал и не каюсь.

Украина
: ВОЛЫНЬ
16.04.2015 - 20:07
: 144
vasjan пишет:

это на каких работах так жрет??????

Газ до упора,А сколбко должен жрать?Якупил ниву в 2012году тогда расход был 18л.

Украина
: Донецкая область
08.04.2015 - 14:11
: 69
Серж1966 пишет:

Я то понимаю, очём речь, вот только в Ваших формулах не все шарят.Вы попроще людям объясните, как говорят, на пальцах.

На пальцах: простое увеличение колеи управляемых колес существенно не уменьшит радиус поворота, что и подтвердит ЕС. Если переделка направлена именно на уменьшение радиуса поворота необходимо изменять кинематику трапеции (увеличивать углы поворота колес). Как вариант, правильно указывалось выше, увеличением хода штока, укорачиванием рулевой сошки.


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах