Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 239 из 520

15588 сообщений
Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6864
Андрей Камышов пишет:

Спиридон а сколько ветра по шкале на ниве надо ?

... если честно, то ни когда толком не задумывался. На ДОН-1500 , были таблички, рекомендованные заводом, выставлялось всё по них, потом тонко регулировал уже по своему усмотрению. Но там , все обороты показывала электроника, можно было этому верить. На Ниве же, уже не помню когда в последний раз видел ту заводскую шкалу что на рычаге вариаторов оборотов вентилятора. Обычно "ветер" убирали почти до минимума, потом постепенно добавляли пока то шо в бункере и на земле тебя начинало устраивать.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 602
Спиридон пишет:

.. если ветра мало,исчо больше лететь может при том полноценной семечки. Когда будет лететь пустая и щуплая, то что бы щуплую пустить в бункер надо ветра немного уменьшить.

Не понял ответа. Ветра на минимальных...

Украина
ZSD1812 пишет:

Не понял ответа. Ветра на минимальных...

... да. На минимальных оборотах вентилятора, при хорошей урожайности, и смотря какой влажности убираемого, может быть мало. И когда его мало, потери тоже будут.Но это видеть надо. И в бункере зерно грязное будет.Тогда ветра надо добавлять. А когда ветра много в бункере зерно чистым будет. Но если на земле есть потери, допустим неполноценным зерном,то тогда ветра надо немного убавить.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 602
Спиридон пишет:

На минимальных оборотах вентилятора, при хорошей урожайности, и смотря какой влажности убираемого, может быть мало. И когда его мало, потери тоже будут.

завра прибавлю. Попробую.

Спиридон пишет:

... да

Я ток учусь blush2

Украина
ZSD1812 пишет:

Я ток учусь

...а я повторяю. lol

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1599

1812-му. Только сегодня решал и решил(!) эту проблему. Что было у меня? Шел подсолнечник в бункер как будто недостаточно провееный, хотя ветров было с избытком. Всё проверил- ну нет причины! И только случайно, после холостого прокручивания, увидел, что отбойный щит( сзади снизу на 2-х барашках) перекошен- слева зазор от удлинителя 2 см , а справа 5-6 см. Уменьшил зазор до 2 см , закрепил и всё сразу наладилось. Потом даже ветра немного уменьшил без ущерба для чистоты вороха.__Сегодня же испытывал в работе новый привод отбойного битера. Результат явно положительный. Завтра сфотаю и представлю.

Аватар пользователя kuznetsov.alts
россия
: тамбовская обл
31.10.2011 - 23:31
: 2784
Захарчев пишет:

Вы правы, к сожалению. А у меня основной заработок с подсолнечника. В этом году- особенно. Поэтому ещё раз всех благодарю за подсказки. Кстати, сегодня еле-еле (110 кг и 181 см) добрался до выхода колосового шнека. А он , на мою удачу, был с лопнутым кожухом на конце. Ещё больше рукой отогнул в нужную сторону. Вроде как у потока появилась альтернатива, но не знаю, достаточно ли отогнул...

я "временно"клепачём приклепал к кожуху жестянку,которая направит всё что попадает в колосовой на клавиши.вы просто отогнули как говорите,это не поможет,имею в виду то что в этом случае всё равно будет попадать на отбойный..
после установки направляющего кожуха на колосовой,при работе на пересушенной семечке намного проще отрегулировать семечки на чистоту.правда скорость пришлось снизить.дроблёного подсолнечника нет.я благодарен коллегам за подсказки.с этим кожухом просто другой комбайн стал! очень советую вам сделать эту штуку как следует.
молотить приятно когда в бункер чистые семечки идут,а не дроблёный мусор.

Файлы: 
  • foto0978.jpg
Россия

Спасибо, Алексей.

Россия

Сфотал ворох после переделки привода битера. Семена хоть и масличные, но не натуристые, однако- чистые...

Файлы: 
  • img9588.jpg
: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2623

Мужики , прошу совета, так как я комбайнер начинающий и многого не знаю, возник такой вопрос, как настроить комбайн под куку? то есть зазор подбарабанья, верхнее нижнее решето, ветер, и на что обратить внимание , заранее благодарен thank_you

17.11.2014 - 20:24
: 616
Rudenko Anton пишет:

ребята на гибриде небьіло дробленки.разговор о лакомке.в иномарках оборотьі битера с барабаном регулируются а у нас ху

Антон всё верно обороты отбойного должны регулироватся-если барабана уменьшил то и отбойный надо уменьить! Антон но как сделать регулировку отбойного, вот беда ?

Аватар пользователя Rudenko Anton
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 5173
Андрей Камышов пишет:
Rudenko Anton пишет:

ребята на гибриде небьіло дробленки.разговор о лакомке.в иномарках оборотьі битера с барабаном регулируются а у нас ху

Антон всё верно обороты отбойного должны регулироватся-если барабана уменьшил то и отбойный надо уменьить! Антон но как сделать регулировку отбойного, вот беда ?

у иномарок компривод на отдельном валу а привод битера от барабана на ремне двухручейном.а другая проблема шо битер на ниве квадратный а все последуещее модели с шестиграним и угол удара по вороху небольшой

anton

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5240
ANDREY81 пишет:

Мужики , прошу совета, так как я комбайнер начинающий и многого не знаю, возник такой вопрос, как настроить комбайн под куку? то есть зазор подбарабанья, верхнее нижнее решето, ветер, и на что обратить внимание , заранее благодарен thank_you

Есть Тема по Вашему вопросу.
Кукурузу убирают или с приставками или напрямую. А Вы каким образом собираетесь косить?
Я давно убирал ее. Работал с приставкой подсолнечной ПС. Зазор подбарабанья устанавливал на выходе, на толщину среднего качана. Чтобы необмолоченные перебитые кусочки качанов не вылетали взад. Барабан на звездочках. Решета. Верхнее градусов на 35-40, нижнее миллиметров 12-15. Ветер на всю. Работал с измельчителем. Концы двух клавиш побил. Хотя там есть и отбойный уголок.
Люди пришли собирать качаны и через пару часов ушли.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

ukraina
ЕС пишет:
ANDREY81 пишет:

Кукурузу убирают или с приставками или напрямую. А Вы каким образом собираетесь косить?
Я давно убирал ее. Работал с приставкой подсолнечной ПС. Зазор подбарабанья устанавливал на выходе, на толщину среднего качана. Чтобы необмолоченные перебитые кусочки качанов не вылетали взад. Барабан на звездочках. Решета. Верхнее градусов на 35-40, нижнее миллиметров 12-15. Ветер на всю. Работал с измельчителем. Концы двух клавиш побил. Хотя там есть и отбойный уголок.

clap

anton

Россия

Никаких изысков

Файлы: 
  • img9593.jpg
Украина
: Полтавская обл. живу в Киеве
22.02.2011 - 16:55
: 1018
Захарчев пишет:

Никаких изысков

И как результат?

ЕС пишет:

Спасибо, я собираюсь убирать лифтерами, с трех лучевым мотовилом , в ютубе видел, по моему кто то из наших форумчан выкладывал, просто времени нет перекапывать всю тему , завтра хочу пробовать , опыта нет , вот и спрашиваю
вот как

avers
ANDREY81 пишет:

просто времени нет перекапывать всю тему , завтра хочу пробовать

Вот эта тема: Уборка кукурузы Нивой ск-5

Россия

Пока пробовал только на масличке- результат хороший. Как начну Лакомку- отпишусь. У меня большие надежды...

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4649
ANDREY81 пишет:

Мужики , прошу совета, так как я комбайнер начинающий и многого не знаю, возник такой вопрос, как настроить комбайн под куку? то есть зазор подбарабанья, верхнее нижнее решето, ветер, и на что обратить внимание , заранее благодарен

Зараз в кукурузе, решета оналогично как на соняхе, даже не прищлось дооткрывать реш (мелкая кукурузка в этом году), ветер практически на всю, щиткок на колосовом оставил (меньше дробленки), подбарабанье отпущено на 2 щелчка ( влияет разность гибридов и влага на момент уборки)
Убираю с лифтерами и 3 лучевым мотовилом.
Кстати по поводу переделки шнека выгрузного -вот фото выгрузка в камаз который вчера увез 40 тон, первый бункер , отлично подлазит, сыпет по центру.

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

ukraina
Александр Штирлиц пишет:
ANDREY81 пишет:

Мужики , прошу совета, так как я комбайнер начинающий и многого не знаю, возник такой вопрос, как настроить комбайн под куку? то есть зазор подбарабанья, верхнее нижнее решето, ветер, и на что обратить внимание , заранее благодарен

Зараз в кукурузе, решета оналогично как на соняхе, даже не прищлось дооткрывать реш (мелкая кукурузка в этом году), ветер практически на всю, щиткок на колосовом оставил (меньше дробленки), подбарабанье отпущено на 2 щелчка ( влияет разность гибридов и влага на момент уборки)
Кстати по поводу переделки шнека выгрузного -вот фото выгрузка в камаз который вчера увез 40 тон, первый бункер , отлично подлазит, сыпет по центру.
[изображение]

anton

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1426
Александр Штирлиц пишет:
ANDREY81 пишет:

[изображение]

у вас прям осень уже, деревья зелено-желто-красные! У нас как то не замечал еще, хоть вроде и северней

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4649
goloslava пишет:

у вас прям осень уже, деревья зелено-желто-красные! У нас как то не замечал еще, хоть вроде и северней

дождей не было очень давно(( сгорело все не только поля но и посадки. cry

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Александр Штирлиц пишет:
ANDREY81 пишет:

[изображение]

Привет Саша hi спасибо за совет thank_you , по поводу выгрузного ДААААА стало на много лучше super косил семку , камаз приехал с бортами 3,30 так я его грузил без проблем, а если б был заводской шнек я к нему не подехал бы.

Россия
: РБ
03.08.2012 - 11:06
: 171

и я доволен smile3

Файлы: 
  • img20150908115204.jpg
  • img20150913160241.jpg
Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 892

Я двумя с ППК-4 уже больше 400га кукурузы убрал .Но у меня полностью переоборудованы на кукурузу-щитки в барабане,подбарабанье прорежено через пруток,жестяная полка на подбарабанье вместо прутковой решётки,передние ступени клавиш зашиты.У нас в этом году кукуруза вообще никакая,если 25 даёт то это уже рекорд.Потерь вообще ноль.Дроблёнки нет.Люди охотней чем иномарки нанимают.Топлива максимум 12-13л. а на длинных гонах и в 8 влезали.Регулировка подбарабанья зависит от влажности.Надо чтобы и выбило полностью и качан не подробило а то в бункер пойдёт.И как можно меньше на домолот пускать.

Николай С.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5240
Азат Муниров пишет:

и я доволен

Красиво! good
Азат! Что там над кабиной сварганили?

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина
снв пишет:

Я двумя с ППК-4 уже больше 400га кукурузы убрал

... я её(ППК-4) только издали видел.В колхозные времена ими убирали куку даже под новый год в мороз и снег. По разговорах тех,кто работал с ними, слышал что они на задок комбайна ящик с песком устанавливали, типа она тяжёлая,да и склоны есть у нас большие. В этом году, думал нанять импортный комбайн на уборку своей кукурузы.Но урожай в наших краях из-за засухи у всех не очень(около 20ц/га), посмотрев как они убирают тем более ,где низкорослая кукуруза и качан низко, понял , что отдавать как минимум 300 кг в кукурузе с гектара за уборку, смысла нет. Короче, зерновыми жатками , без каких либо перестроек и приспособлений убрали.Потери конечно были, в основном из-за мотовила, в таких случаях надо мотовило таки делать три-лопастное , и выносить его вперёд и чтобы повыше можно было поднять. Да и лифтера с подсолнечника там не помешали бы. Но это на плохой урожай. На хороший , как не крути, выгоднее иметь жатку именно под кукурузу. У самого стоит вопрос, покупать новую шестирядную херсонскую, или таки ППК-4 б/у. Допустим , мне не надо собирать, не зерновую часть от кукурузы , как это делается с ППК, А МОЖНО ТАМ ЧАСТЬ ЖЕЛЕЗЯК ОТБРОСИТЬ, И ЧТОБЫ ИЗМЕЛЬЧЁННАЯ НЕ ЗЕРНОВАЯ ЧАСТЬ ПРОСТО НА ЗЕМЛЮ ПАДАЛА? ИЛИ ТАМ ОТДЕЛЬНЫЙ БАРАБАН ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ В ЭТОЙ ЖАТКЕ ЕСТЬ??? ИЛИ ЖЕ СДЕЛАТЬ ТАК ШОБ, УБИРАЛСЯ ТОЛЬКО КАЧАН, остальное трактор с мульчевателем вслед за комбайном перебьёт.

Украина
ANDREY81 пишет:

, в ютубе видел,

... да здесь ,в этом кино исчо нормальная кукуруза. нам пришлось брить жатками с лапами по земле.

Россия
: Кубань Щербиновский р-он
19.11.2011 - 21:10
: 1978
Спиридон пишет:

или таки ППК-4 б/у. Допустим , мне не надо собирать, не зерновую часть от кукурузы , как это делается с ППК, А МОЖНО ТАМ ЧАСТЬ ЖЕЛЕЗЯК ОТБРОСИТЬ, И ЧТОБЫ ИЗМЕЛЬЧЁННАЯ НЕ ЗЕРНОВАЯ ЧАСТЬ ПРОСТО НА ЗЕМЛЮ ПАДАЛА? ИЛИ ТАМ ОТДЕЛЬНЫЙ БАРАБАН ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ В ЭТОЙ ЖАТКЕ ЕСТЬ??? ИЛИ ЖЕ СДЕЛАТЬ ТАК ШОБ, УБИРАЛСЯ ТОЛЬКО КАЧАН, остальное трактор с мульчевателем вслед за комбайном перебьёт.

Модернизация ППК здесь https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Жить, как говорится, хорошо. - А хорошо жить еще лучше!