Вы здесь

Переоборудование и изготовление сеялок для No - Till у себя в хозяйстве. Страница 16 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1291 сообщение
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Диски были здесь http://www.dozator.lg.ua/?z1=s,7 Как сейчас, не знаю.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Обязательно ли гнуть диски, делать их волнистыми, в чем смысл?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
StyleofRun пишет:

от и я про тоже... семя лежит, время идет, энергия теряется, влаги нет... я думаю, что прошлый год был учебным для полеводов ...

а если сзади каток идет?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581

а это ваши доводы или вы пробовали сей девайс?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Знаете, вспоминаю Терентия Мальцева! Он всегда предупреждал, что семя должно быть положено на сырую землю. И присыпано сухой землей. Это как бы необходимое условие. Чисто теоретически.
Предпосевная культивация создает вроде как посевное ложе. И сеялка положит на него семена. Но тоже чисто теоретически, хотя и с большой достоверностью.
Вся беда рассматриваемых наших усилий в том, что ни колтера, ни сеялка не способны выполнить описанные выше условия. А именно - нет контроля глубины равномерной. Колтер и сошник работают в тандеме у специализированных сеялках. Мы хотим приблизится к ним. Но нам это не удается.
В прошлом году загнал диски на предпосевную подготовку на самый минимум, чтобы только взрыхлить и подравнять поверхность. Завтра сею, а вечером дождь. И толку мало было. Земля выветрилась, всходы задержались. В зиму пошла пшеница в стадии шила. Я не мог раньше посеять, в виду занятости на комбайновых работах. Но время было еще сеять. Правда морозы ударили через десять дней. Потом отпустило.
Осенью в основном прощает нас сама ситуация. Если раньше посеяли. Но, работая на уборке подсолнечника, я не видел равномерных всходов на полях. Потому что в том году прощения того наверное не было.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Хотел бы задать вопрос Александру Плотникову.
Александр! Вы уже работали в прошлом году с дисками разного диаметра.
Что скажите? Приживется у нас такая переделка? Какие впечатления.
Насколько может быть разница в диаметрах. И как настроить прилегание дисков? Если есть время, то ответьте. Или Вы ограничились только колтерами?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
StyleofRun пишет:

нет, не пробовал... поэтому имхо.

а как же грейт плейнзы и прочие подобные сеялки работают?

ЕС пишет:

Колтер и сошник работают в тандеме у специализированных сеялках.

они отдельно стоят друг от друга и никак не связаны(кроме как одним следом), даже на ГП на отдельном подрамнике стоят и колтеры всегда рыхлят глубже высевающих сошников

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Эмиль! Я хотел сказать о качестве контроля глубины в сеялке вообще. А не кто где сидит. Велосипедисты в тандеме тоже на разных сиденьях сидят.
Посевы ГП в прошлом году осенью, у нас выглядели "не фонтан". И там не 15 см междурядье. А все 22 или более. Кстати сказать, у нас не по Ноу-тиллу ими работают. А как придется.
---------------------------------------------
А что Евгения не видно? (ewgenij).

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
ЕС пишет:

Я хотел сказать о качестве контроля глубины в сеялке вообще.

А как же в свое время весь СССР СЗшками сеяли? Как они выдерживали глубину?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Don Emilio пишет:
ЕС пишет:

Я хотел сказать о качестве контроля глубины в сеялке вообще.

А как же в свое время весь СССР СЗшками сеяли? Как они выдерживали глубину?

В советское время до посева так трамбовали землю, что уже было не пробить сошникам типа "плужной подошвы".
Мы здесь речь ведем о том.
Как бы на всем ухитрится,
Чтоб не очень утомиться!
Кошелек не обронить,
Результат свой получить.
Я уже писал здесь, что несколько культиваций было и прочая хрень. Вплоть до прикатывания. Все это возвращало землю в прежнее состояние. Только черная она была.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
ЕС пишет:

Хотел бы задать вопрос Александру Плотникову.
Александр! Вы уже работали в прошлом году с дисками разного диаметра.
Что скажите? Приживется у нас такая переделка? Какие впечатления.
Насколько может быть разница в диаметрах. И как настроить прилегание дисков? Если есть время, то ответьте. Или Вы ограничились только колтерами?

Вечер добрый Сергеевич!Ну попробую ответить.Свои СЗшки все переделал на дефазные(т.е. разного размера)Хотя дефазный по науке это со смещением.По весне сеет прекрасно,позволяет зайти в поле в более ранние сроки,это по нулю.Берегиню в прошлом году выпустили только к концу посевной.Всходы по СЗ были лучше,ну и урожай соответственно (это сафлор).На колтерной сеялке тоже сошники перебрали.Колтеры по влажной почве только вред,сошники забиваются.Теперь просто колтеры поднимаем и сеем.Прилегание дисков сложно настроить,помучаться немного надо,все методом подбора.Разница в диаметрах у нас от 0,8 до 1,5 см.Купил новые дефазные диски червона зирка.Лезут хуже наших.По следу трактора поставил самопальные.Вот как то так.А приживется или нет,не знаю.Карман у всех разный.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спасибо, Александр! Хотелось бы Вас назвать по отчеству. Не скромничайте в своих данных.
Ответ полный и удовлетворительный. По которому уже будут думать форумчане, стоит ли заморачиваться с колтерами? Или просто поджать пружины, в случае необходимости.

Александр Плотников пишет:

Купил новые дефазные диски червона зирка.Лезут хуже наших.

Приятно удивлен, потому как с родными будет дешевле. Хотя наверное для них не хватает давления. thank_you

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
StyleofRun пишет:
Вадим Юдинцев пишет:
StyleofRun пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Спасибо, стилеофран, вовремя остановил. От души.

как в поле выйдете видео нам скиньте... ооочень охота посмотреть)))

Так вот же видео http://www.youtube.com/watch?v=RfAyaQmDzqc и ещё http://www.youtube.com/watch?v=yB3sB7p9w-0&feature=channel

а хде всходы??? здесь я убедился для себя, что "люлька и точно люлька"... весь синус ни только в колтерах (их наличии), но и в правильном расположении зерна в канавке, а на видео зерна легко перемешаны с почвой и рукой срываются с ложа... эт ж беда! Где прикатка? Отсутствует... Беда рэбяты, беда!

Так вить от вас всё зависет! Хотите с прикатывающими колёсами зделаете, хотите с дополнительным грузом для нагрузки сошников и колтеров. Хозяин барин какговорится на что фантазии и средств хватет.
А насчёт прикатки согласен с вами на все 100%!!! прикатывающие колёса незамениш ни цепю ни боронами

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Ответьте пожалуйста на вопрос. Обязательно ли делать колтеры волнистыми? И еще, если я правильно понял, даже те у кого есть колтеры, считают, что по сырой почве достаточно пригрузить сеялку и можно без колтеров сеять? У меня ведь тяжелая почва, суглинок, да еще и залеж многолетняя, ни чего с ней делать не буду, только косить и сразу сеять. Остановите от лишней траты денег, если уверены, что сеялка справится и без колтеров. Спасибо

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Так вот я и думаю, что конкретно в моем случае логичнее оставить прямые диски для прорезания дерна.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Вот моя первая пара колтеров. Вроде все крепко и надежно. Проведу некоторые тесты и буду делать остальные 11. yes3

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
StyleofRun пишет:

за последнюю фотку зауважал!!! такая техника и в Крым, и в Рим!!! Как оберег!

Ни какой жук не страшен)))

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Вадим Юдинцев пишет:

Вот моя первая пара колтеров. Вроде все крепко и надежно. Проведу некоторые тесты и буду делать остальные 11. yes3

неплохо придумано, единственное одной пружины на два диска маловато будет

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Мне так тоже кажется мало одной пружины

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Rusik.A пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Вот моя первая пара колтеров. Вроде все крепко и надежно. Проведу некоторые тесты и буду делать остальные 11. yes3

неплохо придумано, единственное одной пружины на два диска маловато будет

Так вы же скидывали и нахваливали вот эту систему, здесь тоже одна пружина на два диска, они очень мощные. Честно говоря, по показателей в килограммах не знаю, но сомневаюсь что этот диск долго проходит под нагрузкой в две пружины.

Вложение
image.jpg
Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Пожалуйста ответьте на вопрос, кто понимает, обязательно ли гнуть колтеры, или оставить прямые?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Вадим Юдинцев пишет:

Пожалуйста ответьте на вопрос, кто понимает, обязательно ли гнуть колтеры, или оставить прямые?

Культера для разных почв отличаются вот именно волной. Есть прямые, с маленькой волной, с большой и т.д их много видов. Ну вот нада изучать этот вопрос и анализировать какой культер вам нада с волной или без!!!

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Rusik.A пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Пожалуйста ответьте на вопрос, кто понимает, обязательно ли гнуть колтеры, или оставить прямые?

Культера для разных почв отличаются вот именно волной. Есть прямые, с маленькой волной, с большой и т.д их много видов. Ну вот нада изучать этот вопрос и анализировать какой культер вам нада с волной или без!!!

Спасибо, может есть информация, где это посмотреть?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Вадим Юдинцев пишет:
Rusik.A пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Пожалуйста ответьте на вопрос, кто понимает, обязательно ли гнуть колтеры, или оставить прямые?

Культера для разных почв отличаются вот именно волной. Есть прямые, с маленькой волной, с большой и т.д их много видов. Ну вот нада изучать этот вопрос и анализировать какой культер вам нада с волной или без!!!

Спасибо, может есть информация, где это посмотреть?

Лично я этим вопросм не заморачивался, у меня культеры со средней волной. В теме технология Нотил плюс и минус обговаривали эти моменты поищите там. Одно помню знаю величина волны играет роль при влажности почвы, с прямым культером особо незнаком хотя и таковые видел в работе

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Если я не ошибаюсь,для сырой земли,и чтоб меньше выборачивало сырую землю, нужны диски с меньшей величиной волны, значит количество их на диске будет больше.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Выворачивало я имел ввиду)

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
Rusik.A пишет:

у меня культеры со средней волной.

Русик сколько у тебя ширина волны в мм???
И какой тип диска?

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Мне логика подсказывает, что чем меньше волна колтера тем для более тяжелой и влажной почвы он должен применяться. Нам же надо создать бороздку, при чем максимально тонкую, так если резать рыхлый грунт тонким колтером, то вся земелька насыпится в бороздку и это будет бесполезный труд, а если сильно раздвигать влажный и темболее тяжелый грунт, то канавка будет слишком широкой

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 957

У нас в области делаю анкерные сошники на сеялки сзс-2,1,прошлый год весна была сухая - земля пересохла, сеялки плохо держали глубину всходы были рванные. Хочу поставить анкерные сошники ,но информации мало как они работают. Хотел бы знать как на практике , может кто работал ими.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Don Emilio пишет:
Rusik.A пишет:

у меня культеры со средней волной.

Русик сколько у тебя ширина волны в мм???
И какой тип диска?

Desant пишет:

У нас в области делаю анкерные сошники на сеялки сзс-2,1,прошлый год весна была сухая - земля пересохла, сеялки плохо держали глубину всходы были рванные. Хочу поставить анкерные сошники ,но информации мало как они работают. Хотел бы знать как на практике , может кто работал ими.

Анкерные сошники это хорошо в том смысле что у них своё приминение а в дисковых своё!!! Сеялка с анкерными очень тяжолая ( требует большего тягового усилия чем сеялка с дисковыми сошниками аналогичного захвата). С анкерными сошниками в большенстве конструкций можно сеять по слабо покрытом нулевом агрофоне (в стерню подсолнуха, кукурузы и прочих культур с бльшим стеблестоем ей сеять очень тяжило, всё время нагребает пожнивъё и забивается).
Она прикрасно работает по стерне типа зерновых при влажном грунте ( не зрелом ), когда с дисковыми сошниками работать невозможно то анкерная за милую душу справляется с задачей и это её большой + и приимущество!!! но и много минусов перед дисковым сошником!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах