Вы здесь

Самодельный минитрактор с ременным сцеплением и червячным редуктором заднего моста. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
237 сообщений
россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
topan пишет:

подскажите эти параметры подходят под миник - лил я чтото не учел

ну давайте считать. 250 делим на 60 (хотя под Б-профиль надо минимум 90-100), получаеться 4,1, умножаем на 3,6 (по памяти 1 в кпп) - 15. Далее 2500 делим на 15 = 166/4,2 = 36 умножаем на длину окружности колеса (уаз-?) 2,3 м = 83 м/мин или 5 км/ч. много да и шкив маловат...

13.12.2013 - 22:03
: 129

передаточное на шкивах 4,1 +3,6 + 4,2 . 4,2-передаточное заднего моста москвич 412 .вы не учли задний мост

13.12.2013 - 22:03
: 129

извеняюсь ВЫ учли задний мост. я не досмотрел . я еще раз пересчитал - у меня Р15 с низким профилем - получается около 4км/ч .на миник осталось поставить движку и рулевой редуктор и колонку . выеду попробую отпишусь о результате

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
topan пишет:

жаль фото сейчас добавить не могу .шкив на первичном валу кпп я поставил на 250 . и на 60 стоит на дизельном двигателе рабочии обороты которого -2500--3000 .редукция кпп москвич 1*4 ну и такая -же редукция на мосту .колеса задние на Р-15 . подскажите эти параметры подходят под миник - лил я чтото не учел

Добрый день ТОПАН, к сожалению не знаю как ВАс по имени (шифруетесь). Во первых, шкив на двигателе диаметром 60 мм мал. Передавать крутящий момент он будет разве, что без нагрузки, а так ремень будет проскальзывать и гореть точно. У меня на 120 мм и то при пахоте и трогании с места с тонной груза кратковременно пробуксовывает, но от этого только мягче сцепление. Черезмерное натягивание ремня тоже влиляет на его срок службы. У меня за натяжение ремня отвечает кусок обыкновенной пружины от закрывания дверей. Ремень служит около двух сезонов. Рекомендую увеличить ведомый, соответственно и ведущий. И колеса и КПП и мост для миника подходят, вопрос в том как Вы этим распорядитесь, как скомпонуете, как изготовите самоделку будет зависить конечный результат. Удачи.

13.12.2013 - 22:03
: 129

Добрый вечер. нет я не партизан - зовут меня ОЛЕГ .мне 30 лет .поэтому в обращении ко мне можно и на ТЫ .постараюсь выложить фото миника .а то на пальцах мне сложно объяснять .миник почти готов ,но как вы уже писали раньше мелочи отнимают много времени ,я переднею балку месяц детали готовил ,а минут за 20 сварщик мне ее сварил. сам сварочными работами я не владею ,да и к токарке доступ ограничен-- но есть большое желание ,ну и две руки тоже есть.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Привет Олег! Рад заочному знакомству. Полностью согласен с тем, что подготовка к изготовлению занимает большую часть времени. Помню как привод к педали газа (вроде мелочь) а думал как изготовить около недели. Сожелею, что не владеешь сваркой, но поверь моему опыту. Дорого начать, на самом деле ни чего сложного нет, опыт приходит только в работе, поэтому смело пытайся научиться и не будешь ни от кого зависеть. По токарке - если свободного доступа к ней нет то эт проблема. Сам помню как мыкался по мастерским пока себе маленький школьный токарный не приобрел. Теперь 90 процентов деталей точу сам, исключение составляют те что в размер не заходят или если нет свободного времени или особая точность нужна, тут лучше к профессионалу. А так все сам. Еще я противник подгонять что-то от чего-то получается "лепуха". Но у тебя похоже выхода другого нет. Да и первый тракторенок - не последний. Наберешься опыта захочешь изготовть что нибудь по интересней, по лучше, качественней. Удачи. Ждем фото.

13.12.2013 - 22:03
: 129

друзья подскажите какой угол максимальный-минимальный для поворота передних колес миника. у меня при максимальном повороте колес колесо дальнее от стороны поворота увеличивает угол поворота- - заваливается во внутрь .возможно это из-за слишком большого угла поворота-когда поперечная тяга колес становится в одну прямую с тягой нолеса

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
topan пишет:

заваливается во внутрь

надо фото...

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
topan пишет:

друзья подскажите какой угол максимальный-минимальный для поворота передних колес миника. у меня при максимальном повороте колес колесо дальнее от стороны поворота увеличивает угол поворота- - заваливается во внутрь .возможно это из-за слишком большого угла поворота-когда поперечная тяга колес становится в одну прямую с тягой нолеса

Добрый вечер Олег! Постараюсь ответить на твой вопрос на примере строительства своего трактора. Каких-то догм по углу поворота передних колес не существует. Вы же собираете самоделку, как ваше мастерство и имеющиеся под рукой детали позволят изготовить поворотное устройство такое оно и будет. В идеале чем меньше радиус поворота миника тем лучше. но даже он отличается конструктивными особенностями с передними ведущим мостом (он больше) и без ведущего (меньше). При правильном изготовлении передней подвески дальнее от стороны поворота колесо передней подвески должно поворачиваться на меньший угол, чем внутреннее колесо. Это связано с тем что наружное колесо проезжает больший путь. чем внутренне. То что оно заваливается во внутрь - это от неправильного изготовления передней балки. Поворотные шкворни передних колес должны быть максимально завалены к центру пятна касания земли передних колес. А кастер должен быть положительным. Короче шкворень переднего колеса (его нижняя часть в районе оси колеса) еще должен иметь наклон вперед. Это позволяет при повороте трактора не наклоняться колесу во внутрь радиуса поворота. Постараюсь еще раз показать фото передней подвески. Вот фото на котором видно наклон шкворней максимально приближенный к пятну касания земли колесом
А на этом фото виден положительный кастер наклона шкворней
Вот еще одно.
Из-за маленького диаметра передних колес у меня тоже передняя балка не идеально собрана, но старался изготовить ее правильной. Вот на этом фото видно. что при повороте наружнее колесо не заваливается, а внутренне наклоняется в сторону поворота как и должно быть. Удачи.

13.12.2013 - 22:03
: 129

добрый вечер .благодарю за консультацию .проблему я сегодня уже исправил. колеса у меня с инвалидки на р10 -такие-же как и на вашем фото ,углы и наклоны сделал по вашему опыту, проблема была большом угле тяг колес от оси колеса
осевой угол я уменьшил ,сдвинул к колесу ,-теперь при максимальном повороте поперечная тяга колес равномерно поворачивает оба колеса.немного фото передней балки -мала света фото не очень


креставина -ЗИЛ ,прут на34мм ,полоса по пруту 40*70*8мм ,колеса ,тяги ,ступицы от передней балки инвалидки САЗ


вот рама -швейлер 10 ,по осям задних -105мм ,передние -90мм ,

13.12.2013 - 22:03
: 129

Поздравляю всех форумчан с наступившим новым годом ,желаю всем творческого вдохновения ,ну и здоровье всем,У меня вопрос ко-всем форумчанам -а есть -ли альтернатива гидравлики на минике ,ну уж вовсе не хочется с маслом связываться . электро -на пример ,рычажно-ручной-пружинный ,ну и воздушный-пневматический . поделитесь опытом ,впечатлением кто использовал не гидравлику

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
topan пишет:

Поздравляю всех форумчан с наступившим новым годом ,желаю всем творческого вдохновения ,ну и здоровье всем,У меня вопрос ко-всем форумчанам -а есть -ли альтернатива гидравлики на минике ,ну уж вовсе не хочется с маслом связываться . электро -на пример ,рычажно-ручной-пружинный ,ну и воздушный-пневматический . поделитесь опытом ,впечатлением кто использовал не гидравлику

Олег добрый вечер! Спасибо, тебя тоже с праздником. Альтернатива гидравлике всегда была. Другое дело поднимать один корпус плуга или несколько. Первый мой миник эксплуатировался и сейчас в работе около 20 лет без гидравлики. Плуг поднимался за счет рычага и тяг. Плуг был однокорпусным, поэтому по весу меня все устраивало. Кстати на американских минитракторах 50-60 годов прошлого века тоже система подъема навески была рычажная и изготовлена была так, что при подьеме в верхнее положение сама фиксировалась от опускания без дополнительных приспособлений.В теме про самодельные минитракторы где -то видел об этом дискуссию. Олег обратись с предложением в тему самодельные минитракторы, там больше ребят ее просамтривают наверняка подскажут что-то. Как было у меня сейчас нарисую и попытаюсь показать. Главное чтобы рычаг был по длиннее - около 60 см.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Вот так приблизительно было изготовлено у меня - схема рычажного подъема навески.

Вложение
dscn2991.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Вот еще.

Вложение
dscn2990.jpg
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

У моём минике навеска подымается на тросике, хотел гидравлику приладить но всё руки не доходят , если интересует завтра сделаю фото.

13.12.2013 - 22:03
: 129

спасибо ,мне все интересно по рычажному подъему навески .от мотоколяски у меня остался реечный рулевой редуктор -а если его использовать - в нем 2 оборота руля ,и до 200мм хода сошки ,через шаровую тягу на рычаг подъема навески ,а рулем или ручкой в место руля вращать- интересно ВАШЕ мнение по этой схеме .Завтра попробую сфоткать миник камерой ,ЛЮДИ НЕ ДЕЛАЙТЕ НИСКИЕ ПОТАЛКИ ,не ну серьезно убежище для гномов. по центру свет сам себе затеняеш ,затылком плафоны тераниш .я энергетик ,а в сарае темень сфоткать не как ,а ламп по стенам навешал столько-уже лицо загорело

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
topan пишет:

спасибо ,мне все интересно по рычажному подъему навески .от мотоколяски у меня остался реечный рулевой редуктор -а если его использовать - в нем 2 оборота руля ,и до 200мм хода сошки ,через шаровую тягу на рычаг подъема навески ,а рулем или ручкой в место руля вращать- интересно ВАШЕ мнение по этой схеме .Завтра попробую сфоткать миник камерой ,ЛЮДИ НЕ ДЕЛАЙТЕ НИСКИЕ ПОТАЛКИ ,не ну серьезно убежище для гномов. по центру свет сам себе затеняеш ,затылком плафоны тераниш .я энергетик ,а в сарае темень сфоткать не как ,а ламп по стенам навешал столько-уже лицо загорело

Кстати очень интересная идея использовать рулевой редуктор в подъеме навески, над этим стоит покумекать. Чтобы поднимать навеску на 30 максимум 40 градусов с использованием рулевого редуктора очень даже будет легко даже если она будет с тяжелым навесным.действительно стоит подумать. я за.

13.12.2013 - 22:03
: 129

https://fermer.ru/files/v2/forum/184946/999.jpg немного фото миника ,по другому фотки не вставляются--https://fermer.ru/files/v2/forum/184946/998.jpg .https://fermer.ru/files/v2/forum/184946/997.jpg .https://fermer.ru/files/v2/forum/184946/996.jpg .Поздравляю всех с праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Вложение
998.jpg
997.jpg
996.jpg
995.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Привет Олег! Молодец, все по маленьку получается. И для первого раза очень даже не плохо. С чего будет движек? Мое мнение, чем мощнее тем лучше, но не меньше 12 л. с. Всегда необходим запас мощности. Если собираешься работать с навесным оборудованием, то он просто необходим, особенно с использованием вала отбора мощности, о чем ты ранее как-то писал. Выкладывай фотки поэтапного строительства. Будем рады наблюдать за твоими успехами. Удачи.

13.12.2013 - 22:03
: 129

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, движку на первое время поставлю с мотоблока ЗУБР-f170 -4 л.с. -260см3 ,-2200-2600 об.мин. В дальнейшем планирую САДКО или ЗИРКА 9-10 л.с. дизель разумеется .Мне миник нужен для перевоза груза по ужасной дороге ,и для фрезерования огорода ,за мотоблоком надоело ходить ,50 соток, да и этот самый мотоблок каждый раз в семаку засовывать -не технично ,ездил своим ходом за 15 км . -впечатления не очень ,Планирую вом универсальный передний и задний ,косилку роторную или цепную от бензопилы, ,помпу ,фрезу ,лебедка - уже готовая ,и из авто гениратора 80А -сварочный , все это добро я зарание наготовил,-вот такой я оптимист ,

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Продолжу тему по минику. Сегодня был в гостях Юрий Коротчук, испытал мой тракторенок. Несколько фото

Вложение
dscn4036.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Вот еще

Вложение
dscn4038.jpg
13.12.2013 - 22:03
: 129

добрый вечер, вчера состоялся мой первый выезд ,а сегодня второй, первый выезд показал-что ремень буксует и слетает с ручья шкива двигателя ,причина тому амортизационный подушки 4 штуки от москвича 412 .на холостых и средних оборотах дизель ф170 ,4л/с .сильно вибрирует и сбрасывает ремень, ставил ограничители ремня что бы хоть как-то покататься ,Сегодня убрал подушки поставил ремень короче и катался по очень мокрому снегу . ощущения- прикольная тракторетка получилась ,для первого раза, мощность двигателя хватило лишь на-1 ,и 2 ,передачи .двигатель нужно менять на мощнее ,радиус разворота меньше 5 м -это меня удивило. хоть я метала на него не жалел -вес около 300кг. до тепла не чего менять не планирую -покатаюсь ,а двигатель буду искать мощнее .фото будет попозже .

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

[quote=topan]добрый вечер, вчера состоялся мой первый выезд ,а сегодня второй, /quote]
Рад за тебя Олег! Только под лежачий камень вода не течет, а ты стараешься. Но вот с движком??? С такой мощностью и мотоблоки выпускают самые дешевые и самые слабые. По своему опыту скажу- ищи двухцилиндровый, с запасом мощности, чтоб езда и работа на нем приносила удовлетворение и доставляло удовольствие а не портила нервы. Загляни в тему самодельные минитракторы, почитай ее, может изменишь свое видение о самоделке и это поможет принять правильное решение. По сцеплению - нужно подобрать нужную пружину, чтобы натяжение ремня было достаточным, без перетяжки. Удачи.

13.12.2013 - 22:03
: 129

этот миник я собрал за 4 месяца. сегоднешние покатушки дали мне стимул продвигатся дальше,все узлы доступны для обслуживания ,моя ошибка в выборе двигателей на шкивах.мне бы движку со своей коробкой и сцеплением ,и проблема решена .и вот я думаю -цена у нас дизеля 10л/с -500 бак. , или б/у иж планета-3 за 20 бакс. ,а на остальные бензина купить ,

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
topan пишет:

этот миник я собрал за 4 месяца. сегоднешние покатушки дали мне стимул продвигатся дальше,все узлы доступны для обслуживания ,моя ошибка в выборе двигателей на шкивах.мне бы движку со своей коробкой и сцеплением ,и проблема решена .и вот я думаю -цена у нас дизеля 10л/с -500 бак. , или б/у иж планета-3 за 20 бакс. ,а на остальные бензина купить ,

Олег зайди в тему самодельные минитракторы. почитай ее. а потом принимай решение. Как найти: Найди мой аккаунт, далее Активность а там увидишь. Удачи.

13.12.2013 - 22:03
: 129

да я ее уже всю прочитал ,и самодельный трактор ,и с полным приводом ... ,увидел вашу тему и решился на постройку своего с ременным сцеплением с дизельком от мотоблока дабы не тратится по напрасну.,а сегодня вдоволь накатавшись понял что-же я все таки хочу добиться. есть у меня движка москвич412 и ГАЗ24 ,но они уж не как не лепятся на миник ,есть от мотоблока но он так себе -за пивом..в воскресенье посмотрю на ижовский 3 ,как вы считаете есть ли смысыл в покупки дорогого дизель ,я не давно ездил смотрел на них -китайский конвеер из ближайшего сарая ,чугун и пластмас. вот я и посматриваю на советский автопром

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Немного с опозданием мой тракторец и механическая навеска .

Вложение
foto0239.jpg
foto0240.jpg
foto0241.jpg
foto0242.jpg
foto0243.jpg
foto0244.jpg
foto0245.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Молодец Сергей! Еще понравилось решение заводки двигателя с помощью стартера.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Tikhankin пишет:

Молодец Сергей! Еще понравилось решение заводки двигателя с помощью стартера.

Ну да всё примитивно но работает планирую поменять двигатель на дизельный тогда будет и гидравлика и генератор с зарядкой .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах