Вы здесь

Самодельный минитрактор с ременным сцеплением и червячным редуктором заднего моста. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
237 сообщений
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Следующим этапом было построение привода сцепления. Вот все его элементы. Пружина натяжения ремня будет подбираться опытным путем. После установки на миник все заново сфотографирую.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Привод натяжного ролика сцепления на педаль осуществляется посредством тросика.В автомобилестроении это не новость. На предыдущем тракторе было также за 20 лет эксплуатации обрывов не было ни разу.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Вот таким образом установил самодельный топливный бак, обемом около 10 литров. Пришлось менять стойки крепления рулвой колонки увеличив их в высоту.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Изготовил выхлопную.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Изготовил гидробак. входы и выходы еще будут вварены после. Место его расположения определил впереди двигателя в нише рамы над осью качения передней балки.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


После установки топливного бака, гидробака, привода гидронасоса принял решение об изготовлении капота. Вот как-то так пока получается. Но возможны изменения.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Заехал в металолом а там мост лежит чуть у вагон не загрузили я его бегом выкупил теперь в запасе будет лежать , кстате попробовал крутить за обе ступицы крутится хоть там и червячная передача а тот мост который я переделал не крутился в чём прикол не пойму.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Марущенко Сергей" пишет:

хоть там и червячная передача а тот мост который я переделал не крутился в чём прикол не пойму.

Если червь многозаходный , то угол витка довольно приличный и он может работать как редуктор и как мультипликатор , а если червь однозаходный с большим передаточным, как правило больше 20\1 , то его не скрутишь даже ломиком, скорее зубья затрещат

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Tikhankin" пишет:

good новый год не прошел даром! super

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Марущенко Сергей пишет:

Заехал в металолом а там мост лежит чуть у вагон не загрузили я его бегом выкупил теперь в запасе будет лежать , кстате попробовал крутить за обе ступицы крутится хоть там и червячная передача а тот мост который я переделал не крутился в чём прикол не пойму.

Мне тоже достался точно такой. С такими же точно ступицами и с такой крестовиной. Теперь у Вас есть возможность смудрить миник, если не себе так хоть на продажу. Удачи в творчестве. А у меня теперь осталось самое важное, с чем я ранее не сталкивался - гидравлика.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Добрый день Андрей! Мы так на форуме поняли, что ты тоже не зря на все праздники в деревню уматал. Наверняка сейчас что нибудь выложишь - ждем. 9 или 10 поеду распределитель с МТЗ 80 покупать с плавающим 6 рублев с копейками просят. Дорго за двухсекционный, ну да ладно, обратного пути нет. Подскажи пожалуйста как и счего подобрать фильтр в гидравлику, чтоб покомпактнее был. Может кто делал самодельный, то из чего?. За ранее спасибо.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Вот кстати 2-4 января был в Старом Осколе, у сестры в фотоальбоме нашел фотку своего первого миника. Фото сделано около 4 лет назад.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Tikhankin" пишет:

Мы так на форуме поняли, что ты тоже не зря на все праздники в деревню уматал.

Не кромя пустой пасуды---толку от меня не было. Разве что новый 7,5квт трехфазный мотор разобрал. Нужен был статор для новой затеи. А так больше ничего , ел да спал да зомбоящик смотрел laugh . По такой погоде не стоит у меня что-то делать , тока сопли фонтаном от этой зимы. 6 рублей за 2 секции---дороговато. я за 3 секции отдавал 5,5т\р , на телецентре на базе даже подешевле .
Фильтр я делал самопал . Вообще по идее можно пару жиговских фильтров в параллель поставить и будет то что надо под 10й нш , одного на мой вкус маловато, хотя кто-то ставил. Конечно зимой он будет, если один, то все через перепускной клапан пропускать за счет густоты масла , а это не есть гут. Лучше 2 в паралель или что-то самопальное типа как у меня

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Вот купил сегодня распределитель двухсекционный и даже установил приблизительно на то место где будет стоять. Блин, все такое большое, ни как не вяжется с минимальными размерами трактора, но ничего лучшего найти не удалось. Да, а трехсекционный действительно дешевле почти на 700 руб. Но мне и этот, своими размерами, нарушает всю целостность конструкции и эстетический вид. Ну да ладно. Уже успел наживить шланг полачи масла с насоса. Дальше буду колдовать над обраткой в бак.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Вот такое решение было найдено при установке насоса и натяжение ремня его привода. Везде соблюдены зазоры, чтобы при вибрации ни чего друг-друга не касалось и снимать было относительно легко.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Вот еще одно фото того же узла.

Россия
17.01.2014 - 16:59
: 1

Здравствуйте! А где продолжение? good

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Здраствуйте Михаил! Продолжение будет обязательно. Все свободное время в выходные в гараже, процесс идет потихоньку. Результаты обязательно выложу фотоотчетом. Сейчас занимаюсь гидравликой. А вообще на улице похолодало до минус 20, так что не совсем комфортно, но тем не менее.

11.02.2014 - 23:52
: 6
Tikhankin пишет:

[изображение]

Вот более подробное фото этого узла.

Доброго времени суток, Подскажите,а с чего этот двухручевой шкив?
Благодарю за ответ!!!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"rodomir" пишет:

Его похоже растачивали под фланец

11.02.2014 - 23:52
: 6

Андрей 32

Да,я понял,что растачивали,мне интересно с чего такой фланец мне нужно тоже подобрать(чтоб меньше переделывать) шкив в два ручья желательно профиль-С хочу прикрепить к родному переднему шкиву на Д-21 и от него сделать привод на независимый ВОМ.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Добрый день Родомир! К сожалению помочь подсказкой от чего флянец не могу. Был где-то найден около пяти лет назад, лежал в гараже, ждал своего часа. Изначально имел втулку с посадочным диаметром около 35 мм и проточкой под шпонку. Все протачивалсь, срезалось и подгонялось под себя. Флянец чугунный, диаметр 170 мм, профиль "Б". Как -то зашел в магазин запчастей для грузовиков и с удовольствием все осмотрел глазами самодельщика. Понял, что можно очень даже многое приспособить для себя, в том числе флянцы со шкивами. Правда цены там не детские. Но если другого выходя нет, то думаю пошел бы и купил, а даль подгонял бы под себя. Поскольку сейчас найти металл даже для заготовки большого диаметра оч. сложно. Я думаю, что у Вас все получиться и вы найдете выход из сложившегося положения.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"rodomir" пишет:

и от него сделать привод на независимый ВОМ.

Нагрузка на вкладыш коленвала не большевата будет? ВОМ-то подразумевает довольно приличную мощность.

11.02.2014 - 23:52
: 6

Андрей32

Нагрузка конечно увеличиться прилично,но задние вкладыши выдерживают маховик и все,что после него,а спереди такие-же вкладыши!!! А там на практике посмотрим-это эксперимент!!! ВОМ делаю специально мощный под фрезу 1,4 метра. Если будут еще вопроси пишите в личку,дабы не загружать чужую тему!!! пусть автор темы простит нас.

11.02.2014 - 23:52
: 6
Tikhankin пишет:

Добрый день Родомир! К сожалению помочь подсказкой от чего флянец не могу. Был где-то найден около пяти лет назад, лежал в гараже, ждал своего часа. Флянец чугунный, диаметр 170 мм, профиль "Б".

Благодарю за ответ!!! мне нужен диаметр 178мм. Ничего страшного ,что нибудь приспособлю!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"rodomir" пишет:

Нагрузка конечно увеличиться прилично,но задние вкладыши выдерживают маховик и все,что после него,а спереди такие-же вкладыши!!! А там на практике посмотрим-это эксперимент!!! ВОМ делаю специально мощный под фрезу 1,4 метра. Если будут еще вопроси пишите в личку,дабы не загружать чужую тему!!! пусть автор темы простит нас.

Я имею ввиду боковую прижимную нагрузку на коленвал двс от натяжения ремней. Если нагрузка будет в торец подключена к валу , то передаваемая мощность будет ограничена только сечением шпонки на шейке коленвала . А вот ремни... тут нужно все взвесить и не спешить с решением . Куда ни крути, а ВОМ это нечто посерьезнее мощности мясорубки. Тут на двс ваз нш со шкива выведен и то боязно, не то что вал)))
А по поводу темы, я рассчитываю на то, что автор не обидется dri

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Добрый день Родомир! Целиком и полностью разделяю опасения Андрея 32 на счет привода ВОМ от коленвала. Разве что большое предаточное отношение позволит снять нагрузку без сильного натяжения ремня (ней), но в любом случае желаю удачи. У меня передача крутящего моментя с двигателя на трасмиссию будет передаваться ремнем, но натяжение минимальное, силу натяжения постараюсь замерить, но пружина не толще чем от двери, здесь большую роль играет диаметр шкива и правильный его профиль.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Tikhankin" пишет:

силу натяжения постараюсь замерить,

Тут еще имеет место не только начальное натяжение ремней, но и их рабочее натяжение, когда они передают момент , в этих случаях сила в разрыве ремней гораздо превосходит начальное натяжение . С подшипниковым коленвалом это как-то проще переносится движком , а вкладыши ... тут дело похуже , особенно при заводке двс .

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Полностью согласен. Хотел об этом тоже писать, но поленился.

11.02.2014 - 23:52
: 6
Андрей32 пишет:
"Tikhankin" пишет:

силу натяжения постараюсь замерить,

Тут еще имеет место не только начальное натяжение ремней, но и их рабочее натяжение, когда они передают момент , в этих случаях сила в разрыве ремней гораздо превосходит начальное натяжение . С подшипниковым коленвалом это как-то проще переносится движком , а вкладыши ... тут дело похуже , особенно при заводке двс .

Благодарю за советы,постараюсь продумать и установить опорный подшипник спереди шкивов-Это что-то даст?
А при запуске двигателя я планировал ремни попускать,для более легкого пуска,я ведь не сказал сразу у меня еще от этого-же вала будет НШ-50 приводиться.В общем посмотрю как будет если очень тяжело двигателю будет,что-то буду думать!!!(схемма такая с переднего шкива перехожу на вал-провожу его вдоль рамы с левой стороны трактора-затем ставлю редуктор меняющий направление вращения-

-затем с редуктора на котором стоит двухрядная звездочка приводиться НШ-50-через 2-хрядную цепь-после редуктора какимто карданом или шрусом подключу последнее звено-Крышку ВОМ(в сборе) от МТЗ.такой вот проект...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах