Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 175 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Aleks 00 пишет:

Сейчас есть али экспресс ,закажу детали

вчера случайно видел видео, как мужик купил какой то кит набор вроде, и спаял , счас если найду кину ссылку.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
sasxa пишет:

кину ссылку.

вот может кому будет интересно, https://www.youtube.com/watch?v=3AO1keRjdbs

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
sasxa пишет:
sasxa пишет:

кину ссылку.

вот может кому будет интересно, https://www.youtube.com/watch?v=3AO1keRjdbs

Видео посмотреть не могу, но по стоп-кадра похож на регулятор на lm317 , максимум 2 Ампера снять удавалось, дальше либо горит либо защита не даёт.
Все мои блоки питания на этих микрах,но добавлены транзисторы ,прозрачный с транзбками 3 шт вроде кт819 пластмасса, а последний что делал,на одних lm317 так 5штук впараллель включил , 5 aмпер еле снял.

Вложение
img20170226215218.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
sasxa пишет:

вот может кому будет интересно, https://www.youtube.com/watch?v=3AO1keRjdbs

Это с другой оперы.Схема выше-это регулировка сварочного тока ,причём трёх фаз. Таких схем очень мало.
Дело в том,что у меня всё есть для создания ПА,а так не хочется делать переключатели и отводы с обмоток. А это было бы простое решение.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aleks 00 пишет:

а так не хочется делать переключатели и отводы с обмоток. А это было бы простое решение.

Помнишь я фото выкладывались как балласт к регруверу замутил , чтоб инвертер в защиту не ушёл - напоминаю , можно регулировать ток по вторичке,запросто можно, своими глазами видел как к промышленному телвину, подключили балластник и варили, мужик сказал что при хреновой сети - этот балластник круче встроенной электроники . так вот стальная проволока 4 мм метров 6 как максимум должна помочь.
Если честно, хочу заводской балластник, с рычажками.

Вложение
1.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Если честно, хочу заводской балластник, с рычажками.

Такой балласт на ПА возможно не пойдёт. В ПА нужна жёсткая ВАХ,а с сопротивлением это не возможно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

Если честно, хочу заводской балластник, с рычажками.

Такой балласт на ПА возможно не пойдёт. В ПА нужна жёсткая ВАХ,а с сопротивлением это не возможно.

Пока не увидел - сам не верил.
С другой стороны, может что то упустил или не понимаю , регулировка напряжения по первичке, при понижении питания открывает дорогу потерям "в меди", и чем больше снижаем напряжение - тем меньше КПД , ведь мощность трансформатора не изменилась, но при этом лишие витки присутствуют , а это сродни балластнику .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
sasxa пишет:

речь шла не о схеме а о деталях с али

Так в том видео деталей,которые мне нужно,нет. Там всё просто,забиваешь марку детали и результатов море. Нужна была одна редкая микросхема,в Беларуси вообще нигде не нашёл,ни в магазинах ни в интернете.А на али есть,правда,заказ не менее 5 штук. Зато по цене одной,если покупать анологичные здесь.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Анатолий Иванович пишет:

Простое решение-это переключатель в первичке, и надёжное!

Как на трех фазке переключатель по первичке сделать?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
alpem пишет:
Анатолий Иванович пишет:

Простое решение-это переключатель в первичке, и надёжное!

Как на трех фазке переключатель по первичке сделать?

Галетник сдвоенный ( если треугольник ) и доматать на 2 керна первичку с отводками ,или же строенный и на 3 стержня добавлять провода.
Было дело ставил регулятор для канального вентилятора киловатт на 10, 3ф, так внутри щита было 2катухи на сердечниках и штук по 6 проводов от каждой , вся суть как раз и заключалась в подключении вертулятора - без нуля ну и регулировка шла за счёт компенсации "лишнего " этими катухами, чем ниже обороты тем больше витков было задействовано, но и грелось сильнее. Как бы одна фаза шла напрямую , а 2других через эти дросселя.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
alpem пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Простое решение-это переключатель в первичке, и надёжное!

Как на трех фазке переключатель по первичке сделать?

Как обычно, 3-х секционным переключателем...,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Вложение
333fff002.jpg
3fikom017.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
Промах пишет:
Анатолий Иванович пишет:

Как обычно, 3-х секционным переключателем...,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Галетник сдвоенный ( если треугольник ) и доматать на 2 керна первичку с отводками ,или же строенный и на 3 стержня добавлять провода.
Было дело ставил регулятор для канального вентилятора киловатт на 10, 3ф, так внутри щита было 2катухи на сердечниках и штук по 6 проводов от каждой , вся суть как раз и заключалась в подключении вертулятора - без нуля ну и регулировка шла за счёт компенсации "лишнего " этими катухами, чем ниже обороты тем больше витков было задействовано, но и грелось сильнее. Как бы одна фаза шла напрямую , а 2других через эти дросселя.

Спасибо. Никогда такого не делал. Хотя как то мысль такая проскакивала и галетник был на 8 положений. Довольно мощный.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
alpem пишет:

проскакивала и галетник был на 8 положений. Довольно мощный.

Да там слишком мощный и не нужно, наверно 2-3 А. в нагрузке проходит через одну фазу....

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Анатолий Иванович пишет:

Да там слишком мощный и не нужно, наверно 2-3 А. в нагрузке проходит через одну фазу....

Я понял. Но у меня был 10 амперный.

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Сегодня скомплектовал. Протяжка заработала и регулируется. Теперь переделаю и изменю характеристику инвертора и попробую что получится.

Вложение
dscn1780.jpg
dscn1781.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

по переключателю.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

Всем добрый вечер. Перед выходными занимался отводами на своём трансе, вот что получилось. Ещё пришла катушка к подаренному мне пускателю на 24в, так что по тихоньку собираем всё необходимое. Мужики, взвесил я свой транс и в нём оказалось 42кг, нужен совет на будущее, при сборке полуавтомата всё нужно собирать в одном корпусе, или протяжку с другими необходимыми для близко расположенными к не деталями можно собрать в другом корпусе для облегчения передвижения аппарата??? и ещё какого диаметра нужен шланг от баллона к клапану, на сколько важен диаметр. Спасибо.

Вложение
foto1749.jpg
foto1757.jpg
foto1759.jpg
foto1760.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
sasxa пишет:

Всем добрый вечер. Перед выходными занимался отводами на своём трансе, вот что получилось. Ещё пришла катушка к подаренному мне пускателю на 24в, так что по тихоньку собираем всё необходимое. Мужики, взвесил я свой транс и в нём оказалось 42кг, нужен совет на будущее, при сборке полуавтомата всё нужно собирать в одном корпусе, или протяжку с другими необходимыми для близко расположенными к не деталями можно собрать в другом корпусе для облегчения передвижения аппарата??? и ещё какого диаметра нужен шланг от баллона к клапану, на сколько важен диаметр. Спасибо.

Посмотри на два поста выше. Там я собрал протяжку в отдельном ящике. Весит 6 кг вместе с 2 килограммовой катушкой.
Я сегодня облегчил свой стационарный. Поставил тиристорный выпрямитель и оказалось там многое лишним.

Вложение
dsc00039.jpg
dscn1786.jpg
dscn1788.jpg
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1817

У меня шланг от компрессора, знаешь такие продаются в спираль скрученные, пластиковые, с быстросъемами.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
sasxa пишет:

Всем добрый вечер. Перед выходными занимался отводами на своём трансе, вот что получилось.

...Привет! И какие получились напряжения?...

sasxa пишет:

и ещё какого диаметра нужен шланг от баллона к клапану, на сколько важен

Я обычно ставлю кислородный 10 мм. и 10м длиной, можно и 6мм. но тоже наверно не более 10 м. ...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
alpem пишет:

Я сегодня облегчил свой стационарный. Поставил тиристорный выпрямитель и оказалось там многое лишним.

С регулировкой по вторичке! Ну и как варит? А то мне не понравилось, делал 2 раза, одну потом переделал на диоды, а одна пока работает где то, летом привозили на мелкий ремонт, скорее ТО... А протяжку конечно можно собрать и отдельно, но думаю силовые кабели должны быть не длиннее 3 м......

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Анатолий Иванович пишет:

..Привет! И какие получились напряжения?...

Добрый день, Иванович делал всё как ты советовал, получилось два по 24-25в одна 12-13в и та что проводом 1,8мм 20 витков получилось 17в.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Анатолий Иванович пишет:

Ну эта продолжение первички....

А то ни чё что первичка намотана в два провода, а эта в один?? Да Иванович а если протяжку делать в другом корпусе то диоды и дроссель вместе с протяжкой??

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
sasxa пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Ну эта продолжение первички....

А то ни чё что первичка намотана в два провода, а эта в один?? Да Иванович а если протяжку делать в другом корпусе то диоды и дроссель вместе с протяжкой??

Ничё.....Нет, только протяжка, диоды с дросселем вместе с силовым Тр. ...

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Анатолий Иванович пишет:

С регулировкой по вторичке! Ну и как варит? А то мне не понравилось, делал 2 раза, одну потом переделал на диоды, а одна пока работает где то, летом привозили на мелкий ремонт, скорее ТО... А протяжку конечно можно собрать и отдельно, но думаю силовые кабели должны быть не длиннее 3 м......

Я делал управление по вторичке но по другой схеме. Ставил дроссель обязательно.
А по схеме которую чуть выше выкладывал собрал впервые испытание прошла но не ставил. Вчера решил поставить. Подключил осциллограф, все подогнал, попробовал варить и оболдел, На всех режимах только шипит.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
alpem пишет:

Подключил осциллограф, все подогнал,

А что подгоняется по осциллографу??

17.09.2011 - 23:25
: 4315
sasxa пишет:

А что подгоняется по осциллографу??

Там есть три подстроечные резисторы, которые регулируют входящий сигнал на операционных усилителях, которые в свою очередь управляет тиристорами. От слаженности скорости и полноты открытия тиристора, и зависит качество работы сварки.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
alpem пишет:

Там есть три подстроечные резисторы, которые регулируют входящий сигнал на операционных усилителях, которые в свою очередь управляет тиристорами.

Я так понимаю мне это не грозит. smile3

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

Прислали мне сегодня рукав и проволоку, подскажите кто как и из чего делает вот здесь крепёж и контакт.

Вложение
foto1761.jpg
foto1763.jpg
foto1762.jpg
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Анатолий Иванович пишет:

С диодами не грозит!

Иванович а протяжку лучше собирать на текстолите или на металлической пластине нужного размера?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах