Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 151 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12233 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

пробовал я резак запускать через компрессор-хрень полная.пламя фырчит,температуры нужной нет,толком не настроить,компрессор большой стационарный качает а толку ноль-так ничего и не получилось отрезать,паять тоже думаю что не получится с кислородного резака или горелки.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Механик-т40 пишет:
Алекс 37 пишет:
Промах пишет:

Локальный нагрев ,пайка труб латунью и медными припоями. В принципе суть проблемы, в нехватке температуры инжекторных горелок, а дыже если и хватает,то процесс нагрева очень длительный ,из -за нехватки мощности или больших теплопотерь ( из-за размеров детали).

Только с кислородным баллоном.Всё остальное игрушки.Вот греть,резать металл
И паять. (примерные фото)

Сверху резать, снизу паяка. Ишо не видел что б кто резаком паял

Я паял трубки на гидравлику резаком ,тяжело то перегрев то не догрев не знаю через шо ещо трещину кое как но две трубки встик херня полная но может я паяка ещо такой, плюнул взял сваркой поварил, говорил с одним сварщиком говорит шо для етих дел надо горелку та шо на фото ниже резака

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14385
toliklvv пишет:

может я паяка ещо такой, плюнул взял сваркой поварил, говорил с одним сварщиком говорит шо для етих дел надо горелку та шо на фото ниже резака

Опыт нужен....Я вообще горелкой ни разу не пользовался за 25 лет владения резаком...

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3048
Промах пишет:

Мне бы практику использования с воздушным компрессором вместо кислорода,.

я тоже пытал, ерунда пламя не отрегулируешь, то и дело тухнет

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

На ютубе есть горелки пропан - сжатый воздух. Можно глянуть. Но они все с широким факелом. Самоделки, под узкие задачи. Такой же факел у бензовоздушной.
Но и пропан - кислород после ацетилена не очень, чего уж про воздух говорить.
С форсунками повозиться, подшаманить, ничего, привыкаешь.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670

Выше написано , что подключали резак к компрессору. В воздухе
от компрессора присутствует масло.
Не опасно ли такой резак вновь исползовать с кислородом?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14385
Дига пишет:

Но и пропан - кислород после ацетилена не очень,

Резать, греть и паять латунью-нормально и без хлопот с ацетиленом...В любое время подошёл и "включил", даже в мороз...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Выше написано , что подключали резак к компрессору. В воздухе
от компрессора присутствует масло.
Не опасно ли такой резак вновь исползовать с кислородом?

да ничего не случилось после тех потугов.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22296
FinФИН пишет:

пробовал я резак запускать через компрессор-хрень полная.пламя фырчит,температуры нужной нет,толком не настроить,компрессор большой стационарный качает а толку ноль-так ничего и не получилось отрезать,паять тоже думаю что не получится с кислородного резака или горелки.

Ничего отрезать не получилось??? Фин,ты чего??Какая нахрен резка простым воздухом от компрессора !!! Я в шоке.(есть у меня правда сварной знакомый,так он говорит что кислород нужен только для того,чтобы металл горячий выдувать. shok Если бы так было..).Горелкой кстати тоже можно резать при отсутствии резака.Но нетолстый металл и долго...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:
FinФИН пишет:

пробовал я резак запускать через компрессор-хрень полная.пламя фырчит,температуры нужной нет,толком не настроить,компрессор большой стационарный качает а толку ноль-так ничего и не получилось отрезать,паять тоже думаю что не получится с кислородного резака или горелки.

Ничего отрезать не получилось??? Фин,ты чего??Какая нахрен резка простым воздухом от компрессора !!! Я в шоке.(есть у меня правда сварной знакомый,так он говорит что кислород нужен только для того,чтобы металл горячий выдувать. shok Если бы так было..).Горелкой кстати тоже можно резать при отсутствии резака.Но нетолстый металл и долго...

я про то и говорю что ничего не вышло.а ацетиленовой горелкой свободно металл режется нетолстый-нагрев до начала плавления и перекрыв ацетилен чистым кислородом сдувает металл-он просто сгорает с кислородом.кислород нужен как окислитель в этом процессе(поднятие температуры горения) а не как средство удаления расплавленного металла.а эксперимент проводил от нефиг делать когда баллоны с кислородом доставать было очень трудно.да и нужды особой в них не было.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Вести с полей. Достал резак, подключил к пропану , в начале бытовым редуктором на 1 кг в час, потом переключил на регулируемый по давлению, убрал почти в ноль, на компрессоре около 0,3 кило , наделикусок трубы на бошку резака, чтоб факел не гас .Мощность не знаю, но одинаковые трубы , грел малой переносной горелкой и резаком, раз в 5 быстрее нагрев , причём регулировка только с помощью крана кислорода для резки. Температура около 800, мало - нужно минимум 1000, ибо латунная трубка не захотела плавится . Газ в баллоне почти кончился ( или замёрз) , ничего не бултыхалось.
Впервый раз разобрал головку резака, очень обрадовало что там все сьёмное , появились мысли по переделке. Но без beer не соображается.

Вложение
img20161230151808.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22296
Промах пишет:

появились мысли по переделке. Но без не соображается.

Без кислорода нормальной температуры не получится всё равно... А оловом паять и паяльник греть-вполне .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алекс 37 пишет:
Промах пишет:

появились мысли по переделке. Но без не соображается.

Без кислорода нормальной температуры не получится всё равно... А оловом паять и паяльник греть-вполне .

Температуры мне и от малой горелки, хватает, а вот баллоны по 70 р постоянно покупать - надоело, да мощи в ней маловато. И второе , ту горелку хрен куда подлезешь , так что буду экспериментировать дальше.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13533
Промах пишет:

Температуры мне и от малой горелки, хватает,

Значит её и переделать, запитать от большого балона

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сантяй пишет:
Промах пишет:

Температуры мне и от малой горелки, хватает,

Значит её и переделать, запитать от большого балона

Пробовал, фигня получилась, как будто инжекция не идёт, наверно в малых баллонах давление больше.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13533
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22296
Промах пишет:

Температуры мне и от малой горелки, хватает, а вот баллоны по 70 р постоянно покупать - надоело

Так смудри переходник и заправляй их от обычного...Мы заправляли когда-то...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алекс 37 пишет:
Промах пишет:

Температуры мне и от малой горелки, хватает, а вот баллоны по 70 р постоянно покупать - надоело

Так смудри переходник и заправляй их от обычного...Мы заправляли когда-то...

Написал же, что то не так с давлением .это ж не зажигалка, мне каждые 50 градусов важны.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Промах пишет:

Написал же, что то не так с давлением .это ж не зажигалка, мне каждые 50 градусов важны.

Давление в парогазовой фазе зависит только от температуры баллона. Если в нем еще есть пропан, конечно. Если пропан уже вышел, а остался бутан, то давление меняется скачком.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Дига пишет:
Промах пишет:

Написал же, что то не так с давлением .это ж не зажигалка, мне каждые 50 градусов важны.

Давление в парогазовой фазе зависит только от температуры баллона. Если в нем еще есть пропан, конечно. Если пропан уже вышел, а остался бутан, то давление меняется скачком.

Чегойто я тоже за сомневался в том что находится в баллоне , даже не смог вспомнить когда последний раз заправлял , а храню в холодном гараже...........
И вот ещё, надо попробовать газ и воздух местами поменять, здравый смысл говорит что так будет правильнее , если без переделок (/кроме раструба на голову ).
Блин, чё вот сразу не попробовал, ночью ведь хрен засну. Позже хряпну 5х50 , может поможет...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Промах пишет:

Чегойто я тоже за сомневался в том что находится в баллоне , даже не смог вспомнить когда последний раз заправлял , а храню в холодном гараже...........

Я тоже остатки выцеживаю. Но у меня редукторы на баллонах и горелка махонькая, холодильная, ей много не надо, и на улице тепло (баллоны под навесом), так что давления хватает на всякую мелочь.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
Промах пишет:
Алекс 37 пишет:
Промах пишет:

появились мысли по переделке. Но без не соображается.

Без кислорода нормальной температуры не получится всё равно... А оловом паять и паяльник греть-вполне .

Температуры мне и от малой горелки, хватает, а вот баллоны по 70 р постоянно покупать - надоело, да мощи в ней маловато. И второе , ту горелку хрен куда подлезешь , так что буду экспериментировать дальше.

Мне в морозильнике компрессор меняли ... Так у ремонтника был баллон с горелкой , баллон небольшой , 1 или 1,5 литров ... На вопрос " Что за фигня " , ответил "МАПП -газ " ...
В инете поищите про МАПП-газ... А то я как то паял трубку масляную на головки двигателя Д-21 , так горелка с маленьким баллоном не справилась , пришлось помогать паяльной лампой ... Да и припой был с серебренный (30% серебра) с флюсом...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
электрик пишет:

В инете поищите про МАПП-газ.

Не популярен он у нас, дорог.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вообще-то "МАФ" вроде как. Метано ацетиленовая фракция.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22296
ЕС пишет:

Вообще-то "МАФ" вроде как. Метано ацетиленовая фракция.

yes3 ,А пропановой обычной горелкой(типа паяльная лампа) рекомендуют пользоваться при температуре выше 15 градусов. Если меньше,то сначала нормально,а потом по мере испарения газа баллон охлаждается(замерзает,покрывается инеем) и горит уже плохо...Проверено на крыше(покрывали линокромом)...

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
ЕС пишет:

Вообще-то "МАФ" вроде как. Метано ацетиленовая фракция.

МАПП газ (от английского MAPP — methylacetylene-propadiene propane) — смесь из нескольких жидких горючих газов, в основном из пропина (метилацетилен), пропадиена (Allen) и пропана.

MAPP газ используется в качестве топливного газа, используемого для сварки или пайки. Температура горения газа составляет 2927°C. К преимуществам использования этой смеси газов относится то, что он требует гораздо меньшего объема, чем газ ацетилен, так как не находится под давлением. Это важно при подводной сварке и газовой пайке.[1]

Бутылка МАПП газа (21 кг) может заменить 3-4 бутылки ацетилена весом в 160-200 кг. [2]

Типичный состав смеси: [2]

38,4% пропина
34,9% пропадиена
22,7% других углеводородов.
Название МАПП (MAPP) газа первоначально было фирменным названием компании Dow Chemical.

Метилацетилен-алленовая фракция (МАФ) — сжиженный газ, смесь метилацетилена (пропин, CH3C≡CH) и аллена (1,2-пропадиена, CH2=C=CH2), с добавлением приблизительно 25 % пропана для стабилизации. Имеет резкий запах, малотоксичен.

Используется:

как аналог ацетилена во всех процессах газопламенной обработки металлов. По параметрам горения он близок к ацетилену, но втрое дешевле и занимает гораздо меньший объем. В стандартном баллоне вмещается 5,5 кг ацетилена, в то время как газа МАФ — 21 кг. При этом вес наполненного ацетиленом баллона составляет 87 кг, а вес баллона с МАФ — 43 кг. По эффективности использования МАФ превышает ацетилен, так как при сравнимых температурах пламени (2927 °C у МАФ и 3150 °C у ацетилена) теплотворная способность МАФ выше. Технология применения газа МАФ такая же, как и при использовании ацетилена. Его можно применять для газовой сварки всех видов сталей, для резки, пайки, газопламенного напыления и.т.д. МАФ малотоксичен, технологичен, экономичен, безопасен.
в фармацевтике и фармакологии
Баллон газа МАФ (21 кг) заменяет 3-4 5,5-килограммовых баллонов ацетилена, на производство которых требуется 160—200 кг карбида кальция.
Из викапедии взял... Вроде МАПП заграничный , МАФ -отечественный ...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

В общем покурил интернет, нашёл горелка, даже с чертежами, а комп взял и ......., в общем нет чертежей. Пошёл часик по экспериментировал с резаками, есть 1и3 номера, покрутил туда-дюла жиклеры,попристраивал разные трубки, но по ходу то что получилось вчера, оно уже почти, но нестабильно. Проблема в плавной регулировке подачи и воздуха и пропана, толи сработались краны, то ли при резаньи расход во много раз больше .
Решил пока это дело отложить, пропан кончился , надо маленькую горелку надыбать для экспериментов, куплять - пока никак.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14385
Промах пишет:

В общем покурил интернет, нашёл горелка, даже с чертежами, а комп взял и ......., в общем нет чертежей. Пошёл часик по экспериментировал с резаками,

Всё уже давно придумано! Кислород+пропан! Чё мозги парить?... laugh

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

Всех с наступающим

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Мужики нужна помощь. Достался полу разобранный сварочный аппарат "Deca mos 210 gen" Нужна схема или хотя бы марка выходных транзисторов. Они выпаяны и зацепится не за что.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах