Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 148 из 409

Перейти к полной версии/Вернуться
12268 сообщений
россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

а скажите трудно освоить эту сварку dntknw

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14408
андреич.... пишет:

а скажите трудно освоить эту сварку

Проще пареной репы!... hi

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184
Анатолий Иванович пишет:
андреич.... пишет:

а скажите трудно освоить эту сварку

Проще пареной репы!... hi

а если брать как начинающему, всё это во сколько обойдётся,спасибо,

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Анатолий Иванович пишет:
андреич.... пишет:

а скажите трудно освоить эту сварку

Проще пареной репы!... hi

если паяльником обладаешь

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13549
андреич.... пишет:

всё это во сколько обойдётся

А сколько есть? не жалко? во столько и обойдётся laugh варить проще чем электродом. Два года назад всё (аппарат балон, шланг, проволока, редуктор, спрей от брызг, и наконечники запасные) в 25000 обошлись

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Сантяй пишет:

варить проще чем электродом.

Металл какой толщины можно варить? Я балуюсь только электродом, тонкий металл варить оч проблемно.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13549
ВладимирМих пишет:

Металл какой толщины можно варить?

Какой хочется, такой и можно. Пробовал кровельное железо, 0,5мм, и толстое постоянно варю, и 10мм и больше. Фотки в теме выкладывал.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Сантяй пишет:

Какой хочется, такой и можно. Пробовал кровельное железо, 0,5мм, и толстое постоянно варю, и 10мм и больше. Фотки в теме выкладывал

Спасибо! В моём хозяйстве толщины более 5мм не предполагается. А вот тонкий метал приходится варить куда чаще.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Подпишусь на тему, последние страниц 10 прочитал, проржался от души.
И про то как заземление с солью рекомендуют, и как транзисторы ток на инверторе регулируют, бойлер - это классика . 1 -е место хитпарада , это инвертер зимой , да инвертеру похрен на мороз, он и в -50 будет нормально варить ( если не равно), главное при морозе про влажность не забывать и то что после холодного гаража они отогреваются и роса появляется , хоть вентилятор и работает постоянно, но замечал что иногда потока не хватало ,чтоб оьветривать и сушить , но это решается просто, главное не выключать после работы. Пусть проветривается.В большинстве, силовые платы расположены вертикально , иногда "лакированы" .
Однако бывало что инвертер не давал нужного тока, и фазы и напряжения нипричём, вопрос решался изолированием свариваемых деталей от земли, тупо подкладывались сухие доски . Сам впервые попался когда ёмкость праривал после дождя ,потом когда ворота подваривал- ветром воротину вывернуло.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14408

Доделал сегодня 3-х фазный..Брал брошенный на улице, ржавый, раскуроченный, чистил пескоструем...

Вложение
333fffffff002.jpg
333fffffff004.jpg
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Анатолий Иванович пишет:

Доделал сегодня 3-х фазный..Брал брошенный на улице, ржавый, раскуроченный, чистил пескоструем...

good

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184
Промах пишет:

Подпишусь на тему, последние страниц 10 прочитал, проржался от души.
И про то как заземление с солью рекомендуют, и как транзисторы ток на инверторе регулируют, бойлер - это классика . 1 -е место хитпарада , это инвертер зимой , да инвертеру похрен на мороз, он и в -50 будет нормально варить ( если не равно), главное при морозе про влажность не забывать и то что после холодного гаража они отогреваются и роса появляется , хоть вентилятор и работает постоянно, но замечал что иногда потока не хватало ,чтоб оьветривать и сушить , но это решается просто, главное не выключать после работы. Пусть проветривается.В большинстве, силовые платы расположены вертикально , иногда "лакированы" .
Однако бывало что инвертер не давал нужного тока, и фазы и напряжения нипричём, вопрос решался изолированием свариваемых деталей от земли, тупо подкладывались сухие доски . Сам впервые попался когда ёмкость праривал после дождя ,потом когда ворота подваривал- ветром воротину вывернуло.

у меня на нём написано ниже +5 не работать, почему???

Вложение
5555.png
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14408
андреич.... пишет:

у меня на нём написано ниже +5 не работать, почему???

Что б работал долго....Не все предназначены для работы при низких температурах...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Что б работал долго....Не все предназначены для работы при низких температурах..

А можно как то эту температуру понизить ?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14408
валерий киев пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Что б работал долго....Не все предназначены для работы при низких температурах..

А можно как то эту температуру понизить ?

Валерий, это вопрос к производителю...наверно запчасти подешевле ставят... dntknw

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Валерий, это вопрос к производителю...наверно запчасти подешевле ставят... dntknw

Ясно . Я думал может там платы без лака , и от этого зависит температурный режим . Вот по этой причине я являюсь ярым противником электроники , транс мороза не боится

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
валерий киев пишет:

Я думал может там платы без лака , и от этого зависит температурный режим . Вот по этой причине я являюсь ярым противником электроники , транс мороза не боится

За 20 лет изготовления печатных плат , были единичные случаю когда требовалась лакировка , как правило изолировал локально . В парилке ведь не варим , хотя бывает водичкой поливаю , туман стоит (blueweld - 100 % разобраных были лакированы ) .

Анатолий Иванович пишет:

вопрос к производителю...наверно запчасти подешевле ставят

В даташитах есть информация о нижних температурах ( обычно от -50 ) , а вот на самих конденсаторах написана только верхняя , как правило 85 или 105 град по цельсия . Вот фотка.
Транзисторам, как раз при низких температурах - легче работать , электролитические конденсаторы - при замораживании теряют ёмкость , но ведь электрохимические процессы проходят внутри , в герметичной полости , и по аналогии с АКБ , они восстанавливают емкость в "работе " . Оставим на совести производителей вентиляторы , которые имеют вместо шарикоподшипника - втулку , вдобавок довольно густую смазку .Как раз многие жалуются что при понижении температуры и не только , в начале работы -,от вентиляторов сильный гул внутри , это как раз из-за дешёвых вентиляторов.
Позиция проста - техника должна работать , всегда и везде где нужно мне .

Вложение
img20161227105549.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13549
Промах пишет:

техника должна работать , всегда и везде где нужно мне .

good Никогда не задумывался на сколько холодно будет инвертору, если дубак на улице, и работа не срочная, то перенесу, но только из любви к СЕБЕ ЛЮБИМОМУ laugh

Украина
: Николаевская область.
22.12.2015 - 23:02
: 196
Kostomar пишет:

Пришлось тут как то поварить тоненькую жестянку 0,8 мм инвертором. Так вот, чтоб не так сильно прожигал, под шов с обратной стороны подкладывал кусок ткани от старых джинс, сложенный внесколько слоев и обильно смоченный водой. Прям шоб с ткани аж текла вода можно сказать. Мне понравилось так варить. Намного легче в плане прожогов. Вода замедляет расплавление металла. А если и начался прожег, то тряпка не дает дуге дуть в полную силу, поэтому дыра получается не столь большая, как если нет ничего под металлом. В принципе можно и не джинсовую ткань. Главное чтоб не синтетика.

Всё это филькина грамота . при испарении воды выделяется кислород который разрушает сварочный шов есть спец пластины для сварки или на крайняк подставь листовой асбест . отрегулируй правельно силу тока .

Украина
: Николаевская область.
22.12.2015 - 23:02
: 196
Viktors27 пишет:
Сантяй пишет:

если вашу крутилку назвать скоростью подачи

а не нужно её так называть, там же написано - "ток" и этим все сказано
да же на дисплее цифры показывают изменение тока, а не подачи

Уважаемый вы внимательно изучите МАТ часть . Что есть ток что есть сила тока потом вступайте в дискусии .Выучите устройство дуговой сварки полуавтоматической и все вопросы пропадут сами собой . Еще для разьяснения полуавтомат имеет жосткую вольт амперную характеристику . а дуговая круто падающую.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17277
Cашко пишет:
Kostomar пишет:

Пришлось тут как то поварить тоненькую жестянку 0,8 мм инвертором. Так вот, чтоб не так сильно прожигал, под шов с обратной стороны подкладывал кусок ткани от старых джинс, сложенный внесколько слоев и обильно смоченный водой. Прям шоб с ткани аж текла вода можно сказать. Мне понравилось так варить. Намного легче в плане прожогов. Вода замедляет расплавление металла. А если и начался прожег, то тряпка не дает дуге дуть в полную силу, поэтому дыра получается не столь большая, как если нет ничего под металлом. В принципе можно и не джинсовую ткань. Главное чтоб не синтетика.

Всё это филькина грамота . при испарении воды выделяется кислород который разрушает сварочный шов есть спец пластины для сварки или на крайняк подставь листовой асбест . отрегулируй правельно силу тока .

Да пусть разрушается. Не колесо обозрения варю, как и большинство здесь присутствующих, а хлам из хлама. Визуально нормальный шов. И ни чего пока не отвалилось. А отвалится, так обратно приварю. С асбестом можно, но не всегда удобно. Опять жешь то что варю, редко имеет ровную линию шва. И прижимать асбест к металлу сложней чем тряпку, хотя и возможно. thank_you

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Cашко пишет:

Уважаемый вы

выдыхайтЕ

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Cашко пишет:

Уважаемый вы

выдыхайтЕ

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13549
Cашко пишет:

Еще для разьяснения

Тёзка, вы если хотите подсказать, научить, то пожалуйста простым, легкодоступным языком, только спасибо скажут. А лекции слушать тут мало кто будет, да и возраст у большинства не студенческий hi

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Cашко пишет:

при испарении воды выделяется кислород

scratch_one-s_head Что-то новое - такого явления на Земле как-бы и нет, инопланетное явление. huh laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сантяй пишет:
Cашко пишет:

Еще для разьяснения

Тёзка, вы если хотите подсказать, научить, то пожалуйста простым, легкодоступным языком, только спасибо скажут. А лекции слушать тут мало кто будет, да и возраст у большинства не студенческий hi

Не стоит заморачиватся, все эти настройки подбираются опытным путём , в импульсной технике - закон Ома -очень своеобразен , поэтому и диспуты про то что потребляет 4 КВт ,а на дуге при 50 В до 200 ампер - это типа 3,14дёшь .
Те кто в "теме" - они всегда развернуто отвечают , а кто не понял или не знает - только посылают .......
Попробую пояснить., у каждого сварочника, есть некая характеристика ВАХ ( воль-амперная характеристика) соответственно она имеет некий баланс между вольтами(напряжением в дуге ) и током . Разные типы сварки - полуавтомат, или аргоннодуговая с неплавящимся электродом , или обычна ээлектродуговая - всем им присуща некая и очень своеобразная зависимость тока и напряжения , для этого добавляется устройство, которое способно в определённый момент времени - изменять эти величины , таким образом управляя параметрами "дуги" ( ток,задержка нарастания напряжения в дуге, задержка спада напряжения и тока, ограничение минимальных и максимальных величин) , позволяет получать не только максимальное, но и одинаковое качество .
А вот теперь пришли к сути "крутилок" , крутилка регулирует величину " что то тама" и то что над или под ней написано "ток" - на самом деле может быиь и ограничитель максимального тока дуги и регулировка величины ( стабилизация) тока, естественно в пределах срабатывания защит.
Надеюсь пост будет полезен.

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
ВладимирМих пишет:
Cашко пишет:

при испарении воды выделяется кислород

scratch_one-s_head Что-то новое - такого явления на Земле как-бы и нет, инопланетное явление. huh laugh

Он имел ввиду разделение на составляющие воздействием тока. huh

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Денис Бондаренко пишет:

Он имел ввиду разделение на составляющие воздействием тока

При 2000оС всего 2% Н2О разлагается и реакция всегда стремится в сторону Н2О, но я читаю ...при испарении...., а правильно будет термическая диссоциация, я отреагировал из-за предыдущих посылов автора, коль идёт обучение, будь грамотен во всём.

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 57

При низких температурах лучше не варить, если это не указано изготовителем. Радиодетали изготавливаются если просто сказать примерно до нуля, до минус 25, до минус 45 градусов (это примерно). Обычно все инверторы делают с режимом до 0 градусов, это которые мы покупаем дешёвые. Инвертор который может работать при больших минусовых температурах имеют другой класс и стоят больших денег.

Промах пишет:

да инвертеру похрен на мороз

вот это вранье и не делайте так.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13549
Промах пишет:

Надеюсь пост будет полезен.

Конечно полезен, особенно первое предложение smile3 Просто не думаю что мне нужно знать какие то особенные характеристики моего аппарата при сварке двух профильных труб dntknw что и в какую сторону нужно крутить, чтобы получить нужный мне результат я знаю, и как эта крутилка будет называться на конечный результат ни как не влияет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах