Вы здесь

установка кпп ямз 204у(урал) на зил с двигателем д-245.12(бычёк). Часть 2. Страница 13 из 50

Перейти к полной версии/Вернуться
1490 сообщений
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

С праздником мужики!

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219
druy84 пишет:

Добрый день. Нужен совет. У меня Зил-4520 самосвал с двс ямз-236 и кпп ямз-236, установка не заводская, покупал таким. Не устраивает тяга на 1 передаче и скорость на 5. Вот думаю с усатовкой кпп 204у. Т.к. там передаточные числа лучше 1-я - 6,17 против 5,22 и 5-я 0,73 против 0,66. Вопрос в следующем: подойдёт ли на кпп 204у кожух от 236, и первичный вал от ямз? Или прсто переставить на кпп 236 шестерни привода промежуточного вала и шестерни пятой передачи от кпп 204у? Вот ссылка про эти кпп http://ga-avto.ru/remontdvigatelya/34.html и http://ga-avto.ru/remontdvigatelya/35.html

Привет,шестерни в мазовскую кпп именно с ураловской(204у)по моему не пойдут.В мазе они на втулках, в урале на игольчатых подшипниках.Хотя может посадочные размеры и одинаковые,что вряд ли.комплектовать нужно именно из разновидностей кпп 236.А скорость чем не устраивает?Быстро едет?0,66 ведь быстрее чем 0,73.

сказочный Лис

выручайте нужна информация сколько оборотов делает у нас ком на простой зил кпп относительно мотора
перерыл интернет цифр масса какой верить ХЗ

22.02.2014 - 15:21
: 6
Andrey087 пишет:
druy84 пишет:

Добрый день. Нужен совет. У меня Зил-4520 самосвал с двс ямз-236 и кпп ямз-236, установка не заводская, покупал таким. Не устраивает тяга на 1 передаче и скорость на 5. Вот думаю с усатовкой кпп 204у. Т.к. там передаточные числа лучше 1-я - 6,17 против 5,22 и 5-я 0,73 против 0,66. Вопрос в следующем: подойдёт ли на кпп 204у кожух от 236, и первичный вал от ямз? Или прсто переставить на кпп 236 шестерни привода промежуточного вала и шестерни пятой передачи от кпп 204у? Вот ссылка про эти кпп http://ga-avto.ru/remontdvigatelya/34.html и http://ga-avto.ru/remontdvigatelya/35.html

Привет,шестерни в мазовскую кпп именно с ураловской(204у)по моему не пойдут.В мазе они на втулках, в урале на игольчатых подшипниках.Хотя может посадочные размеры и одинаковые,что вряд ли.комплектовать нужно именно из разновидностей кпп 236.А скорость чем не устраивает?Быстро едет?0,66 ведь быстрее чем 0,73.

Наоборот, медленно едет. После прямой 4-ой (1,00) передачи 5-я -повышающая и соответственно 0,73 будет быстрее чем 0,66.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

Если медленно едет смотри редуктора скорее всего у тебя на 41 зуб стоят(тоесьть с гя- 6,83, редуктора под камазовский двигатель) И по поводу передаточного в кпп 0,73 будет медленней ехать чем 0,66. Если у тебя мотор ямз 236, кпп ямз 5-ти ступка,5-066, и редуктора 6,33-38 зубов(такие должны стоять если у тебя стоял 645 мотор) то скорость должна быть за 90 км. в час!

22.02.2014 - 15:21
: 6
владимир 48.ru пишет:

Если медленно едет смотри редуктора скорее всего у тебя на 41 зуб стоят(тоесьть с гя- 6,83, редуктора под камазовский двигатель) И по поводу передаточного в кпп 0,73 будет медленней ехать чем 0,66. Если у тебя мотор ямз 236, кпп ямз 5-ти ступка,5-066, и редуктора 6,33-38 зубов(такие должны стоять если у тебя стоял 645 мотор) то скорость должна быть за 90 км. в час!

Редуктор 38 зубов, менял в прошлом году. Скорость чуть больше 80 км/ч при максимальных оборотах (замеряли по навигатору и легковому авто брата), а ездить в таком режиме это убийство для двигателя. По поводу передаточных чисел что в кпп 0,73 будет медленней ехать чем 0,66 не соглашусь. Есть кпп ЯМЗ-236Л (ЯМЗ-236200 Л) которая устанавливается на Автобусы МАЗ, ЛиАЗ, ЛАЗ, МАРЗ, «Волжанин», «Неман». У этой кпп 5-0,71 для увеличения скорости, т.к. автобусы в основном междугородние ездят по трассам. Думаю что буду с этой кпп шестерни 5-й передачи себе ставить, если с 204у ничего не получится.

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
druy84 пишет:
владимир 48.ru пишет:

Если медленно едет смотри редуктора скорее всего у тебя на 41 зуб стоят(тоесьть с гя- 6,83, редуктора под камазовский двигатель) И по поводу передаточного в кпп 0,73 будет медленней ехать чем 0,66. Если у тебя мотор ямз 236, кпп ямз 5-ти ступка,5-066, и редуктора 6,33-38 зубов(такие должны стоять если у тебя стоял 645 мотор) то скорость должна быть за 90 км. в час!

По поводу передаточных чисел что в кпп 0,73 будет медленней ехать чем 0,66 не соглашусь.

И ошибёшся ..... владимир 48.ru прав.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

У меня двигатель тоже ямз,но кпп-зиловская 9-ти ступка( 9 повышающей 0,81) редуктора 6,33. резина R 280. Скорость по навигатору при 2100 об.мин -87 км в час (на спидометре 105). Думаю что 0,66 однозначно быстрей чем 0,71. так как сам прикинь если 4 прямая-1, а- 5 повышающая и чем ближе она к 4 тоесть к прямой-1,тем разрыв между передачами меньше и соответственно 0,81 (как уна моей кпп) разрыв от прямой передачи маленькьй и соответственно скорости она прибавляет меньше всего. С передаточным- 071 разрыв от прямой передачи уже побольше но и едет побыстрее. А если повышающая 0,66 то разрыв между прямой уже большой ,но и скорость самая быстрая! А на автобусах скорость может быстрей из за редуктора скоростного. У меня тоже проблемы со скоростью ,особенно когда на одиночке и с грузом 12-14 тонн то хотелось бы побыстрей ехать,но с прицепом при полной массе 40 тонн такой скорости хвотает,так как сильно не разгонишься с таким грузом. Я для себя решил что буду ставить редуктора с передаточным 5,29-37 зубов(задний уже купил) осталось средний найти или на своём пару поменять,но редуктора буду менять только после установки турбового мотора,так как с простым мотором и со скоростными редукторами с прицепом думаю тяги не будет!!

22.02.2014 - 15:21
: 6
владимир 48.ru пишет:

У меня двигатель тоже ямз,но кпп-зиловская 9-ти ступка( 9 повышающей 0,81) редуктора 6,33. резина R 280. Скорость по навигатору при 2100 об.мин -87 км в час (на спидометре 105). Думаю что 0,66 однозначно быстрей чем 0,71. так как сам прикинь если 4 прямая-1, а- 5 повышающая и чем ближе она к 4 тоесть к прямой-1,тем разрыв между передачами меньше и соответственно 0,81 (как уна моей кпп) разрыв от прямой передачи маленькьй и соответственно скорости она прибавляет меньше всего. С передаточным- 071 разрыв от прямой передачи уже побольше но и едет побыстрее. А если повышающая 0,66 то разрыв между прямой уже большой ,но и скорость самая быстрая! А на автобусах скорость может быстрей из за редуктора скоростного. У меня тоже проблемы со скоростью ,особенно когда на одиночке и с грузом 12-14 тонн то хотелось бы побыстрей ехать,но с прицепом при полной массе 40 тонн такой скорости хвотает,так как сильно не разгонишься с таким грузом. Я для себя решил что буду ставить редуктора с передаточным 5,29-37 зубов(задний уже купил) осталось средний найти или на своём пару поменять,но редуктора буду менять только после установки турбового мотора,так как с простым мотором и со скоростными редукторами с прицепом думаю тяги не будет!!

Извиняюсь, был не прав! Спасибо что разъяснили по поводу передаточных. Теперь буду дальше думать. С зиловской кпп редуктор 37 зуб это выход, Но не для моей 236 кпп, на первой тогда вообще не тронешься груженый в карьере. Для среднего моста такой редуктор редкая вещь, в продаже не встречал, а для заднего продаются.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 963
владимир 48.ru пишет:

У меня двигатель тоже ямз,но кпп-зиловская 9-ти ступка( 9 повышающей 0,81) редуктора 6,33. резина R 280. Скорость по навигатору при 2100 об.мин -87 км в час (на спидометре 105). Думаю что 0,66 однозначно быстрей чем 0,71. так как сам прикинь если 4 прямая-1, а- 5 повышающая и чем ближе она к 4 тоесть к прямой-1,тем разрыв между передачами меньше и соответственно 0,81 (как уна моей кпп) разрыв от прямой передачи маленькьй и соответственно скорости она прибавляет меньше всего. С передаточным- 071 разрыв от прямой передачи уже побольше но и едет побыстрее. А если повышающая 0,66 то разрыв между прямой уже большой ,но и скорость самая быстрая! А на автобусах скорость может быстрей из за редуктора скоростного. У меня тоже проблемы со скоростью ,особенно когда на одиночке и с грузом 12-14 тонн то хотелось бы побыстрей ехать,но с прицепом при полной массе 40 тонн такой скорости хвотает,так как сильно не разгонишься с таким грузом. Я для себя решил что буду ставить редуктора с передаточным 5,29-37 зубов(задний уже купил) осталось средний найти или на своём пару поменять,но редуктора буду менять только после установки турбового мотора,так как с простым мотором и со скоростными редукторами с прицепом думаю тяги не будет!!

Владимир, привет. А так же все участники данного форума. Владимир, а что за новость о турбовом двигателе? И почему другой а не свой и установленную самостоятельно турбину? Да, и что вы думаете о КПП141 от УРАЛа на ЗИЛ с ЯМЗ двигателем. Сейчас пов пер 0.81 а на ураловской 0.742, на скока скорость возрастёт? Видел обЪявление Серёги Елисеева в нашей местной газете о продаже кпп ямз 204.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

Привет Зиловод. Двигатель уже куплен(ямз 236 БЕ-12, 250 л.с. 1030 Н.м) можешь посмотреть в другой теме Установка двигателя ямз 236 с турбиной на зил 4331 там и фото купленного мотора. Теперь по поводу установки на простой мотор турбины! Раньше тоже думал, что почему бы на свой простой мотор не поставить турбину,но после тщательного ознакомления с турбовым мотором понел что это бессмысленно. Во первых блок другой ( установлены форсунки охлаждения поршней маслом) поршневая другая,коленвал другой,головки другие, передняя крышка двигателя другая, установлен теплообменник, помпа другая, ТНВД и форсунки другие,даже привод вентилятора и тот другой, а теперь представь есть ли смыл переделывать из простого мотора в турбовый?? Одной установки турбины будет не достаточно,надо и топливную менять и исходя из этого надо думать что бы двигатель уже хорошо охлаждался соответственно ставить теплообменник и помпу повышенной производительности а они не подойдут на простой блок и переднию крышку!! А если просто поставить одну турбину и коллектора на простой мотор то я думаю эффект будет незначительный,да и неизвестно как это повлияет на ресурс простого мотора! По поводу кпп 141 от урала то установить можно но это только кто ездит бес прицепа, а если на неё колхозить делитель то там первичный вал нужно делать самодельный, но опять как он себя поведёт с моим грузом неизвестно(сваривают сваркой половина первичного камазовского а половину уральского) вот лопнет где нибудь эта сварка в километрах 300 от дома да и ещё на загруженной машине тогда будет полный пипец!!

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 963

Владимир, тему не нашёл, но поищу. У меня друган имеет камаз зерновоз с ямз 238 . Так он сам ставил на него турбину, перестроив только аппаратуру и изменив угол впрыска. Ничего, ездит. КПП урал я думаю себе пристроить, ну если моя сдохнет. Пустой зил весит 8 тонн. Ну пускай я ещё 10 нагружу, я думаю что этой кАропки хватит вполне. И по поводу редукторов поясни, они у тебя как на 4331? Или усиленные как на моём? Ссылку дай если не трудно.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

Редуктора зиловские,задний редуктор подходит с простого гипоидного моста,только чулок и полуоси свои как на гя, средний редуктор тоже как на гя ,только у меня на 38 зубьев( на гя на 41-под камазовский двс) средний редуктор унифицирован с задним, но он проходной! Ссылку как дать!!, просто на фермере в поисковике напиши ЯМЗ ЗИЛ и выскочат темы, и там будет тема про утановку турбового мотора!

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 963

Темку я нашёл. Сижу читаю. Сколько людей, столько мнений.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 963

Владимир, я не помню писал я или нет, но у меня сейчас кабина стоит от 4331. Без тонеля под двигатель и увеличенная на зад на 16 см. Так просторно стало и спалка теперь там висит.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

В смысле как увеличина на зад на 16 см. наверное что то типо спалки приварили к задней стенке?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Мужики,не знаю куда писать,по воздушной системе вроде бы темы нет.вопрос такой-кто нибудь ставил или уже у кого то стоит вабко(влагомаслоуловитель патронный) на зиле 4331 или 431410 и др?.хочу на свой 4331 эту бабушку приколхозить,а то у меня там ничего нет,даже алкаша выкинули,сделано как зил-130.если ставить эту бабку надо ли ставить алкаша,РВД,осушитель и балон для продувки и др.?

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

На моём зилке установлен уже заводской влагомаслоотделитель как на бычке(касета внутри), мне не очень нравиться его работа,вроде бы и конденсат сливаю и фильтр до морозов поменял и всё равно когда были сильные морозы где то прихватило воздух!! Мучился дня два, всё проклел,слава богу потеплело и трубки сами отошли. У меня лежит в гараже тоже вабковский осушитель( с подогревом), установить его не трудно,но руки как то не доходят,так как надо некоторые штуцера у токаря перетачивать что бы было как на камазе(гайки), а то зиловские штуцера очень неудобные! Не знаю как на твоём осушителе,но на моём вабковском уже сразу сделана разгрузка (тоесть РДВ не нужен) на моём осущителе три отверстия под трубки. 1 Вход(соответственно с компрессора) 2 выход( в конденсационный ресивер). 3, трубочка по меньше какая должна идти на регенерацию( в маленький ресивер) ну вообщем как то так!!

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 963

Всем привет. Владимир, я покупал кабину со спалкой. Вследствии того что моя сгнила, я решил кабину поменять. На старой у меня спальник был на крыше(кукушка) и из за этого будка отодвинута от кабины на 17 см, я решил будку не трогать. А так как кабина была со спалкой ,а со спалкой кабина не подойдёт по габаритам в длинну, я решил это расстояние использовать по максимуму. Отпилил кусок от кабины и сварил обратно. Две недели в упор с утра до ночи. Чуть не сдох от этих работ. Но, оно того стоит, эти 16 см прибавили очень хорошо. Спальник я повесил на самодельные кронштейны, висит за спиной и не мешает. Фоток наделаю, выложу обязательно.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Спасибо Владимир!У меня пока вабко в наличии нет.и на машине всё выкинули до меня.даже рвд выкинули и солдатика на компрессор поставили как на зил-130.если поставить вабко с подогревом то надо будет маленький рессивер поставить для продувки осушителя или нет?потом Владимир,у тебя на зиле вот этот влагомаслоотделитель это осушитель или нет(херня на котором змеевик из трубки,на камазах спереди за бампером стоит а на зил-4331 справа за рессиверами)?

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
РоманРВТИ пишет:

Спасибо Владимир!У меня пока вабко в наличии нет.и на машине всё выкинули до меня.даже рвд выкинули и солдатика на компрессор поставили как на зил-130.если поставить вабко с подогревом то надо будет маленький рессивер поставить для продувки осушителя или нет?потом Владимир,у тебя на зиле вот этот влагомаслоотделитель это осушитель или нет(херня на котором змеевик из трубки,на камазах спереди за бампером стоит а на зил-4331 справа за рессиверами)?

Я так думаю что маленький ресивер(регенирационный ресивер) надо ставить обязательно если будешь ставить влагомаслоотделитель(вабко или как на бычке заводской зиловский). А змеевик ставят на камазы можно и на зила поставить,так как тоже штука не плохая,обычно если и прихватывает воздух то только в этом змеивике!!

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Понятно Владимир,ещё раз спасибо!

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
владимир 48.ru пишет:
РоманРВТИ пишет:

Спасибо Владимир!У меня пока вабко в наличии нет.и на машине всё выкинули до меня.даже рвд выкинули и солдатика на компрессор поставили как на зил-130.если поставить вабко с подогревом то надо будет маленький рессивер поставить для продувки осушителя или нет?потом Владимир,у тебя на зиле вот этот влагомаслоотделитель это осушитель или нет(херня на котором змеевик из трубки,на камазах спереди за бампером стоит а на зил-4331 справа за рессиверами)?

Я так думаю что маленький ресивер(регенирационный ресивер) надо ставить обязательно если будешь ставить влагомаслоотделитель(вабко или как на бычке заводской зиловский). А змеевик ставят на камазы можно и на зила поставить,так как тоже штука не плохая,обычно если и прихватывает воздух то только в этом змеивике!!

Всем привет. У меня на 4331 стоит масловлагоотделитель(КРАЗ) и разгрузка(КАМАЗ, ЗиЛ), а на Бычке - два в одном.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Привет всем, мужики на зилу 4331 разгрузочныи клапан не срабатывает воздух набрал до 8.5 атм срабатывал на 7.5, наверно замерз, что с ним делать разбирать? греть? система простая от 130.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
тлеу kz пишет:

Привет всем, мужики на зилу 4331 разгрузочныи клапан не срабатывает воздух набрал до 8.5 атм срабатывал на 7.5, наверно замерз, что с ним делать разбирать? греть? система простая от 130.

У меня зимой(когда морозы) сбрасывает при 8.5-9, а летом(когда тепло) при 8-8.2. Само себе режисёр.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Вовик Иваненко пишет:
тлеу kz пишет:

Привет всем, мужики на зилу 4331 разгрузочныи клапан не срабатывает воздух набрал до 8.5 атм срабатывал на 7.5, наверно замерз, что с ним делать разбирать? греть? система простая от 130.

У меня зимой(когда морозы) сбрасывает при 8.5-9, а летом(когда тепло) при 8-8.2. Само себе режисёр.

Зимои при - 20 нормально работал 7.5 срабатывал, сеичас потеплело -2-4 вечером без подогрева завел разгрузка не сработало.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Спасибо Володя!по книге которая с завода,на моей машине должна стоять только регулятор давления и алкоголик.наверное пока так и сделаю.если будет прихватывать то потом только буду мудрить.если система простая как на зил-130 и разгрузочная (солдатик)стоит на компрессоре то прихватывает из за масла которая в воздушной системе.в основном прихватывает сам солдатик,вернее его фильтр которая сделана из прессованной металлической опилки.раньше там(более ранних выпусках) простая мелкая сетка стояла и не прихватывала.бывает и тонькая трубка от рессивера до этого солдатика прихватывает.раньше я то же пробовал с этим заморачиваться,бывало давление играло от 6-9,потом плюнул на всё это.сейчас то же немного играет,оно как двигатель прогреется хорошенько сама отойдёт.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611
тлеу kz пишет:

Привет всем, мужики на зилу 4331 разгрузочныи клапан не срабатывает воздух набрал до 8.5 атм срабатывал на 7.5, наверно замерз, что с ним делать разбирать? греть? система простая от 130.

Привет. Разбери и промой. Периодически надо это делать.
Вчера у самого топливо стало прихватывать при -3 в фильтре грубой очистки, хотя и регулярно сливал воду. Погреешь чуть факелом качает, открываешь солярка течёт, а когда разобрал там кисель и по центру только свободно отверстие по которой ДТ течёт с крана. Вот так бывает. фото отстойника.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
eliseev.cergei пишет:
тлеу kz пишет:

Привет всем, мужики на зилу 4331 разгрузочныи клапан не срабатывает воздух набрал до 8.5 атм срабатывал на 7.5, наверно замерз, что с ним делать разбирать? греть? система простая от 130.

Привет. Разбери и промой. Периодически надо это делать.
Вчера у самого топливо стало прихватывать при -3 в фильтре грубой очистки, хотя и регулярно сливал воду. Погреешь чуть факелом качает, открываешь солярка течёт, а когда разобрал там кисель и по центру только свободно отверстие по которой ДТ течёт с крана. Вот так бывает. фото отстойника.

краник хорошо замутил.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Мужики всем привет, разгрузочныи клапан промыл, собрал сробатывает, но появилась еще проблема травит воздух из под регулировочного винта, как вытравит до 6.5 атм перестает. Помогите bang


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах