Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 406 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
oleg65petrovich пишет:

Скажите, а существует ли возможность реализовать на 245-м двухдисковое сцепление, и если есть, то каким образом?

Ну при желании можно всё. Даже невозможное.))
А если серьёзно - вот двигатель Д245S2 c трактора МТЗ 1025
Маховик встанет как родной, осталось приколхозить туда зиловскую корзину (а может и тракторную оставить) и ведомые диски, удлиннить первичный вал кпп, и изготовить проставочное кольцо на колокол (если сцепа в колокол не влезет). Вобщем заводское решение для трактора есть, ну а для авто плясать уже от него.

Не помню, как с 245.30 (Зубрёнок) - покурИте яндекс, там по-моему однодисковое сцепление.
Ещё надо поискать, по-моему на ПАЗ Аврора Д245.9 стояло двухдисковое. Но это не точно.
Я уже писал ранее (очень давно), у ММЗ был (наверное и сейчас есть) силовой агрегат Д 260+ камазовская КПП. Он ставится на одноосные МАЗы - колхозники (аналог ЗиЛа по тоннажу) на внутренний белорусский рынок. Вот этот был бы идеальным вариантом и для Зила, и для Зубрёнка. Почему его не ставят - я хз.
Старый Д260 найти можно, камазовскую кпп - тоже как грязи. Остаётся только сцепление и колокол. Если дилеров ММЗ потрясти, но трясти сильно надо, то наверное можно и сцепление организовать.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Благодарю за сотрудничество. Буду мониторить и уточнять. Но...
Маховик и сцепление в видео показаны действительно очень похожие с Д-260 комплектации как на комбайнах. В Краснодаре в Солнечном в магазине Торговый Дом МТЗ я ихнему персоналу весь мозг вынес этим двухдисковым сцеплением, менеджеры были свободны и занимались примерно час этой проблемой, куда-то названивая и листая каталоги. Нисколько не ставлю в сомнение вашу компетентность, но их вердикт был таким; фокус не пройдет. Дело давнее, возможно придется повторить визит.
В Беларуси действительно много таких МАЗов, с Д-260 и КПП КамАЗ. Но и сцепление у них тоже КамАЗовское. Да, оно двухдисковое. Но и картер маховика под такую КПП у них свой, оригинальный, и главное, маховик - совсем не тот, что в видео, а "а-ля КамАЗ", специально изготовленный, под корзину и промежуток КамАЗ, с выступами, в точности повторяющими КамАЗовские. Это совершенно точно, ибо понянчил все эти железки в руках. Удалось вживую, ибо помогаю коллеге в установке на ЗиЛ-433180 с Д-260 КамАЗовской КПП с делителем вместо КПП9 ЗиЛ.
На следующей неделе буду выгружаться в Краснодаре как раз в районе этого Торгового Дома МТЗ, пойду опять к ним.
Гладкий маховик в видео для установки корзины Урал-375 и его двухдискового сцепления, к сожалению, также непригоден. А установка этого набора мелких деталюшек как показаны в видео, вообще для автомобиля, думается, совсем некошерно.
Зубрята, Авроры и прочие ПАЗы, КАвЗы и ГАЗы, с 245-ми моторами, к сожалению, все однодисковые. Да, и не в возможности или невозможности найти 260-й дело, который при желании воткнуть даже в Бычки и даже Валдаи, все-таки возможно, а в добавлении живучести сцеплениям со стоковыми 245-ми. Мало кто отважится начать с замены сцепления и закончить заменой всего силового агрегата.
Еще раз благодарю. Попробую прощупать вариант с маховиком Д-260 под сцепление и КПП КамАЗ. Если он по присоединительным размерам окажется идентичным, то это сильно упростит дело. Получается, что маховик и картер маховика - вот две позиции, на которые придется трясти дилера. Ну, или мониторить Куфар (аналог Авито в Беларуси). Сцепление КамАЗовское найдется дома.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Олег Петрович, добрый день! Поделюсь своими знаниями в этой области.

По сцеплению МТЗ-1025. Там стоит обычный плоский беларусовский маховик с 7-ю крепежными болтами к коленвалу. Корзина тоже обычная беларусовская однодисковая. Двухдисковой муфта становится следующим образом. В маховик устанавливаются удлиненные болты. А промдиск вешается на поводки через 2 дистанционные втулки на каждый болт. И весь этот бутерброд притягивается корзиной. Если не понятно объяснил, скачайте на сайте мтз букварь от 1025 - там будет подробный разрез. Или вот еще:
1

На МТЗ-1221 картина другая, там маховик во-первых с выступами в которые укладывается промдиск, во-вторых крепится на 9 болтов (справедливости ради у 245 в форсированных версиях такие коленвалы и маховики тоже применяются). Корзина таже.

По Пазикам и иже с ними. У них однодисковая сцепа аля ГАЗ-4301. Хорошая живучая сцепа. Диск большой, свои маховик и корзина, в связи с чем не лезут в бычковский колокол.

Комбайновская модификация д-260. Там задний лист и картер маховика унифицированы с зубренковскими. Маховик свой. А теперь внимание - сцепление точно такое же как на комбайне с СМД.

По мазовской модификации все верно.

Но есть еще модификация тракторная. Для ХТА. Там тоже картер маховика цельной. Но уже круглый:
https://dizelmmz.ru/karter-makhovika-260.5-1002111-b

2

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

А теперь самое главное. Считаю что игра не стоит свеч. У блока д-245 нет нижнего пояса. Крепление картера муфты сцепления к блоку через тонюсенький лист. Жесткости там никакой. В нижней части гнется как холодец. Это даже с зиловской 5ти ступкой заметно. Более тяжелый и длинный агрегат только усугубит ситуацию.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Благодарю.

wanek пишет:

МТЗ-1025. Там стоит обычный плоский беларусовский маховик с 7-ю крепежными болтами к коленвалу. Корзина тоже обычная беларусовская однодисковая. Двухдисковой муфта становится следующим образом. В маховик устанавливаются удлиненные болты. А промдиск вешается на поводки через 2 дистанционные втулки на каждый болт. И весь этот бутерброд притягивается корзиной.

Этот вариант я и называю кучкой деталек. Ненадежный, как по мне, для автомобиля. Отставим его.

wanek пишет:

На МТЗ-1221 картина другая, там маховик во-первых с выступами в которые укладывается промдиск, во-вторых крепится на 9 болтов (справедливости ради у 245 в форсированных версиях такие коленвалы и маховики тоже применяются). Корзина таже.

Этот вариант рассмотрю.
Я правильно понял, что есть такой маховик, который встанет на 245-й? Но непонятно по корзине. Как это она та же, но в варианте для двухдискового она же также должна ложиться зацепами плиты в выступы?

wanek пишет:

Но есть еще модификация тракторная. Для ХТА. Там тоже картер маховика цельной. Но уже круглый:

Этот картер можно поставить на 245-й? Он по присоединительным размерам картера сцепления - SAE2?

wanek пишет:

У блока д-245 нет нижнего пояса. Крепление картера муфты сцепления к блоку через тонюсенький лист. Жесткости там никакой. В нижней части гнется как холодец. Это даже с зиловской 5ти ступкой заметно. Более тяжелый и длинный агрегат только усугубит ситуацию.

Даже если ставить вот такой картер маховика вместо листа? И даже если КПП9 будет иметь дополнительно задний подвес?

Справедливости ради, все-таки скажу, что немало автомобилей с 245-ми уже ездят с КПП9 и даже с КПП КамАЗ, в том числе и с делителем. Есть все же смысл в этом апгрейде.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
oleg65petrovich пишет:

Этот вариант я и называю кучкой деталек. Ненадежный, как по мне, для автомобиля. Отставим его.

Как по мне, тоже не очень. Большие вопросы к центрированию промдиска и корзины...

oleg65petrovich пишет:

Этот вариант рассмотрю.
Я правильно понял, что есть такой маховик, который встанет на 245-й?

Немного не так. У раздутых 245-х есть такой вал с 9-ю отверстиями на который такой маховик можно поставить.

oleg65petrovich пишет:

Но непонятно по корзине. Как это она та же, но в варианте для двухдискового она же также должна ложиться зацепами плиты в выступы?

А никак не ложится. Точно так же как в однодисковом варианте - через болты и втулки. А "корона" на маховике выбирает толщину промдиска и одного ведомого диска. Но промдиск уже "не на соплях" держится, а зафиксирован в пазах.

1

oleg65petrovich пишет:

Этот картер можно поставить на 245-й?

Однозначно нет. Задняя часть у 4х и 6ти цилиндровых блоков разная. Совсем!

oleg65petrovich пишет:

Он по присоединительным размерам картера сцепления - SAE2?

Точно я не знаю. Вот например под двигатель Дойтц у трактора идет точно свой корпус муфты сцепления - значит и стандрт под него скорее всего сае. А вот такую же деталь под ММЗ мне найти не удалось. И каталога тоже. Вполне возможно что картер под него такой же как под ЯМЗ-236. Но повторюсь это не точно.

oleg65petrovich пишет:

Даже если ставить вот такой картер маховика вместо листа?

Как уже сказал, с 4кой такой фокус не прокатит. С 6кой, жосткость гораздо выше и просто с листом. А уж с литым картером, думаю вообще хорошо.

oleg65petrovich пишет:

И даже если КПП9 будет иметь дополнительно задний подвес?

Справедливости ради, все-таки скажу, что немало автомобилей с 245-ми уже ездят с КПП9 и даже с КПП КамАЗ, в том числе и с делителем. Есть все же смысл в этом апгрейде.

Затрудняюсь ответить. Я как этот момент вычислил то... Когда собирал свой мотор. Выкатывал по индикатору соосность КВ и посадочного отверстия под коробку. Все сделал, пересверлил штифты - вывел в ноль. При этом мотор стоял на чурбаке под поддоном. А потом имел неосторожность вытащить чурбак и поставить на картер сцепления. И все мои старания уплыли на 0,3 мм... Расстроился конечно, но учитывая первоначальные заводские 2 мм - не сильно...

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Благодарю.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

У раздутых 245-х есть такой вал с 9-ю отверстиями на который такой маховик можно поставить.

Зубрячий мотор 245.30 имеет коленвал с увеличенной привалочной поверхностью к маховику на 9 отверстий. Встанет ли маховик от 1221 я не знаю, ибо не задавался этим вопросом. По идее должен.
В таком случае, нужно брать зубрячий коленвал, к нему сцепу от 1221, а дальше колхозить колокол.
Как вариант, спасибо Ивану - вспомнил, авроровское сцепление (маховик + сцепа) + КПП ГАЗ. Правда минус этой КПП - картер из двух половин. Сцепа хоть и однодисковая, но лучше бычковской.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Благодарю.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Андрей КАПМ пишет:

Привет, Сергей!!)) Ты преувеличиваешь мои способности))) А вообще кое-что о них знаю, ибо связан был с продукцией ММЗ плотно.

Привет!
Ой только не надо скромничать......

30.07.2015 - 21:00
: 26

Подскажите Вом от зиловской коробки или нет ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
korak пишет:

Подскажите Вом от зиловской коробки или нет ?

Такой большой вылет шестерни на мазовской ком....на зиловской(если имеется ввиду 130) намного меньше....

30.07.2015 - 21:00
: 26
Алекс 37 пишет:

Такой большой вылет шестерни на мазовской ком....на зиловской(если имеется ввиду 130) намного меньше....

Не нашел в сети ничего похожего , скорей всего от маза но старого образца

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
korak пишет:

Алекс 37 пишет:

Такой большой вылет шестерни на мазовской ком....на зиловской(если имеется ввиду 130) намного меньше....

Не нашел в сети ничего похожего , скорей всего от маза но старого образца

МАЗ старого образца

30.07.2015 - 21:00
: 26

Есть газ 53 с двигателем д-240. Кожух сделан из промежутки мтз. В планах поставить кожух зил бычок. Оставить маховик д-240 (мтз80) или ставить всетаки маховик д-245 ? Маховик Д-245 масивнее чем д-240 , кака скажется на работе двигателя и на експлуатации авто?

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Не заводится двигатель пока не прокачаешь солярку ручной помпой. Постоит пол дня и опять надо прокачивать , так не заведешь. Заменил сбросной клапан на насосе, проверил клапана на помпе - толку нет. Куда еще лезьть?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
bugel пишет:

Не заводится двигатель пока не прокачаешь солярку ручной помпой. Постоит пол дня и опять надо прокачивать , так не заведешь. Заменил сбросной клапан на насосе, проверил клапана на помпе - толку нет. Куда еще лезьть?

Сходит соляра с насоса(это думаю понятно и вам)....
Но! На место сошедшей должно что то придти....вопрос что?естественно воздух...
Значит где то есть поступление(подсос) воздуха в топливную систему....надо искать.притом подсасывать может даже там,где при заведенном моторе и появившемся давлении нет течи....

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

Если ТНВД ЯЗДА...то по рез. кольцам секций,а так--по рез. потресканному кольцу ФГОТа может уходить ..

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
Алекс 37 пишет:

bugel пишет:

Не заводится двигатель пока не прокачаешь солярку ручной помпой. Постоит пол дня и опять надо прокачивать , так не заведешь. Заменил сбросной клапан на насосе, проверил клапана на помпе - толку нет. Куда еще лезьть?

Сходит соляра с насоса(это думаю понятно и вам)....

Но! На место сошедшей должно что то придти....вопрос что?естественно воздух...

Значит где то есть поступление(подсос) воздуха в топливную систему....надо искать.притом подсасывать может даже там,где при заведенном моторе и появившемся давлении нет течи....

если бы был подсос воздуха он бы так и работал . а то мотор работает чисто. хоть в тагрузке хоть в холостую.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
генакл1 пишет:

Если ТНВД ЯЗДА...то по рез. кольцам секций,а так--по рез. потресканному кольцу _----== может уходить ..

из всех букв знаю только тнвд (топливный насос высокого давления) и фсе!!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
bugel пишет:

генакл1 пишет:

Если ТНВД ЯЗДА...то по рез. кольцам секций,а так--по рез. потресканному кольцу _----== может уходить ..

из всех букв знаю только тнвд (топливный насос высокого давления) и фсе!!

Но как должен работать двигатель знаешь....

bugel пишет:

Алекс 37 пишет:

bugel пишет:

Не заводится двигатель пока не прокачаешь солярку ручной помпой. Постоит пол дня и опять надо прокачивать , так не заведешь. Заменил сбросной клапан на насосе, проверил клапана на помпе - толку нет. Куда еще лезьть?

Сходит соляра с насоса(это думаю понятно и вам)....


Но! На место сошедшей должно что то придти....вопрос что?естественно воздух...


Значит где то есть поступление(подсос) воздуха в топливную систему....надо искать.притом подсасывать может даже там,где при заведенном моторе и появившемся давлении нет течи....

если бы был подсос воздуха он бы так и работал . а то мотор работает чисто. хоть в тагрузке хоть в холостую.

Ну раз двигатель не заводится,значит нет соляры в насосе(ты же не подкачиваетшь чтобы завести???!!!).....а раз ее там нет,то что там в это время????(пусто? вакуум?...или все же воздух?)....так о куда же он взялся?
Можешь верить,можешь нет......но ....речь веду именно о подсосе воздуха в тот момент,когда двигатель заглушен,т.е. именно в том месте,где после запуска мотора (или прокачки топлива вручную) появляется давление......и течи там в это время может и не быть......

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
Алекс 37 пишет:

bugel пишет:

генакл1 пишет:

.и течи там в это время ....

Если подсасывает воздух, то при прокачке из фильтра тонкой очистки идут пузырьки воздуха и двигатель будет работать с перебоями. Если воздух попадает между фильтром и насосом, то там уже все трубки под давлением и при работе текла бы соляра в месте подсоса. Я так понимаю. С дизелями работаю оч давно, но обычно
клапана заменил и все ок.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
bugel пишет:

Алекс 37 пишет:

bugel пишет:

генакл1 пишет:

.и течи там в это время ....

[развернуть]

Если подсасывает воздух, то при прокачке из фильтра тонкой очистки идут пузырьки воздуха и двигатель будет работать с перебоями. Если воздух попадает между фильтром и насосом, то там уже все трубки под давлением и при работе текла бы соляра в месте подсоса. Я так понимаю. С дизелями работаю оч давно, но обычно

клапана заменил и все ок.

Представь себе обычный велосипедный насос для накачки шин......противогаз....или просто обратный клапан ,работающий по принципу туда ддуй,оттуда х.й....
Теперь представь что он стоит в топливном насосе, с выходом на улицу.......и вот ты начинаешь накачивать топливо,там создаётся давление и клапан его держит.....а вот мы заглушили двигатель и соляра хочет уйти назад,пусть это будет бак.....и вот она начинает уходить,давление в насосе падает,создаётся разрежение....клапан открылся и пустил воздух....
Говорю образно,для понятия .....,
И повторю ещё раз..

Раз приходится подкачивпть соляру для запуска,значит ее там нет...согласен?....а чтобы она оттуда ушла,ее место кто то должен занять......

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

открылся и пустил воздух....
Клапан работает только на выпуск.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
bugel пишет:

открылся и пустил воздух....

Клапан работает только на выпуск.

Да блин ....воздух у тебя может подсасывать именно только на заглушенном моторе,когда давления в системе нет........
Как блин ещё объяснить....опять тот же велосипедный насос....в одну сторону качает,а в другую сторону воздух попадает под поршень из за конструкции манжеты...
Вот и получается,что когда есть давление,никаких течей нигде нет....а когда глушить двигатель,давление падает и уходящая соляра создаёт разрежение и воздух появляется в системе....
Ну ладно,если не понимаешь,хрен с ним...
Но согласен с тем,что когда соляра сходит,и тебе приходится прокачивать систему....на ее месте в это время воздух???!!!!откуда он там берется?....(сможешь вылить воду из бутылки,если туда на место воды не поступит воздух в конце концов....???)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228

Да,и я не имею в виду именно клапан на самом насосе(ну типа обратный,который ты менял)....
Хотя,если копнуть глубже,и представить что он совсем немного пропускает(что собственно ничего страшного) и обратка с него сделана в бак,да ещё и сверху....то я вполне допускаю попадание воздуха в насос этим путем....хоть и маловероятно,но все же....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
bugel пишет:

открылся и пустил воздух....

Клапан работает только на выпуск.

Ну и давай тогда на примере обратного клапана объясню.....представь,что он стоит наоборот....
И вот мы накачали давление в насосе,шарик прижался к между и не выпускает соляру....а вот мы заглушили мотор,давление падает,соляра с насоса пытается уйти обратно в бак(пусть через неплотные клапана в тннд),в насосе создаётся разрежение....и шарик в обратном клапане отходит от своего гнезда и пускает то,сто находится за шариком....(для чистоты эксперимента представляем что пружина в клапане очень очень слабая,а за шариком атмосфера)....
Вот по такому принципу может например сработать какое нибудь уплотнительное резиновое кольцо...например в П образном канале в ТНВД...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

воздух также попадает в систему и при работающем ДВС...на линии забора топлива: между баком и ТННД,т.к. в этой линии создается установившееся разряжение,а чрез неплотности топливопроводов...воздух из атмосферы попадает в топливопроводы.Поэтому...на этой линии зачастую при отсутствии внешних течей топлива--- в силу малых зазоров...вроде визуально все хорошо,а воздух уже делает свое негативное невидимое дело,которое возможно увидеть ощутить по плохой работе ДВС. ПРи неработающем ДВС...на мой взгляд просто падает уровень топлива и при начале движения всех деталей на стартерной частоте медленно происходит пополнение уровня топлива и создание его избыточного давления.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22228
генакл1 пишет:

воздух также попадает в систему и при работающем ДВС...на линии забора топлива: между баком и ТННД,т.к. в этой линии создается установившееся разряжение,а чрез неплотности топливопроводов...воздух из атмосферы попадает в топливопроводы.Поэтому...на этой линии зачастую при отсутствии внешних течей топлива--- в силу малых зазоров...вроде визуально все хорошо,а воздух уже делает свое негативное невидимое дело,которое возможно увидеть ощутить по плохой работе ДВС. ПРи неработающем ДВС...на мой взгляд просто падает уровень топлива и при начале движения всех деталей на стартерной частоте медленно происходит пополнение уровня топлива и создание его избыточного давления.

А чё там для создания давления нужно??!!!...если все исправно,то с учётом того,что жидкости несжимаемы....нужно всего лишь качнуть один раз......
Просто не представляю как может упасть уровень в насосе,фильтре и т.д.....если вся система заполнена топливом,то куда оно ушло.????и самое интересное,что пришло на его место....и откуда.

А воздух да,может подсасывать и во всасывающей магистрали в данном случае....но чел клянётся и божится что этого нет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

для создания давления в герметичной системе питания...нужна волна давления ,которая инициируется вместе с началом работы штока ТННД с ритмичностью 1.5 движения в секунду. ФГОТ,ФТОТ...зачастую негерметичны по своим сборным элементам.ТННД,в которой 2 клапана,а в е-2 ямз ТННД-4 клапана с пружинками...налипание чего либо на клапана или опорную для них поверхность--легко нарушает герметичность системы в целом. Сами соединения топливопроводов: по шайбам уплотняющим,по хомутам крепежным...также могут терять герметичность. Один из элементов проверки ТННД...включает в себя проверку удержания уровня топлива.Для чего отпускается входной штуцер топливопровода на ТННД и достигается его падение до произвольной высоты. Затем...когда падение уровня топлива прекратилось...осуществляется повторная окончательная затяжка штуцера...и в этот момент на очень хороших ТННД и герметичном топливопроводе...наблюдается небольшое повышение уровня топлива..скорее всего из-за создавшегося разряжения в данном проверяемом участке топливопровода.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах