Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 409 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22217
Петрович К пишет:

Алекс 37 пишет:

Наберите в поисковике ***пневмоаккумулятор на т150*"

И полюбуйтесь...

Далее....кто знает...реально ставят с завода энергач на тормоза т150?

Так вы смотреть ПНЕВМОАККУМУЛЯТОР, а разговор идёт про энергоакумулятор и это разные вещи и пневмоаккумулятор к тормоза мало отношения имеет, и на новых т150 с завода стоят энергачи, на выставке были такие.

Да,я смотреть именно упомянутый выше пневмоаккумулятор для ручника т150....
Про энергач на тормоза понял,просто у нас новых т150 нет...но речь не о них......

Россия
: Павловский Посад
02.05.2014 - 21:09
: 116

На хрена городить ещё что то на ручник, если энергач справится с 2 функциями одновременно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22217
bugel пишет:

Может кто подскажет , в каком месте стоит ускорительный клапан на зил 4331?

Наберите в поисковике схема тормозной системы ЗИЛ 4331....
Исходя из нее,пройдя по трубкам можно вычислить где он стоит.....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алекс 37 пишет:

Пусть так...
Тогда чисто для себя хочу спросить...
А можно ли данный пневмоаккумулятор
разтормозить,если воздуха нет?

Сам пневмоаккумулятор механически не растормозить. Пока 4ку не надует с места не съедет. Можно ленту отпустить...

saab95 пишет:

Устанавливают дисковый ручник с аккумулятором, т.к. барабанный штатный никогда толком не работает - его система подвеса с пружинками постоянно отрывается просто об высокую траву, не то что бы по подсолнуху или кукурузе проехать.

То он траву боронит, что радиатор забивается. Теперь вот пружинки слетают. Что-то у меня ниразу не слетали, хотя и по семячкам работает постоянно... Там кстати ЛЕНТОЧНЫЙ тормоз ежели чаво!... Меня терзают смутные сомнения (с)

saab95 пишет:

Ручник управляется рычагом из кабины, никакой не нужной и проблемной системы с воздухом там нет.

На 09-25?

Петрович К пишет:

На хрена городить ещё что то на ручник, если энергач справится с 2 функциями одновременно.

А на узкую колею колеса поставишь?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
bugel пишет:

Может кто подскажет , в каком месте стоит ускорительный клапан на зил 4331?

Сзади между рамой, перед задним мостом (если по ходу , то после заднего моста)

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
bugel пишет:

Может кто подскажет , в каком месте стоит ускорительный клапан на зил 4331?

На правом лонжероне рамы, между ресивером и задним мостом.

Россия
: Павловский Посад
02.05.2014 - 21:09
: 116

У всех стоит в разных местах, зависит что за машина, самосвал, бортовой или сто ещё, чаще установлен за задним мостом.

05.11.2018 - 16:11
: 6288
KUBANоид пишет:

Сзади между рамой, перед задним мостом (если по ходу , то после заднего моста)

Каким же он образом с педалью газа соединяется? Длинной тягой через всю машину? Или на некоторых

Петрович К пишет:

самосвал, бортовой или сто ещё

Привод сделан тросиком?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22217

Я валяюсь...вот это профессор!!! lol

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
saab95 пишет:

Каким же он образом с педалью газа соединяется?

ты попал.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Попробую его оправдать, наверное в его понимании "ускорительный клапан" , это ТНВД :)

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
saab95 пишет:

Каким же он образом с педалью газа соединяется? Длинной тягой через всю машину? Или на некоторых

1

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Уважаемые коллеги , подскажите пожалуйста где найти подробную электросхему ЗИЛ 4331. В интернете поиск выдает схемы с описанием , по которым понять ничего не возможно. Например указываются предохранители : "кнопочный предохранитель с биметаллической пластинкой номер такой то " , а что он защищает_ питает ни слова. По проводам найти не возможно. Так же и по реле , написано " контактор" и все, а что контактор, чего контактор? ХЗ!

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

С проводкой ЗиЛа немного разобрался, только пока не пойму как работает реле поворотов. Включаю аварийку, мигает только левавая сторона и для того чтобы мигала и правая , включаю правый поворот, тогда обе стороны мигают.
НО это все ничего, теперь пропадает муфта сцепления. То начинает трогаться когда педаль отпускаешь почти до конца, то скорость не включишь. Плавно тронуться почти невозможно, педаль отпускаю очень медленно, но машина прыгает, ПГУ недавно заменил, все было ок и вот опять началось,,, даже не знаю с чего начать. Может есть здесь спецы по зилам, подскажите пожалуйста.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
bugel пишет:

Плавно тронуться почти невозможно, педаль отпускаю очень медленно, но машина прыгает, ПГУ недавно заменил

Металлический щелчок предшествует прыжку? Если, да, то это указывает на выработку на направляющей (крышке заднего подшипника первичного вала КПП) выжимного подшипника. При отпускании педали он попадает в канавку, зависает в ней. Вы, педаль продолжаете отпускать, он выскакивает из канавки и происходит резкое включение сцепления. И прыжок авто.
Надо снимать КПП и делать ревизию сцепления. Мотор какой установлен?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22217

Я б подушки крепления двигателя посмотрел в первую очередь.
..

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. Поставь пружину на рычаг выжима. Прокачай ПГУ.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Снял главный цилиндр, на штоке , который крепится одним концом к педали, со второго конца одето маленькое резиновое колечко. И вот это колечко практически истерлось. Купили ремкомплект, в понедельник буду пробовать. В самом цилиндре грязи много.... Боюсь ,что эта грязь пошла в ПГУ и что-то забила, а пгу осенью ставил новый .

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Установил ремкомплект на главный цилиндр и все заработало. Думаю , причина была в маленьком колечке, что на конце штока. Может кому поможет мое сообщение.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

Всем здравствуйте.
Растрепывает подвесной.
К уборке ставим новый, сезон отходит и в хлам, наработка не большая тысяч десять пробега за сезон.
Кардан позапрошлый год ставил новый.
Где искать решение проблемы?
Может как вариант заменить подвесной с КАМАЗа например, или ещё с какого автомобиля?
Сталкивался кто с этим?

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 634
кентавр пишет:

Сталкивался кто с этим?

Слышал, что новые карданы часто продают полное дерьмо. Может из-за его.

05.11.2018 - 16:11
: 6288
кентавр пишет:

Где искать решение проблемы?
Может как вариант заменить подвесной с КАМАЗа например, или ещё с какого автомобиля?

Замените подшипник в подвесном на импортный и проблем знать не будете, не забывайте про его смазку.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
кентавр пишет:

Может как вариант заменить подвесной с КАМАЗа например, или ещё с какого автомобиля?
Сталкивался кто с этим?

было время когда активно пользовал газ 3307. по совету старых шоферов всегда возил с собой запасную катушку зажигания. комплект проверенных свечей. пару бегунков. внеший подшипник передней ступицы и новый промазанный подвесной с новым резиновым бандажем. эти запчасти на дальняке всегда выходят из строя неожиданно. подвесной как и диск сцепления сильно реагирует на стиль вождения. большие нагрузки из за перегруза . больших подъемов или мягкой почвы под колесами. когда вывозишь зерно с поля из под комбайна резко сокращают жизнь подвесного. подвесные газона и зила одинаковые и легко заменяются. по камазу не скажу не работал на нем.и хотя спроектировали его на зиле но могли увеличит диаметр посадочного места и тогда уже ни чего не переставишь.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870

отпишусь о своей переделке газ-52 на двигатель д-144.по пятибальной шкале оцениваю на 4.5 баллов .для сравнения с родным двигателем на 3 балла. на днях гнал его в саратов на экспертизу для переоформления с бензина на дизель. за 250км он скушал 17.5 литров соляры. этим я очень доволен. жрет в два раза меньше чем газель. но есть и минусы. ехал так чтоб не превышать обороты двигателя по тахометру выше 1800 обормотов в минуту скорость на спидометре выходила в пределах 42-45 км в час . по полям достаточно. на дальняк слабовато. думаю надо будет поменять редуктор заднего моста на более быстроходный. кто какой посоветует??? чтоб влазил в стандартный мост газ-52-53. так же хотелось бы заменить кпп газ-53 на пятиступку. хотя за весь пробег у меня ни разу не возникло необходимости переключиться с 4й скорости на 3ю. но это с пустым кузовом. а как он поведет себя когда груженый ? короче между 3й и 4й передачей еще одна передача не помешала бы. ну и отсутствие вакуумного насоса принуждает жать на педаль тормоза по взрослому. хочу поставить с электроприводом. с автоматическим включением от педали газа. снимаешь ногу с педали газа и насос автоматически включается. кто подскажет? за сколдько секунд после включения вакуумный насос должен создать вакуум в системе необходимый для четкого торможения??

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22217
МОТОРИСТ 74 пишет:

отпишусь о своей переделке газ-52 на двигатель д-144.по пятибальной шкале оцениваю на 4.5 баллов .для сравнения с родным двигателем на 3 балла. на днях гнал его в саратов на экспертизу для переоформления с бензина на дизель. за 250км он скушал 17.5 литров соляры. этим я очень доволен. жрет в два раза меньше чем газель. но есть и минусы. ехал так чтоб не превышать обороты двигателя по тахометру выше 1800 обормотов в минуту скорость на спидометре выходила в пределах 42-45 км в час . по полям достаточно. на дальняк слабовато. думаю надо будет поменять редуктор заднего моста на более быстроходный. кто какой посоветует??? чтоб влазил в стандартный мост газ-52-53. так же хотелось бы заменить кпп газ-53 на пятиступку. хотя за весь пробег у меня ни разу не возникло необходимости переключиться с 4й скорости на 3ю. но это с пустым кузовом. а как он поведет себя когда груженый ? короче между 3й и 4й передачей еще одна передача не помешала бы. ну и отсутствие вакуумного насоса принуждает жать на педаль тормоза по взрослому. хочу поставить с электроприводом. с автоматическим включением от педали газа. снимаешь ногу с педали газа и насос автоматически включается. кто подскажет? за сколдько секунд после включения вакуумный насос должен создать вакуум в системе необходимый для четкого торможения??

Посмотри где нибудь генератор со встроенным вакуумным насосом...

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797
МОТОРИСТ 74 пишет:

спидометре выходила в пределах 42-45 км в час . по полям достаточно. на дальняк слабовато. думаю надо будет поменять редуктор заднего моста на более быстроходный. кто какой посоветует??? чтоб влазил в стандартный мост газ-52-53.

с 33081

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
МОТОРИСТ 74 пишет:

думаю надо будет поменять редуктор заднего моста на более быстроходный. кто какой посоветует??? чтоб влазил в стандартный мост газ-52-53

У д-144 с настройкой ТНВД под трактор, крутящий момент 204 Нм, у мотора газ-52 206 Нм. Если поставить скоростной редуктор, то тяга будет хуже, чем у родного мотора.
А редукторов существует целая куча. На ранних 53-х стоял 6,83. Потом ставили 6,17. Ещё есть редуктора от дизельных модификаций, 5,5 и 4,55. А ещё есть от Валдая 3,42.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
russian427 пишет:

У д-144 с настройкой ТНВД под трактор, крутящий момент 204 Нм, у мотора газ-52 206 Нм. Если поставить скоростной редуктор, то тяга будет хуже, чем у родного мотора.

трогаюсь с места на холостых на 2й передаче свободно. если чуть газануть то и на 3й трогается свободно но я только попробовал разок тронуться с 3й не хочу диск сцепления рвать. когда трогаюсь с первой передачи. сразу маз вспоминаю так же медленно и так же без просадки оборотов готов на вертикальную стену залезть. первая передача это когда груженный до усеру и по пахоте ехать. крутящий момент у д-144 между двигателем газ-52 и газ-53 если верить умным книжкам. а тнвд мне топливщик настраивал специально для автомобиля и сказал что с этой настройкой он теперь для трактора не годится.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
russian427 пишет:

А ещё есть от Валдая 3,42.

на валдае наверное свой мост разработан . у меня редуктор газ-52 если чуток ускорить то и нормально будет. газон сам по себе не такая машина. чтоб на ней лихачить. но и 45 км. маловато. иногда и на асфальт выезжаю и хочется пришпорить

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
МОТОРИСТ 74 пишет:

трогаюсь с места на холостых на 2й передаче свободно. если чуть газануть то и на 3й трогается свободно но я только попробовал разок тронуться с 3й не хочу диск сцепления рвать. когда трогаюсь с первой передачи. сразу маз вспоминаю так же медленно и так же без просадки оборотов готов на вертикальную стену залезть. первая передача это когда груженный до усеру и по пахоте ехать

Если исходить из лёгкого трогания на 2й передаче, то для мотора не разницы по нагрузке, что трогаться на 2й с редуктором 6,17 от газ-53 или трогаться с 1й с редуктором 3,42 от Валдая. Потому что общее передаточное число от мотора до моста практически одинаково в этих случаях. Так что можете ставить редуктор, какой хотите. Хотя лучше бы не ставить от Валдая, чтобы груженым по полю легче трогаться.

МОТОРИСТ 74 пишет:

крутящий момент у д-144 между двигателем газ-52 и газ-53 если верить умным книжкам. а тнвд мне топливщик настраивал специально для автомобиля и сказал что с этой настройкой он теперь для трактора не годится.

Их же было как минимум три модификации для тракторов. На т-40 на 40 сил, а для лтз на 50 и 60 сил. А для спецтехники вроде бетономешалки и катка тоже свои модификации. И все различаются настройками ТНВД по оборотам номинала и подачам. Я автоматически подумал про настройки под т-40.

МОТОРИСТ 74 пишет:

на валдае наверное свой мост разработан

Чулок другой там, но редуктор в сборе можно переставить в 53й мост.

МОТОРИСТ 74 пишет:

у меня редуктор газ-52

Не знаю такого. На газ-52 были задние мосты от газ-51 (на вид как на старых уазах) и от газ-53. В 53й мост ставили на заводе два немного разных редуктора, но оба они идут под каталожным номером 53 и далее куча цифр.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах