Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 17 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Это конечно мое личное мнение, меня еще в свое время завгар за это напрягал, но я снимал и снимаю облицовку каждую весну. Все видно, все подтянешь, очень удобно менять шланги тормозные, короче полностью все. Раком не стоять, удобно и быстро.

Россия
: Ростовская область город Пролетарск
14.07.2012 - 00:09
: 92

к разборке ещё не приступал,брал в магазине шкворня и возил токарю он промерял и сказал что размер меньше на 5соток,а должно 2сотки,чтобы в балке не болтались,когда разберу буду по балке мерить.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Александр42 пишет:

к разборке ещё не приступал,брал в магазине шкворня и возил токарю он промерял и сказал что размер меньше на 5соток,а должно 2сотки,чтобы в балке не болтались,когда разберу буду по балке мерить.

Пусть токарь и в цапфах гнезда под втулки промеряет, если они разбиты эллипсом, то втулки менять не надолго... wink

25.12.2013 - 20:24
: 15

Здрасти всем только на той недели собрал весь перед менял шкворня на зилу.В общем купил шкворня,втулки привез все это токарю.Втулки как-бы нормальные,а вот сам шкворень верней два ГАВНО с большой буквы. После промерки микрометром один шкворень выточен на конус,а второй вообще плюс 3 сотки,а самый прикол что эти шкворни напильником точяться.Поехал в другой магазин оставил залог взял еще комплект шкворней те же самые яйца только с другой стороны.В итоге после промерки старых шкворней лучше ничего не нашли.По разговору с токарем сам шкворень не должен быть выточен в плюс,верх и низ шкворня это 38мм,а его середка минус 2 сотки,что он и намерил на моих старых шкворнях.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Занимаюсь кроме прочего и ремонтом грузовых авто, сегодня делали балку на Мерс, у него шкворень на 38,00, родной почти 200 баксов, взяли ЗИЛовский, меньше, чем за 10 долларов. Ещё совдеповский, так вот он такой как Вы пишите, края в нулях, средина - 2 сотки. Это так не должно быть, это брак, просто других нет, одни китайцы. Давайте представим, забиваем мы этот шкворень в балку, сначала идёт толстый край, затем проваливается середина, так, по Вашему ?
Раньше шкворней ремонтных не было, все были в нулях, сейчас китайцы делают любое увеличение, и это очень хорошо, я помню, ещё лет десять назад, на КАМАЗе разбили балку, всего пару десяток, это была проблема. На фрезере растачивали, садили втулку, развёртывали. Сейчас до миллиметра ремонты есть, правда там уже другая проблема, втулки, как фольга становятся.
Этот шкворень забили так, его положили на улице, сегодня -15, а балку резаком нагрели, вошёл как к старшей сестре.
За ремонт балок, да и ходовок вообще могу рассказать много.

Россия
: Ростовская область город Пролетарск
14.07.2012 - 00:09
: 92

Чем дальше в лес...,сомневаюсь что найду в магазинах качественные запчасти.значит по факту примерять буду чтобы в балку плотно заходил,шкворень микрометром меряют,а чем отверстие в балке мерить?

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Я за свою бытность практиковал что угодно, когда у нас появились китайские ФАВы и Фотоны, делали им балки, у них втулки шкворней стальные, машина 30-40 тонн возит, а шкворень на 45, как у КАМАЗа, цапфа снимается не выбивая шкворня из балки. Так вот были у меня одни КАМАЗисты-зерновозчики, хотели балку от МАЗа вкатить, мол не ходят втулки. Я им по типу китайца стальные сделал, теперь многим предлагаю. Если будет мазаться будет ходить, и ходит лучше бронзовых. Рессорные втулки, сталь по стали по десять-пятнадцать лет ходят.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Серёжа П пишет:

Я за свою бытность практиковал что угодно, когда у нас появились китайские ФАВы и Фотоны, делали им балки, у них втулки шкворней стальные, машина 30-40 тонн возит, а шкворень на 45, как у КАМАЗа, цапфа снимается не выбивая шкворня из балки. Так вот были у меня одни КАМАЗисты-зерновозчики, хотели балку от МАЗа вкатить, мол не ходят втулки. Я им по типу китайца стальные сделал, теперь многим предлагаю. Если будет мазаться будет ходить, и ходит лучше бронзовых. Рессорные втулки, сталь по стали по десять-пятнадцать лет ходят.

И то верно... wink Стальные втулки много где стоят и долго ходят... wink Главное вовремя мазать, и правильно выточить эту втулку... wink Беру на вооружение... dri

Россия
: Ростовская область город Пролетарск
14.07.2012 - 00:09
: 92
Серёжа П пишет:

Занимаюсь кроме прочего и ремонтом грузовых авто, сегодня делали балку на Мерс, у него шкворень на 38,00, родной почти 200 баксов, взяли ЗИЛовский, меньше, чем за 10 долларов. Ещё совдеповский, так вот он такой как Вы пишите, края в нулях, средина - 2 сотки. Это так не должно быть, это брак, просто других нет, одни китайцы. Давайте представим, забиваем мы этот шкворень в балку, сначала идёт толстый край, затем проваливается середина, так, по Вашему ?
Раньше шкворней ремонтных не было, все были в нулях, сейчас китайцы делают любое увеличение, и это очень хорошо, я помню, ещё лет десять назад, на КАМАЗе разбили балку, всего пару десяток, это была проблема. На фрезере растачивали, садили втулку, развёртывали. Сейчас до миллиметра ремонты есть, правда там уже другая проблема, втулки, как фольга становятся.
Этот шкворень забили так, его положили на улице, сегодня -15, а балку резаком нагрели, вошёл как к старшей сестре.
За ремонт балок, да и ходовок вообще могу рассказать много.

Это значит если окажется разбитой балка,можно подобрать ремонтный шкворень,а в балке будет элипс и балку нужно развёртывать уже под ремонтный размер?при нагреве балки на сколько соток расширится,и как сильно греть до красна?

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Выбьете свой шкворень, делается это так, разобрав всё, что надо, ставите под балку козелок, на домкрате опасно. Небольшой кувалдочкой, хлёстким ударом обстукиваете баку, место, где входит шкворень. Я подогреваю слегка балку с тем, что бы при выбивании шкворня не тянуть за ним сотки металла с неё, это надо делать очень умело, так что бы нагреть только балку и не в коем случае не шкворень, но можно и не греть. Затем ложу на шкворень обрезок прута, диаметром меньше шкворня и по высоте, чуть выше цапфа, и ударами по нему сбиваю шкворень с места, затем ставлю наставки, с приваренными ручками, использую несколько, разной длины, что бы сильно вверх не торчали. Потом нужно хорошо вычистить место в балке от ржавчины и прочего, я использую проволочную насадку на дрель. Микрометром-нутромером проверяется балка. Я стараюсь подбирать шкворень размер в размер, это тугая посадка, можно забить не грея. Если в плюсе, то до пяти соток, и то смотря какой диаметр шкворня, такой натяг потом без подогрева не выбить. Вообще я практикую подогрев, научился этому на иномарках, МАН, Рено, наши евроМазы, там натяг хороший. При установки греть до красна не надо, легонько, градусов 200. Но собирать надо быстро, сперва поставить цапфу на место, поставить подшипник и все регулеровочные шайбы, их ставить только сверху, затем греть, но очень аккуратно. Повторяю, что многие не греют, можно и так, но, с каждым разом балка расслабляется, так как металл с нею уходит, шкворень сверху раздаётся в диаметре, затем его опять выбивают, опять металл за собою тянет.

Россия
: Ростовская область город Пролетарск
14.07.2012 - 00:09
: 92

Спасибо большое за подробное описание.Звонил по объявлениям можно купить т.е снять балку с газона за 1,5-2т.р.,но это если моя окажется разбитой,мороз 20градусов,для наших краёв аномалия в школе не учатся.гараж не отапливается,чуть потеплеет приступлю.

motorok922
Александр42 пишет:

Спасибо большое за подробное описание.Звонил по объявлениям можно купить т.е снять балку с газона за 1,5-2т.р.,но это если моя окажется разбитой,мороз 20градусов,для наших краёв аномалия в школе не учатся.гараж не отапливается,чуть потеплеет приступлю.

Везёт же вашим школьникам.У нас -20 это оттепель,после - 40.У нас школьников в -40 сиди дома,а в - 37 пожалте в школу.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

У та же история с погодой, сегодня всех отпустил, и сделал небольшое видео по теме.

Россия
: Ростовская область город Пролетарск
14.07.2012 - 00:09
: 92

http://www.youtube.com/watch?v=ywrrvYjeqRE,имеется дома домкрат 500тонный можно из него сделать по такому принципу.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Товарищи хелп. Какая резьба на болте шкива колен вала д-245. Надо до ночи разобрать перед, боюсь поломать...

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Дмитрий самарский пишет:

Товарищи хелп. Какая резьба на болте шкива колен вала д-245. Надо до ночи разобрать перед, боюсь поломать...

Правая, крути небойся.

25.12.2013 - 20:24
: 15

Сережа П по поводу того шкворня из твоего видео это нормальный шкворень,я специально спрашивал у токаря который все жизнь точит именно по машинам так вот если середка шкворня будет не минус,а в плюс вот тогда и будет люфт во втулках потому-что при сборке шкворень идет сверху вниз,а так как середка шкворня будет плюс несколько соток то верхнея втулка получиться прослабленной иначе шкворень не пройдет.И еще зиловский рулевой палец также как и у камаза тоже подходит для втулок,он там минус несколько соток,так в идеале есть шар 38.1 при помоши пресса в несколько заходов и развертка не нужна,втулка получается чистое зеркало и каналы для смазки остаются глубокими.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Вовик Иваненко пишет:
Дмитрий самарский пишет:

Товарищи хелп. Какая резьба на болте шкива колен вала д-245. Надо до ночи разобрать перед, боюсь поломать...

Правая, крути небойся.

Открутил, правда пришлось сделать съемник для шкива...
Теперь не могу снять крышку. Даже немного кувалдочкой пробовал, мертвяк. dntknw Не ужели нужно снимать поддон?
Или вот я думаю может со стороны гура хорошенько вдарить, если даже расколю все проще снять будет...Ее все ровно менять. Какие мнения товарищи? sad

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
ден2012 пишет:

Сережа П по поводу того шкворня из твоего видео это нормальный шкворень,я специально спрашивал у токаря который все жизнь точит именно по машинам так вот если середка шкворня будет не минус,а в плюс вот тогда и будет люфт во втулках потому-что при сборке шкворень идет сверху вниз,а так как середка шкворня будет плюс несколько соток то верхнея втулка получиться прослабленной иначе шкворень не пройдет.И еще зиловский рулевой палец также как и у камаза тоже подходит для втулок,он там минус несколько соток,так в идеале есть шар 38.1 при помоши пресса в несколько заходов и развертка не нужна,втулка получается чистое зеркало и каналы для смазки остаются глубокими.

Я делаю кроме прочего, много импортных авто, и насмотрелся на запчасти, какими они должны быть, так вот, если запчасти оригинальные, то шкворень должен быть весь в одном размере, что с краю, что в середине. Я уже объяснял, при запрессовке в балку, выходит, что он сначала её раздаёт на величину увеличения, а затем проваливается, это если следовать советам Вашего токаря.
Дальше за развальцовку. Я против этого, как я рассказывал нужно втулку только уплотнить, а развертывать райбером нужно, что бы сохранить соосность двух втулок, если это делать до конца шаром, то не известно, как он их раскатает. И получается так, шкворень идёт с перекосом, то есть работать будет с одного конца одной стороной, с другого, другой стороной. Если этот узел правильно собрать, то ему сносу не будет, на истирание втулки и шкворень, при хорошей смазки почти не изнашиваются, им больше достаётся от ударов при езде по ухабам. И здесь важно, что бы втулка работала со шкворнем всей площадью, а не одним краем.
Прокатка до конца это анахронизм, продуманный от нищеты в совдепии в 60-е 70-е годы.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
Дмитрий самарский пишет:
Вовик Иваненко пишет:
Дмитрий самарский пишет:

Товарищи хелп. Какая резьба на болте шкива колен вала д-245. Надо до ночи разобрать перед, боюсь поломать...

Правая, крути небойся.

Открутил, правда пришлось сделать съемник для шкива...
Теперь не могу снять крышку. Даже немного кувалдочкой пробовал, мертвяк. dntknw Не ужели нужно снимать поддон?
Или вот я думаю может со стороны гура хорошенько вдарить, если даже расколю все проще снять будет...Ее все ровно менять. Какие мнения товарищи? sad

Ну что кувалдой бил,это ужу перебор!Хоть как бей,но картер в любом случае надо отпустить,потому-что шпильки стоят на пер.крышке,а к ним прикручен картер,да и не сколько направляющих на блоке не будут давать ее снять.

Казахстан,Костанай
: Казахстан,Костанай
31.01.2014 - 18:28
: 466

добрый вечер форумчане!!! читаю ваш форум очень давно.... много хорошего .... года два приобрел газ 4301 с установленым двс д 240 ... все нормально поставил гур зиловский сделали тормоза и т. д. но с редуктором так и не понял какую главную пару надо ставить??? каждый кто на что горазд .... но толком нечего непонятно... так вот вопрос с 3309 41на 9 зуба смогу я поставить на мостгаз53???ато говорят что для этой пары надо корпус редуктора другой .... просто эта пара стоит не дешева .....

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

41/9=4,5, родной 5,86, будет скоростнее, в родной, в 4301, картер этот редуктор не станет, а в 53-го, станет, суппорта от 4301 поставить и опоры под валы ручника приварить к картеру, и порядок, так делаем.

25.12.2013 - 20:24
: 15

Сергей П пусть каждый останется при своем мнение но вот только балку и греют чтобы эти 2 сотки разницы на краях шкворня прошли через балку,а токарю я верю так как он токарь как говорится от бога,насчет соосности соглашусь но все-же страдают каналы для смазки.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Спросите у этого божьего человека, о задачах этого сужения. Какую цель преследовали инженеры-конструкторы автомобиля ЗИЛ (на автомобилях других марок такого нет), изготавливая такой витиеватый шкворень.

Россия
: Лен. обл Тосно
29.11.2012 - 00:02
: 31

Вопрос по жалюзям- у меня одного звенят громче мотора?

Россия
: Ростовская область город Пролетарск
14.07.2012 - 00:09
: 92

Жалюзи тоже звенят,ещё и ручник в кабине.Сегодня открутил стремянки на балке одну сторону,холодно долго не поработаешь,выбью шкворня и повезу токарю цапфы вместе с балкой,пусть меряет.В Сальске на ремзавод звонил,оставляешь свою балку и забираешь уже готовую со шкворнями отремонтированную собранную стоит 6т.р.ещё нашёл продаётся балка в сборе, только снимать надо со списанного газона за 1,5т.р.Это я варианты просчитываю если моей кранты и не возьмётся токарь делать её.Хочется свою сделать,чтобы кота в мешке не взять.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Серёжа П пишет:

Спросите у этого божьего человека, о задачах этого сужения. Какую цель преследовали инженеры-конструкторы автомобиля ЗИЛ (на автомобилях других марок такого нет), изготавливая такой витиеватый шкворень.

Прям тоже самое хотел написать, делать такой шкворень верх идиотизма и логики 0.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Алексей Lesnik пишет:

Вопрос по жалюзям- у меня одного звенят громче мотора?

По жалюзи, снял я жалюзи и диффузор снял. У меня не греется, поэтому намордник можно не снимать, а он не звенит laugh

Украина
: Черниговская обл.
08.02.2012 - 21:48
: 212
Николай Б пишет:

добрый вечер форумчане!!! читаю ваш форум очень давно.... много хорошего .... года два приобрел газ 4301 с установленым двс д 240 ... все нормально поставил гур зиловский сделали тормоза и т. д. но с редуктором так и не понял какую главную пару надо ставить??? каждый кто на что горазд .... но толком нечего непонятно... так вот вопрос с 3309 41на 9 зуба смогу я поставить на мостгаз53???ато говорят что для этой пары надо корпус редуктора другой .... просто эта пара стоит не дешева .....

В 53 мост ставь пару 33 *6 будет нормально,41*9 с двигателем Д240 будет тяжело.

Казахстан,Костанай
: Казахстан,Костанай
31.01.2014 - 18:28
: 466

просто в магазине видел г.п. от330941на9 а 33на 6 не встречал .... а на с пазика ли эта пара33на6???

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах